|
COMUNICATI
|
|
|
|
AUGURI E CHIUSURA PER LE FESTIVITA' |
In occasione delle festività il Comitato Provinciale FIPAV è lieto di porgere a TUTTI i "pallavolisti e non", agli sportivi modenesi ed agli amici della pallavolo e in particolare a tutte le famiglie e alle persone colpite dal terremoto di maggio che ancora oggi sono in grande difficoltà, i più sentiti auguri diBuon Natale e Felice Anno Nuovo
Nell'occasione informa che gli uffici del Comitato resteranno chiusi dal giorno 22 dicembre al 5 gennaio e riapriranno lunedì 7 gennaio 2013
Per ogni necessità veramente urgente potrete rivolgerVi comunque ai numeri telefonici dei vari responsabili che troverete nelle diverse pagine delle commissioni oppure potrete inviare una email indirizzandola direttamente all'ufficio di pertinenza
|
|
Inizio Pagina |
| COMUNICAZIONI ALLENATORI
|
| RISULTATI & CLASSIFICHE |
| 1 DIVISIONE FEMMINILE - UNICO |
|
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
HOTEL ZOELLO JE SUIS CASTELVETRO | COOP BILANCIAI | 2 | 3 | 16 - 25 15 - 25 25 - 18 25 - 11 9 - 15 |
CENTRO DELLA SALUTE SPILAMBERTO | C.S.D. J.MARITAIN | 0 | 3 | 21 - 25 16 - 25 22 - 25 |
LIBERTAS FIORANO | MARANO VOLLEY | 3 | 0 | 25 - 22 25 - 16 25 - 22 |
ASSOCIAZIONE MAGRETA | BBS CASTELFRANCO EMILIA | 2 | 3 | 31 - 29 23 - 25 12 - 25 25 - 18 15 - 17 |
OLMAR & MIRTA | AMENDOLA VOLLEY MODENA | 3 | 2 | 19 - 25 25 - 16 25 - 7 24 - 26 15 - 7 |
POLISP. MADONNINA | HOTEL ZOELLO JE SUIS CASTELVETRO | 3 | 1 | 26 - 24 25 - 13 22 - 25 25 - 10 |
IDEA VOLLEY SASSUOLO | COOP BILANCIAI | 3 | 2 | 22 - 25 25 - 5 25 - 22 23 - 25 15 - 7 |
IL TORRAZZO | G.S.M. CITTA DI CARPI BIANCA | 2 | 3 | 19 - 25 25 - 22 17 - 25 25 - 21 13 - 15 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. POLISP. MADONNINA | 15 | 5 | 5 | 15 | 3 | 5 | 444 | 331 | 1,34 | 0 |
2. BBS CASTELFRANCO EMILIA | 14 | 6 | 5 | 15 | 6 | 2,5 | 483 | 433 | 1,12 | 0 |
3. OLMAR & MIRTA | 13 | 5 | 5 | 15 | 5 | 3 | 469 | 358 | 1,31 | 0 |
4. LIBERTAS FIORANO | 12 | 5 | 4 | 12 | 5 | 2,4 | 386 | 356 | 1,08 | 0 |
5. G.S.M. CITTA DI CARPI BIANCA | 11 | 6 | 4 | 13 | 10 | 1,3 | 510 | 505 | 1,01 | 0 |
6. ASSOCIAZIONE MAGRETA | 10 | 5 | 3 | 13 | 10 | 1,3 | 521 | 483 | 1,08 | 0 |
7. AMENDOLA VOLLEY MODENA | 8 | 6 | 2 | 11 | 13 | 0,85 | 500 | 514 | 0,97 | 0 |
8. IDEA VOLLEY SASSUOLO | 7 | 5 | 3 | 11 | 10 | 1,1 | 461 | 446 | 1,03 | 0 |
9. MARANO VOLLEY | 7 | 6 | 3 | 11 | 14 | 0,79 | 521 | 553 | 0,94 | 0 |
10. C.S.D. J.MARITAIN | 6 | 6 | 2 | 8 | 12 | 0,67 | 432 | 457 | 0,95 | 0 |
11. COOP BILANCIAI | 5 | 5 | 1 | 9 | 14 | 0,64 | 422 | 502 | 0,84 | 0 |
12. HOTEL ZOELLO JE SUIS CASTELVETRO | 3 | 5 | 1 | 7 | 14 | 0,5 | 404 | 460 | 0,88 | 0 |
13. IL TORRAZZO | 2 | 6 | 0 | 5 | 18 | 0,28 | 438 | 530 | 0,83 | 0 |
14. CENTRO DELLA SALUTE SPILAMBERTO | 1 | 5 | 0 | 4 | 15 | 0,27 | 374 | 437 | 0,86 | 0 |
|
| 1 DIVISIONE MASCHILE - UNICO |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
EDIL CAM | P.G.S. SMILE A.S.D. | 2 | 3 | 19 - 25 25 - 21 16 - 25 25 - 21 8 - 15 |
POLISPORTIVA POZZA | POL. GINO NASI | 3 | 1 | 18 - 25 25 - 13 25 - 19 25 - 17 |
STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA | C.S.D. J.MARITAIN | 3 | 2 | 19 - 25 25 - 20 18 - 25 29 - 27 15 - 12 |
SASSI GOMME | DREAM TEAM B.F. VOLLEY | 3 | 2 | 26 - 28 21 - 25 25 - 14 25 - 15 16 - 14 |
MARANO VOLLEY | POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA | 3 | 0 | 28 - 26 25 - 18 25 - 19 |
SAN FAUSTINO INVICTA | FENICE VOLLEY ASD | 3 | 0 | 25 - 18 25 - 22 26 - 24 |
UNIVERSAL CARPI | OLMAR & MIRTA | 3 | 1 | 24 - 26 25 - 18 25 - 18 25 - 19 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. UNIVERSAL CARPI | 12 | 5 | 4 | 13 | 5 | 2,6 | 438 | 365 | 1,2 | 0 |
2. STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA | 12 | 5 | 4 | 14 | 7 | 2 | 488 | 474 | 1,03 | 0 |
3. MARANO VOLLEY | 12 | 6 | 4 | 13 | 8 | 1,63 | 511 | 456 | 1,12 | 0 |
4. POLISPORTIVA POZZA | 12 | 6 | 4 | 13 | 9 | 1,44 | 498 | 478 | 1,04 | 0 |
5. DREAM TEAM B.F. VOLLEY | 9 | 5 | 3 | 12 | 8 | 1,5 | 448 | 416 | 1,08 | 0 |
6. C.S.D. J.MARITAIN | 8 | 5 | 2 | 11 | 9 | 1,22 | 459 | 417 | 1,1 | 0 |
7. EDIL CAM | 8 | 6 | 2 | 12 | 13 | 0,92 | 514 | 558 | 0,92 | 0 |
8. SAN FAUSTINO INVICTA | 7 | 5 | 3 | 10 | 10 | 1 | 459 | 460 | 1 | 0 |
9. P.G.S. SMILE A.S.D. | 6 | 4 | 2 | 8 | 9 | 0,89 | 372 | 361 | 1,03 | 0 |
10. SASSI GOMME | 6 | 5 | 2 | 9 | 12 | 0,75 | 442 | 459 | 0,96 | 0 |
11. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA | 6 | 6 | 2 | 9 | 15 | 0,6 | 525 | 558 | 0,94 | 0 |
12. POL. GINO NASI | 5 | 5 | 2 | 9 | 13 | 0,69 | 463 | 495 | 0,94 | 0 |
13. OLMAR & MIRTA | 3 | 4 | 1 | 7 | 11 | 0,64 | 378 | 420 | 0,9 | 0 |
14. FENICE VOLLEY ASD | 2 | 5 | 1 | 3 | 14 | 0,21 | 327 | 405 | 0,81 | 0 |
|
| 2 DIVISIONE FEMMINILE - A |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
CITTA DI CARPI VERDE | POLISP. MADONNINA | 1 | 3 | 24 - 26 7 - 25 25 - 20 9 - 25 |
POL. LIMIDI | POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA | 3 | 1 | 25 - 12 25 - 17 19 - 25 25 - 17 |
