|
Presentiamo il programma dei corsi, per l'abilitazione di segnapunti associatati, organizzati per delega al Settore Ufficiali di Gara di Modena.
Sottolineiamo a tutti i partecipanti che è indispendabile consultare la dispensa messa a disposizione sul ns. sito contenente tutte le istruzioni che verranno fornite ai corsi. Sarà molto utile a tutti i partecipanti i quali potranno seguire agevolmente gli istruttori nello loro spiegazioni.
  Dispensa: file zip 920 Kb
CORSI PER L'ABILITAZIONE NUOVI SEGNAPUNTI - Programma
Il Settore Ufficiali di Gara Provinciale in funzione delle iscrizioni ricevute e delle disponibilità delle varie società ha elaborato il calendario dei corsi di Qualificazione per Segnapunti Associati (due serate di lezione + prova finale al termine della seconda serata).
Si informa che per agevolare il vostro lavoro:
- abbiamo evidenziato in violetto la denominazione delle società che debbono regolarizzare il tesseramento;
- abbiamo scritto in blu la denominazione delle società che debbono inviare la copia della ricevuta del pagamento pari a € 8,00 per ogini iscritto (http://www.fipav.mo.it/tariffe.html);
- abbiamo messo in grassetto sottolineato la denominazione delle società che debbono completare il modulo d'iscrizione.
/
Vi preghiamo regolarizzare entro sabato 15/10/2016 le singole posizioni per gli iscritti non in regola. Successivamente a tale data non potranno essere ammessi ai corsi .
Si ricorda che:
- non è possibile abilitare come "Segnapunti Associato" persone che non siano già tesserati FIPAV (dirigenti, allenatori, atleti).(lettera i, punto n.11 C.U. n.1);
- entro l’inizio del corso tutti gli iscritti dovranno essere regolarmente tesserati;
- non saranno ammessi al corso tesserati per cui non sia stato versato il previsto contributo d’iscrizione di € 8,00 (cadauno) per chi già non l’avesse fatto dovrà inviare la ricevuta di avvenuto pagamento all'indirizzo arbitri@fipav.mo.it entro 3 giorni prima dall’inizio del corso; a tal proposito nel calendario dei corsi, inviato a mezzo mail, sono evidenziate in blu tutte quelle società che non hanno, al momento della pubblicazione del documento, inviato la ricevuta di avvenuto pagamento;
- sempre nel calendario inviato alle società interessate sono evidenziate tutte quelle società per le quali devono essere perfezionate le domande di iscrizione.
- nella seconda serata del corso si svolgerà la prova di abilitazione e durante tale momento di verifica dell’apprendimento potranno essere presenti unicamente i corsisti (e i docenti) in quanto la presenza di eventuali “uditori” potrebbe influenzare i livelli di concentrazione necessaria a svolgere in tranquillità tale prova;
- per qualunque problematica relativa ai corsi vi prego di contattare il responsabile Sig. Dario Mazzoli al numero di cellulare 338/6546057.
In merito alla comunicazione sull'esito dei corsi e dell'inoltro dei "tesserini si precisa che entro 5 giorni lavorativi dalla ricezione degli esiti da parte del docente:
- le società interessate potranno stampare direttamente dal tesseramento on-line nella sezione dedicata ai segnapunti i moduli SEG / SEG1 per ogni segnapunti abilitato;
- sarà inviata apposita comunicazione per gli eventuali iscritti non idonei.
Tutte le lezioni hanno inizio alle ore 19,45 e termineranno indicativamente alle 22.30 salvo diversa specifica indicazione - La durata di ogni lezione è di circa 2 ore e 30 minuti (al netto dell'eventuale pausa)
Nella seconda serata del corso si svolgerà la prova di abilitazione e durante tale momento di verifica dell’apprendimento potranno essere presenti unicamente i corsisti (e i docenti) in quanto la presenza di eventuali "uditori" potrebbe influenzare i livelli di concentrazione necessari a svolgere in tranquillità tale prova. Il termine di tale serata è variabile in funzione delle procedure di abilitazione stessa.
CORSO N.2 |
CASTELNUOVO RANGONE - Oratorio Parrocchiale - Via Matteotti 3 - |
1ª Lezione | 18 ottobre 2016 |
2ª Lezione | 20 ottobre 2016 |
società Convocate e numero iscritti |
Arci Uisp Savignano (13) | US Castelnuovo (13) | GS Pallavolo Vignola (3) |
ASD Appennino 2000 (3) | | |
CORSO N.3 |
MODENA - Sede C.P. - Via Giardini 470/H - |
1ª Lezione | 18 ottobre 2016 |
2ª Lezione | 21 ottobre 2016 |
società Convocate e numero iscritti |
Gymnasium Sport 2000 (1) | FB Pallavolo Soliera (3) | Pol. Castelfranco Emilia (1) |
USD Taccini (1) | Stadium Pallavolo Mirandola (1) | Pol. Unione 90 (1) |
G.S. Artiglio (2) | Pol. Gino Nasi (2) | Circolo Pol. Campogalliano (7) |
C.Polivalente Limidi (1) | | |
CORSO N.4 |
MODENA - Sede C.P. - Via Giardini 470/H - |
1ª Lezione | 20 ottobre 2016 |
2ª Lezione | 25 ottobre 2016 |
società Convocate e numero iscritti |
ASD Basser Volley (5) | San Pio X (2) | Viva Villa Volley ASD (5) |
San Faustino Invicta (7) | Volley Academy Modena (1) | |
CORSO N.5 |
MODENA - Sede C.P. - Via Giardini 470/H - |
1ª Lezione | 27 Ottobre 2016 |
2ª Lezione | 03 movembre 2016 |
società Convocate e numero iscritti |
CSD J.Maritain (8) | ASD Sportinsieme Castellarano (6) | Volley Castelvetro (3) |
Associazione Magreta (4) | | |
CORSO N.6 |
MODENA - Sede C.P. - Via Giardini 470/H - |
1ª Lezione | 28 ottobre 2016 |
2ª Lezione | 04 novembre 2016 |
società Convocate e numero iscritti |
Pol. Poliv. Maranello (5) | AS Corlo (3) | US Don E.Monari (2) |
Modena Volley Punto Zero (4) | Pall. San Prospero (4) | Soliera Volley 150 ASD (1) |
CORSO N.7 |
MODENA - Sede C.P. - Via Giardini 470/H - |
1ª Lezione | 08 novembre 2017 |
2ª Lezione | 10 novembre 2017 |
società Convocate e numero iscritti |
Scuola di Pallavolo Anderlini (12) | Pallavolo F.Anderlini (11) | |
|
|