FIPAV Comitato Territoriale di Modena
c/o CONI Point Modena - Viale Dello Sport, 29 - 41122 Modena (MO)
Phone +39 059 8753686 - info@fipav.mo.it - www.fipav.mo.it


   Anno Sportivo 2018/2019 COMUNICATO N°37 del 21/05/2019 Stampa     Versione in PDF

GARE OMOLOGATE

Il Giudice Sportivo Territoriale visti i referti pervenuti ha omologato le seguenti gare:

1 DIVISIONE FEMMINILE AVIS - PLAY OUT I
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00183 14/05/19 VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. BASSER 1 - 3 27 - 25 20 - 25 11 - 25 24 - 26
00184 17/05/19 BASSER VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. 3 - 0 25 - 9 25 - 14 25 - 21
1 DIVISIONE MASCHILE BPER BANCA - PLAY OFF II
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00339 15/05/19 BPER VGMODENA VOLLEY DEF SASSUOLO 3 - 1 25 - 23 25 - 22 22 - 25 25 - 19
1 DIVISIONE MASCHILE BPER BANCA - PLAY OUT II
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00348 17/05/19 ANESER UNIVOLLEY CARPI 3 - 0 26 - 24 25 - 21 25 - 19
00349 20/05/19 UNIVOLLEY CARPI ANESER 3 - 0 25 - 23 25 - 20 25 - 21
2 DIVISIONE FEMMINILE - PLAY OFF II
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00669 16/05/19 MOMA ANDERLINI MARKING PRODUCTS ARTIGLIO 0 - 3 21 - 25 16 - 25 18 - 25
2 DIVISIONE FEMMINILE - PLAY OUT I
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00672 20/05/19 VIVI VOLLEY SAN MICHELESE ANDERLINI 3 - 2 23 - 25 25 - 18 16 - 25 25 - 18 15 - 12
00673 16/05/19 IGC PALLAVOLO SPILAMBERTO MONDIAL CORAG 3 - 0 25 - 23 25 - 16 25 - 23
3 DIVISIONE FEMMINILE - F5
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
02268 17/05/19 UNIVOLLEY CARPI USD TACCINI GREEN STAR 1 - 3 25 - 20 16 - 25 21 - 25 26 - 28
UNDER 13 FEMMINILE - E
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
02459 18/05/19 BASSER VOLLEY POLIVALENTE SAN DAMASO 2 - 1 25 - 19 26 - 24 23 - 25
02460 18/05/19 S. DI P. ANDERLINI PERLA VOLLEY STADIUM 3 - 0 25 - 14 25 - 17 25 - 22
02461 15/05/19 SCUOLA DI PALLAVOLO SERRAMAZZONI MARANO VOLLEY 3 - 0 25 - 21 25 - 23 25 - 17
UNDER 13 FEMMINILE - F
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
02483 16/05/19 S. DI P. ANDERLINI SMERALDO SOLIERA VOLLEY 150 2 - 1 25 - 15 25 - 17 23 - 25
02484 15/05/19 C.S.D.J.MARITAIN MAGRETA VOLLEY 1 - 2 25 - 21 16 - 25 18 - 25
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF - QUARTI DI FINALE
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05125 15/05/19 VOLLEY STADIUM PALLAVOLO VIGNOLA 3 - 1 25 - 9 23 - 25 25 - 16 25 - 10
05126 20/05/19 SDP ANDERLINI YOUNG SDP ANDERLINI BLU 3 - 1 25 - 21 25 - 21 18 - 25 25 - 20 15 - 9
05127 15/05/19 VOLLEY SAN CESARIO IVAS CANOVI 3 - 1 25 - 23 23 - 25 25 - 16 25 - 17 14 - 16
05128 14/05/19 AS CORLO MAGRETA TRUZZI 3 - 0 25 - 16 25 - 13 25 - 15
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUF - QUARTI DI FINALE
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05281 17/05/19 SAN MICHELESE ANDERLINI VERDE AS CORLO 3 - 1 25 - 16 25 - 14 23 - 25 25 - 14
05282 17/05/19 TEXCART MONDIAL CARPI BPER PALLAVOLO VGM 3 - 0 25 - 19 25 - 20 25 - 15