DONELLI VINI NONANTOLA | IL TORRAZZO | 3 | 0 | 25 - 19 25 - 15 25 - 20 |
POL. CONCORDIESE | G.S. ARTIGLIO | 2 | 3 | 19 - 25 24 - 26 28 - 26 28 - 26 9 - 15 |
POSSIDIESE | BASSER VOLLEY | 0 | 3 | 11 - 25 16 - 25 16 - 25 |
OLMAR & MIRTA | VOLLEY LIMIDI | 0 | 3 | 25 - 27 22 - 25 21 - 25 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. VOLLEY LIMIDI | 17 | 6 | 6 | 18 | 3 | 6 | 498 | 418 | 1,19 | 0 |
2. POLISP. MADONNINA | 15 | 6 | 5 | 15 | 5 | 3 | 471 | 379 | 1,24 | 0 |
3. BASSER VOLLEY | 14 | 6 | 5 | 17 | 9 | 1,89 | 568 | 521 | 1,09 | 0 |
4. POL. LIMIDI | 13 | 6 | 4 | 14 | 9 | 1,56 | 505 | 457 | 1,11 | 0 |
5. G.S. ARTIGLIO | 11 | 4 | 4 | 12 | 4 | 3 | 386 | 312 | 1,24 | 0 |
6. POL. CONCORDIESE | 10 | 6 | 3 | 14 | 12 | 1,17 | 576 | 542 | 1,06 | 0 |
7. DONELLI VINI NONANTOLA | 7 | 5 | 2 | 8 | 10 | 0,8 | 378 | 396 | 0,95 | 0 |
8. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA | 3 | 5 | 1 | 6 | 12 | 0,5 | 378 | 424 | 0,89 | 0 |
9. CITTA DI CARPI VERDE | 3 | 6 | 1 | 7 | 15 | 0,47 | 425 | 516 | 0,82 | 0 |
10. OLMAR & MIRTA | 3 | 6 | 1 | 5 | 15 | 0,33 | 434 | 480 | 0,9 | 0 |
11. POSSIDIESE | 3 | 4 | 1 | 3 | 10 | 0,3 | 228 | 315 | 0,72 | 0 |
12. IL TORRAZZO | 0 | 6 | 0 | 3 | 18 | 0,17 | 425 | 512 | 0,83 | 0 |
|
| 2 DIVISIONE MASCHILE - A |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
VOLLEY QUISTELLO | ANESER NOVI | 2 | 3 | 18 - 25 24 - 26 25 - 16 25 - 20 16 - 18 |
PALLAVOLO VGM | US TACCINI GREEN STAR | 0 | 3 | 13 - 25 23 - 25 19 - 25 |
TBL S.DAMASO | FB PALLAVOLO SOLIERA | 0 | 3 | 20 - 25 22 - 25 17 - 25 |
OCA SELVAGGIA | G.S. ARTIGLIO | 3 | 2 | 25 - 19 25 - 21 21 - 25 17 - 25 15 - 12 |
US TACCINI GREEN STAR | OCA SELVAGGIA | 3 | 0 | 25 - 22 25 - 16 25 - 9 |
FB PALLAVOLO SOLIERA | IL TORRAZZO | 3 | 2 | 25 - 23 25 - 18 22 - 25 23 - 25 16 - 14 |
PALLAVOLO VGM | ANESER NOVI | 0 | 3 | 10 - 25 24 - 26 13 - 25 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. ANESER NOVI | 13 | 6 | 5 | 16 | 9 | 1,78 | 555 | 513 | 1,08 | 0 |
2. US TACCINI GREEN STAR | 12 | 4 | 4 | 12 | 0 | 12 | 300 | 202 | 1,49 | 0 |
3. OCA SELVAGGIA | 10 | 6 | 3 | 13 | 13 | 1 | 529 | 549 | 0,96 | 0 |
4. IL TORRAZZO | 8 | 5 | 3 | 12 | 10 | 1,2 | 455 | 455 | 1 | 0 |
5. PALLAVOLO VGM | 8 | 5 | 3 | 9 | 9 | 1 | 372 | 380 | 0,98 | 0 |
6. FB PALLAVOLO SOLIERA | 7 | 4 | 2 | 10 | 8 | 1,25 | 394 | 369 | 1,07 | 0 |
7. G.S. ARTIGLIO | 4 | 3 | 1 | 7 | 8 | 0,88 | 308 | 298 | 1,03 | 0 |
8. VOLLEY QUISTELLO | 1 | 4 | 0 | 3 | 12 | 0,25 | 293 | 352 | 0,83 | 0 |
9. TBL S.DAMASO | 0 | 5 | 0 | 2 | 15 | 0,13 | 330 | 418 | 0,79 | 0 |
|
| 2 DIVISIONE MASCHILE - B |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
VOLLEY ZOCCA | PGS FIDES | 3 | 1 | 25 - 23 18 - 25 25 - 23 25 - 20 |
P.G.S. SMILE | ASS. POL. SAN VITO | 1 | 3 | 25 - 23 22 - 25 17 - 25 19 - 25 |
FENICE VOLLEY ASD | VOLLEY ZOCCA | 1 | 3 | 25 - 18 18 - 25 18 - 25 21 - 25 |
US CASTELNUOVO | S. DI P. SERRAMAZZONI | 0 | 3 | 23 - 25 20 - 25 24 - 26 |
PGS FIDES | CRIBA S.F. VOLLEY SASSUOLO | 3 | 1 | 25 - 9 27 - 29 26 - 24 25 - 16 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. S. DI P. SERRAMAZZONI | 12 | 4 | 4 | 12 | 0 | 12 | 301 | 211 | 1,43 | 0 |
2. G.S. SPEZZANESE | 12 | 4 | 4 | 12 | 1 | 12 | 320 | 247 | 1,3 | 0 |
3. ASS. POL. SAN VITO | 10 | 5 | 3 | 11 | 8 | 1,38 | 440 | 406 | 1,08 | 0 |
4. US CASTELNUOVO | 9 | 4 | 3 | 9 | 3 | 3 | 294 | 228 | 1,29 | 0 |
5. VOLLEY ZOCCA | 8 | 5 | 3 | 9 | 10 | 0,9 | 398 | 433 | 0,92 | 0 |
6. FENICE VOLLEY ASD | 3 | 4 | 1 | 6 | 9 | 0,67 | 326 | 354 | 0,92 | 0 |
7. PGS FIDES | 3 | 4 | 1 | 4 | 10 | 0,4 | 292 | 323 | 0,9 | 0 |
8. CRIBA S.F. VOLLEY SASSUOLO | 3 | 5 | 1 | 4 | 13 | 0,31 | 346 | 412 | 0,84 | 0 |
9. P.G.S. SMILE | 0 | 5 | 0 | 2 | 15 | 0,13 | 313 | 416 | 0,75 | 0 |
|
| 3 DIVISIONE FEMMINILE - A |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
POLISPORTIVA 4 VILLE | MONDIAL FRANCA STYLE | 3 | 2 | 25 - 23 15 - 25 25 - 14 16 - 25 15 - 13 |
CENTRO POL. BAR OASI | PALLAVOLO VGM ROSSA | 1 | 3 | 14 - 25 21 - 25 25 - 15 19 - 25 |
FB PALLAVOLO SOLIERA | POLISP. MADONNINA | 1 | 3 | 22 - 25 21 - 25 25 - 8 22 - 25 |
ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA | ANESER ARIOLAS | 0 | 3 | 30 - 32 23 - 25 17 - 25 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. MONDIAL FRANCA STYLE | 7 | 3 | 2 | 8 | 4 | 2 | 271 | 229 | 1,18 | 0 |
2. POLISP. MADONNINA | 6 | 2 | 2 | 6 | 1 | 6 | 158 | 152 | 1,04 | 0 |
3. PALLAVOLO VGM ROSSA | 6 | 2 | 2 | 6 | 2 | 3 | 187 | 157 | 1,19 | 0 |
4. SAN FELICE A | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 3 | 100 | 96 | 1,04 | 0 |
5. ANESER ARIOLAS | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 | 1 | 138 | 145 | 0,95 | 0 |
6. POLISPORTIVA 4 VILLE | 2 | 2 | 1 | 4 | 5 | 0,8 | 174 | 197 | 0,88 | 0 |
7. FB PALLAVOLO SOLIERA | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 | 0,33 | 167 | 179 | 0,93 | 0 |
8. CENTRO POL. BAR OASI | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 | 0,33 | 175 | 190 | 0,92 | 0 |
9. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 132 | 157 | 0,84 | 0 |
|
| 3 DIVISIONE FEMMINILE - B |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
PALLAVOLO VGM GIALLA | GS ARTIGLIO | 3 | 1 | 23 - 25 25 - 15 25 - 22 25 - 21 |
AS SAN PAOLO | SAN FELICE B | 3 | 2 | 22 - 25 25 - 23 17 - 25 25 - 13 15 - 10 |
A.S.D. ALBARETO VOLLEY | ANDERLINI UNICOM STARKER BLU | 1 | 3 | 18 - 25 25 - 19 12 - 25 16 - 25 |
MARITAIN MADONNINA | POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA | 3 | 0 | 25 - 15 25 - 14 25 - 14 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. AMENDOLAVOLLEYMO | 6 | 2 | 2 | 6 | 0 | 6 | 150 | 78 | 1,92 | 0 |
2. PALLAVOLO VGM GIALLA | 6 | 2 | 2 | 6 | 2 | 3 | 199 | 146 | 1,36 | 0 |
3. ANDERLINI UNICOM STARKER BLU | 6 | 2 | 2 | 6 | 2 | 3 | 191 | 165 | 1,16 | 0 |
4. MARITAIN MADONNINA | 6 | 3 | 2 | 7 | 3 | 2,33 | 213 | 198 | 1,08 | 0 |
5. AS SAN PAOLO | 2 | 2 | 1 | 4 | 5 | 0,8 | 198 | 193 | 1,03 | 0 |
6. A.S.D. ALBARETO VOLLEY | 2 | 2 | 1 | 4 | 5 | 0,8 | 176 | 192 | 0,92 | 0 |
7. CITTA DI CARPI ROSSA | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 | 0,6 | 149 | 166 | 0,9 | 0 |
8. GS ARTIGLIO | 1 | 2 | 0 | 3 | 6 | 0,5 | 181 | 203 | 0,89 | 0 |
9. SAN FELICE B | 1 | 2 | 0 | 2 | 6 | 0,33 | 130 | 179 | 0,73 | 0 |
10. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA | 1 | 3 | 0 | 2 | 9 | 0,22 | 178 | 245 | 0,73 | 0 |
|
| 3 DIVISIONE FEMMINILE - C |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
P.G.S. SMILE JUNIORES | PALLAVOLO VGM BLU | 1 | 3 | 22 - 25 20 - 25 25 - 16 18 - 25 |
ANDERLINI UNICOM STARKER YOUNG | IDEA VOLLEY SASSUOLO | 3 | 1 | 25 - 23 25 - 16 23 - 25 25 - 20 |
PGS FIDES | TECNOBAR CORLO | 2 | 3 | 24 - 26 27 - 25 25 - 18 23 - 25 11 - 15 |
POLISPORTIVA MARANELLO ROSSA | P.G.S. SMILE JUNIORES | 3 | 0 | 25 - 7 25 - 18 25 - 17 |
CATTOLICA ASSICURAZIONE | CRIBA SFV SASSUOLO | 1 | 3 | 20 - 25 19 - 25 25 - 18 19 - 25 |
PALLAVOLO VGM BLU | ASS. POL. SAN VITO A.S.D. | 3 | 1 | 25 - 16 21 - 25 25 - 16 25 - 18 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. ANDERLINI UNICOM STARKER YOUNG | 6 | 2 | 2 | 6 | 1 | 6 | 173 | 141 | 1,23 | 0 |
2. CRIBA SFV SASSUOLO | 6 | 2 | 2 | 6 | 1 | 6 | 174 | 155 | 1,12 | 0 |
3. PALLAVOLO VGM BLU | 6 | 2 | 2 | 6 | 2 | 3 | 187 | 160 | 1,17 | 0 |
4. POLISPORTIVA MARANELLO ROSSA | 5 | 2 | 2 | 6 | 2 | 3 | 182 | 140 | 1,3 | 0 |
5. CATTOLICA ASSICURAZIONE | 2 | 2 | 1 | 4 | 5 | 0,8 | 192 | 197 | 0,97 | 0 |
6. TECNOBAR CORLO | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 | 0,6 | 166 | 185 | 0,9 | 0 |
7. IDEA VOLLEY SASSUOLO | 1 | 2 | 0 | 3 | 6 | 0,5 | 182 | 205 | 0,89 | 0 |
8. ASS. POL. SAN VITO A.S.D. | 1 | 2 | 0 | 3 | 6 | 0,5 | 179 | 205 | 0,87 | 0 |
9. PGS FIDES | 1 | 2 | 0 | 2 | 6 | 0,33 | 182 | 190 | 0,96 | 0 |
10. P.G.S. SMILE JUNIORES | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0,17 | 127 | 166 | 0,77 | 0 |
|
| 3 DIVISIONE FEMMINILE - D |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
VOLLEY CASTELVETRO | P.G.S. SMILE A.S.D. | 3 | 1 | 25 - 18 26 - 24 21 - 25 25 - 15 |
POLISPORTIVA MARANELLO BLU | GYMNASIUM SPORT 2000 | 3 | 0 | 25 - 18 25 - 9 27 - 25 |
PGF BRODANO | US CASTELNUOVO | 0 | 3 | 18 - 25 14 - 25 14 - 25 |
MARANO VOLLEY | POL. SAN CESARIO 1967 | 0 | 3 | 23 - 25 25 - 27 18 - 25 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. FENICE VOLLEY | 6 | 2 | 2 | 6 | 1 | 6 | 170 | 125 | 1,36 | 0 |
2. POL. SAN CESARIO 1967 | 6 | 2 | 2 | 6 | 0 | 6 | 153 | 113 | 1,35 | 0 |
3. POLISPORTIVA MARANELLO BLU | 6 | 2 | 2 | 6 | 1 | 6 | 168 | 137 | 1,23 | 0 |
4. US CASTELNUOVO | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1,33 | 160 | 137 | 1,17 | 0 |
5. VOLLEY CASTELVETRO | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 1 | 188 | 174 | 1,08 | 0 |
6. GYMNASIUM SPORT 2000 | 3 | 2 | 1 | 3 | 4 | 0,75 | 144 | 168 | 0,86 | 0 |
7. MARANO VOLLEY | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 | 0,6 | 172 | 185 | 0,93 | 0 |
8. S.DI. P. SERRAMAZZONI | 1 | 2 | 0 | 2 | 6 | 0,33 | 152 | 181 | 0,84 | 0 |
9. P.G.S. SMILE A.S.D. | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 | 0,33 | 163 | 192 | 0,85 | 0 |
10. PGF BRODANO | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 93 | 151 | 0,62 | 0 |
|
| 3 DIVISIONE MASCHILE - UNICO |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
US CASTELNUOVO | IL TORRAZZO | 3 | 1 | 25 - 21 25 - 18 20 - 25 25 - 23 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. US CASTELNUOVO | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 3 | 95 | 87 | 1,09 | 0 |
2. IL TORRAZZO | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0,33 | 87 | 95 | 0,92 | 0 |
3. BASSER VOLLEY | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. DUCA VOLLEY | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5. AUDAX VOLLEY CASINALBO | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6. SIMPATICHE CANAGLIE | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7. C.S.D. J.MARITAIN | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8. POLISPORTIVA CMB | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
