25/04/2019
Il Responsabile Territoriale Ufficiali di Gare di concerto con i Consiglieri Referenti ha comunicato che l'ultima giornata dell'anno sportivo nella quale non sarà possibile programmare gare, causa riunione collettiva di tutti gli arbitri della provincia, è stata spostata al 14 giugno (precedentemente era il 3/6).
Non saranno ammesse nuove gare per tale data, vi invitiamo a tenerne conto in sede di programmazione eventuale di gare di finali del torneo Memorial G.Bevini Ragazze, nonchè spareggi 3DF e Play-Out 2DF/3DF
24/04/2019
CALENDARIO GARE

La C.O.G.P. ha confermato il calendario delle gare del Play-Out del campionato di 1ª - Divisione Maschile concordato tra i dirigenti delle squadre partecipanti.

Le gare sono previste dal 29 aprile al 7 maggio  con eventuali "belle" il 10 maggio.
Prima gara tra Moma Anderlini ed Aneser lunedì prossimo a Modena

Sono state aggiornate le relative disposizioni sul sito.
24/04/2019
CALENDARIO GARE

La C.O.G.P. ha confermato il calendario delle gare del Play-Off del campionato di 2ª Divisione Femminile concordato tra i dirigenti delle squadre

Prima gara giovedì 2 maggio a Modena tra Moma Anderlini e CO.MA.RI. Savignano; ultima il 9 maggio ancora a Modena tra Marking Products Artiglio e Scuola di Pallavolo Serramazzoni.

Sono state aggiornate le relative disposizioni sul sito
24/04/2019
i calendari della fase di qualifica

La Commissione Regionale Gare ha pubblicato oggi  calendari della Fase di Qualifica del campionato Regionale dei Territori Under 18 Femminile.
Sono impegnante due formazioni modenesi Metalsider 2 Montale e San Michelese Anderlini Verde.
Le gare sono ad eliminazione diretta e vedranno la formazione di Montale domenica 5 a Noceto mentre le ragazze di San Michele giocheranno in casa lo stesso giorno con Coop Nere PR
Le vincenti giocheranno la finale della "qualifica" il 12 maggio.
21/04/2019
Si informa che è disponibile il Comunicato Ufficiale n. 32 , anticipato vista la concomitanza con le festività di Pasqua e prodotto direttamente sull'applicativo web CT che riporta:
- i risultati e le classifiche 
- l'elenco degli spostamenti gara approvati nell'ultimo periodo
- i provvedimenti disciplinari relativi alle gare omologate
- l'elenco delle gare non omologate
- comunicazioni varie di COGP e/o Giudice Unico / Segreteria

Il prossimo Comunicato sarà pubblicato, martedì 30 aprile.
19/04/2019
esito e Play-off e Play-Out

Si sono concluse le gare del girone eliminatorio del campionato di 1ª Divisione Maschile ed in base alla classifica (i dati esposti saranno ufficiali dopo la chiusura del CU 32) sono ammesse al Play-Off Promozione le squadre DEF Sassuolo,  BPER VGModena Volley, Thorrazzo Dream Team BF Volley.

Disputeranno il Play-Out che garantirà minimo due posti al campionato di 1ª Divisione 2019/2020, le squadre Univolley Carpi e Moma Anderlini.

Retrocede al campionato di 2ª Divisione 2019/2020 la squadra Oca Selvaggia.