05283 17/05/19 VOLLEY STADIUM S. DI P. ANDERLINI YOUNG 3 - 2 25 - 15 22 - 25 21 - 25 25 - 14 17 - 15
05284 17/05/19 METALSIDER 2 MONTALE S. DI P. ANDERLINI BLU 3 - 0 25 - 16 25 - 15 25 - 18
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUM - UNICO
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05450 15/05/19 S. DI P. ANDERLINI SPORT CARS - PGS FIDES 3 - 1 25 - 19 26 - 24 20 - 25 25 - 18
05456 19/05/19 S. DI P. ANDERLINI UNIVOLLEY CARPI 3 - 0 26 - 24 25 - 21 25 - 21
05457 16/05/19 PLASTORGOMMA SASSUOLO SPORT CARS - PGS FIDES 0 - 3 20 - 25 18 - 25 17 - 25
05458 16/05/19 MARITAIN ANDERLINI BPER VGMODENA VOLLEY 2 - 3 21 - 25 27 - 25 23 - 25 25 - 23 13 - 15
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - A
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05523 15/05/19 UNIVOLLEY CARPI BASSER 1 - 3 23 - 25 23 - 25 25 - 17 17 - 25
05528 19/05/19 BASSER MARITAIN 3 - 1 25 - 15 21 - 25 25 - 16 25 - 13
05530 18/05/19 UNIVOLLEY CARPI PLASTORGOMMA SASSUOLO 3 - 0 25 - 21 25 - 13 25 - 17
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - B
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05558 19/05/19 S.I.C. INFISSI NONANTOLA UNIVOLLEY CARPI YOUNG 1 - 3 21 - 25 25 - 14 21 - 25 22 - 25
05560 14/05/19 S. DI P. ANDERLINI GIALLA S. DI P. ANDERLINI BLU 0 - 3 15 - 25 16 - 25 22 - 25
UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE AVIS - E
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
90111 14/05/19 BORGHI CASTELFRANCO EMILIA VIVI VOLLEY 3 - 0 25 - 15 25 - 14 25 - 23
90119 16/05/19 POLISPORTIVA MARANELLO VIVI VOLLEY 2 - 1 25 - 19 19 - 25 25 - 12
90128 15/05/19 AS CORLO VOLLEY ACADEMY MODENA 3 - 0 25 - 5 25 - 21 25 - 13
90135 16/05/19 FIAP NONANTOLA BORGHI CASTELFRANCO EMILIA 3 - 0 25 - 16 25 - 8 25 - 21
90140 18/05/19 VIVI VOLLEY POLISPORTIVA MARANELLO 1 - 2 8 - 25 25 - 23 15 - 25
UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE AVIS - QUARTI DI FINALE
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
90143 20/05/19 S. DI P. ANDERLINI CRISTALLO UNICOLOR MODENA 0 - 3 22 - 25 19 - 25 23 - 25
90145 14/05/19 POLIVALENTE SAN DAMASO S. DI P. ANDERLINI RUBINO 0 - 3 8 - 25 10 - 25 13 - 25
90146 17/05/19 MONDIAL VIAGGI DELLA GIRAFFA PRIMA CER - PGS FIDES 3 - 0 25 - 15 25 - 11 25 - 13
UNDER 12 PROMOZ. MASCHILE PRIMAVERA AVIS - UNICO
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
91108 14/05/19 CENTRO UTENSILI VGMODENA VOLLEY US CASTELNUOVO 3 - 0 25 - 21 25 - 23 25 - 24
91131 17/05/19 PGS FIDES S.DI P. SERRAMAZZONI 3 - 0 25 - 23 25 - 18 25 - 18
91134 16/05/19 C.S.D.J.MARITAIN PGS FIDES 1 - 2 24 - 25 25 - 18 24 - 25
91135 17/05/19 ANDERLINI TIGRI US CASTELNUOVO 0 - 3 13 - 25 22 - 25 22 - 25
91140 20/05/19 ANDERLINI PUMA PGS FIDES 2 - 1 25 - 21 25 - 23 23 - 25
91141 15/05/19 S.DI P. SERRAMAZZONI US CASTELNUOVO 1 - 2 13 - 25 20 - 25 25 - 20

GARE NON OMOLOGATE

Gare non omologate per mancanza del referto:

Nessuna

Gare non omologate per mancanza del rapporto arbitrale ovvero manca referto per categoria promozionale