|
| UNDER 13 FEMMINILE - A |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
ANDERLINI UNICOM STARKER ORO | POLISPORTIVA MARANELLO | 3 | 2 | 25 - 9 25 - 15 19 - 25 24 - 26 15 - 13 |
ANDERLINI UNICOM STARKER BLU | IDEA VOLLEY SASSUOLO | 3 | 0 | 25 - 8 25 - 14 25 - 7 |
AS CORLO | MARANO VOLLEY | 3 | 0 | 25 - 12 25 - 5 25 - 5 |
PALLAVOLO VIGNOLA | CARPI STAR | 3 | 2 | 8 - 25 25 - 21 19 - 25 25 - 19 15 - 11 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. ANDERLINI UNICOM STARKER BLU | 12 | 4 | 4 | 12 | 0 | 12 | 300 | 155 | 1,94 | 0 |
2. AS CORLO | 12 | 4 | 4 | 12 | 1 | 12 | 323 | 189 | 1,71 | 0 |
3. PALLAVOLO VIGNOLA | 11 | 5 | 4 | 13 | 7 | 1,86 | 427 | 379 | 1,13 | 0 |
4. CARPI STAR | 7 | 4 | 2 | 8 | 6 | 1,33 | 305 | 257 | 1,19 | 0 |
5. ANDERLINI UNICOM STARKER ORO | 5 | 5 | 2 | 7 | 11 | 0,64 | 371 | 361 | 1,03 | 0 |
6. POLISPORTIVA MARANELLO | 4 | 4 | 1 | 6 | 9 | 0,67 | 274 | 323 | 0,85 | 0 |
7. IDEA VOLLEY SASSUOLO | 3 | 5 | 1 | 3 | 12 | 0,25 | 220 | 353 | 0,62 | 0 |
8. MARANO VOLLEY | 0 | 5 | 0 | 0 | 15 | 0 | 172 | 375 | 0,46 | 0 |
|
| UNDER 13 FEMMINILE - B |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
CARPI GOLD | TECMEA MONTALE | 3 | 0 | 25 - 23 25 - 21 25 - 17 |
ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA | POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA | 0 | 3 | 22 - 25 19 - 25 16 - 25 |
BASSER VOLLEY | UNIVERSAL VOLLEY MODENA | 3 | 0 | 25 - 7 25 - 17 25 - 5 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. BASSER VOLLEY | 12 | 4 | 4 | 12 | 1 | 12 | 320 | 203 | 1,58 | 0 |
2. CARPI GOLD | 12 | 4 | 4 | 12 | 0 | 12 | 301 | 215 | 1,4 | 0 |
3. TECMEA MONTALE | 6 | 4 | 2 | 8 | 8 | 1 | 346 | 322 | 1,07 | 0 |
4. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA | 5 | 5 | 2 | 7 | 11 | 0,64 | 374 | 397 | 0,94 | 0 |
5. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA | 5 | 5 | 2 | 6 | 11 | 0,55 | 342 | 370 | 0,92 | 0 |
6. MARITAIN MADONNINA | 4 | 4 | 1 | 5 | 9 | 0,56 | 251 | 304 | 0,83 | 0 |
7. UNIVERSAL VOLLEY MODENA | 1 | 4 | 0 | 2 | 12 | 0,17 | 212 | 335 | 0,63 | 0 |
|
| UNDER 14 FEMMINILE - A |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
PALLAVOLO VGM BLU | ANDERLINI UNICOM STARKER BLU | 0 | 3 | 13 - 25 12 - 25 9 - 25 |
PALLAVOLO SAN PROSPERO | AMENDOLA VOLLEY MO BIANCA | 3 | 1 | 25 - 16 25 - 18 16 - 25 25 - 20 |
AMENDOLA VOLLEY MO BIANCA | PALLAVOLO SAN PROSPERO | 1 | 3 | 13 - 25 17 - 25 25 - 17 15 - 25 |
CITTA DI CARPI ROSSA | AMENDOLA VOLLEY MO BIANCA | 3 | 0 | 25 - 15 25 - 9 25 - 15 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. ANDERLINI UNICOM STARKER BLU | 21 | 7 | 7 | 21 | 0 | 21 | 525 | 304 | 1,73 | 0 |
2. BASSER VOLLEY | 13 | 6 | 5 | 15 | 9 | 1,67 | 516 | 480 | 1,08 | 0 |
3. PALLAVOLO SAN PROSPERO | 11 | 6 | 3 | 13 | 11 | 1,18 | 513 | 492 | 1,04 | 0 |
4. CITTA DI CARPI ROSSA | 8 | 7 | 3 | 11 | 14 | 0,79 | 519 | 551 | 0,94 | 0 |
5. AMENDOLA VOLLEY MO BIANCA | 4 | 7 | 1 | 7 | 18 | 0,39 | 444 | 567 | 0,78 | 0 |
6. PALLAVOLO VGM BLU | 3 | 7 | 1 | 4 | 19 | 0,21 | 428 | 551 | 0,78 | 0 |
|
| UNDER 14 FEMMINILE - B |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA | AMENDOLA VOLLEY MO | 0 | 3 | 21 - 25 18 - 25 26 - 28 |
PGS FIDES | ASSOCIAZIONE MAGRETA | 0 | 3 | 17 - 25 19 - 25 19 - 25 |
ASSOCIAZIONE MAGRETA | CITTA DI CARPI BIANCA | 1 | 3 | 25 - 14 24 - 26 25 - 27 23 - 25 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. POL. SAN CESARIO 1967 | 18 | 6 | 6 | 18 | 2 | 9 | 487 | 340 | 1,43 | 0 |
2. AMENDOLA VOLLEY MO | 15 | 7 | 5 | 16 | 7 | 2,29 | 546 | 441 | 1,24 | 0 |
3. CITTA DI CARPI BIANCA | 14 | 7 | 5 | 17 | 9 | 1,89 | 561 | 536 | 1,05 | 0 |
4. ASSOCIAZIONE MAGRETA | 7 | 7 | 2 | 10 | 15 | 0,67 | 522 | 556 | 0,94 | 0 |
5. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA | 6 | 7 | 2 | 6 | 16 | 0,38 | 456 | 515 | 0,89 | 0 |
6. PGS FIDES | 0 | 6 | 0 | 0 | 18 | 0 | 266 | 450 | 0,59 | 0 |
|
| UNDER 14 FEMMINILE - C |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
PALLAVOLO VIGNOLA | VOLLEY CASTELVETRO | 0 | 3 | 27 - 29 11 - 25 22 - 25 |
POLISPORTIVA MARANELLO | P.G.S. SMILE A.S.D. | 3 | 0 | 25 - 21 25 - 11 25 - 21 |
G.S. SPEZZANESE | S. DI P. SERRAMAZZONI | 0 | 3 | 17 - 25 17 - 25 11 - 25 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. VOLLEY CASTELVETRO | 20 | 7 | 7 | 21 | 4 | 5,25 | 599 | 439 | 1,36 | 0 |
2. S. DI P. SERRAMAZZONI | 13 | 7 | 4 | 15 | 9 | 1,67 | 536 | 461 | 1,16 | 0 |
3. POLISPORTIVA MARANELLO | 11 | 7 | 4 | 15 | 13 | 1,15 | 557 | 567 | 0,98 | 0 |
4. PALLAVOLO VIGNOLA | 10 | 7 | 3 | 12 | 13 | 0,92 | 525 | 549 | 0,96 | 0 |
5. P.G.S. SMILE A.S.D. | 9 | 7 | 3 | 10 | 14 | 0,71 | 500 | 538 | 0,93 | 0 |
6. G.S. SPEZZANESE | 0 | 7 | 0 | 1 | 21 | 0,05 | 386 | 549 | 0,7 | 0 |
|
| UNDER 14 MASCHILE - UNICO |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
S. DI P. ANDERLINI | GS ARTIGLIO | 3 | 0 | 25 - 16 25 - 16 25 - 10 |