I responsabili delle squadre impegnate sia nel play-off che nel play-out dovranno comunicare gli accordi raggiunti (data/ora/palestra) entro le ore 12 del 24 aprile a mezzo mail a cogp@fipav.mo.it.
17/04/2019
anche l'UNIVOLLEY CARPI alla Final Four

L'Univolley Carpi si aggiudica la classifica finale del girone B di qualificazione regionale del campionato Under 16 Maschile e porta a tre le formazioni modenesi alla Final Four.
Veramente complimenti!
Saranno quindi SDP Anderlini Blu, BPER VGModena Boy e appunto Univolley Carpi che sfideranno Zinella Vip Bologna nella Final Four in programma a Parma il 5 maggio.
15/04/2019
BPER VGMODENA BOY e SDP ANDERLINI alla Final Four

Si è conclusa ieri la fase di qualificazione regionale del campionato Under 14 Maschile ed entrambe le nostre formazioni sono qualificate alla Final Four.
BPER VGModena Boy e SDP Anderlini saranno in campo il 28 aprile nell'atto finale del campionato organizzato dal CT di Reggio Emilia.
11/04/2019
al via la fase di 'QUALIFICA'

La C.R.G. ha pubblicato in serata i calendari definitivi della fase eliminatoria regionale del campionato Under 18 Maschile.
Tre le formazioni modenesi impegnate alla conquista della Final Four del 19 maggio a Ravenna.
Azimut Leo Shoes che farà il proprio esordio giovedì prossimo 18/4, giocheranno in anticipo invece Univolley Carpi il 16 e SDP Anderlini il 17
04/04/2019
MOMA ANDERLINI alla Final Four Regionale

La Moma Anderlini ha conquistato grazie al secondo successo (doppio 3/0) sul VBC Calerno l'accesso diretto alla Final Four Under 18 Femminile del 19 maggio che sarà organizzata proprio dalla Scuola di Pallavolo Anderlini.
03/04/2019
tre le squadre qualificate

La C.R.G. ha pubblicato la circolare  relativa alla norme organizzative della fase regionale del campionato Under 13 Maschile.

È ufficiale che le prime tre classificate del campionato hanno accesso alla fase regionale e che le gare della fase di "qualificazione" dovranno svolgere il giorno 18 maggio.

In particolare la vincente il campionato provinciale dovrà organizzare la fase eliminatoria in casa e pertanto si richiede alle formazioni prima e seconda in classifica al 22 aprile di comunicare, entro il 2 maggio a mezzo mail all'indirizzo cogp@fipav.mo.it il proprio impianto di gara in casa di vittoria del campionato.
30/03/2019
disposizioni su variazione gare

La C.O.G.P. ha pubblicato la normativa relativa alla gestione delle gare nei giorni 24, 25, 26 e 27 maggio prossimo, in occasione delle Elezioni Europee ed Amministrative.

Si invitano i responsabili delle squadre interessate a prestare attenzione alla particolare situazione verificando per tempo la disponibilità o meno dell'impianto di gara con l'ente proprietario.
Eventuali spotamenti saranno ammessi in forma gratuita fino al 17 maggio p.v.
27/03/2019
Canovi Coperture Nolo 2000 conquista la Final Four

Grazie al successo di questa sera, 3-0 su Olipia Teodora, la Canovi Coperture Nolo 2000 Sassuolo conquista l'accesso diretto alla Final Four del 5 maggio nel campionato Under 16 Femminile d'Eccellenza.
19/02/2019
PROMOZIONI e RETROCESSIONI - aggiornamento

La Commissione Regionale Gare ha pubblicato un aggiornamento relativo alla situazione di promozioni e retrocessioni nei campionati regionali di serie C e D Maschile e Femminile.

Al momento, in base all'andamento dei campionati nazionali, non ci sono particolari novità

È a disposizione anche il nuovo "'tabellone play-off e play-out" alla pagina dedicata ai regolamenti regionali
12/11/2018
UTILE PROMEMORIA

Con le prime avvisaglie dell'inverno è oramai "tradizione" mettere in evidenza i comportamenti da adottare nelle situazioni "straordinarie" quindi non solo "neve" ma anche mancanza di riscaldamento, problemi elettrici e infiltrazioni d'acqua.

