FIPAV Comitato Territoriale di Modena - c/o CONI Point Modena - Viale Dello Sport, 29 - 41122 Modena (MO), Phone +39 059 8753686 - info@fipav.mo.it - www.fipav.mo.it


   Anno Sportivo 2020/2021 COMUNICATO N°3 del 24/10/2020 Stampa     Versione in PDF

COMUNICAZIONE DIVERSE -IMPORTANTI




A seguito la pubblicazione dei calendari e normativa dei campionati Under 17 Femminile e Under 19 Femminile sono state fissate le date utili per le iscrizioni di nuove squadre ai tornei di chiusura Memorial G.Bevini categorie Ragazze e Juniores Femminile.

Come sempre le normative ed ancor prima i calendari potrebbero essere soggetti a modifiche e restrizioni dovuti alla perdurante emergenza sanitaria.

Di seguito i relativi aggiornamenti.



MEMORIAL G.BEVINI CAT. JUNIORES FEMMINILE iscrizioni entro il 26 FEBBRAIO 2021
Sono iscritte d'ufficio e gratuitamente tutte le squadre iscitte nel campionato U17 Femminile Territoriale.
Le formazioni che, qualificandosi alle fasi successive regionali, non ritenessero possibile la partecipazione dovranno comunicare la propria intenzione entro il giorno 1 marzo 2021 inviando mail a cogp@fipav.mo.it
Le squadre che partecipano alle fasi di eccellenza regionale non sono iscritte d'ufficio ma debbono presentare regolare iscrizione entro il termine sopra previsto
Possono essere iscritti/e nel CAMP3 massimo n.2 atlete nate nel 2001. Possono anche essere contemporaneamente in campo.



MEMORIAL G.BEVINI CAT. RAGAZZE iscrizioni entro il 26 FEBBRAIO 2021
Sono iscritte d'ufficio e gratuitamente tutte le squadre iscitte nel campionato U17 Femminile Territoriale.
Le formazioni che, qualificandosi alle fasi successive regionali,non ritenessero possibile la partecipazione dovranno comunicare la propria intenzione entro il giorno 1 marzo 2021 inviando mail a cogp@fipav.mo.it
Le squadre che partecipano alle fasi di eccellenza regionale non sono iscritte d'ufficio ma debbono presentare regolare iscrizione entro il termine sopra previsto
Possono essere iscritti/e nel CAMP3 massimo n.2 atlete nate nel 2003. Possono anche essere contemporaneamente in campo.



CAMPIONATO UNDER 17 FEMMINILE
Con la presente si comunica chea seguito un nostro errore, del quale ci scusiamo, nella predisposizione della lettera di pubblicazione dellle disposizioni del campionato (prot. 670CA) è stato indicato che in mancanza dell'arbitro federale designato le gare non possono essere dirette da arbitro associato.
E' vero il contrario
Si riporta il passo normativo corretto
GARE SENZA ARBITRO FEDERALE
Ricordiamo a tutte le squadre che in caso di mancanza dell'arbitro ufficiale, è possibile l'utilizzo dell'arbitro associato per disposizione nazionale (punto 19 Comunicato Ufficiale n.1)
In assenza anche dell'arbitro associato la gara dovrà essere ripetuta ai sensi del punto 16 Comunicato Ufficiale n.1



CAMPIONATO UNDER 19 FEMMINILE
Si comunica chea seguito una comunicazione federale del 15/10/2020 si aggiornano le disposizioni del campionato, inviate con prot. 647CA relativamente alla situazione di mancanza dell'arbitro federale designato le gare.
E' possibile anche per il campionato Under 19 l'utilizzo dell'arbitro associato.

Si riporta il passo normativo corretto. GARE SENZA ARBITRO FEDERALE
Con disposizione federale del 15/10/2020 è stabilito che in caso di mancanza dell'arbitro ufficiale, è possibile l'utilizzo dell'arbitro associato per disposizione nazionale (punto 19 Comunicato Ufficiale n.1)
In assenza anche dell'arbitro associato la gara dovrà essere ripetuta ai sensi del punto 16 Comunicato Ufficiale n.1