S. DI P. SERRAMAZZONI | CASA MODENA | 0 | 3 | 22 - 25 17 - 25 9 - 25 |
PROMASTER SAN FELICE S.P. | CONAD SASSUOLO | 3 | 0 | 25 - 11 25 - 15 25 - 6 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. PROMASTER SAN FELICE S.P. | 15 | 5 | 5 | 15 | 0 | 15 | 375 | 210 | 1,79 | 0 |
2. S. DI P. ANDERLINI | 12 | 4 | 4 | 12 | 0 | 12 | 300 | 188 | 1,6 | 0 |
3. GS ARTIGLIO | 10 | 5 | 3 | 11 | 6 | 1,83 | 374 | 326 | 1,15 | 0 |
4. CASA MODENA | 8 | 4 | 3 | 9 | 5 | 1,8 | 302 | 283 | 1,07 | 0 |
5. CONAD SASSUOLO | 7 | 5 | 2 | 8 | 9 | 0,89 | 329 | 339 | 0,97 | 0 |
6. L.A. MURATORI VOLLEY VIGNOLA | 3 | 5 | 1 | 3 | 12 | 0,25 | 290 | 344 | 0,84 | 0 |
7. S. DI P. SERRAMAZZONI | 2 | 5 | 1 | 3 | 14 | 0,21 | 313 | 394 | 0,79 | 0 |
8. POLISPORTIVA POZZA | 0 | 5 | 0 | 0 | 15 | 0 | 176 | 375 | 0,47 | 0 |
|
| UNDER 15 MASCHILE - A |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
PALLAVOLO VGM GIALLA | CONAD SASSUOLO | 3 | 2 | 19 - 25 25 - 13 18 - 25 25 - 10 15 - 11 |
CASA MODENA | PALLAVOLO VGM GIALLA | 1 | 3 | 20 - 25 27 - 25 17 - 25 21 - 25 |
CONAD SASSUOLO | S. DI P. ANDERLINI BLU | 0 | 3 | 9 - 25 18 - 25 13 - 25 |
S. DI P. ANDERLINI BLU | US CASTELNUOVO | 3 | 0 | 25 - 16 25 - 21 25 - 15 |
US CASTELNUOVO | C.P.O. DON GEMELLO ASD | 3 | 1 | 25 - 10 25 - 14 23 - 25 25 - 22 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. S. DI P. ANDERLINI BLU | 12 | 4 | 4 | 12 | 0 | 12 | 306 | 209 | 1,46 | 0 |
2. US CASTELNUOVO | 8 | 4 | 3 | 9 | 6 | 1,5 | 335 | 282 | 1,19 | 0 |
3. C.P.O. DON GEMELLO ASD | 6 | 4 | 2 | 7 | 8 | 0,88 | 316 | 330 | 0,96 | 0 |
4. PALLAVOLO VGM GIALLA | 5 | 4 | 2 | 6 | 9 | 0,67 | 314 | 325 | 0,97 | 0 |
5. CASA MODENA | 4 | 4 | 1 | 7 | 9 | 0,78 | 326 | 367 | 0,89 | 0 |
6. CONAD SASSUOLO | 1 | 4 | 0 | 3 | 12 | 0,25 | 260 | 344 | 0,76 | 0 |
|
| UNDER 15 MASCHILE - B |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
S. DI P. ANDERLINI GIALLA | FB PALLAVOLO SOLIERA | 3 | 0 | 25 - 15 25 - 9 25 - 11 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA | 8 | 3 | 3 | 9 | 3 | 3 | 271 | 245 | 1,11 | 0 |
2. S. DI P. ANDERLINI GIALLA | 4 | 2 | 1 | 5 | 3 | 1,67 | 181 | 133 | 1,36 | 0 |
3. GS VVF MAURIZIO MARCONI | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1,33 | 168 | 150 | 1,12 | 0 |
4. FB PALLAVOLO SOLIERA | 2 | 3 | 1 | 3 | 8 | 0,38 | 186 | 244 | 0,76 | 0 |
5. UNIVERSAL CARPI | 1 | 2 | 0 | 2 | 6 | 0,33 | 146 | 180 | 0,81 | 0 |
|
| UNDER 16 FEMMINILE - A |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
IDEA VOLLEY SASSUOLO | POLISPORTIVA MARANELLO | 1 | 3 | 25 - 22 11 - 25 14 - 25 18 - 25 |
VOLLEY CASTELVETRO | POLISPORTIVA PAVULLESE | 3 | 1 | 25 - 10 18 - 25 25 - 13 25 - 13 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. POLISPORTIVA MARANELLO | 21 | 8 | 7 | 22 | 6 | 3,67 | 671 | 488 | 1,38 | 0 |
2. VOLLEY SAN MICHELESE | 18 | 7 | 6 | 19 | 5 | 3,8 | 581 | 494 | 1,18 | 0 |
3. VOLLEY CASTELVETRO | 13 | 8 | 5 | 16 | 16 | 1 | 672 | 680 | 0,99 | 0 |
4. PALLAVOLO VIGNOLA | 13 | 7 | 4 | 14 | 11 | 1,27 | 554 | 545 | 1,02 | 0 |
5. POLISPORTIVA PAVULLESE | 3 | 8 | 1 | 8 | 21 | 0,38 | 539 | 674 | 0,8 | 0 |
6. IDEA VOLLEY SASSUOLO | 1 | 8 | 0 | 4 | 24 | 0,17 | 529 | 665 | 0,8 | 0 |
|
| UNDER 16 FEMMINILE - B |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
AIRON SRL | AS CORLO | 0 | 3 | 9 - 25 13 - 25 14 - 25 |
MARITAIN MADONNINA | ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA | 0 | 3 | 19 - 25 26 - 28 9 - 25 |
PALLAVOLO VGM BLU | PGS FIDES | 3 | 0 | 25 - 18 25 - 16 25 - 14 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. AS CORLO | 23 | 8 | 8 | 24 | 3 | 8 | 658 | 470 | 1,4 | 0 |
2. PALLAVOLO VGM BLU | 22 | 8 | 7 | 23 | 4 | 5,75 | 651 | 478 | 1,36 | 0 |
3. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA | 11 | 7 | 4 | 13 | 12 | 1,08 | 555 | 540 | 1,03 | 0 |
4. PGS FIDES | 5 | 7 | 1 | 8 | 18 | 0,44 | 523 | 590 | 0,89 | 0 |
5. MARITAIN MADONNINA | 4 | 8 | 2 | 6 | 22 | 0,27 | 531 | 658 | 0,81 | 0 |
6. AIRON SRL | 4 | 8 | 1 | 6 | 21 | 0,29 | 454 | 636 | 0,71 | 0 |
|
| UNDER 16 FEMMINILE - C |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
AMENDOLAVOLLEYMO | SAN FAUSTINO INVICTA | 3 | 0 | 25 - 10 25 - 14 25 - 16 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. ANDERLINI UNICOM STARKER BLU | 17 | 6 | 6 | 18 | 4 | 4,5 | 516 | 368 | 1,4 | 0 |
2. MHT CITTA DI CARPI | 16 | 6 | 5 | 17 | 4 | 4,25 | 485 | 380 | 1,28 | 0 |
3. AMENDOLAVOLLEYMO | 9 | 6 | 3 | 12 | 9 | 1,33 | 476 | 393 | 1,21 | 0 |
4. SAN FAUSTINO INVICTA | 3 | 7 | 1 | 3 | 18 | 0,17 | 318 | 513 | 0,62 | 0 |
5. PALLAVOLO VGM ROSSA | 0 | 5 | 0 | 0 | 15 | 0 | 235 | 376 | 0,63 | 0 |
|
| UNDER 16 FEMMINILE - D |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
ANTICA FOMA NONANTOLA | TRUZZI | 1 | 3 | 22 - 25 15 - 25 25 - 17 16 - 25 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. G.S.M. CITTA DI CARPI ROSSA | 14 | 6 | 5 | 17 | 7 | 2,43 | 548 | 445 | 1,23 | 0 |
2. TRUZZI | 11 | 5 | 3 | 13 | 7 | 1,86 | 454 | 369 | 1,23 | 0 |
3. ANTICA FOMA NONANTOLA | 9 | 6 | 3 | 13 | 12 | 1,08 | 524 | 540 | 0,97 | 0 |
