EVENTI E MANIFESTAZIONI
Le Manifestazioni organizzate dalle nostre Società e gli Eventi del Comitato Territoriale di Modena
 
2017/2018 
   YOUNG VOLLEY CHALLENGE UNDER 14 FEMMINILE - Vignola 22 Otttobre 2017       Organizzato da Young Volley Asd
   YOUNG VOLLEY ELEVEN - Under 11 a Riccone 28 e 29 Dicembre - Iscrizioni fino al 7/12      Organizzato da Young Volley Asd
   Opening Tournament 2017 - YOUNG VOLLEY U14M - 14 e 15 Ottobre 2018 a Zocca - Under 14M      Organizzato da Young Volley Asd
   Torneo AUSER - 8 Ottobre 2017 a Nonantola Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
Opening Tournament 2017 - YOUNG VOLLEY U16F - 7 e 8 Ottobre 2018 a Sestola - Under 16F      Organizzato da Young Volley Asd
16º Memorial G.Garuti - Programma - 1 Ottobre 2017 Organizzato da Polisportiva Gino Nasi
1º Torneo di Serie C - Programma e calendario - 7 e 8 Ottobre 2017 Organizzato da A.S. CORLO
   8º Torneo di SAN MARTINO - 3° Memorial ZELLI' - Iscrizioni e Programma - Under 18 Femminile - 12 Novembre 2017 Organizzato da A.S. CORLO
  MOMA WINTER CUP 2017 - 27, 28 e 29 Dicembre 2017 Aperte le iscrizioni dal 1° settembre Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
Comunicato finale 13º Torneo GELATERIA CIAO - Under 16 Femminile - 1 Ottobre 2017 Organizzato da A.S. CORLO
2016/2017 
TORNEO LIBERAZIONE 2017 - Under 14-16 /M e 16-18 F - Modena 25 Aprile 2017 - Programma Organizzato da VILLA D'ORO PALLAVOLO - GRUPPO VGM
ANDERLINI SPRING CUP 2017 - 13, 14 e 15 Aprile 2017      Comunicato finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
VOLLEY IN MASCHERA 2017 - XI TROFEO TRIAL - 5 marzo 2017      Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
Memorial Massimo Benati - Sassuolo 12 Marzo - categorie: U12F – U14M - U16F - U16M - U18F – U18M      Organizzato da Volley Sassolo ASD
6º Torneo KLV Programma gare - 8 Dicembre 2016 Organizzato da VIVA VILLA VOLLEY
YOUNG VOLLEY GRAND PRIX U13F - comunicato       Organizzato da Young Volley Asd
YOUNG VOLLEY CHALLENGE 1ª Tappa U14F - 23 Ottobre a Corlo -- comunicato finale       Organizzato da Young Volley Asd
Opening Tournament 2016 - YOUNG VOLLEY U14M - 16 Ottobre 2016 a Zocca -- comunicato finale       Organizzato da Young Volley Asd
1° Torneo d'Autunno riservato a squadre U13F - Comunicato finale - Nonantola 16 Ottobre 2016 Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
Opening Tournament 2016 - YOUNG VOLLEY U16F - 1 e 2 Ottobre 2016 a Sestola - Under 16F      Organizzato da Young Volley Asd
7º Torneo di SAN MARTINO - '2° Memorial ZELLI' - Programma e calendario - Under 18 Femminile - 20 Novembre 2016 Organizzato da A.S. CORLO
MOMA WINTER CUP 2016 - 27, 28 e 29 Dicembre 2016 - Comunicato Finale   Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
Comunicato finale 12º Torneo GELATERIA CIAO - Under 16 Femminile - 25 Settembre 2016 Organizzato da A.S. CORLO
5ª SERRA CUP - III MEMORIAL "ROBERTO RUSCIGNO" - 2016 - 17 e 18 Settembre 2016      Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
2015/2016 
TORNEO LIBERAZIONE 2016 - Under 14-15-17 /M e 14-16-18 F - Modena 25 Aprile 2016 - Programma Organizzato da VILLA D'ORO PALLAVOLO - GRUPPO VGM
X TROFEO TRIAL - VOLLEY IN MASCHERA 2016 Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
Pallavolo in Festa 2015 - 5 Giugno 2016 a Nonantola Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
4° Torneo "Primavera" - 1 Maggio 2016 a Nonantola - Iscrizioni entro il 23 Aprile Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