Nessuna

CLASSIFICHE

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUM - UNICO
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 S. DI P. ANDERLINI 15 5 5 0 15 1 15,00 397 257 1,54 0
2 BPER VGMODENA VOLLEY 10 4 4 0 12 6 2,00 415 371 1,12 0
3 UNIVOLLEY CARPI 6 4 2 2 8 8 1,00 352 323 1,09 0
4 SPORT CARS - PGS FIDES 6 4 2 2 7 7 1,00 303 316 0,96 0
5 MARITAIN ANDERLINI 6 5 2 3 9 12 0,75 441 470 0,94 0
6 US CASTELNUOVO 3 5 1 4 7 14 0,50 393 472 0,83 0
7 PLASTORGOMMA SASSUOLO 2 5 0 5 5 15 0,33 359 451 0,80 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - A
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 UNIVOLLEY CARPI 21 8 7 1 22 4 5,50 631 471 1,34 0
2 BASSER 18 8 6 2 18 10 1,80 644 577 1,12 0
3 US CASTELNUOVO 15 8 5 3 16 10 1,60 596 570 1,05 0
4 PLASTORGOMMA SASSUOLO 5 8 2 6 8 20 0,40 548 645 0,85 0
5 MARITAIN 1 8 0 8 4 24 0,17 520 676 0,77 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - B
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 BPER VGMODENA VOLLEY BOY 22 10 7 3 24 10 2,40 775 651 1,19 0
2 S. DI P. ANDERLINI BLU 20 10 6 4 23 14 1,64 837 731 1,15 0
3 S. DI P. ANDERLINI GIALLA 19 10 7 3 21 14 1,50 760 696 1,09 0
4 S.I.C. INFISSI NONANTOLA 11 10 4 6 16 22 0,73 794 826 0,96 0
5 UNIVOLLEY CARPI YOUNG 10 10 3 7 12 23 0,52 648 807 0,80 0
6 STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA 8 10 3 7 12 25 0,48 729 832 0,88 0

UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE AVIS - E
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 FIAP NONANTOLA 29 11 9 2 26 7 3,71 773 600 1,29 0
2 AS CORLO 28 10 9 1 24 6 4,00 724 485 1,49 0
3 POLISPORTIVA MARANELLO 16 8 5 3 13 11 1,18 500 474 1,05 0
4 BORGHI CASTELFRANCO EMILIA 15 9 4 5 13 14 0,93 582 585 0,99 0
5 VOLLEY ACADEMY MODENA 14 10 4 6 11 19 0,58 569 681 0,84 0
6 VIVI VOLLEY 10 11 2 9 8 25 0,32 591 789 0,75 0
7 TRUZZI 4 7 0 7 4 17 0,24 371 496 0,75 0

UNDER 12 PROMOZ. MASCHILE PRIMAVERA AVIS - UNICO
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 CENTRO UTENSILI VGMODENA VOLLEY 30 10 10 0 24 6 4,00 720 594 1,21 0
2 US CASTELNUOVO 27 12 8 4 22 14 1,57 838 715 1,17 0
3 C.S.D.J.MARITAIN 22 10 6 4 17 13 1,31 673 641 1,05 0
4 PGS FIDES 22 11 6 5 18 15 1,20 720 720 1,00 0
5 ANDERLINI TIGRI 20 11 5 6 17 16 1,06 706 716 0,99 0
6 ANDERLINI PUMA 14 11 3 8 12 21 0,57 697 761 0,92 0
7 S.DI P. SERRAMAZZONI 4 11 0 11 4 29 0,14 590 797 0,74 0

UNDER 13 FEMMINILE - E
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 S. DI P. ANDERLINI PERLA 16 7 7 0 16 5 3,20 516 445 1,16 0
2 SCUOLA DI PALLAVOLO SERRAMAZZONI 16 7 5 2 16 5 3,20 505 442 1,14 0
3 BASSER VOLLEY 14 7 5 2 14 7 2,00 487 434 1,12 0
4 POLIVALENTE SAN DAMASO 7 6 1 5 7 11 0,64 396 414 0,96 0
5 MARANO VOLLEY 4 7 1 6 4 17 0,24 419 508 0,82 0
6 VOLLEY STADIUM 3 6 1 5 3 15 0,20 362 442 0,82 0

UNDER 13 FEMMINILE - F
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 MAGRETA VOLLEY 11 5 4 1 11 4 2,75 359 311 1,15 0
2 C.S.D.J.MARITAIN 11 5 3 2 11 4 2,75 352 285 1,24 0
3 IVAS CANOVI 8 6 3 3 8 10 0,80 351 394 0,89 0
4 S. DI P. ANDERLINI SMERALDO 7 6 3 3 7 11 0,64 365 396 0,92 0
5 SOLIERA VOLLEY 150 5 6 1 5 5 13 0,38 373 414 0,90 0