4. BASSER VOLLEY | 6 | 6 | 2 | 6 | 14 | 0,43 | 400 | 476 | 0,84 | 0 |
5. IDRAULICA MESSORI | 2 | 5 | 1 | 5 | 14 | 0,36 | 360 | 456 | 0,79 | 0 |
|
| UNDER 17 MASCHILE - A |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
VOLLEY SASSUOLO | S. DI P. SERRAMAZZONI | 2 | 3 | 25 - 11 6 - 25 23 - 25 25 - 20 10 - 15 |
C.P.O. DON GEMELLO ASD | VOLLEY SASSUOLO | 1 | 3 | 25 - 21 19 - 25 9 - 25 17 - 25 |
S. DI P. ANDERLINI | PGS FIDES | 1 | 3 | 22 - 25 21 - 25 25 - 19 23 - 25 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. VOLLEY SASSUOLO | 16 | 6 | 5 | 17 | 6 | 2,83 | 521 | 461 | 1,13 | 0 |
2. S. DI P. SERRAMAZZONI | 11 | 5 | 4 | 13 | 7 | 1,86 | 453 | 388 | 1,17 | 0 |
3. PGS FIDES | 9 | 6 | 3 | 11 | 10 | 1,1 | 473 | 449 | 1,05 | 0 |
4. S. DI P. ANDERLINI | 6 | 5 | 2 | 8 | 9 | 0,89 | 383 | 369 | 1,04 | 0 |
5. C.P.O. DON GEMELLO ASD | 0 | 6 | 0 | 1 | 18 | 0,06 | 308 | 471 | 0,65 | 0 |
|
| UNDER 17 MASCHILE - B |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
UNIVERSAL CARPI | FB PALLAVOLO SOLIERA | 3 | 1 | 25 - 20 22 - 25 25 - 21 27 - 25 |
C.S. J.MARITAIN | BASSER VOLLEY | 0 | 3 | 17 - 25 15 - 25 23 - 25 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. UNIVERSAL CARPI | 14 | 5 | 5 | 15 | 4 | 3,75 | 442 | 384 | 1,15 | 0 |
2. BASSER VOLLEY | 12 | 5 | 4 | 13 | 3 | 4,33 | 376 | 322 | 1,17 | 0 |
3. FB PALLAVOLO SOLIERA | 7 | 5 | 2 | 9 | 9 | 1 | 410 | 378 | 1,08 | 0 |
4. C.S. J.MARITAIN | 3 | 5 | 1 | 3 | 13 | 0,23 | 310 | 383 | 0,81 | 0 |
5. PALLAVOLO VGM GIALLA | 0 | 4 | 0 | 1 | 12 | 0,08 | 249 | 320 | 0,78 | 0 |
|
| UNDER 18 FEMMINILE - A |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
PALLAVOLO VGM ROSSA | PALLAVOLO VGM GIALLA | 3 | 0 | 25 - 17 25 - 12 25 - 23 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. PALLAVOLO VGM ROSSA | 18 | 6 | 6 | 18 | 1 | 18 | 468 | 330 | 1,42 | 0 |
2. VOLLEY STADIUM | 11 | 5 | 4 | 13 | 6 | 2,17 | 437 | 368 | 1,19 | 0 |
3. AMENDOLAVOLLEY MO | 10 | 5 | 3 | 11 | 6 | 1,83 | 391 | 287 | 1,36 | 0 |
4. CITTA DI CARPI BIANCA | 6 | 5 | 2 | 7 | 10 | 0,7 | 325 | 370 | 0,88 | 0 |
5. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA | 2 | 6 | 1 | 4 | 17 | 0,24 | 343 | 504 | 0,68 | 0 |
6. PALLAVOLO VGM GIALLA | 1 | 5 | 0 | 2 | 15 | 0,13 | 287 | 392 | 0,73 | 0 |
|
| UNDER 18 FEMMINILE - B |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
ANDERLINI UNICOM STARKER BLU | PGS FIDES | 3 | 1 | 25 - 16 25 - 11 23 - 25 25 - 15 |
S. DI P. SERRAMAZZONI | VOLLEY SASSUOLO | 1 | 3 | 19 - 25 19 - 25 26 - 24 16 - 25 |
AS CORLO | VOLLEY CASTELVETRO | 3 | 2 | 26 - 28 23 - 25 26 - 24 25 - 15 15 - 9 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. ANDERLINI UNICOM STARKER BLU | 18 | 6 | 6 | 18 | 3 | 6 | 520 | 412 | 1,26 | 0 |
2. VOLLEY SASSUOLO | 15 | 6 | 5 | 16 | 6 | 2,67 | 523 | 428 | 1,22 | 0 |
3. VOLLEY CASTELVETRO | 10 | 6 | 3 | 13 | 10 | 1,3 | 514 | 492 | 1,04 | 0 |
4. AS CORLO | 8 | 6 | 3 | 11 | 11 | 1 | 479 | 467 | 1,03 | 0 |
5. PGS FIDES | 3 | 6 | 1 | 4 | 16 | 0,25 | 378 | 483 | 0,78 | 0 |
6. S. DI P. SERRAMAZZONI | 0 | 6 | 0 | 2 | 18 | 0,11 | 366 | 498 | 0,73 | 0 |
|
| UNDER 19 MASCHILE - UNICO |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
EDIZIONI ARTESTAMPA INVICTA | S. DI P. ANDERLINI | 1 | 3 | 15 - 25 25 - 22 18 - 25 21 - 25 |
PALLAVOLO VGM GIALLA | S. DI P. ANDERLINI | 0 | 3 | 17 - 25 26 - 28 9 - 25 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. S. DI P. ANDERLINI | 17 | 7 | 6 | 19 | 7 | 2,71 | 605 | 510 | 1,19 | 0 |
2. UNIVERSAL CARPI | 16 | 7 | 5 | 17 | 8 | 2,13 | 574 | 477 | 1,2 | 0 |
3. CASA MODENA | 15 | 5 | 5 | 15 | 0 | 15 | 375 | 210 | 1,79 | 0 |
4. PALLAVOLO VGM ROSSA | 9 | 7 | 3 | 10 | 13 | 0,77 | 475 | 504 | 0,94 | 0 |
5. EDIZIONI ARTESTAMPA INVICTA | 3 | 6 | 1 | 6 | 15 | 0,4 | 413 | 500 | 0,83 | 0 |
6. PALLAVOLO VGM GIALLA | 0 | 8 | 0 | 0 | 24 | 0 | 364 | 605 | 0,6 | 0 |
|
| COMUNICAZIONI A
|
|
CORSO PER L'ABILITAZIONE AL 1° GRADO - ISCRIZIONI ENTRO IL 13/1 |
INFORMATIVA (in formato word da scaricare)
Partecipando al "Corso Allenatore di Primo Grado" si acquisisce la qualifica di "Allenatore di Primo Grado" 1º Livello Giovanile" con decorrenza dalla ratifica del CQN - Settore Allenatori.
La qualifica di "Allenatore di Primo Grado" è permanente, subordinata però all’obbligo di frequenza agli "aggiornamenti tecnici" organizzati dal Comitato Provinciale e al pagamento annuale della quota di tesseramento.
L’iscrizione al corso è riservata agli ALLIEVI ALLENATORI in regola con il tesseramento e agli allenatori posti Fuori Quadro Definitivo con la qualifica di 1º grado. Questi ultimi, al superamento del corso, dovranno versare la quota di ritesseramento fissata, per questa stagione, in € 420,00.
Durante la fase di svolgimento del corso non è consentito l’espletamento delle funzioni di Allenatore nei campionati della categoria di prossima abilitazione.
Il corso è di tipo periodico strutturato su 27 lezioni da 2 ore per un totale di 54 ore più 4 ore di esame.