FINAL FOUR FEMMINILE di COPPA EMILIA ROMAGNA - San Michele dei Mucchietti 31 Gennaio - Organizzato da Volley San Michelese
Comunicato finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
- Sassuolo 13 Marzo - categorie: U11F – U15F -U18F - U13M – U15M – U17M – U19M      Organizzato da Volley Sassolo ASD
- Dal 27 Dicembre a San Prospero      Organizzato da Pallavolo San Prospero
5º Torneo KLV Programma gare - 8 Dicembre 2015 Organizzato da VIVA VILLA VOLLEY
YOUNG VOLLEY GRAND PRIX -Dal 29 Novembre      Organizzato da Young Volley Asd
Opening Tournament 2015 - YOUNG VOLLEY U13F - 10 e 11 Ottobre 2015 a Sestola - Under 13F      Organizzato da Young Volley Asd
6º Torneo di SAN MARTINO - 'Memorial ZELLI' - Risultato Finale - Under 16 Femminile - 15 Novembre 2015 Organizzato da A.S. CORLO
Opening Tournament 2015 - YOUNG VOLLEY U14F - 26 e 27 Settembre 2015 a Zocca - Under 14F      Organizzato da Young Volley Asd
Opening Tournament 2015 - YOUNG VOLLEY U16F - 19 e 20 Settembre 2015 a Sestola - Under 16F      Organizzato da Young Volley Asd
4ª SERRA CUP - 2015 - 19 e 20 Settembre 2015      Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
Comunicato finale - 11º Torneo GELATERIA CIAO - Under 18 Femminile - 27 Settembre 2015 Organizzato da A.S. CORLO
KINDER +SPORT WINTER CUP 2015 - 27, 28 e 29 Dicembre 2015 - Comunicato Finale   Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
2014/2015 
WORLD LEAGUE a Bologna - ITALIA vs SERBIA: 7 Giugno 2015 - BIGLIETTI in PROMOZIONE FIPAV Organizzazione FIPAV - C.R. Emilia Romagna
TORNEO LIBERAZIONE 2015 - Under 13-15-17 /M e 14-16-18 F - Modena 26 Aprile 2015 - Programma Organizzato da VILLA D'ORO PALLAVOLO - GRUPPO VGM
XIV TROFEO INTENAZIONALE P.BUSSINELLO - 3 e 4 Aprile 2015      Comunicato finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
KINDER +SPORT SPRING CUP 2015 - 2, 3 e 4 Aprile 2015      Comunicato finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
Pallavolo in Festa 2015 - 31 Maggio 2015 a Nonantola Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
2° Torneo "Primavera" - 29 Marzo 2015 a Nonantola Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
FINAL FOUR COPPA EMILIA ROMAGNA FEMMINILE - TROFEO TEXCART - 31 gennaio e 1° febbraio 2015 a Carpi      Organizzato da Mondial Quartirolo Carpi
20º Torneo dell'EPIFANIA - 4 Gennaio 2015 - Comunicato Finale Organizzato da A.S. CORLO
4º Torneo KLV Programma gare - 7 e 8 Dicembre 2014 Organizzato da VIVA VILLA VOLLEY
6º Torneo CITTÀ di CORLO - PLASTORGOMMA - Under 13 Femminile - 19 Ottobre 2014 Organizzato da A.S. CORLO
3ª SERRA CUP - 2014 - 13 e 14 Settembre 2014      Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
KINDER +SPORT WINTER CUP 2014 - 27, 28 e 29 Dicembre 2014      Comunicato Finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
10º Torneo GELATERIA CIAO - Under 18 Femminile - 12 Ottobre 2014 Organizzato da A.S. CORLO
MONDIALE DEI PICCOLI - Under 14 Femminile - Settembre 2014 Organizzato dal C.P. FIPAV MODENA
2013/2014 
PALLAVOLO IN FESTA - NONANTOLA - 8 Giugno 2014      Comunicato Finale Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
   -   
FINALE NAZIONALE UNDER 16 FEMMINILE - 3-8 Giugno 2014      Comunicato finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
WORLD LEAGUE a Casalecchio di Reno - ITALIA vs BRASILE: 3 Luglio 2014 - BIGLIETTI in PROMOZIONE FIPAV       Le immagini della gara Organizzazione FIPAV - C.P. di Modena
1º TORNEO PER VINCERE DOMANI - MEMORIAL ROBERTO RUSCIGNO - 18 Maggio 2014      Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