MODIFICA al Punto 32.d CERTIFICAZIONE IDENTITA' - il C.T. di Modena ha stabilito che:
  1. sono validi per il riconoscimento degli atleti/e partecipanti alla gara le autocertificazioni rilasciate dal C.T. Fipav Modena negli anni sportivi precedenti e ancora in validità triennale.
  2. le autocertificazioni rilasciate su "vecchio modulo" dal C.T. Fipav Modena nell'anno sportivo 2020/2021 avranno validità, anche se riportanti validità per tre annate sportive, solamente per la stagione in corso
  3. potranno essere utilizzate le nuove autocertificazioni - qua disponibile - redatte in carta semplice, sulla quale dovrà essere apposta una fotografia dell'atleta/partecipante alla gara e dovrà essere specificato nome, cognome, data e luogo di nascita dell'atleta, completa di firma sulla fotografia (del genitore per gli atleti minorenni), ed attestazione della rispondenza della foto stessa con l'intestatario della dichiarazione; tale tipologia di certificazione avrà validità 180 giorni.
  4. Le nuove autocertificazioni singole su carta semplice saranno ritirate dall'arbitro solamente se scadute e/o se contenenti dati errati.
  5. Le nuove autocertificazioni singole non necessitano di alcuna validazione da parte del Comitato Territoriale Fipav, pertanto ogni Società dovrà procedere in autonomia.
  6. Il Consiglio Fipav Modena ricorda che l'alterazione di un documento di identità è un fatto gravissimo sanzionato disciplinarmente.
  7. Quanto previsto per il riconoscimento degli atleti è valido anche per altri partecipanti alle gare (allenatori e dirigenti).

Viene ABOLITO l'ex punto 32.e



MODIFICA al Punto 23.a DURATA INCONTRI E SISTEMA DI PUNTEGGIO
  1. DURATA GARE
    Tutte le singole gare dei campionati di 1 , 2 e 3 Divisione M/F, Under 19 M/F e corrispondente Memorial G.Bevini dovranno essere giocate sulla distanza di 3 set su 5 salvo quanto previsto ai seguenti capi "b" e "c".
  2. Solamente Nei concentramenti le gare potranno essere disputate sulla distanza di tre sets fissi
    La Consulta Regionale tenutasi lo scorso 20 ottobre ha fatto propria l'indicazione di Federvolley Area Formazione Periferia e Tecnico Sportiva del 15 ottobre e ha deliberato che le gare dei campionati Under 17 Maschile e Femminile, Under 15 Maschile e Femminile, Under 13 Maschile e Femminile siano disputate sulla distanza di 3 set fissi.
    Sarà assegnato un punto per ogni set vinto nel computo della classifica.
    La disposizione è estesa anche alle corrispondenti categorie del Torneo Memorial G.Bevini.

    In particolari manifestazioni/eventi sarà possibile disputare gare sulla distanza di due set su tre.




MODIFICA al Punto 1.j.a NUMERO GARE CAMPIONATI DI CATEGORIA FEMMINILE
Il Consiglio Federale ha confermato che le fasi Territoriali e/o Interterritoriali dei campionati Under 15/M, 17/M e 19/M e le fasi Territoriali e/o Interterritoriali dei campionati Under 15/F , 17/F e 19/F dovranno essere svolte con la partecipazione di almeno 8 squadre; la formula che viene adottata dovrà prevedere la disputa per ogni squadra di almeno 8 gare nei campionati di categoria maschili e di almeno 12 10 gare nei campionati di categoria femminile



MEMORIAL G.BEVINI CAT. JUNIORES MASCHILE - iscrizioni entro il 26 FEBBRAIO 2021
Le formazioni interessate dovranno presentare domanda di iscrizione anche se partecipanti al campionato Under 17 Maschile.
Possono essere iscritti/e nel CAMP3 massimo n.2 atleti nati nel 2001. Possono anche essere contemporaneamente in campo.



MEMORIAL G.BEVINI CAT. RAGAZZI - iscrizioni entro il 26 FEBBRAIO 2021
Le formazioni interessate dovranno presentare domanda di iscrizione anche se partecipanti al campionato Under 17 Maschile
Le squadre che partecipano alle fasi di eccellenza regionale non sono iscritte d'ufficio ma debbono presentare regolare iscrizione entro il termine sopra previsto
Possono essere iscritti/e nel CAMP3 massimo n.2 atleti nati nel 2003. Possono anche essere contemporaneamente in campo.