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Territoriale FIPAV di Modena ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari

Gara Categoria Girone Tipo Importo Scadenza Provvedimento
00000 MBJUF MULTA 30.00 06/06/19 DI EURO TRENTA ALLA SOCIETA' VIVA VILLA VOLLEY ASD (0236) PER MANCATA E TEMPESTIVA COMUNICAZIONE IN MERITO ALLA DISPUTA DEI QUARTI DI FINALE. CU N. 1 PUNTO 21.
00349 1DM PLAY OUT II AMMONIZIONE ALL'ALLENATORE MUSTO DANIELE DELLA SOCIETA' ASS. SPORTIVA ANESER (0284) PER SANZIONE COMMINATA SUL CAMPO PER PROTESTE. 2 PENALITA'
02268 3DF F5 SI INVITA IL SEGNAPUNTI DELLA SOCIETA' UNIVOLLEY ASD (0379) A PRESTARE PIU' ATTENZIONE NELLA COMPILAZIONE DEL REFERTO.
05127 MBRGF QUARTI DI FINALE AMMONIZIONE ALL'ALLENATORE SPALLANZANI SAMUELE DELLA SOCIETA' VOLLEY ACADEMY SASSUOLO (0256) PER FRASE BLASFEMA. SANZIONE COMMINATA SUL CAMPO. 2 PENALITA'.
05450 MBJUM UNICO AMMONIZIONE CON DIFFIDA ALLA SOCIETA' SDP ANDERLINI (0177) PER AVER FORNITO ALL'ARBITRO INIDONEO ED INADEGUATO SEGGIOLONE ARBITRALE.


AFFISSO ALL'ALBO IL 22/05/2019
IL GIUDICE UNICO MONIA BOMPANI

ELENCO SPOSTAMENTI

La C.O.G.P., esaminate le richieste pervenute relative a MODIFICHE di giorno, ora e palestra ai calendari ufficiali:

CatGironeGaraCasaOspite Già calendariata il Nuovi dati
DataOraPalestra DataOraPalestra
3DF F5 02269 USD TACCINI GREEN STAR UNIVOLLEY CARPI 23/05/2019 21,30 SAN GIUSEPPE 22/05/2019     
U13F F 02489 C.S.D.J.MARITAIN S. DI P. ANDERLINI SMERALDO 31/05/2019 18,00 PARROCCHIALE A.MANFREDI     S.M. CAVOUR PAD.B 
MBRGF QUARTI DI FINALE 05126 SDP ANDERLINI YOUNG SDP ANDERLINI BLU 01/07/2019 19,45 SELMI-CORNI PAD.C 20/05/2019     
MBJUM UNICO 05454 UNIVOLLEY CARPI PLASTORGOMMA SASSUOLO 01/07/2019 17,00 PALAZZETTO M.HACK PAD.A - CIBENO 23/05/2019  20,00   
U12F E 90133 TRUZZI FIAP NONANTOLA 01/06/2019 15,30 PALASPORT POGGIO RUSCO 29/05/2019  19,00   
U12F QUARTI DI FINALE 90150 PRIMA CER - PGS FIDES MONDIAL VIAGGI DELLA GIRAFFA 25/05/2019 15,15 DON MILANI 24/05/2019  18,45  ANDREA ASCARI PAD.B 
U12MPR UNICO 91139 S.DI P. SERRAMAZZONI ANDERLINI TIGRI 22/05/2019 18,30 POLIVALENTE SERRA PAD.B 29/05/2019     
U12MPR UNICO 91139 S.DI P. SERRAMAZZONI ANDERLINI TIGRI 29/05/2019 18,30 POLIVALENTE SERRA PAD.B     POLIVALENTE SERRA PAD.A 





AVVISI IMPORTANTI

MEMORIAL G.BEVINI JUNIORES FEMMINILE - SEMIFINALI
Avendo il Giudice Sportivo Terrioriale omologato positivamente tutti gli incontri, il quadro degli abbinamenti stabilito in data 19/5 con prot. 5649CA confermato.

© 2001/2018 - FIPAV - Comitato Territoriale di Modena - c/o CONI Point Modena - Viale Dello Sport 29 - 41122 Modena (MO)