FIPAV Comitato Territoriale di Modena
c/o CONI Point Modena - Viale Dello Sport, 29 - 41122 Modena (MO)
Phone +39 059 8753686 - info@fipav.mo.it - www.fipav.mo.it


   Anno Sportivo 2018/2019 COMUNICATO N°36 del 14/05/2019 Stampa     Versione in PDF

GARE OMOLOGATE

Il Giudice Sportivo Territoriale visti i referti pervenuti ha omologato le seguenti gare:

1 DIVISIONE MASCHILE BPER BANCA - PLAY OFF I
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00334 07/05/19 DEF SASSUOLO DREAM TEAM BF VOLLEY 3 - 1 25 - 22 26 - 24 19 - 25 25 - 15
00335 10/05/19 DEF SASSUOLO DREAM TEAM BF VOLLEY 3 - 2 21 - 25 25 - 13 23 - 25 25 - 22 15 - 10
00337 07/05/19 BPER VGMODENA VOLLEY THORRAZZO 3 - 0 25 - 14 25 - 15 25 - 17
00338 10/05/19 BPER VGMODENA VOLLEY THORRAZZO 3 - 2 28 - 26 15 - 25 25 - 15 22 - 25 15 - 12
1 DIVISIONE MASCHILE BPER BANCA - PLAY OUT I
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00342 07/05/19 ANESER MOMA ANDERLINI 2 - 3 14 - 25 22 - 25 25 - 21 25 - 14 9 - 15
00347 10/05/19 UNIVOLLEY CARPI L.A. MURATORI VOLLEY 1 - 3 24 - 26 23 - 25 25 - 21 14 - 25
2 DIVISIONE FEMMINILE - PLAY OFF I
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00667 08/05/19 CO.MA.RI SAVIGNANO VOLLEY MOMA ANDERLINI 0 - 3 16 - 25 17 - 25 21 - 25
00668 09/05/19 MARKING PRODUCTS ARTIGLIO SCUOLA DI PALLAVOLO SERRAMAZZONI 3 - 2 26 - 24 26 - 24 18 - 25 25 - 27 15 - 9
UNDER 14 FEMMINILE - D
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
01313 09/05/19 MONDIAL TEXCART POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA 3 - 2 16 - 25 25 - 14 25 - 21 23 - 25 15 - 12
01314 11/05/19 BASSER VOLLEY VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. 0 - 3 17 - 25 21 - 25 15 - 25
UNDER 14 FEMMINILE - E
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
01344 10/05/19 S. DI P. ANDERLINI BLACK SDP ANDERLINI YOUNG 1 - 3 21 - 25 18 - 25 26 - 24 15 - 25
01349 07/05/19 AS CORLO SDP ANDERLINI YOUNG 3 - 0 25 - 21 27 - 25 25 - 19
01352 10/05/19 CITY CAR SASSUOLO AS CORLO 0 - 3 10 - 25 17 - 25 21 - 25
01353 11/05/19 S. DI P. ANDERLINI BLACK BASSER WHITE 3 - 1 25 - 11 29 - 27 19 - 25 25 - 13
01354 12/05/19 VOLLEY STADIUM SDP ANDERLINI YOUNG 1 - 3 25 - 18 23 - 25 17 - 25 28 - 30
UNDER 14 FEMMINILE - F
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
01382 10/05/19 MARKING PRODUCTS ARTIGLIO S.DI P. ANDERLINI ARANCIO 3 - 1 21 - 25 25 - 22 25 - 17 25 - 16
01383 09/05/19 MAGRETA VOLLEY VOLLEY ACADEMY MODENA 3 - 2 25 - 19 25 - 16 21 - 25 18 - 25 15 - 13
3 DIVISIONE FEMMINILE - A
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
02127 09/05/19 IDEA VOLLEY SASSUOLO CARAMPE ANESER 3 - 2 25 - 27 21 - 25 25 - 23 25 - 15 15 - 11
02128 10/05/19 UNIVOLLEY CARPI VIVI VOLLEY 3 - 1 15 - 25 25 - 21 25 - 16 25 - 15
02129 09/05/19 POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA POLISPORTIVA SOLARESE 3 - 2 15 - 25 20 - 25 25 - 22 25 - 20 15 - 11
02130 09/05/19 FB PALLAVOLO SOLIERA POLISPORTIVA CONCORDIESE 1 - 3 16 - 25 22 - 25 25 - 16 16 - 25
02131 09/05/19 VOLLEY STADIUM POLISPORTIVA 4 VILLE 3 - 0 25 - 12 25 - 22 25 - 17
02132 08/05/19 GOLDONI SANMARINESE GIOS A.S.D. VIRTUS MASSESE 0 - 3 10 - 25 10 - 25 13 - 25
3 DIVISIONE FEMMINILE - B
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