XIII TROFEO INTENAZIONALE P.BUSSINELLO - 18 e 19 Aprile 2014      Comunicato finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
INCONTRO DI VOLLEY A SCOPO BENEFICO: FB SOLIERA DM e ITALIA MASTER OVER 50 - 12 Aprile 2014      Organizzato da www.ljvolley.it
1ª LJ VOLLEY JUNIOR CUP - 17-19 Aprile 2014      Organizzato da www.ljvolley.it
5º MEMORIAL TOTO CUOGHI - 30 Marzo 2014      Organizzato da VOLLEY SASSUOLO
25° Torneo "Andrea CAMPANI" - 27 Aprile 2014      - Comunicato finale Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
   -   Albo d'oro
TORNEO LIBERAZIONE 2014 - Under 13-15-17 /M e 14-16-18 F - Modena 25 Aprile 2014 - Comunicato finale Organizzato da VILLA D'ORO PALLAVOLO - GRUPPO VGM
KINDER +SPORT SPRING CUP 2014 - 17, 18 e 19 Aprile 2014      Comunicato finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
19º Torneo BEFANA - 5 Gennaio 2014 Comunicato Finale Organizzato da A.S. CORLO
3º Torneo KLV - 8 Dicembre 2013 Organizzato da VIVA VILLA VOLLEY
INAUGURAZIONE PALESTRA XXIX MAGGIO - 3 Novembre 2013 a Mirandola      Organizzato da Stadium Pallavolo Mirandola
TORNEO FIERE DI OTTOBRE 2013 - 13 Ottobre 2013 a Sassuolo      Organizzato da Volley Sassuolo
INAUGURAZIONE PALAPICCININI - 12 Ottobre 2013 a Nonantola      Organizzato da Polisportiva Nonantola
INAUGURAZIONE PALASANPROSPERO - 5 - 6 Ottobre 2013      Organizzato da Pallavolo San Prospero
KINDER +SPORT WINTER CUP 2013 - 28, 29 e 30 Dicembre 2013     Comunicato Finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
9º Torneo GELATERIA CIAO - 29 Settembre 2013 Organizzato da A.S. CORLO
2012/2013 
WORLD LEAGUE a Modena - ITALIA vs IRAN: 28 Giugno 2013       Le immagini della gara Organizzazione FIPAV - C.P. di Modena
WORLD LEAGUE a Modena - ITALIA vs GERMANIA: 7 Giugno       Le immagini della gara Organizzazione FIPAV - C.P. di Modena
TORNEO LIBERAZIONE 2013 - Memorial Dario - Under 13-15-17 /M e 14-16-18 F - Modena 25 Aprile 2013 Organizzato da VILLA D'ORO PALLAVOLO - GRUPPO VGM
XII TROFEO INTERNAZIONALE PAOLO BUSSINELLO 2013 - 29 e 30 Marzo 2013 -       Comunicato finale e Speciale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
1° Torneo Primavera - 1 Aprile 2013      Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
24° Torneo "Andrea CAMPANI" - 28 Aprile 2013      Comunicato finale Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
   -   Albo d'oro
KINDER +SPORT SPRING CUP 2012 - 28, 29 e 30 Marzo 2013      Comunicato finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
4º MEMORIAL TOTO CUOGHI - 24 Marzo 2013      Organizzato da VOLLEY SASSUOLO
KINDER +SPORT WINTER CUP 2012 - 27, 28 e 29 Dicembre 2012     Comunicato Finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
8º Torneo GELATERIA CIAO - 18 Novembre 2012 Organizzato da A.S. CORLO
MARATONAIL 30 ORE per Schiacciare le Leucemie - 13 e 14 ottobre 2012 -       Comunicato finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
TUTTI IN CAMPO PER LA BASSA - 7 Ottobre 2012      Organizzato da VOLLEY SASSUOLO
Quadrangolare a Serramazzoni - Serie BM e CM - Serramazzoni 8 Settembre 2012 Organizzato da Scuola di Pallavolo Serramazzoni
1º SERRA CUP - Under 14F - 15M - Serramazzoni 15 e 16 Settembre 2012 Organizzato da Scuola di Pallavolo Serramazzoni
Amichevole Pre-Olimpica - ITALIA vs SERBIA - 21 Luglio 2012 per raccolta fondi a favore della "pallavolo modenese terremotata" Organizzazione FIPAV - C.P. di Modena
Europei Juniores Maschile - Girone di qualificazione a Zocca - 12-14 Luglio 2012 C.E.V.