LE ASSENZE CONSENTITE SONO DA CONSIDERARSI IN NUMERO MASSIMO DI 5 LEZIONI DI 10 ORE CIASCUNA SULLA TOTALITÀ DEL CORSO.
È OBBLIGATORIO L’ABBIGLIAMENTO SPORTIVO PER LE LEZIONI PRATICHE IN PALESTRA.
La quota di iscrizione è di € 150,00 da versarsi a discrezione del versante su uno dei seguenti conti tutti intestati al Comitato Provinciale FIPAV di Modena, riportanto la causale: ISCRIZIONE CORSO ALLIEVO ALLENATORE:
- Conto Corrente Bancario IBAN: IT30C 05034 12903 000000023494, acceso presso la Banco Popolare - Agenzia "3" di Modena
- Conto Corrente Bancario IBAN: IT73P 05387 12921 000001441450, acceso presso la Banca Popolare dell'Emilia Romagna Agenzia "16" di Modena
- Conto Corrente Postale numero 11769411
La ricevuta del versamento, unitamente al modulo di iscrizione (da scaricare), deve pervenire a Fipav – Commissione allenatori (via fax e/o email allenatori@fipav.mo.it) obbligatoriamente entro il 12 gennaio 2013 comunque non oltre la prima lezione del corso fissata la mattina del 13/02/2013.
È necessario presentare all'atto dell'iscrizione un certificato medico che attesti l'idoneità alla pratica sportiva non agonistica.
Direttore Didattico: TOMASINI Andrea
Responsabile Organizzativo : BARLETTA Gaetano
CELL. 347 4829915 – fax 059 8754944 – email allenatori@fipav.mo.it
Comitato Provinciale Modena
Via Giardini 470/H - 41124 Modena / tel. 059 8752312 – fax 059 8754944
La Commissione Provinciale Allenatori
|
|
AGGIORNAMENTO ALLENATORI ALLIEVI E 1° GRADO - LEZIONE DI GENNAIO |
Si ricordano le prossime lezioni fino a termine del 2012.
Ricordiamo che i costi per la partecipazione, che dovranno essere versati prima dell'inizio della lezione, sono così fissati:
- con validità DUE MODULI: euro 40,00
- con validità UN MODULO: euro 20,00
Il responsabile del settore informa che nella stessa mattinata sarà possibile provvedere a tutti i presenti anche alle pratiche di tesseramento annuale
16 Dicembre 2012
domenica |
Pal. Centro Giovanile Braida - Via Braida - SASSUOLO |
Vale un "modulo doppio" - AGG. PER 1º G. e ALLIEVI |
ore
9,00
13,00 |
I modelli di prestazione dell'under 16 |
I modelli di prestazione dell'under 18 |
Relatore |
Nicola PICCININI |
|
|
CORSO PER L'ABILITAZIONE AD ALLIEVO ALLENATORE - ULTIMA LEZIONE A GENNAIO |
Manca una sola lezione al termine
PROGRAMMA del CORSO |
20 Gennaio 2013 |
Palestra A.GASPARINI - Via Don Minzoni 1/A - BASTIGLIA |
Ore 9,00 |
Moduli |
18 - 19 |
Docente |
Alberto DI MATTIA |
L'esercizio di sintesi |
L'allenamento tecnico-tattico attraverso il gioco |
ESAME (orale e scritto e pratico)
10 Febbraio 2013 (orario da comunicare) presso la Palestra A.Gasparini di Bastiglia
|
|
Inizio Pagina |
| COMUNICAZIONI ATTIVITA PROMOZIONALE
|
|
SECONDO LIVELLO DEL 13 GENNAIO 2013 |
Questo è il programma del terzo appuntamento stagionale con il minivolley del 2º livello.
Questo il calendario degli eventi:
Data ed Ora |
13 Gennaio 2013 alle 15,00 |
Società |
VOLLEY CASTELVETRO |
Palestra |
COMUNALE MORANDI - VIA Palona 5 - CASTELVETRO |
Responsabile |
BORTOLOTTI Mauro - CELL. 328.0440455 |
Squadre Iscritte |
VOLLEY CASTELVETRO | con 6 squadre |
GS SPEZZANESE | con 2 squadre |
POLISPORTIVA MARANELLO | con 3 squadre |
CUS MODENA | con 3 squadre |
|
Data ed Ora |
13 Gennaio 2013 alle 15,00 |
Società |
POLISPORTIVA CAMPOGALLIANO |
Palestra |
POLISPORTIVA - VIA MATTEI 15/4 - CAMPOGALLIANO |
Responsabile |
GUERZONI ALICE CELL.3396439882 |
Squadre Iscritte |
POL. CAMPOGALLIANO | con 4 squadre |
PALL. SAN PROSPERO | con 2 squadre |
VOLLEY RUBIERA | con 1 squadra |
PALLAVOLO CAVEZZO | con 1 squadra |
POL. SOLARESE | con 3 squadre |
SAN FAUSTINO INVICTA | con 1 squadra |
|
|
Inizio Pagina |
| RISULTATI & CLASSIFICHE |
| UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE - A |
|
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
ANDERLINI UNICOM STARKER ROSSA | PGS FIDES | 2 | 1 | 14 - 25 25 - 22 25 - 22 |
ANDERLINI UNICOM STARKER ORO | IDEA VOLLEY SASSUOLO | 0 | 3 | 14 - 25 14 - 25 22 - 25 |
PALLAVOLO VIGNOLA | ANDERLINI UNICOM STARKER ROSSA | 3 | 0 | 25 - 17 25 - 5 25 - 15 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. ANDERLINI UNICOM STARKER ORO | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 3 | 76 | 41 | 1,85 | 0 |
2. PGS FIDES | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 69 | 48 | 1,44 | 0 |
3. S. DI P. SERRAMAZZONI | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0,5 | 48 | 69 | 0,7 | 0 |
4. ANDERLINI UNICOM STARKER ROSSA | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 41 | 76 | 0,54 | 0 |
5. IDEA VOLLEY SASSUOLO | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6. PALLAVOLO VIGNOLA | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
|
| UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE - B |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
ANDERLINI UNICOM STARKER VERDE | GS ARTIGLIO ROSA | 3 | 0 | 25 - 12 25 - 11 25 - 15 |
ANDERLINI UNICOM STARKER VERDE | DONELLI VINI NONANTOLA | 3 | 0 | 25 - 11 25 - 19 25 - 9 |
BASSER VOLLEY | GS ARTIGLIO ROSA | 2 | 1 | 25 - 8 26 - 24 22 - 25 |
POL. SAN CESARIO 1967 | ANDERLINI UNICOM STARKER BIANCA | 1 | 2 | 16 - 25 25 - 23 18 - 25 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. DONELLI VINI NONANTOLA | 4 | 2 | 1 | 3 | 3 | 1 | 121 | 132 | 0,92 | 0 |
2. BASSER VOLLEY | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 72 | 54 | 1,33 | 0 |
3. ANDERLINI UNICOM STARKER BIANCA | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 72 | 69 | 1,04 | 0 |
4. ANDERLINI UNICOM STARKER VERDE | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0,5 | 69 | 72 | 0,96 | 0 |
5. GS ARTIGLIO ROSA | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0,5 | 60 | 67 | 0,9 | 0 |
6. KAST CAVEZZO | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7. POL. SAN CESARIO 1967 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
|
| UNDER 12 PROMOZ. MASCHILE - A |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
S. DI P. ANDERLINI ROSSA | S. DI P. ANDERLINI BIANCA | 0 | 3 | 16 - 25 21 - 25 22 - 25 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. S. DI P. ANDERLINI BIANCA | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 3 | 75 | 45 | 1,67 | 0 |
2. CASA MODENA | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 74 | 66 | 1,12 | 0 |
3. POLISPORTIVA SAN DAMASO | 1 | 2 | 0 | 1 | 5 | 0,2 | 111 | 149 | 0,74 | 0 |
4. GS ARTIGLIO BLU | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5. S. DI P. ANDERLINI ROSSA | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6. S. DI P. SERRAMAZZONI BOYS | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
|
| COMUNICAZIONI C.O.G.P.