02259 09/05/19 ASD G.S.SPEZZANESE USD TACCINI GREEN STAR 1 - 3 25 - 23 18 - 25 19 - 25 15 - 25
02260 10/05/19 MANZO TEAM GYMNASIUM SPORT 2000 3 - 1 25 - 20 17 - 25 25 - 21 25 - 15
02261 09/05/19 G.S. LIBERTAS FIORANO ASD RCS SAN PIO X 3 - 1 25 - 20 25 - 15 18 - 25 25 - 23
02262 08/05/19 MAGRETAVOLLEY-CATTOLICA ASS.NE BPER PALLAVOLO VGM 3 - 2 25 - 17 30 - 28 20 - 25 23 - 25 15 - 5
02263 07/05/19 PGS SMILE POLISPORTIVA MARANELLO 1 - 3 19 - 25 24 - 26 28 - 26 16 - 25
02264 09/05/19 IGC PALLAVOLO SPILAMBERTO IDEA VOLLEY SASSUOLO S.E B. 3 - 0 25 - 16 25 - 23 25 - 16
UNDER 13 FEMMINILE - E
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
02454 07/05/19 MARANO VOLLEY S. DI P. ANDERLINI PERLA 0 - 3 23 - 25 16 - 25 17 - 25
02456 11/05/19 MARANO VOLLEY BASSER VOLLEY 1 - 2 25 - 22 22 - 25 11 - 25
02457 11/05/19 POLIVALENTE SAN DAMASO S. DI P. ANDERLINI PERLA 1 - 2 18 - 25 18 - 25 27 - 25
02458 09/05/19 VOLLEY STADIUM SCUOLA DI PALLAVOLO SERRAMAZZONI 0 - 3 14 - 25 22 - 25 21 - 25
UNDER 13 FEMMINILE - F
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
02479 09/05/19 S. DI P. ANDERLINI SMERALDO C.S.D.J.MARITAIN 0 - 3 19 - 25 14 - 25 15 - 25
02482 08/05/19 SOLIERA VOLLEY 150 IVAS CANOVI 1 - 2 25 - 14 21 - 25 20 - 25
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF - QUARTI DI FINALE
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05121 13/05/19 PALLAVOLO VIGNOLA VOLLEY STADIUM 2 - 3 18 - 25 25 - 18 25 - 23 22 - 25 11 - 15
05122 11/05/19 SDP ANDERLINI BLU SDP ANDERLINI YOUNG 3 - 1 25 - 22 25 - 18 14 - 25 25 - 20
05123 13/05/19 IVAS CANOVI VOLLEY SAN CESARIO 3 - 1 25 - 22 16 - 25 25 - 20 25 - 15
05124 11/05/19 TRUZZI AS CORLO MAGRETA 0 - 3 22 - 25 17 - 25 15 - 25
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUF - A
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05228 07/05/19 SAN MICHELESE ANDERLINI VERDE MONDIAL CORAG 3 - 0 25 - 14 25 - 10 25 - 18
05229 11/05/19 S. DI P. ANDERLINI YOUNG VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. 3 - 0 25 - 20 25 - 23 25 - 22
05230 11/05/19 S. DI P. ANDERLINI BLU VOLLEY ACADEMY MODENA 3 - 0 25 - 7 25 - 13 25 - 5
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUF - B
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05255 09/05/19 METALSIDER 2 MONTALE TEXCART MONDIAL CARPI 3 - 0 25 - 10 25 - 20 26 - 24
05258 08/05/19 VOLLEY STADIUM YOUNG METALSIDER 2 MONTALE 0 - 3 15 - 25 18 - 25 27 - 29
05259 08/05/19 BPER PALLAVOLO VGM BLU BASSER VOLLEY 3 - 0 25 - 5 25 - 13 25 - 21
05260 07/05/19 PALLAVOLO VIGNOLA TEXCART MONDIAL CARPI 2 - 3 26 - 24 25 - 19 28 - 30 20 - 25 11 - 15
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUF - C
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05276 08/05/19 IVAS CANOVI POLISPORTIVA MARANELLO 3 - 0 25 - 19 25 - 21 25 - 19
05279 10/05/19 POLISPORTIVA MARANELLO BPER PALLAVOLO VGM 0 - 3 11 - 25 18 - 25 22 - 25
05280 12/05/19 VOLLEY STADIUM AS CORLO 3 - 1 25 - 16 25 - 27 25 - 21 25 - 22
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUM - UNICO
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05443 07/05/19 SPORT CARS - PGS FIDES MARITAIN ANDERLINI 3 - 1 25 - 23 17 - 25 25 - 22 25 - 20
05447 08/05/19 MARITAIN ANDERLINI S. DI P. ANDERLINI 0 - 3 11 - 25 13 - 25 17 - 25