2011/2012 
TORNEO LIBERAZIONE 2012 - Memorial Dario - Under 14-16-18 M/F - Modena 25 Aprile 2012 Organizzato da VILLA D'ORO PALLAVOLO - GRUPPO VGM
23° Torneo "Andrea CAMPANI" - 29 Aprile 2012      Comunicato finale Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
   -   Albo d'oro
XI TROFEO BUSSINELLO & KINDER + SPORT SPRING CUP 2012 - 5, 6 e 7 Aprile 2012      Comunicato finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
3º Trofeo Città di Sassuolo - MEMORIAL TOTO CUOGHI - 25 Marzo 2012      Organizzato da VOLLEY SASSUOLO
2ª Tappa YOUNG VOLLEY CIRCUIT - U13F - Carpi 5 Febbraio 2012 Organizzato da CITTA' DI CARPI VOLLEY
"Buon Anno Angela Serra 2012" - Nonantola 5 Gennaio 2012 Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
KINDER +SPORT WINTER CUP 2011 - 28, 29 e 30 Dicembre 2011      ANCORA UN SUCCESSO Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
Trofeo CHIMAR - Tappa YOUNG VOLLEY CIRCUIT - U12M - Carpi 8 Dicembre 2011 Organizzato da UNIVERSAL PALLAVOLO
2ª Tappa YOUNG VOLLEY CIRCUIT - U12F - Carpi 8 Dicembre 2011 Organizzato da MONDIAL QUARTIROLO CARPI
TORNEO XLV PALLAVOLO 2011 - Under 16-18/M - Modena 8 dicembre 2011 Organizzato da VILLA D'ORO PALLAVOLO - GRUPPO VGM
I GIGANTI DELLA PALLAVOLO PER POLLICINO - Modena - Pala Casa Modena 24 ottobre 2011 Organizzato da QUATTROEVENTI con il patrocinio tra gli altri, del C.P. FIPAV Modena
Torneo OCEAN2ROAD Under 16 Femminile - Limidi e Carpi 16 ottobre 2011 Organizzato da POLISPORTIVA LIMIDI
OKTOBER VOLLEY Torneo Under 14 Femminile - Sassuolo 8 e 9 Ottobre 2011 Organizzato da IDEA VOLLEY SASSUOLO
Torneo Under 14 Femminile "Luciano Pongiluppi" - Carpi 25 settembre 2011 - Organizzato da MONDIAL QUARTIROLO CARPI
7º Torneo GELATERIA CIAO - 17 e 18 Settembre 2011 - Organizzato da A.S. CORLO
Trofeo delle Stelle 2011 - Carpi 11 Settembre 2011 Organizzato da UNIVERSAL PALLAVOLO CARPI
2010/2011 
WORLD LEAGUE a Modena - ITALIA vs CUBA - 1 Luglio 2011       Le immagini della gara Organizzazione FIPAV - C.P. di Modena
JUNIOR LEAGUE 2010 - FINAL EIGHT UNDER 20 SUSTENIUM - 29 Maggio / 2 Giugno 2011 a Sestola     Comunicato Finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini e
Lega Pallavolo Serie A
10º Torneo BUSSINELLO - 22 e 23 Aprile 2011    Comunicato Finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
TIM BOY LEAGUE 16ª Coppa enrico Bazan - Final Six - Sestola 2 e 3 Aprile 2011    Comunicato Finale Organizzato da SCUOLA DI PALLAVOLO ANDERLINI
Trofeo Città di Sassuolo - MEMORIAL TOTO CUOGHI - 13 Marzo 2011      Organizzato da VOLLEY SASSUOLO
22° Torneo "Andrea CAMPANI" - 1 Maggio 2011      Comunicato finale Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
   -   Albo d'oro
KINDER+SPORT SPRING CUP 2011 - 21, 22 e 23 Aprile 2011    Comunicato Finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