Da oggi e per tutto l'inverno sarà quindi attivo il banner alla vostra destra tramite il quale avrete immediato accesso alle norme comportamentali da tenere in caso di nevicate copiose oppure in caso di altri gravi imprevisti (danni e impedimenti in palestra, lutti ecc..).  
Ricordiamo l'uso obbligatorio sempre del modulo sospensione web - disponibile anche nell'elenco gare di Gestione Campionati Web - da compilare solo in caso di emergenza mentre sarà fondamentale il rispetto delle regole, peraltro semplici e ben collaudate.
09/10/2018
COME FARE?

È disponile alla pagina 'MODULISTICA' la breve ma utile istruzione su come ordinare per numero maglia gli atleti nel CAMP3 in modo da agevolare al msssimo i segnapunti che debbono poi compilare il referto.
L'accortezza di predisporre sempre il Camp3 già in ordine di maglia oltre a rendere semplice l'operato del segnapunti eviterà spiacevoli conseguenze disciplinari
25/04/2019
5 Maggio a Collecchio e Noceto

La Commissione Regionale Gare ha pubblicato il calendario della Final Four del 5 maggio prossimo del campionato Under 16 Maschile che vede impegnate tre formazioni modenesi.

Le semifinali, entrambe alle 10,30 vedranno al Palasport di Noceto (Via F.lli Cervi) opposte SDP Anderlini Blu e BPER VGMODENA Volley
A Collecchio al Palasport Leoni (Via Don Minzoni) si affronteranno Univolley Carpi e Zinella Vip Bo
La finalissima alle 16,30 a Noceto

24/04/2019
CALENDARIO GARE

La C.O.G.P. ha confermato il calendario delle gare del Play-Off del campionato di 1ª Divisione Maschile BPER Banca concordato tra i dirigenti delle squadre partecipanti.

Le gare sono previste dal 30 aprile al 7 maggio; eventuali "belle" fissate il 10 maggio; gara inaugurale marted' 30 a Modena tra Thorrazzo e BPER VGModena Volley

Sono state aggiornate le relative disposizioni sul sito
24/04/2019
11 Maggio al Palanderlini

Si disputa sabato 11 maggio alle ore 18 al Palanderlini la finale regionale del campionato Under 20 tra SDP Anderlini ed Energy Parma
22/04/2019
i calendari della fase di qualifica

La Commissione Regionale Gare ha pubblicato ieri sera i calendari della Fase di Qualifica del campionato Regionale dei Territori Under 16 Femminile.
Sono impegnante due formazioni modenesi: Volley Stadium e Mondial Corag.
Le gare sono ad eliminazione diretta e vedranno la formazione di Carpi in casa il 6 maggio e il giorno successivo le ragazze di Mirandola saranno in campo a Parma.
Le vincenti giocheranno la finale della "qualifica" il 12 maggio.
19/04/2019
Esito e partecipazione al PLAY-OUT 1DM

Si sono concluse le gare del campionato di 2ª Divisione Maschile che in base alla classifica finale (che sarà ufficiale dopo la chiusura del CU 32) vede promossa al campionato di 1ª Divisione la squadra US Castelnuovo

Disputeranno il play-out con le formazioni di 1DM le squadre: L.A. Muratori e Aneser.

I responsabili delle squadre impegnate nel play-out dovranno comunicare gli accordi raggiunti (data/ora/palestra) entro le ore 15 del 24 aprile a mezzo mail a cogp@fipav.mo.it.
19/04/2019
Esito fase a gironi - composizione PLAY-OFF e PLAY-OUT

Si sono concluse le gare dei due gironi eliminatori del campionato di 2ª Divisione Femminile.
In base alla classifica generale del campionato (i dati esposti saranno ufficiali dopo la chiusura del CU 32) sono promosse al campionato di 1ª Divisione /F le squadre Idea Volley Sassuolo Mamme e Il Torrazzo

Sono ammesse al play-off le formazioni CO.MA.RI Savignano Volley, Scuola di Pallavolo Serramazzoni, Marking Products Artiglio e Moma Anderlini.