05453 13/05/19 US CASTELNUOVO S. DI P. ANDERLINI 0 - 3 10 - 25 11 - 25 9 - 25
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - A
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05522 09/05/19 US CASTELNUOVO MARITAIN 3 - 0 25 - 19 25 - 16 25 - 20
05525 08/05/19 MARITAIN PLASTORGOMMA SASSUOLO 2 - 3 25 - 23 16 - 25 25 - 15 16 - 25 11 - 15
05526 12/05/19 BASSER US CASTELNUOVO 3 - 0 25 - 18 30 - 28 25 - 22
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - B
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05550 09/05/19 BPER VGMODENA VOLLEY BOY S. DI P. ANDERLINI BLU 0 - 3 16 - 25 12 - 25 23 - 25
05551 08/05/19 S.I.C. INFISSI NONANTOLA STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA 2 - 3 16 - 25 22 - 25 25 - 18 26 - 24 10 - 15
05555 12/05/19 UNIVOLLEY CARPI YOUNG S. DI P. ANDERLINI BLU 1 - 3 25 - 20 21 - 25 16 - 25 23 - 25
05556 10/05/19 S.I.C. INFISSI NONANTOLA BPER VGMODENA VOLLEY BOY 0 - 3 22 - 25 13 - 25 12 - 25
05557 12/05/19 STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA S. DI P. ANDERLINI GIALLA 2 - 3 24 - 26 25 - 23 17 - 25 25 - 21 5 - 15
UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE AVIS - C
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
90083 10/05/19 PRIMAUTO 2.0 - J.MARITAIN POLIVALENTE SAN DAMASO 1 - 2 21 - 25 25 - 17 22 - 25
UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE AVIS - D
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
90095 09/05/19 S. DI P. ANDERLINI RUBINO S. DI P. ANDERLINI CRISTALLO 3 - 0 25 - 10 25 - 17 25 - 21
90096 09/05/19 MONDIAL VIAGGI DELLA GIRAFFA VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. 1 - 2 25 - 20 22 - 25 18 - 25
UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE AVIS - E
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
90120 07/05/19 BORGHI CASTELFRANCO EMILIA AS CORLO 1 - 2 14 - 25 14 - 25 25 - 20
90123 07/05/19 FIAP NONANTOLA VOLLEY ACADEMY MODENA 3 - 0 25 - 15 25 - 11 25 - 14
90127 11/05/19 TRUZZI AS CORLO 0 - 3 12 - 25 17 - 25 10 - 25
90130 12/05/19 FIAP NONANTOLA POLISPORTIVA MARANELLO 3 - 0 25 - 24 25 - 19 25 - 21
90132 09/05/19 VIVI VOLLEY BORGHI CASTELFRANCO EMILIA 0 - 3 21 - 25 21 - 25 21 - 25
UNDER 12 PROMOZ. MASCHILE PRIMAVERA AVIS - UNICO
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
91123 08/05/19 ANDERLINI TIGRI C.S.D.J.MARITAIN 2 - 1 25 - 18 25 - 15 18 - 25
91127 07/05/19 CENTRO UTENSILI VGMODENA VOLLEY S.DI P. SERRAMAZZONI 3 - 0 25 - 17 25 - 18 25 - 18
91132 07/05/19 ANDERLINI PUMA US CASTELNUOVO 1 - 2 14 - 25 25 - 11 9 - 25
91133 10/05/19 CENTRO UTENSILI VGMODENA VOLLEY ANDERLINI TIGRI 2 - 1 25 - 14 25 - 14 20 - 25
VOLLEY S3 RED 4X4 PRIMAVERA - A
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
92117 07/05/19 BPER PALLAVOLO VGM MONDIAL TEXCART 3 - 0 21 - 15 21 - 16 21 - 11
92118 12/05/19 G.S. PALLAVOLO VIGNOLA G.S.LIBERTAS FIORANO 3 - 0 21 - 4 21 - 12 21 - 3
VOLLEY S3 RED 4X4 PRIMAVERA - B
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
92133 08/05/19 UNIVOLLEY GIRLS CARPI PALLAVOLO CAVEZZO 3 - 0 21 - 17 21 - 13 21 - 13
92135 12/05/19 PALLAVOLO SAN PROSPERO ASD PALLAVOLO CAVEZZO 0 - 3 10 - 21 14 - 21 14 - 21
92136 12/05/19 UNIVOLLEY GIRLS CARPI VOLLEY STADIUM 0 - 3 15 - 21 5 - 21 17 - 21

