17º Torneo "Andrea Campani"
30 Aprile 2006


Questa è la 17ª edizione del Torneo intitolato alla memoria di "Andrea Campani", organizzato dalla Polisportiva Nonantola e riservato a formazioni giovanili femminili.

Prima di presentare il programma del 2006 ricordiamo brevemente l'edizione dello scorso anno.
Nella categoria under 13 il successo č andato alla squadra GALILEO GIOVOLLEY (RE) sulla formazione della POLISPORTIVA NONANTOLA, mentre nell'Under 16 la vittoria č stata ottenuta dal PROGRESSO VOLLEY alle spese della formazione dell'ALTEDO VOLLEY.

È disponibile l'albo d'oro della manifestazione.

Regolamento del Torneo
Il torneo, ad invito, č riservato alle Categorie Under 13 (ragazze nate negli anni 1993 e 1994) e Under 16 (ragazze nate negli anni 1990, 1991, 1992 e 1993)
Il torneo si svolgerā in due gironi (con formula all'italiana, sola andata), Girone "A" Girone "B" composti ciascuno da tre squadre per categoria.
Le partite si disputeranno sulla durata di due set, ai 25 punti, in caso di paritā a 24 punti, si aggiudicherā il set la prima squadra che conquista il venticinquesimo punto.
Ogni set vinto attribuirà 1 punto in classifica.
Le prime due squadre di ogni girone saranno ammesse alle semifinali che si disputeranno nel pomeriggio, incrociando la prima del girone"A" con la seconda del girone "B" e viceversa.
In caso di paritā la miglior posizione sarà attribuita in base al quoziente punti.
La prima classificata del Girone "A", che mantiene il campo di gioco, incontrerā la seconda del Girone "B" mentre la prima classificata del Girone "B", che mantiene anch'essa il campo di gioco, incontrerā la seconda del Girone "A"
Le semifinali e le finali si svolgeranno al meglio dei due set su tre. L'eventuale terzo set sarà disputato ai 15 punti.
Le squadre vincenti le semifinali disputeranno la finale per 1° e 2° posto nella palestra di Via Mazzini.
La prima finale sarà quella della categoria Under 13 ed a seguire la gara della categoria Under 16. Gli incontri saranno al meglio di due set su tre. L'eventuale terzo set sarā disputato ai 15 punti con eventuali vantaggi.
Tutte le formazioni sono OBBLIGATE a presentare l'elenco atleti e documenti di riconoscimento e munirsi dei palloni necessari al riscaldamento pre-gara.
Per quanto non contemplato nel presente regolamente sarà valido il "regolamento FIPAV"



PROGRAMMA del TORNEO

Ore    8,30 - Ritrovo delle squadre nel Palazzetto di Via Mazzini 34,e trasferimento sui campi di gioco
Ore    9,30 - Inizio gare gironi eliminatori
Ore 12,00 - Trasferimento al ristorante per il pranzo
Ore 15,00 - Quattro Semifinali in contemporanea nei rispettivi campi gara.
Ore 17,00 - Nel Palazzetto Comunale di Via Mazzini, finale 1º e 2º posto categoria Under 13; a seguire Finale 1º e 2º posto categoria Under 16
A seguire premiazioni.
Saranno premiate tutte le atlete e le societā partecipanti, č GRADITA LA PRESENZA DELLA SQUADRA.




Torneo Under 13 femminile
Squadre Partecipanti:
GIRONE "A"      GIRONE "B"
POL. DECATHLON (FE)      A.GI.DI. NONANTOLA
U.S. RUBIERESE (RE)      PROGRESSO VOLLEY (BO)
POL. REMO MASI RUFINA (FI)      COMPASSO BAGNOLO
Girone A
palestra ora casa ospite
SCUOLA MEDIA VIA GRIECO 09,30 POL. DECATHLON US RUBIERESE
10,30 POL. REMO MASI RUFINA POL. DECATHLON
11,30 US RUBIERESE POL. REMO MASI RUFINA
Girone B
palestra ora casa ospite
S.E. VIA FOSSA SIGNORA 09,30 A.GI.DI. NONANTOLA COMPASSO BAGNOLO
10,30 PROGRESSO VOLLEY A.GI.DI. NONANTOLA
11,30 COMPASSO BAGNOLO PROGRESSO VOLLEY
Fasi Finali
palestra ora Incontro
SCUOLA MEDIA VIA GRIECO 15,00 SEMIFINALE UNO
1^ Girone "A" contro 2^ Girone "B"
PALAZZETTO VIA MAZZINI 15,00 SEMIFINALE DUE
1^ Girone "B" contro 2^ Girone "A"
PALAZZETTO - Via Mazzini 17,00 FINALE


Torneo Under 16 femminile
Squadre partecipanti:
GIRONE "A"      GIRONE "B"
PROGRESSO VOLLEY (BO)      A.GI.DI. NONANTOLA
POL. DECATHLON (FE)      POL. REMO MASI RUFFINA (FI)
US SATURNO GUASTALLA (RE)      PROMO MOGLIA (MN)
Girone A
palestra ora casa ospite
SCUOLA MEDIA VIA GRIECO 09,30 PROGRESSO VOLLEY POL. DECATHLON
10,30 US SATURNO GUASTALLA (RE) PROGRESSO VOLLEY
11,30 POL. DECATHLON US SATURNO GUASTALLA (RE)
Girone B
palestra ora casa ospite
PALAZZETTO VIA MAZZINI 09,30 A.GI.DI. NONANTOLA PROMO MOGLIA
10,30 POL. REMO MASI RUFFINA (FI) A.GI.DI. NONANTOLA
11,30 PROMO MOGLIA POL. REMO MASI RUFFINA (FI)
Fasi Finali
palestra ora Incontro
SCUOLA MEDIA VIA GRIECO 15,00 SEMIFINALE UNO
1^ Girone "A" contro 2^ Girone "B"
S.E. VIA POSSA SIGNORA 15,00 SEMIFINALE DUE
1^ Girone "B" contro 2^ Girone "A"
PALAZZETTO - VIA MAZZINI 18,00 FINALE


La Polisportiva NONANTOLA aspetta tutti gli appassionati di pallavolo per domenica 30 APRILE alle palestre comunali di Nonantola

Visitate il sito della Pallavolo Nonantola: www.pallavolano.it