Disputeranno il play-out le squadre: San Michelese Anderlini, Magreta Volley, US Don E.Monari e Mondial Corag.

Sono retrocesse al campionato di 3ª Divisione /F le squadre Pallavolo Vignola e Unione 90

I responsabili delle squadre impegnate nel play-off dovranno comunicare gli accordi raggiunti (data/ora/palestra) entro le ore 15 del 24 aprile a mezzo mail a cogp@fipav.mo.it.
Per quanto riguarda il play-out il termine è fissato per le ore 17 del 13 maggio
18/04/2019
tre le modenesi impegnate alla scalata verso la BM

Dalla prossima settimana prendono il via le gare dei Play-Off di serie CM nel quale sono impegnate tre formazioni modenesi.
Al primo turno in campo Edil Cam Cavezzo e Plastorgomma Sassuolo (gare 26-27/4 e 2/5) opposte a Cona San Zaccaria RA e Volley Club Cesena.
La vincente dello scontro tra Sassuolo e Cesena affornterà la Pol. Modena Est.
14/04/2019
SPECIALE PROMOZIONI e RETROCESSIONI 2018/2019

Si informa che è disponibile il Comunicato Ufficiale n. 30 completamente dedicato alle normative che regoleranno promozioni e retrocessioni nei campionati provinciali di serie 2018/2019.

A tutti i Responsabili delle squadre partecipanti di campionati di 1ª e 2ª Divisione Maschile e Femminile nonchè 3ª Divisione Femminile è stata inviata la stessa comunicazione.

Come espressamente evidenziato all'interno del documento è importante ricordare che le promozioni e le retrocessioni nei provinciali resteranno "non ufficiali" fino al ricevimento delle classifiche definitive da parte del C.R.E.R. al termine dei play-off di serie "C e D".
I movimenti di squadre tra un campionato e l'altro saranno sub-judice fino a tale evento pur avendo completato l'attività provinciale, pertanto ci riserviamo ulteriori sistemazioni dopo le delibere C.R.E.R. al termine dei campionati regionali; periodo stimato metà giugno.
10/04/2019
SDP ANDERLINI BLU e COPERTURE CANOVI alla Final Four

Dopo la Coperuture Canovi Sassuolo anche la SDP Anderlini Blu ha conquistato questa sera, con un turno di anticipo, la qualificazione alla Final Four Under 14 Femminie Regionale che sarà organizzata il 28 aprile dal C.T. di Bologna.
10/04/2019
BPER VGMODENA VOLLEY in Final Four

La BPER VGModena Volley ha conquistato questa sera, con un turno di anticipo, la qualificazione alla Final Four Under 14 Maschile Regionale che sarà organizzata il 28 aprile dal C.T. di Reggio Emilia.
03/04/2019
La C.R.G. ha pubblicato la circolare pubblicata dalla Commissione Regionale Gare relativa alla norme organizzative della fase regionale del campionato Under 13 Femminile.

È confermato che le prime due classificate del campionato hanno accesso alla fase regionale e che le gare della fase di "qualificazione" dovranno svolgere il giorno 18 maggio con orari prefissati alle 16,30 prima gara le altre due a seguire.
La Final Four del 2 giugno si gioca a Modena tramite l'organizzazione di Volley Academy Modena
03/04/2019
La C.R.G. ha pubblicato la circolare  relativa alla norme organizzative della fase regionale del campionato Under 13 Maschile.

È confermato che solamente le prime due classificate del campionato (di società diverse) hanno accesso alla finale regionale del 1° maggio a Rimini.
23/03/2019
Assegnata l'organizzazione a SC.PAL. SERRAMAZZONI

Si comunica che è stata assegnata l'organizzazione della finale alla società Sc.Pal. Serramazzoni S.Coop SSD, unica richiedente al termine del periodo previsto.