ELENCO SPOSTAMENTI

La C.O.G.P., esaminate le richieste pervenute relative a MODIFICHE di giorno, ora e palestra ai calendari ufficiali:

CatGironeGaraCasaOspite Già calendariata il Nuovi dati
DataOraPalestra DataOraPalestra
1DM UNICO 00034 LYCOS THORRAZZO DREAM TEAM B.F VOLLEY 07/01/2021 20,30 S.E. A.GRAMSCI 22/12/2020     
1DF A 00208 VOLLEY STADIUM AS CORLO 26/11/2020 20,30 XXIX MAGGIO PAD.A   21,00   
1DF A 00214 AS CORLO GRUPPO SPORTIVO ARTIGLIO 11/12/2020 21,15 PARROCCHIALE CORLO 09/12/2020  20,45   
1DF A 00232 BPER PALLAVOLO VGM AS CORLO 05/02/2021 21,00 CORNI SUCC.LE PAD.B 04/02/2021  21,30   
1DF B 00246 LYCOS TORRAZZO MOMA ANDERLINI 20/11/2020 21,00 S.E. A.GRAMSCI   21,30   
1DF B 00248 MONDIAL QUARTIROLO MIRAGE VOLLEY PAVULLO 19/11/2020 21,15 S.E. COL. LUGLI 20/11/2020     
1DF B 00252 MONDIAL QUARTIROLO PALLAVOLO VIGNOLA 03/12/2020 21,15 S.E. COL. LUGLI 04/12/2020     
1DF B 00263 MIRAGE VOLLEY PAVULLO MOMA ANDERLINI 08/01/2021 21,00 S.M. R.MONTECUCCOLI 07/01/2021     
1DF B 00266 MONDIAL QUARTIROLO V.LIMIDI FERRAMENTA SOLIERESE 14/01/2021 21,15 S.E. COL. LUGLI 15/01/2021     
1DF B 00270 MONDIAL QUARTIROLO MOMA ANDERLINI 28/01/2021 21,15 S.E. COL. LUGLI 27/01/2021     
1DF B 00281 MONDIAL QUARTIROLO SOLIERA VOLLEY 150 18/02/2021 21,15 S.E. COL. LUGLI 19/02/2021     
1DF B 00283 MONDIAL QUARTIROLO LYCOS TORRAZZO 25/02/2021 21,15 S.E. COL. LUGLI 26/02/2021     
2DF A 00403 GIOS UNIVOLLEY POL CAMPOGALLIANO PC MARMI 13/11/2020 21,30 LICEO FANTI SALA B 11/11/2020     
2DF A 00404 MONDIAL QUARTIROLO US TACCINI GREEN STAR 13/11/2020 21,00 S.E. COL. LUGLI     VINCI SPORT 
2DF A 00405 POSSIDIESE VOLLEY POLISPORTIVA CONCORDIESE 13/11/2020 21,30 PALAZZURRO 16/11/2020     
2DF A 00416 MONDIAL QUARTIROLO POLISPORTIVA SOLARESE 27/11/2020 21,00 S.E. COL. LUGLI     VINCI SPORT 
2DF A 00426 MONDIAL QUARTIROLO RESIDENT B.M. BUILDING MANAGER 11/12/2020 21,00 S.E. COL. LUGLI     VINCI SPORT 
2DF A 00434 A.S.D. VIRTUS MASSESE POSSIDIESE VOLLEY 18/12/2020 20,30 COMUNALE MASSA FINALESE   21,00   
2DF A 00438 MONDIAL QUARTIROLO GIOS UNIVOLLEY 08/01/2021 21,00 S.E. COL. LUGLI     VINCI SPORT 
2DF A 00439 POSSIDIESE VOLLEY US TACCINI GREEN STAR 08/01/2021 21,30 PALAZZURRO 18/01/2021     
2DF A 00446 MONDIAL QUARTIROLO POL CAMPOGALLIANO PC MARMI 15/01/2021 21,00 S.E. COL. LUGLI     VINCI SPORT 
2DF A 00455 MONDIAL QUARTIROLO PALLAVOLO CAVEZZO 29/01/2021 21,00 S.E. COL. LUGLI     VINCI SPORT 
2DF A 00466 BASSER POLISPORTIVA CONCORDIESE 07/02/2021 11,00 PALAZZETTO RAVARINO PAD.B 12/02/2021  21,00  COMUNALE SOLARA 