Torneo BRUNO BERTELLI E CESARE GHELLI - Poggio Rusco 5 e 6 Gennaio 2011 Organizzato da PODIUM TEAM VOLLEY
Torneo delle Stelle 2010 - Carpi 16 Ottobre 2010 Organizzato da UNIVERSAL PALLAVOLO CARPI
7º Torneo Fiere di Ottobre Stelle 2010 - Sassuolo 23 e 24 Ottobre 2010 Organizzato da ASD SAN FRANCESCO VOLLEY
Torneo delle Stelle 2010 - Carpi 16 Ottobre 2010 Organizzato da UNIVERSAL PALLAVOLO CARPI
ANDERLINI WINTER CUP 2010 - 27, 28 e 29 Dicembre 2010     Indizione Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
6º Torneo GELATERIA CIAO - 18 e 19 Settembre 2010 - Organizzato da A.S. CORLO
Amichevole pre-Mondiale a Modena - ITALIA vs SERBIA - 4 Settembre 2010 Organizzazione C.O.L. Mondiali Modena, FIPAV C.R.E.R e C.P. Modena e Comune di Modena
2009/2010 
WORLD LEAGUE a Modena - ITALIA vs FRANCIA - 5 Giugno 2010       Le immagini della gara Organizzazione FIPAV - C.P. di Modena
3º MEMORIAL NUOVO CENTRO SPORTIVO "MAURIZIO BURGONI" 5 e 6 giugno 2010 Organizzato da Polisportiva POZZA
TIM JUNIOR LEAGUE 2010 - FINAL EIGHT UNDER 20 - 26 - 30 Maggio 2010 a Sestola Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini e
Lega Pallavolo Serie A
21° Torneo "Andrea CAMPANI" - 2 Maggio 2010      Comunicato finale Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
   -   Albo d'oro
9º Torneo BUSSINELLO - 2 e 3 Aprile 2010    Comunicato Finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
TIM BOY LEAGUE 15ª Coppa enrico Bazan - Final Six - Sestola 27 e 28 Marzo 2010   Comunicato Stampa finale Organizzato da SCUOLA DI PALLAVOLO ANDERLINI
1º MEMORIAL TOTO CUOGHI - 14 Marzo 2010      Organizzato da VOLLEY SASSUOLO
1ª Torneo delle Stelle Junior - Carpi 3 Gennaio 2010 Organizzato da UNIVERSAL PALLAVOLO CARPI
ANDERLINI WINTER CUP - 27, 28 e 29 Dicembre 2009     Comunicato Stampa finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
5º TORNEO GELATERIA CIAO - 3 e 4 Ottobre 2009 - Regolamento Organizzato da A.S. CORLO
3º MEMORIAL "Giorgio Felicani" - 5 / 11 Ottobre 2009 Organizzato da C.S. J.MARITAIN
4ª Edizione Partita delle Stelle 1º Memorial Alvarez Ronchetti - Carpi 19 Settembre 2009 Organizzato da UNIVERSAL PALLAVOLO CARPI
2008/2009 
TORNEO DI BEACH 3X3 MISTO    6 - 17 Luglio 2009 Organizzato da Podium Team Volley
TORNEO DI BEACH 3X3 MISTO OPEN 19,20 e 21 giugno 2009 Organizzato da Polisportiva FORUM Bastiglia
WORLD LEAGUE a Modena - ITALIA vs OLANDA - 5 luglio 2009 Organizzazione FIPAV - C.P. di Modena
TORNEO DI BEACH - NUOVO CENTRO SPORTIVO M.BURGONI 6 e 7 giugno 2009 Organizzato da Polisportiva POZZA
TIM JUNIOR LEAGUE 2009 - FINAL EIGHT UNDER 20 - 29/5 - 2 Giugno 2009 Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini e
Lega Pallavolo Serie A
20° Torneo "Andrea CAMPANI" - 26 Aprile 2009     Risultati Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
   -   Albo d'oro
8º Torneo BUSSINELLO - 10 e 11 Aprile 2009 Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