Insieme si è deciso di optare per giocare tutte le gare al pomeriggio di domenica 5 maggio in modo tale da avere il maggior numero di presenze alla "Festa Finale delle Under 13" ed agevolare gli spostamenti e la logistica di tutti i partecipanti

Alla pagina contenente le disposizioni il programma
20/02/2019
assegnate le organizzazioni

La Segreteria Generale informa che il Consiglio Federale, nella riunione del 14 febbraio, ha stabilito il calendario e le seguenti sedi delle Finali Nazionali Giovanili di quest’anno.

Under 18 maschile dal 4 al 9 giugno a Chianciano Terme (SI)
Under 16 maschile dal 28 maggio al 2 giugno a Alba Adriatica (TE)
Under 14 maschile dal 14 al 19 maggio a Bormio (SO)
Under 13 3vs3 maschile dal 24 al 26 maggio a Cavalese (TN)
Under 18 femminile dal 4 al 9 giugno a Vibo Valentia
Under 16 femminile dal 28 maggio al 2 giugno a Rieti
Under 14 femminile dal 14 al 19 maggio a Chioggia (VE) Rosolina (RO)
08/09/2018
Il Responsabile Ufficiali di Gara ha pubblicato ed è stata inviata a tutte le società la circolare che riepiloga le attività da porre in essere in caso di mancato arrivo dell'arbitro.
E' molto importante che la segnalazione sia attivata ad almeno 20 minuti primi dell'inizio della gara.
Potete qua scaricare il documento
27/08/2018
NORME ORGANIZZATIVE e MODULO WEB

Si ricorda che è disponibile, sul sito alla pagina modulistica il modulo on line da compilare ogni volta sia ritenuto utile disporre del servizio arbitrale per gare di allenamento congiunto.
Il modulo deve pervenire almeno 2/3 giorni prima dell'allenamento

È stata inoltre predisposta un breve pagina guida che riassume le semplici norme da rispettare per chi deve si appresta ad organizzare tornei, amichevoli ed allenamenti.

Ricordiamo che nei giorni 22 settembre e 7 ottobre non saranno a disposizione arbitri in quanto giornata del raduno provinciale di inizio anno

Nel periodo del mondiale saranno limitate le possibilità di tornei e amichevoli secondo la normativa federale pubblicata ad inizio agosto
Novità Comitato Allenatori Ufficiali di Gara Attività Beach Campionati CQP Modulistica Promozionale Regolamenti Mondiali Info Servizi
Ultima ora
Gare Odierne
Gare di Ieri
Prossimi 7 giorni
Ultimo comunicato
Archivio Comunicati
Spostamenti Gare
  
Organigramma
Come raggiungerci
Come contattarci
Delibere
Bilanci
Assemblee società
Notizie
Normativa e Attività
Corsi
Area Download
La Commissione
Notizie
Registrazione
Login
Password Dimenticata
Cambia Password
Info
Documenti
Notizie
Eventi e Manifestazioni
Tesseramento
Sitting Volley
Notizie
Home del Beach
Centri Federali
Documenti
Selezioni Modena
La Commissione
Notizie
Organici Campionati
Calendari e Risultati
Classifiche
Squadre Campioni
Formule Campionati
Palestre
Archivi
La Commissione
Notizie
Selezioni
Provinciale
Nazionale
Notizie
Calendari & Risultati
Classifiche
Risultato Gara
Attività
Regolamenti
Programma
Archivi
La Commissione
Disposizioni campionati
Regolamenti Nazionali
Assicurazione FIPAV
Mondiale Maschile 2018
Mondiale Femminile 2014
Modena Mondiale 2010
Info Varie
Cerco & Offro
Scadenze
Documenti
Statistiche
Link
Cookie Policy
Servizi News
Registrazione
Login
Cambio Password
Risultato Gara
Gara Live
Sposta Gara
Sospendi Gara
Gestione Campionati Web

Sviluppo siti web Intertech Italia