GARE NON OMOLOGATE

Gare non omologate per mancanza del referto:

Nessuna

Gare non omologate per mancanza del rapporto arbitrale ovvero manca referto per categoria promozionale

Nessuna

CLASSIFICHE

3 DIVISIONE FEMMINILE - A
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 VOLLEY STADIUM 66 22 22 0 66 1 66,00 1676 1014 1,65 0
2 A.S.D. VIRTUS MASSESE 58 22 20 2 61 10 6,10 1702 1081 1,57 0
3 VIVI VOLLEY 47 22 15 7 52 27 1,93 1738 1590 1,09 0
4 POLISPORTIVA SOLARESE 44 22 14 8 47 29 1,62 1679 1526 1,10 0
5 UNIVOLLEY CARPI 41 22 15 7 47 35 1,34 1786 1685 1,06 0
6 GOLDONI SANMARINESE GIOS 35 22 12 10 39 41 0,95 1638 1687 0,97 0
7 POLISPORTIVA 4 VILLE 29 22 10 12 34 46 0,74 1619 1729 0,94 0
8 POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA 27 22 9 13 37 48 0,77 1712 1855 0,92 0
9 IDEA VOLLEY SASSUOLO CARAMPE 19 22 6 16 27 54 0,50 1615 1850 0,87 0
10 POLISPORTIVA CONCORDIESE 18 22 6 16 27 55 0,49 1594 1868 0,85 0
11 ANESER 6 22 2 20 19 64 0,30 1432 1958 0,73 0
12 FB PALLAVOLO SOLIERA 6 22 1 21 19 65 0,29 1573 1921 0,82 0

3 DIVISIONE FEMMINILE - B
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 BPER PALLAVOLO VGM 59 22 20 2 63 16 3,94 1856 1478 1,26 0
2 ASD G.S.SPEZZANESE 55 22 18 4 60 20 3,00 1860 1531 1,21 0
3 IGC PALLAVOLO SPILAMBERTO 53 22 18 4 57 19 3,00 1779 1509 1,18 0
4 MAGRETAVOLLEY-CATTOLICA ASS.NE 45 22 14 8 55 34 1,62 1989 1765 1,13 0
5 USD TACCINI GREEN STAR 44 22 14 8 53 34 1,56 1955 1728 1,13 0
6 POLISPORTIVA MARANELLO 40 22 14 8 46 32 1,44 1770 1607 1,10 0
7 PGS SMILE 32 22 11 11 42 40 1,05 1797 1720 1,04 0
8 ASD RCS SAN PIO X 19 22 7 15 29 54 0,54 1677 1917 0,87 0
9 MANZO TEAM 17 22 5 17 24 55 0,44 1544 1824 0,85 0
10 IDEA VOLLEY SASSUOLO S.E B. 16 22 5 17 20 55 0,36 1344 1758 0,76 0
11 G.S. LIBERTAS FIORANO 15 22 6 16 26 55 0,47 1634 1886 0,87 0
12 GYMNASIUM SPORT 2000 1 22 0 22 5 66 0,08 1256 1738 0,72 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUF - A
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 SAN MICHELESE ANDERLINI VERDE 30 10 10 0 30 2 15,00 794 436 1,82 0
2 S. DI P. ANDERLINI YOUNG 21 10 7 3 23 11 2,09 765 658 1,16 0
3 S. DI P. ANDERLINI BLU 21 10 7 3 22 12 1,83 765 644 1,19 0
4 VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. 11 10 4 6 16 21 0,76 753 806 0,93 0
5 MONDIAL CORAG 5 10 1 9 8 27 0,30 600 811 0,74 0
6 VOLLEY ACADEMY MODENA 2 10 1 9 3 29 0,10 452 774 0,58 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUF - B
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 METALSIDER 2 MONTALE 29 10 10 0 30 3 10,00 807 546 1,48 0
2 TEXCART MONDIAL CARPI 23 10 8 2 25 8 3,13 774 603 1,28 0
3 VOLLEY STADIUM YOUNG 16 10 5 5 17 17 1,00 734 716 1,03 0
4 PALLAVOLO VIGNOLA 12 10 3 7 17 21 0,81 808 840 0,96 0
5 BPER PALLAVOLO VGM BLU 10 10 4 6 12 23 0,52 658 771 0,85 0
6 BASSER VOLLEY 0 10 0 10 1 30 0,03 463 768 0,60 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUF - C
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 VOLLEY STADIUM 21 8 7 1 22 5 4,40 657 441 1,49 0
2 BPER PALLAVOLO VGM 17 8 6 2 18 9 2,00 610 527 1,16 0
3 AS CORLO 16 8 5 3 19 10 1,90 656 587 1,12 0
4 POLISPORTIVA MARANELLO 3 8 1 7 4 21 0,19 453 582 0,78 0
5 IVAS CANOVI 3 8 1 7 3 21 0,14 346 585 0,59 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUM - UNICO
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 S. DI P. ANDERLINI 9 3 3 0 9 0 9,00 225 105 2,14 0
2 BPER VGMODENA VOLLEY 8 3 3 0 9 4 2,25 302 262 1,15 0
3 UNIVOLLEY CARPI 6 3 2 1 8 5 1,60 286 247 1,16 0
4 MARITAIN ANDERLINI 5 4 2 2 7 9 0,78 332 357 0,93 0
5 SPORT CARS - PGS FIDES 3 2 1 1 3 4 0,75 142 165 0,86 0
6 US CASTELNUOVO 3 5 1 4 7 14 0,50 393 472 0,83 0
7 PLASTORGOMMA SASSUOLO 2 4 0 4 5 12 0,42 304 376 0,81 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - A
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 UNIVOLLEY CARPI 18 6 6 0 18 1 18,00 468 328 1,43 0
2 US CASTELNUOVO 15 8 5 3 16 10 1,60 596 570 1,05 0
3 BASSER 12 6 4 2 12 8 1,50 456 420 1,09 0
4 PLASTORGOMMA SASSUOLO 5 7 2 5 8 17 0,47 497 570 0,87 0
5 MARITAIN 1 7 0 7 3 21 0,14 451 580 0,78 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - B
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 BPER VGMODENA VOLLEY BOY 22 10 7 3 24 10 2,40 775 651 1,19 0
2 S. DI P. ANDERLINI GIALLA 19 9 7 2 21 11 1,91 707 621 1,14 0
3 S. DI P. ANDERLINI BLU 17 9 5 4 20 14 1,43 762 678 1,12 0
4 S.I.C. INFISSI NONANTOLA 11 9 4 5 15 19 0,79 705 737 0,96 0
5 STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA 8 10 3 7 12 25 0,48 729 832 0,88 0
6 UNIVOLLEY CARPI YOUNG 7 9 2 7 9 22 0,41 559 718 0,78 0