SITTAM CARPI vs ITALIA TEAM MASTERS - Carpi 26 Marzo 2009 ore 20,30 Pala Ferrari Organizzato da UNIVERSAL PALLAVOLO CARPI
TIM BOY LEAGUE 14ª Coppa enrico Bazan - Final Six - Sestola 21 e 22 Marzo 2009    Organizzato da SCUOLA DI PALLAVOLO ANDERLINI
20° "Andrea CAMPANI" 25 e 26 Aprile 2009 - Aperte le iscrizioni Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA    
   Albo d'oro
COPPA ITALIA B2 MASCHILE - OTTAVI E QUARTI DI FINALE - Modena 1 Febbraio 2009 Organizzato da CARIPARMA VILLA D'ORO MODENA
COPPA ITALIA B1F FEMMINILE - FINALE NAZIONALE - Carpi 31 Gennaio e 1 Febbraio 2009 Organizzato da ASD UNIVERSAL VOLLEY FEMMINILE CARPI
LA SFIDA DELLE STELLE. PANINI vs MAXICONO 20 ANNI DOPO - PalaPanini Modena 22 Gennaio 2009 Organizzato da EVENTI MODENA
La feste è finita - Grazie Antonio PANINI
CEV EUROPEAN CHAMPIOSHIP - YOUTH WOMEN - Torneo di QUALIFICAZIONE CAMPIONATI EUROPEI RAGAZZE - Zocca 8-12 Gennaio 2009    Organizzato dalla FIPAV
COPPA ITALIA B1 FEMMINILE - Semifinale - Carpi 28 Dicembre 2008 Organizzato da UNIVERSAL PALLAVOLO CARPI
COLLEGIALE NAZIONALI PRE-JUNIORES ITALIA - RUSSIA - Zocca 5-8/12/08    Organizzato dalla FIPAV con GS VOLLEY ZOCCA
8º TORNEO BUSSINELLO - Tappe di qualificazione - Modena e Sassuolo 16/11/08    Organizzato da SCUOLA DI PALLAVOLO ANDERLINI
3º TORNEO ANDERLINI U14 M/F - 1 e 2 Novembre a Sestola     -   Regolamento Organizzato da SCUOLA DI PALLAVOLO ANDERLINI
2º MEMORIAL "Giorgio Felicani" - 29 Settembre / 5 Ottobre 2008 Organizzato da C.S. J.MARITAIN
3ª Edizione Partita delle Stelle - Carpi 21 Settembre 2008 Organizzato da UNIVERSAL PALLAVOLO CARPI
6x6 GREEN VOLLEY    21 - 26 luglio Centro Sportivo Brugioni Pozza Organizzato da POLISPORTIVA POZZA
2007/2008 
19º TORNEO "CON GIANNI" Organizzato da ASSOCIAZIONE IL DRAGO CELESTE
4º TORNEO GELATERIA CIAO - 16 Giu. / 20 Giu. 2008 - Regolamento Organizzato da A.S. CORLO
TORNEO DI BEACH - NUOVO CENTRO SPORTIVO M.BURGONI 7 e 8 giugno 2008 Organizzato da Polisportiva POZZA
1° Torneo 24H BEACH VOLLEY 30 e 31 Maggio 2008 Organizzato da Associazione Sportiva MAGRETA
19° "Andrea CAMPANI" 4 Maggio 2008     Risultati Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA    -   Albo d'oro
"Avvicinandoci all'Università" - 20 Aprile 2008 Organizzato da CUS MODENA
7º Torneo BUSSINELLO - 21 e 22 Marzo 2008 Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
1ª TORNEO "...per ELEONORA" - 29 / 30 Settembre 2007 Organizzato dalla POLISPORTIVA SAN MARINESE CARPI
3ª SETTIMANA DELLO SPORT - 21 / 23 Settembre 2007 Organizzato dalla POLISPORTIVA VIRTUS MODENA
1º MEMORIAL "Giorgio Felicani" - 17 / 23 Settembre 2007 Organizzato da C.S. J.MARITAIN
2ª Edizione Partita delle Stelle - Carpi 8 Settembre 2007 Organizzato da UNIVERSAL PALLAVOLO CARPI
2006/2007 
3º TORNEO GELATERIA CIAO - 4 Giu. - 17 Giu. 2007 Organizzato da A.S. CORLO