2DF A 00476 MONDIAL QUARTIROLO A.S.D. VIRTUS MASSESE 26/02/2021 21,00 S.E. COL. LUGLI     VINCI SPORT 
2DF A 00488 MONDIAL QUARTIROLO POLISPORTIVA CONCORDIESE 12/03/2021 21,00 S.E. COL. LUGLI     VINCI SPORT 
2DF A 00499 MONDIAL QUARTIROLO BASSER 26/03/2021 21,00 S.E. COL. LUGLI     VINCI SPORT 
2DF A 00506 BASSER POLISPORTIVA SOLARESE 11/04/2021 11,00 PALAZZETTO RAVARINO PAD.B 09/04/2021  20,00  COMUNALE SOLARA 
2DF A 00517 MONDIAL QUARTIROLO POSSIDIESE VOLLEY 23/04/2021 21,00 VINCI SPORT 18/04/2021  11,00   
2DF A 00517 MONDIAL QUARTIROLO POSSIDIESE VOLLEY 23/04/2021 21,00 S.E. COL. LUGLI     VINCI SPORT 
2DF A 00524 POL CAMPOGALLIANO PC MARMI POSSIDIESE VOLLEY 30/04/2021 21,15 POLIVALENTE L.BOLELLI 28/04/2021     
2DF A 00526 A.S.D. VIRTUS MASSESE POLISPORTIVA CONCORDIESE 30/04/2021 20,30 COMUNALE MASSA FINALESE   21,00   
2DF A 00530 MONDIAL QUARTIROLO ASOLATURE ORI NONANTOLA 07/05/2021 21,00 S.E. COL. LUGLI     VINCI SPORT 
2DF B 00539 MAGRETAVOLLEY AFTER VOLLEY 20/11/2020 21,00 S.M. FIORI 18/11/2020     
2DF B 00546 DEF VOLLEY SASSUOLO VOLLEY CASTELVETRO A.S.D 27/11/2020 21,10 PRIMO LEVI EX-RUINI 26/11/2020  20,00   
2DF B 00553 CLIMABO SAVIGNANO VOLLEY EMILBRONZO 2000 04/12/2020 21,15 COMUNALE FORMICA 02/12/2020     
2DF B 00556 AS CORLO MAGRETAVOLLEY 03/12/2020 20,00 PARROCCHIALE CORLO   20,15   
2DF B 00563 AS CORLO AFTER VOLLEY 18/12/2020 21,15 PARROCCHIALE CORLO 17/12/2020  20,40   
2DF B 00570 MARANO VOLLEY EMILBRONZO 2000 08/01/2021 21,30 COMUNALE M.TORLAI 12/01/2021     
2DF B 00572 AS CORLO CLIMABO SAVIGNANO VOLLEY 07/01/2021 20,00 PARROCCHIALE CORLO   20,15   
2DF B 00575 GREEN WARRIORS AFTER VOLLEY 13/01/2021 20,30 IST. FORMIGGINI   21,00   
2DF B 00581 AFTER VOLLEY EMILBRONZO 2000 22/01/2021 21,30 S.E. DON MILANI PAD.A 21/12/2020     
2DF B 00587 MARANO VOLLEY AFTER VOLLEY 29/01/2021 21,30 COMUNALE M.TORLAI 26/01/2021     
2DF B 00599 CLIMABO SAVIGNANO VOLLEY AFTER VOLLEY 19/02/2021 21,15 COMUNALE FORMICA 17/02/2021     
2DF B 00601 MAGRETAVOLLEY EMILBRONZO 2000 19/02/2021 21,00 S.M. FIORI 17/02/2021     
2DF B 00643 DEF VOLLEY SASSUOLO EMILBRONZO 2000 16/04/2021 21,10 PRIMO LEVI EX-RUINI   20,30   
2DF B 00655 AS CORLO EMILBRONZO 2000 30/04/2021 21,15 PARROCCHIALE CORLO 29/04/2021  20,15   
2DF B 00659 DEF VOLLEY SASSUOLO AFTER VOLLEY 07/05/2021 21,10 PRIMO LEVI EX-RUINI 06/05/2021  21,00   
U19F A 00703 BPER PALLAVOLO VGM MAGRETA-FIDES 06/11/2020 21,00 CORNI SUCC.LE PAD.B 10/11/2020     
U19F A 00704 ANDERLINI PEDIATRICA AS CORLO 05/11/2020 21,15 PALANDERLINI A 03/11/2020  19,45  ITC J.BAROZZI PAD.A 