VOLLEY S3 RED 4X4 PRIMAVERA - A
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 G.S. PALLAVOLO VIGNOLA 25 9 8 1 25 2 12,50 560 244 2,30 0
2 BPER PALLAVOLO VGM 19 9 6 3 16 11 1,45 463 437 1,06 0
3 MONDIAL TEXCART 13 9 4 5 12 15 0,80 420 457 0,92 0
4 G.S.LIBERTAS FIORANO 1 9 0 9 1 26 0,04 268 573 0,47 0

VOLLEY S3 RED 4X4 PRIMAVERA - B
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 VOLLEY STADIUM 27 9 9 0 27 0 27,00 567 288 1,97 0
2 UNIVOLLEY GIRLS CARPI 18 9 6 3 17 10 1,70 486 405 1,20 0
3 PALLAVOLO CAVEZZO 8 9 2 7 8 19 0,42 393 509 0,77 0
4 PALLAVOLO SAN PROSPERO ASD 3 9 1 8 2 25 0,08 309 553 0,56 0

UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE AVIS - C
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 UNICOLOR MODENA 18 6 6 0 15 3 5,00 437 291 1,50 0
2 PRIMA CER - PGS FIDES 14 6 4 2 14 4 3,50 407 323 1,26 0
3 PRIMAUTO 2.0 - J.MARITAIN 5 6 1 5 4 14 0,29 346 426 0,81 0
4 POLIVALENTE SAN DAMASO 4 6 1 5 3 15 0,20 283 433 0,65 0

UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE AVIS - D
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 S. DI P. ANDERLINI RUBINO 14 6 4 2 11 7 1,57 410 375 1,09 0
2 VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. 12 6 3 3 11 7 1,57 417 384 1,09 0
3 MONDIAL VIAGGI DELLA GIRAFFA 12 6 3 3 10 8 1,25 400 401 1,00 0
4 S. DI P. ANDERLINI CRISTALLO 6 6 2 4 4 14 0,29 356 423 0,84 0

UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE AVIS - E
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 FIAP NONANTOLA 26 10 8 2 23 7 3,29 698 555 1,26 0
2 AS CORLO 25 9 8 1 21 6 3,50 649 446 1,46 0
3 VOLLEY ACADEMY MODENA 14 9 4 5 11 16 0,69 530 606 0,87 0
4 BORGHI CASTELFRANCO EMILIA 12 7 3 4 10 11 0,91 462 458 1,01 0
5 POLISPORTIVA MARANELLO 10 6 3 3 9 9 1,00 358 370 0,97 0
6 VIVI VOLLEY 8 8 2 6 6 18 0,33 435 572 0,76 0
7 TRUZZI 4 7 0 7 4 17 0,24 371 496 0,75 0

UNDER 12 PROMOZ. MASCHILE PRIMAVERA AVIS - UNICO
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 CENTRO UTENSILI VGMODENA VOLLEY 27 9 9 0 21 6 3,50 645 526 1,23 0
2 US CASTELNUOVO 21 9 6 3 17 10 1,70 625 525 1,19 0
3 C.S.D.J.MARITAIN 21 9 6 3 16 11 1,45 600 573 1,05 0
4 ANDERLINI TIGRI 20 10 5 5 17 13 1,31 649 641 1,01 0
5 PGS FIDES 15 8 4 4 12 12 1,00 508 515 0,99 0
6 ANDERLINI PUMA 11 10 2 8 10 20 0,50 624 692 0,90 0
7 S.DI P. SERRAMAZZONI 3 9 0 9 3 24 0,13 473 652 0,73 0

UNDER 13 FEMMINILE - E
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 S. DI P. ANDERLINI PERLA 13 6 6 0 13 5 2,60 441 392 1,13 0
2 SCUOLA DI PALLAVOLO SERRAMAZZONI 13 6 4 2 13 5 2,60 430 381 1,13 0
3 BASSER VOLLEY 12 6 4 2 12 6 2,00 413 366 1,13 0
4 POLIVALENTE SAN DAMASO 6 5 1 4 6 9 0,67 328 340 0,96 0
5 MARANO VOLLEY 4 6 1 5 4 14 0,29 358 433 0,83 0
6 VOLLEY STADIUM 3 5 1 4 3 12 0,25 309 367 0,84 0

UNDER 13 FEMMINILE - F
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 C.S.D.J.MARITAIN 10 4 3 1 10 2 5,00 293 214 1,37 0
2 MAGRETA VOLLEY 9 4 3 1 9 3 3,00 288 252 1,14 0
3 IVAS CANOVI 8 6 3 3 8 10 0,80 351 394 0,89 0
4 S. DI P. ANDERLINI SMERALDO 5 5 2 3 5 10 0,50 292 339 0,86 0
5 SOLIERA VOLLEY 150 4 5 1 4 4 11 0,36 316 341 0,93 0

UNDER 14 FEMMINILE - D
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 VOLLEY CASTELVETRO A.S.D. 15 6 5 1 17 6 2,83 526 438 1,20 0
2 MONDIAL TEXCART 11 6 4 2 15 12 1,25 598 567 1,05 0
3 BASSER VOLLEY 9 6 3 3 12 11 1,09 515 459 1,12 0
4 POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA 1 6 0 6 3 18 0,17 326 501 0,65 0

UNDER 14 FEMMINILE - E
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 AS CORLO 22 10 7 3 24 10 2,40 771 680 1,13 0
2 SDP ANDERLINI YOUNG 20 10 7 3 23 16 1,44 882 856 1,03 0
3 VOLLEY STADIUM 19 10 6 4 24 16 1,50 888 823 1,08 0
4 CITY CAR SASSUOLO 14 10 5 5 20 22 0,91 875 915 0,96 0
5 S. DI P. ANDERLINI BLACK 13 10 4 6 18 22 0,82 873 857 1,02 0
6 BASSER WHITE 2 10 1 9 6 29 0,21 685 843 0,81 0

UNDER 14 FEMMINILE - F
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 VOLLEY ACADEMY MODENA 25 10 9 1 29 11 2,64 902 789 1,14 0
2 MAGRETA VOLLEY 22 10 8 2 27 13 2,08 898 743 1,21 0
3 FB SOLIERA 4VILLE 22 10 7 3 23 14 1,64 828 750 1,10 0
4 VIVI VOLLEY 9 10 3 7 15 24 0,63 778 852 0,91 0
5 MARKING PRODUCTS ARTIGLIO 7 10 2 8 11 25 0,44 679 822 0,83 0
6 S.DI P. ANDERLINI ARANCIO 5 10 1 9 10 28 0,36 750 879 0,85 0

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Territoriale FIPAV di Modena ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari

Gara Categoria Girone Tipo Importo Scadenza Provvedimento
00000 MBRGF MULTA 30.00 30/05/19 DI EURO TRENTA ALLA SOCIETA' VOLLEY ACADEMY SASSUOLO (0256) PER MANCATA E TEMPESTIVA COMUNICAZIONE IN MERITO ALLA DISPUTA DEI QUARTI DI FINALE. CU N. 1 PUNTO 21.
00000 2DF PLAY OUT I MULTA 30.00 30/05/19 DI EURO TRENTA ALLA SOCIETA' MONDIAL QUARTIROLO (0262) PER MANCATA E TEMPESTIVA COMUNICAZIONE IN MERITO ALLA DISPUTA DEI PLAY OUT I TURNO. CU N. 1 PUNTO 21.
00000 U12F2 MULTA 30.00 30/05/19 DI EURO TRENTA ALLA SOCIETA' PGS FIDES (0126) PER MANCATA E TEMPESTIVA COMUNICAZIONE IN MERITO ALLA DISPUTA DEI QUARTI DI FINALE. CU N. 1 PUNTO 21.
00000 3DF MULTA 30.00 30/05/19 DI EURO TRENTA ALLA SOCIETA' UNIVOLLEY ASD (0379) PER MANCATA E TEMPESTIVA COMUNICAZIONE IN MERITO ALLA DISPUTA DEL GIRONE F5. CU N. 1 PUNTO 21.
00000 3DF MULTA 30.00 30/05/19 DI EURO TRENTA ALLA SOCIETA' USD TACCINI (0306) PER MANCATA E TEMPESTIVA COMUNICAZIONE IN MERITO ALLA DISPUTA DEL GIRONE F5. CU N. 1 PUNTO 21.
00334 1DM PLAY OFF I AMMONIZIONE AL GIOCATORE SCHETTINO ROBERTO DELLA SOCIETA' DREAM TEAM BF VOLLEY (0296) PER COMPORTAMENTO MALEDUCATO. SANZIONE COMMINATA SUL CAMPO. 2 PENALITA'.
00334 1DM PLAY OFF I MULTA 30.00 30/05/19 DI EURO TRENTA ALLA SOCIET' DREAM TEAM BF VOLLEY (0296) PER PROTESTE DI UN PROPRIO SOSTENITORE DURANTE TUTTA LA DURATA DELLA GARA.
00347 1DM PLAY OUT I MULTA 30.00 30/05/19 DI EURO TRENTA ALLA SOCIETA' UNIVOLLEY ASD (0379) PER INTEMPERANZE VERBALI DEL PROPRIO PUBBLICO NEI CONFRONTI DELLA SQUADRA AVVERSARIA DURANTE IL CAMBIO CAMPO TRA SECONDO E TERZO SET.
01344 U14F E MULTA 15.00 30/05/19 DI EURO QUINDICI ALLA SOCIETA' SDP ANDERLINI (0177) PER INTEMPERANZE VERBALI DEL PROPRIO PUBBLICO NEI CONFRONTI DELLA SQUADRA AVVERSARIA DURANTE IL QUARTO SET.
02262 3DF B MULTA 20.00 30/05/19 DI EURO VENTI ALLA SOCIETA' VIVA VILLA VOLLEY ASD (0236) PER INTEMPERANZE VERBALI E FRASI IRRISPETTOSE DEL PROPRIO PUBBLICO NEI CONFRONTI DELL'ARBITRO DURANTE IL 4 SET.
05230 MBJUF A AMMONIZIONE CON DIFFIDA ALLA SOCIETA' VOLLEY ACADEMY MODENA ASD (0133) PER CAMP3 CON ATLETI NON IN ORDINE DI NUMERO DI MAGLIA.
05454 MBJUM UNICO RIPETIZIONE GARA STANTE L'EVENTO ECCEZIONALE, GIUSTIFICATA LA CAUSA PER LA MANCATA PRESENTAZIONE DELLA SOCIETA' VOLLEY SASSUOLO ASD (0302) SI INVIA ALLA COMMISSIONE GARE LA DOCUMENTAZIONE PER LA RIPETIZIONE DELL'INCONTRO ENTRO LA DATA DALLA STESSA STABILITA.
05556 MBRGM B RICHIAMO ALLA SOCIETA' POL. NONANTOLA (0010) PER AVER SCRITTO I GIOCATORI SUL CAMP3 NON IN ORDINE DI NUMERO DI MAGLIA.
90127 U12F E RICHIAMO ALLA SOCIETA' ASS. SPORT. CORLO (0012) PER AVER SCRITTO A MANO UN GIOCATORE NEL CAMP3 (IN REGOLA CON IL TESSERAMENTO).