2º MEMORIAL GIULIANO VACCARI - Pallavolo sulla sabbia 3X3 M/F - 2 Lug. - 13 lug. 2007 Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
TORNEO DI PALLAVOLO A SERRAMAZZONI - 16 e 17 giugno Organizzato da TITTY TWISTER DI P. SERRAMAZZONI
2º MEMORIAL ALESSIA BONI - Pallavolo sulla sabbia 3X3 M/F - 12 giu. - 6 lug. 2007 Organizzato da ASD US CASTELNUOVO
12 ORE DI VOLLEY - 23 Giugno 2007 Organizzato da FORUM BASTIGLIA
5ª TORNEO DI GREEN VOLLEY 6X6 Misto- dal 30/5 al 19/6 Organizzato da PARROCCHIA SAN BARTOLOMEO DI SOZZIGALLI
2° Torneo ANDERLINI BY CLARINS 24 e 25 Aprile 2007 - Sestola Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
18° "Andrea CAMPANI" 22 Aprile 2007 Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA    -   Albo d'oro
"Avvicinandoci all'Università" - 15 Aprile 2007 Organizzato da CUS MODENA
"1º Torneo di Pasqua U14M" - 14 Aprile 2007 Organizzato da LIBERTAS UNIVERSAL CARPI
6º Torneo BUSSINELLO - 6 e 7 Aprile 2007 Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
2005/2006 
MEMORIAL GIULIANO VACCARI - SAND VOLLEY 3X3 M Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
17º TORNEO "CON GIANNI" Organizzato da ASSOCIAZIONE IL DRAGO CELESTE
2º TROFEO UNIPOL - 24 ORE DI SAND VOLLEY 3x3 Organizzato da POLIVALENTE 87 & GINO PINI
2º TORNEO DEL DUCA 3X3 M Organizzato da G.S. DUCA D'ESTE
TORNEO LUI & LEI - BEACH VOLLEY 2X2 Organizzato da POLIVALENTE 87 & GINO PINI
5º TORNEO LUTHER BLISSET - BEACH VOLLEY 2X2 Organizzato da VIVA VILLA VOLLEY
TORNEO 3X3 MISTO DI GREEN VOLLEY Organizzato da PARROCCHIA B.V.A. CASINALBO
"MEMORIAL ALESSIA BONI" - TORNEO DI BEACH VOLLEY 3X3 M/F Organizzato da U.S. CASTELNUOVO
TORNEO DI BEACH VOLLEY MASCHILE 3X3 Organizzato da L.A. MURATORI VOLLEY
4ª TORNEO DI GREEN VOLLEY 3X3 M/F Organizzato da PARROCCHIA SAN BARTOLOMEO DI SOZZIGALLI
17° "Andrea CAMPANI" Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
TORNEO DI BEACH VOLLEY 2006 Organizzato da VOLLEY POZZA
5º Torneo BUSSINELLO Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
VOLLEY IN MASCHERA - 1º Trofeo TRIAL - 12/02/06 Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
2004/2005 
3ª TORNEO DI GREEN VOLLEY 3X3 M/F Organizzato da PARROCCHIA SAN BARTOLOMEO DI SOZZIGALLI
TORNEO DI BEACH VOLLEY 3X3 M/F Organizzato da U.S. CASTELNUOVO
TORNEO DI BEACH VOLLEY Organizzato da VOLLEY POZZA
16° "Andrea CAMPANI" Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
2º Torneo INTERNAZIONALE NEW LINKS Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
4º Torneo BUSSINELLO Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
Torneo dell'Epifania - CAMPIONI DOMANI Organizzato dalla Commissione Provinciale Giovanile Scuola e Promozione
2003/2004
2° "TORNEO di GREEN VOLLEY a SOZZIGALLI" Organizzato da Parrocchia San Bartolomeo di Sozzigalli
WORLD LEAGUE a Modena - ITALIA vs SERBIA MONTENEGRO Organizzato dal C.R.E.R. in collaborazione con il C.P. di Modena