U19F A 00707 AS CORLO VOLLEY CASTELVETRO 15/11/2020 17,45 COMUNALE CORLO 16/11/2020  19,10   
U19F A 00717 VOLLEY CASTELVETRO ANDERLINI PEDIATRICA 25/11/2020 20,00 COMUNALE MORANDI PAD.A   21,00   
U19F A 00724 MAGRETA-FIDES VOLLEY STADIUM 04/12/2020 21,00 DON MILANI 01/12/2020  19,00  S.M. FIORI 
U19F A 00733 U.S. DON E.MONARI VOLLEY CASTELVETRO 20/12/2020 16,00 S.E. GRAZIOSI 15/12/2020  19,40   
U19F A 00736 EDIZIONI ARTESTAMPA INVICTA AS CORLO 07/01/2021 19,00 G.BARANI EX-DOMUS 22/12/2020  20,00   
U19F A 00737 VOLLEY CASTELVETRO VOLLEY STADIUM 23/12/2020 20,00 COMUNALE MORANDI PAD.A 11/01/2021  19,30   
U19F A 00746 EDIZIONI ARTESTAMPA INVICTA VOLLEY CASTELVETRO 21/01/2021 19,00 G.BARANI EX-DOMUS 18/01/2021  20,00   
U19F A 00752 VOLLEY CASTELVETRO AS CORLO 29/01/2021 20,00 COMUNALE MORANDI PAD.A 27/01/2021     
U19F A 00752 VOLLEY CASTELVETRO AS CORLO 27/01/2021 20,00 COMUNALE MORANDI PAD.A 26/01/2021  18,30   
U19F A 00753 BPER PALLAVOLO VGM VOLLEY STADIUM 29/01/2021 21,00 CORNI SUCC.LE PAD.B 02/02/2021     
U19F A 00758 EDIZIONI ARTESTAMPA INVICTA ANDERLINI PEDIATRICA 04/02/2021 19,00 G.BARANI EX-DOMUS 02/02/2021  20,00   
U19F A 00762 ANDERLINI PEDIATRICA VOLLEY CASTELVETRO 18/02/2021 21,15 PALANDERLINI A 16/02/2021  19,45  ITC J.BAROZZI PAD.B 
U19F A 00763 MAGRETA-FIDES AS CORLO 19/02/2021 21,00 DON MILANI 09/02/2021  18,45  S.M. FIORI 
U19F A 00764 U.S. DON E.MONARI VOLLEY STADIUM 21/02/2021 16,00 S.E. GRAZIOSI 16/02/2021  19,40   
U19F A 00772 MONDIAL QUARTIROLO VOLLEY CASTELVETRO 07/03/2021 17,00 COMUNALE F.GALLESI 17/03/2021  21,15   
U19F A 00775 BPER PALLAVOLO VGM ANDERLINI PEDIATRICA 05/03/2021 21,00 CORNI SUCC.LE PAD.B   21,20   
U19F A 00785 MAGRETA-FIDES ANDERLINI PEDIATRICA 19/03/2021 21,00 DON MILANI   21,30   
U19F A 00786 MAGNI T.H. CASTELFRANCO EMILIA AS CORLO 28/03/2021 10,40 PALASPORT REGGIANI PAD.B 23/03/2021  21,00   
U17F A 00810 AS CORLO YOUNG BASSER 22/11/2020 10,45 COMUNALE CORLO 20/11/2020  18,45   
U17F A 00811 PIGNATTI EMILIANO NONANTOLA UNIVOLLEY - GIOS TECNOCASA 21/11/2020 15,15 PALA PICCININI 27/11/2020  19,00   
U17F A 00814 BASSER PIGNATTI EMILIANO NONANTOLA 27/11/2020 19,15 PALAZZETTO RAVARINO PAD.B 30/11/2020     
U17F A 00816 AS CORLO YOUNG ANDERLINI PEDIATRICA BLU 29/11/2020 10,45 COMUNALE CORLO   10,00   
U17F A 00817 BORGHI CASTELFRANCO EMILIA BASSER 06/12/2020 17,00 S.M. DON MILANI 04/12/2020  19,15   
U17F A 00822 BASSER ANDERLINI PEDIATRICA BLU 11/12/2020 19,15 PALAZZETTO RAVARINO PAD.B 14/12/2020     