AFFISSO ALL'ALBO IL 15/05/2019
IL GIUDICE UNICO MONIA BOMPANI

ELENCO SPOSTAMENTI

La C.O.G.P., esaminate le richieste pervenute relative a MODIFICHE di giorno, ora e palestra ai calendari ufficiali:

CatGironeGaraCasaOspite Già calendariata il Nuovi dati
DataOraPalestra DataOraPalestra
U13F E 02455 VOLLEY STADIUM POLIVALENTE SAN DAMASO 16/05/2019 18,30 XXIX MAGGIO 06/06/2019     
MBRGF QUARTI DI FINALE 05124 TRUZZI AS CORLO MAGRETA 11/05/2019 17,00 PALASPORT POGGIO RUSCO   18,30   
MBJUF A 05230 S. DI P. ANDERLINI BLU VOLLEY ACADEMY MODENA 11/05/2019 18,00 PALANDERLINI A     SELMI-CORNI PAD.A 
MBJUM UNICO 05455 SPORT CARS - PGS FIDES BPER VGMODENA VOLLEY 10/05/2019 19,40 DON MILANI 21/05/2019  19,20   
MBJUM UNICO 05456 S. DI P. ANDERLINI UNIVOLLEY CARPI 19/05/2019 17,00 PALANDERLINI B     SELMI-CORNI PAD.A 
MBJUM UNICO 05457 PLASTORGOMMA SASSUOLO SPORT CARS - PGS FIDES 16/05/2019 18,30 PRIMO LEVI EX-RUINI   19,00  PALAPAGANELLI 
MBRGM A 05523 UNIVOLLEY CARPI BASSER 10/05/2019 19,00 PALAZZETTO M.HACK PAD.A - CIBENO 15/05/2019  19,15  PALAZZETTO M.HACK PAD.B - CIBENO 
MBRGM B 05560 S. DI P. ANDERLINI GIALLA S. DI P. ANDERLINI BLU 18/05/2019 15,30 SELMI-CORNI PAD.A 14/05/2019  18,00  PALANDERLINI B 
U12F QUARTI DI FINALE 90143 S. DI P. ANDERLINI CRISTALLO UNICOLOR MODENA 20/05/2019 17,30 M. SEGHEDONI PAD.B     M. SEGHEDONI PAD.A 
U12F QUARTI DI FINALE 90146 MONDIAL VIAGGI DELLA GIRAFFA PRIMA CER - PGS FIDES 16/05/2019 18,00 VINCI SPORT 17/05/2019  17,45   
U12MPR UNICO 91141 S.DI P. SERRAMAZZONI US CASTELNUOVO 15/05/2019 18,30 POLIVALENTE SERRA PAD.B   18,00   





AVVISI IMPORTANTI

PLAY-OFF CAMPIONATO 1 DIVISIONE FEMMINIILE
Avendo il Giudice Sportivo Terrioriale omologato positivamente tutti gli incontri il quadro degli abbinamenti stabilito in data 11/5 con prot. 5473CA confermato.

PLAY-OUT CAMPIONATO 2 DIVISIONE FEMMINIILE
Avendo il Giudice Sportivo Terrioriale omologato positivamente tutti gli incontri il quadro degli abbinamenti stabilito in data 13/5 con prot. 5520CA confermato.

PLAY-OUT CAMPIONATO 1 DIVISIONE MASCHILE
Avendo il Giudice Sportivo Terrioriale omologato positivamente tutti gli incontri il quadro degli abbinamenti stabilito in data 12/5 con prot. 5497CA confermato.

PLAY-OFF CAMPIONATO 1 DIVISIONE MASCHILE
Avendo il Giudice Sportivo Terrioriale omologato positivamente tutti gli incontri il quadro degli abbinamenti stabilito in data 13/5 con prot. 5512CA confermato.

PASREGGI CAMPIONATO 3 DIVISIONE FEMIMINILE GIRONE F4
Avendo il Giudice Sportivo Terrioriale omologato positivamente tutti gli incontri il quadro degli abbinamenti stabilito in data 13/5 con prot. 5521CA confermato.

PASREGGI CAMPIONATO 3 DIVISIONE FEMIMINILE GIRONE F5
Avendo il Giudice Sportivo Terrioriale omologato positivamente tutti gli incontri il quadro degli abbinamenti stabilito in data 13/5 con prot. 5524CA confermato.

QUARTI DI FINALE - UNDER 12 PROMOZIONALE FEMMINILE PRIMAVERA
Avendo il Giudice Sportivo Terrioriale omologato positivamente tutti gli incontri il quadro degli abbinamenti stabilito in data 12/5 con prot. 5495CA confermato.

© 2001/2018 - FIPAV - Comitato Territoriale di Modena - c/o CONI Point Modena - Viale Dello Sport 29 - 41122 Modena (MO)