|
|
FINALI CAMPIONATI DI CATEGORIA - PROROGA ORGANIZZATIVA |
Ricordiamo che il Consiglio Provinciale ha:
- prorogato al 20 gennaio 2013 il termine entro il quale possono essere presentate le candidature per l'organizzazione delle finali dei campionati U17M, U18F e U15M
Le domande dovranno pervenire alla C.O.G.P. FIPAV MODENA a mezzo email all'indirizzo di posta elettronica cogp@fipav.mo.it
Ricordiamo che nella proposta dovrà essere considerata l'organizzazione di due gare, solo per il 17 febbraio, nonchè si dovrà ottemperare alle seguenti disposizioni:
- L'impianto dovrà essere dotato di tribune per il pubblico ed inoltre in occasione degli eventi occorrerà mettere a disposizione
- l'impianto dalle ore 14,00 (almeno)
- un tavolino aggiuntivo vicino al segnapunti sul quale dovrò allestire la postazione internet per il collegamento "on line" sul sito CP è importante che sia reperibile alla distanza massima di tre metri una presa alla rete elettrica
- microfono meglio senza filo o con prolunga sufficiente per avvicinarsi alle tribune per le premiazioni
- un vs. incaricato per le presentazioni (starting six) ed eventuale animazione
Le richieste dovranno pervenire entro il termine sopra citato a mezzo mail all'indirizzo: cogp@fipav.mo.it e nel testo dovranno essere chiaramente riportata la presa visione delle disposizioni sopra riportate nonchè la garanzia del rispetto delle stesse. Per eventuali chiarimenti siamo disposizione nei modi consueti.
Nel caso in cui entro il termine fissato non pervenisse alcuna disponibilità le finali saranno disputate in due gare con la formula A/R e la seconda gara in casa della meglio classificata in base alla classifica avulsa al termine dei gironi eliminatori e dovranno disputarsi obbligatoriamente entro le date già indicate come "finale"
Sono state anche stabilite le date delle finali Under 18 e Under 17 Maschile al giorno 17 febbraio 2013.
RIEPILOG FINALI CAMPIONATI UNDER 2012/2013 |
Campionato |
società organizzatrice |
data |
ora |
località |
evento |
Under 18 Femminile |
|
17 Febbraio 2013 |
dalle ore xx,00 |
|
Finale 1º e 2º posto |
Under 17 Maschile |
|
17 Febbraio 2013 |
dalle ore xx,00 |
|
Finale 1º e 2º posto |
Under 16 Femminile |
Pol. Maranello |
24 Febbraio 2013 |
dalle ore xx,00 |
Maranello E.Messineo |
Finale 1º e 2º posto |
Under 14 Femminile |
Pol. Maranello |
24 Febbraio 2013 |
dalle ore xx,00 |
Maranello E.Messineo |
Finale 1º e 2º posto |
Under 15 Maschile |
|
3 Marzo 2013 |
dalle ore xx,00 |
|
Finale 1º e 2º posto |
(xx) date e orari da stabilire |
|
SOSPENSIONI URGENTI E NORMATIVA per RECUPERO GARE |
Ancora riproponiamo la normativa in quanto abbiamo notato ancora casi di difficoltà nella gestione delle emergenze.
Nel caso di particolari situazioni di emergenza generalizzata sarà la C.O.G.P. ad inviare direttamente la comunicazione di sospensione gara (sospensione d'ufficio)
In un secondo momento e comunque entro il terzo giorno dalla "data di sospensione" compresa, si dovrà trovare un accordo per il recupero
Il responsabile della squadra "che ha richiesto" la sospensione deve provvedere a compilare il form_spostamento web OBBLIGATORIO per il recupero dell'incontro. La nuova data non potrà oltrepassare, di norma, i 21 giorni dall'originaria. Esclusivamente in questo caso il controllo sarà manuale da parte della C.O.G.P. e non automatico.
In caso di mancato accordo sulla data di recupero entro i termini (vedi punto 16 C.U. n.1) la gara sarà fissata d'ufficio e non potrà essere più spostata per nessun motivo Eventuali oneri amministrativi saranno posti a carico della società/squadra che ha richiesto la sospensione.
In caso di mancato accordo, tra le parti a seguito la sospensione d'ufficio, la variazione sarà addebitata ad entrambe le squadre fatto salvo l'eventuale documentazione probatoria del tentativo di accordo che sarà presentata.
Potete consultare in forma integrale quanto riportato nel Comunicato Ufficiale n.1 punto n.15.G mentre riportiamo integralmente il punto n.16 dello stesso Comunicato Ufficiale n.1 in materia di sospensione gare e recupero gare.
Ed ora cosa si deve fare il recupero delle gare sospese:
- Si stabilisce che le gare relative a recuperi e/o ripetizioni, dovranno essere disputate entro massimo 21 (ventuno) giorni la data originaria in cui era fissato l'incontro senza mai, comunque oltrepassare, la data del primo, in ordine temporale, degli incontri facente parte della penultima giornata di campionato.
Tale data dovrà scaturire dal comune accordo tra i due sodalizi e comunicata alla C.O.G.P. entro 3 (tre) giorni, dalla data di sospensione (primo giorno dei tre), a mezzo, esclusivamente, il "form spostamento web". È ammesso l'invio di email all'indirizzo: cogp@fipav.mo.it in casi eccezionali e preventivamente concordati.
- In caso di mancata disputa della gara per assenza degli arbitri nei campionati di 1ª e 2ª Divisione, si consiglia l'accordo immediato sul campo e siglato dai capitani sul retro del referto che dovrà essere poi consegnato al più presto alla C.O.G.P., la nuova data dovrà essere fissata almeno 4 giorni dopo la consegna del referto.
- Non verificandosi le condizioni, di cui al capo precedente, ossia mancanza assoluta di comunicazioni o di accordo da parte dei due sodalizi con decorrenza dal quarto giorno, dalla data originaria, la C.O.G.P. provvederà d'ufficio a fissare la nuova data, nella quale la gara dovrà essere obbligatoriamente disputata.
- Nel caso in cui si tratti di recupero relativo a gara sospesa d'ufficio per eventi atmosferici l'eventuale mancanto accordo tra le parti ovvero mancata comunicazione alla C.O.G.P. farà scattare, dal quarto giorno dalla data di sospensione, la determinazione di una nuova data sempre d'ufficio da parte della C.O.G.P. e l'addebito di una quota pari al valore di un contributo spostamenti a carico di entrambe le società.
- In caso di gare non disputate, comprese nella quart'ultima e terz'ultima giornata di campionato, gli incontri in questione non potranno per nessun motivo essere rigiocati o giocati oltre la data dell'ultimo, in ordine temporale, degli incontri facente parte della penultima giornata di campionato, pena la sconfitta di entrambe le squadre.
- In caso di gare non disputate facenti parte della penultima giornata, gli incontri dovranno essere recuperati entro la data dell'ultimo, in ordine temporale, degli incontri facente parte dell'ultima giornata di campionato, pena la sconfitta di entrambe le squadre. Tale eventualità sarà gestita con la procedura d’urgenza dalla C.O.G.P. come indicato al punto 15 capo "G".
- In caso di eventi particolarmente straordinari ovvero di recuperi di gare dell'ultima giornata, gli incontri dovranno essere recuperati entro le 24 ore dal termine del campionato stesso. Tale eventualità sarà gestita con la procedura d’urgenza dalla C.O.G.P. come indicato al punto 15 capo "G".
La C.O.G.P. si riserva di controllare che sia mantenuto, nel limite del possibile, il regolare andamento dei turni di gara, provvedendo a variazioni d'ufficio di altre gare, onde ottenere nuovamente le sequenze di campionato/gara previste in origine.
Si ribadisce infine che per una sospensione di una gara le comunicazioni a mezzo mail, fax e sms SONO NULLE; il responsabile della squadra che necessità l'intervento deve avvalersi esclusivamente degli strumenti a disposizione sul sito C.P. nell'area Modulistica.
| | | |