U17F A 00825 MONDIAL YOUNG VOLLEY STADIUM 19/12/2020 16,00 VINCI SPORT 15/12/2020  18,30  COMUNALE F.GALLESI 
U17F A 00827 RESIDENT VOLLEY SAN CESARIO UNIVOLLEY - GIOS TECNOCASA 19/12/2020 16,00 COMUNALE S.CESARIO PAD.A 20/12/2020     
U17F A 00830 BASSER MONDIAL YOUNG 08/01/2021 19,15 PALAZZETTO RAVARINO PAD.B 20/01/2021     
U17F A 00838 MONDIAL YOUNG AS CORLO YOUNG 23/01/2021 16,00 VINCI SPORT 12/01/2021  18,30  COMUNALE F.GALLESI 
U17F A 00842 BASSER VOLLEY STADIUM 29/01/2021 19,15 PALAZZETTO RAVARINO PAD.B 01/02/2021     
U17F A 00851 RESIDENT VOLLEY SAN CESARIO VOLLEY STADIUM 13/02/2021 16,00 COMUNALE S.CESARIO PAD.A 14/02/2021     
U17F A 00852 ANDERLINI PEDIATRICA BLU AS CORLO YOUNG 11/02/2021 19,45 SELMI-CORNI PAD.C 12/02/2021    S.E. N.PISANO 
U17F A 00857 MONDIAL YOUNG UNIVOLLEY - GIOS TECNOCASA 27/02/2021 16,00 VINCI SPORT 06/03/2021     
U17F A 00865 VOLLEY STADIUM UNIVOLLEY - GIOS TECNOCASA 09/03/2021 20,30 XXIX MAGGIO PAD.A 18/02/2021  19,30   
U17F B 00874 ANDERLINI PEDIATRICA MONDIAL QUARTIROLO 14/11/2020 18,30 SELMI-CORNI PAD.A   15,30   
U17F B 00881 ANDERLINI PEDIATRICA SVS PROJECT 28/11/2020 18,30 SELMI-CORNI PAD.A   15,30   
U17F B 00893 ANDERLINI PEDIATRICA FB PALLAVOLO SOLIERA 19/12/2020 18,30 SELMI-CORNI PAD.A   15,30   
U17F B 00905 ANDERLINI PEDIATRICA PALLAVOLO VIGNOLA 30/01/2021 18,30 SELMI-CORNI PAD.A   15,30   
U17F B 00914 ANDERLINI PEDIATRICA AS CORLO VERDE 13/02/2021 18,30 SELMI-CORNI PAD.A   15,30   
U17F B 00917 ANDERLINI PEDIATRICA CONAD CASTELFRANCO EMILIA 20/02/2021 18,30 SELMI-CORNI PAD.A   15,30   
U17F B 00927 ANDERLINI PEDIATRICA MARANO VOLLEY 06/03/2021 18,30 SELMI-CORNI PAD.A   15,30   
U17F C 00929 VOLLEY CASTELVETRO A.S.D AS CORLO 14/11/2020 15,45 COMUNALE G.MORANDI 12/11/2020  19,00   
U17F C 00933 AS CORLO CASETA - PGS FIDES MAGRETA VOLLE 19/11/2020 20,15 PARROCCHIALE CORLO 18/11/2020  19,30  COMUNALE CORLO 
U17F C 00942 IDEA VOLLEY ACADEMY SASSUOLO CASETA - PGS FIDES MAGRETA VOLLE 05/12/2020 18,45 PARROCCHIALE S.S. CONSOLATA 01/12/2020  20,00  COMUNALE STADIO 
U17F C 00943 AS CORLO POLISPORTIVA MODENA EST 03/12/2020 20,15 PARROCCHIALE CORLO 02/12/2020  19,30  COMUNALE CORLO 
U17F C 00950 BPER PALLAVOLO VGM VOLLEY CASTELVETRO A.S.D 19/12/2020 18,00 S.E. G.RODARI 20/12/2020  16,30   
U17F C 00957 AS CORLO VOLLEY CASTELVETRO A.S.D 21/01/2021 20,15 PARROCCHIALE CORLO 20/01/2021  19,30  COMUNALE CORLO 
U17F C 00958 CITY CAR VOLLEY SASSUOLO CASETA - PGS FIDES MAGRETA VOLLE 23/01/2021 18,00 PRIMO LEVI EX-RUINI 12/01/2021  20,00   
