Questa è la 16ª edizione del Torneo intitolato alla memoria di "Andrea Campani", organizzato dalla Polisportiva Nonantola e riservato a formazioni giovanili femminili.
Prima di presentare il programma del 2005 ricordiamo brevemente l'edizione dello scorso anno.
In entrambe le categorie ha primeggiato la Società VOLLEY PADUS (MN) sulla formazione della POLISPOTIVA NONANTOLA nell'under 13, mentre
nell'Under 17 il primo posto la vittoria è stata ottenuta alle spese di formazione della COOP CONSUMATORI (PR).
È disponibile l'albo d'oro della manifestazione.
|
|
Regolamento del Torneo |
Il torneo, ad invito, è riservato alle Categorie Under 13 (ragazze nate negli anni 1992 e 1993) e Under 15 (ragazze nate negli anni 1990, 1991, 1992 e 1993)
Il torneo si svolgerà in due gironi (con formula all'italiana, sola andata), Girone "A" Girone "B" composti ciascuno da tre squadre per categoria.
Le partite si disputeranno sulla durata di due set, ai 25 punti, in caso di parità a 24 punti, si aggiudicherà il set la prima squadra che conquista il venticinquesimo punto.
Ogni set vinto attribuirà 1 punto in classifica.
Le prime due squadre di ogni girone saranno ammesse alle semifinali che si disputeranno nel pomeriggio, incrociando la prima del girone"A" con la seconda del girone "B" e viceversa.
In caso di parità la miglior posizione sarà attribuita in base al quoziente punti.
La prima classificata del Girone "A", che mantiene il campo di gioco, incontrerà la seconda del Girone "B" mentre la prima classificata del Girone "B", che mantiene anch'essa il campo di gioco, incontrerà la seconda del Girone "A"
Le semifinali e le finali si svolgeranno al meglio dei due set su tre. L'eventuale terzo set sarà disputato ai 15 punti.
Le squadre vincenti le semifinali disputeranno la finale per 1° e 2° posto nella palestra di Via Mazzini.
La prima finale sarà quella della categoria Under 13 ed a seguire la gara della categoria Under 15
Tutte le formazioni sono OBBLIGATE a presentare l'elenco atleti e documenti di riconoscimento.
Per quanto non contemplato nel presente regolamente sarà valido il "regolamento FIPAV"
Le società sono tenute a presentare l'elenco degli atleti ed i documenti di riconoscimento
|
|
PROGRAMMA del TORNEO
Ore 8,30 - Ritrovo delle squadre nel Palazzetto di Via Mazzini 34,e trasferimento sui campi di gioco
Ore 9,30 - Inizio gare gironi eliminatori
Ore 12,00 - Trasferimento al ristorante per il pranzo
Ore 15,00 - Quattro Semifinali in contemporanea nei rispettivi campi gara.
Ore 17,00 - Nel Palazzetto Comunale di Via Mazzini, finale 1º e 2º posto categoria Under 13; a seguire Finale 1º e 2º posto categoria Under 15
A seguire premiazioni.
Saranno premiate tutte le atlete e le società partecipanti, è GRADITA LA PRESENZA DELLA SQUADRA.
|
Torneo Under 13 femminile
Squadre Partecipanti:
GIRONE "A" |
|
GIRONE "B" |
GALILEO GIOVOLLEY (RE) |
|
A.GI.DI. NONANTOLA |
PROGRESSO VOLLEY (BO) |
|
U.S. OLIMPIA SUZZARA (MN) |
U.S. ACLI S.LUCA S.GIORGIO (FE) |
|
U.S ALTEDO SPORT CULTURA (BO) |
Girone A |
palestra |
ora |
casa |
ospite |
SCUOLA MEDIA VIA GRIECO |
09,30 |
GALILEO GIOVOLLEY |
US ACLI S.LUCA S.GIORGIO |
10,30 |
GALILEO GIOVOLLEY |
PROGRESSO VOLLEY |
11,30 |
PROGRESSO VOLLEY |
US ACLI S.LUCA S.GIORGIO |
|
Girone B |
palestra |
ora |
casa |
ospite |
PALAZZETTO VIA MAZZINI |
09,30 |
A.GI.DI. NONANTOLA |
US ALTEDO SPORT CULTURA |
10,30 |
A.GI.DI. NONANTOLA |
POL. A.S. OLIMPIA |
11,30 |
US ALTEDO SPORT CULTURA |
POL. A.S. OLIMPIA |
|
Fasi Finali |
palestra |
ora |
Incontro |
SCUOLA MEDIA VIA GRIECO |
15,00 |
SEMIFINALE UNO 1^ Girone "A" contro 2^ Girone "B" |
PALAZZETTO VIA MAZZINI |
15,00 |
SEMIFINALE DUE 1^ Girone "B" contro 2^ Girone "A" |
PALAZZETTO - Via Mazzini |
17,00 |
FINALE |
Torneo Under 15 femminile
Squadre partecipanti:
GIRONE "A" |
|
GIRONE "B" |
U.S ALTEDO SPORT CULTURA (BO) |
|
A.GI.DI. NONANTOLA |
U.S. RUBIERESE VOLLEY |
|
TIM VOLLEY PORTOMAGGIORE |
PROGRESSO VOLLEY |
|
POL.RIVA SUZZARA (MN) |
Girone A |
palestra |
ora |
casa |
ospite |
SCUOLA MEDIA VIA GRIECO |
09,30 |
PROGRESSO VOLLEY |
U.S. RUBIERESE VOLLEY |
10,30 |
U.S. RUBIERESE VOLLEY |
U.S. ALTEDO SPORT CULTURA |
11,30 |
U.S. ALTEDO SPORT CULTURA |
PROGRESSO VOLLEY |
|
Girone B |
palestra |
ora |
casa |
ospite |
S.E. VIA FOSSA SIGNORA |
09,30 |
A.GI.DI. NONANTOLA |
POL. RIVA SUZZARA |
10,30 |
TIM VOLLEY PORTOMAGGIORE |
A.GI.DI. NONANTOLA |
11,30 |
POL. RIVA SUZZARA |
TIM VOLLEY PORTOMAGGIORE |
|
Fasi Finali |
palestra |
ora |
Incontro |
SCUOLA MEDIA VIA GRIECO |
15,00 |
SEMIFINALE UNO 1^ Girone "A" contro 2^ Girone "B" |
S.E. VIA POSSA SIGNORA |
15,00 |
SEMIFINALE DUE 1^ Girone "B" contro 2^ Girone "A" |
PALAZZETTO - VIA MAZZINI |
18,00 |
FINALE |
|