U17F C 00968 CITY CAR VOLLEY SASSUOLO VOLLEY CASTELVETRO A.S.D 06/02/2021 18,00 PRIMO LEVI EX-RUINI 02/02/2021  20,00   
U17F C 00971 POLISPORTIVA MODENA EST AS CORLO 13/02/2021 18,00 M. SEGHEDONI PAD.A 16/02/2021  20,30  S.E. PALESTRINA 
U15F A 01103 GREEN WARRIORS AS CORLO 04/11/2020 20,30 IST. FORMIGGINI 03/11/2020     
U15F A 01105 AS CORLO SAN MICHELESE ANDERLINI 15/11/2020 10,45 COMUNALE CORLO 13/11/2020  19,15   
U15F A 01108 GREEN WARRIORS ANDERLINI SERRAMAZZONI 16/12/2020 20,30 IST. FORMIGGINI 15/12/2020     
U15F A 01110 AS CORLO VOLLEY CASTELVETRO A.S.D 27/11/2020 18,45 COMUNALE CORLO   18,30   
U15F A 01124 AS CORLO CONAD VOLLEY SASSUOLO 17/01/2021 10,45 COMUNALE CORLO 15/01/2021  18,45   
U15F A 01125 VOLLEY CASTELVETRO A.S.D AS CORLO 23/01/2021 16,00 COMUNALE G.MORANDI 24/01/2021     
U15F B 01144 MONDIAL QUARTIROLO VOLLEY STADIUM 12/12/2020 16,00 VINCI SPORT   15,30   
U15F B 01147 BASSER VOLLEY STADIUM 19/12/2020 17,30 COMUNALE S.PROSPERO 20/12/2020  11,00   
U15F B 01150 VOLLEY STADIUM MONTALE PALLAVOLO 10/01/2021 11,00 PALAZZETTO WALTER BONATTI PAD.A 14/01/2021  19,30  XXIX MAGGIO PAD.A 
U15F B 01152 VOLLEY STADIUM ANDERLINI PEDIATRICA GIALLA 12/01/2021 20,30 XXIX MAGGIO PAD.A   20,00   
U15F C 01162 POLIVALENTE SAN DAMASO SVS PROJECT 13/11/2020 20,30 BORTOLAMASI 14/11/2020  16,00   
U15F C 01183 SVS PROJECT ANDERLINI PEDIATRICA BLU 16/01/2021 15,00 S.M. FABRIANI 12/01/2021  19,00   
2DM UNICO 01412 TORRAZZO OCA SELVAGGIA DEF VOLLEY SASSUOLO 26/11/2020 20,30 S.E. G.RODARI     S.E. A.GRAMSCI 
2DM UNICO 01423 TORRAZZO OCA SELVAGGIA QUISTELLO VOLLEY 10/12/2020 20,30 S.E. G.RODARI     S.E. A.GRAMSCI 
2DM UNICO 01436 TORRAZZO OCA SELVAGGIA POL. CAMPOGALLIANO PC MARMI 22/12/2020 20,30 S.E. G.RODARI     S.E. A.GRAMSCI 
2DM UNICO 01441 TORRAZZO OCA SELVAGGIA FB PALLAVOLO SOLIERA 14/01/2021 20,30 S.E. G.RODARI     S.E. A.GRAMSCI 
2DM UNICO 01454 TORRAZZO OCA SELVAGGIA ANESER 28/01/2021 20,30 S.E. G.RODARI     S.E. A.GRAMSCI 
2DM UNICO 01464 TORRAZZO OCA SELVAGGIA SAN FAUSTINO INVICTA 11/02/2021 20,30 S.E. G.RODARI     S.E. A.GRAMSCI 
2DM UNICO 01467 STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA AFTER VOLLEY 26/02/2021 21,00 XXIX MAGGIO 19/02/2021     
2DM UNICO 01468 TORRAZZO OCA SELVAGGIA PGS SMILE 18/02/2021 20,30 S.E. G.RODARI     S.E. A.GRAMSCI 
2DM UNICO 01479 ANESER AFTER VOLLEY 12/03/2021 21,15 PALAZZETTO M.FRANCIOSI 09/03/2021     
2DM UNICO 01481 TORRAZZO OCA SELVAGGIA PGS FIDES 11/03/2021 20,30 S.E. G.RODARI     S.E. A.GRAMSCI 
2DM UNICO 01491 TORRAZZO OCA SELVAGGIA AFTER VOLLEY 25/03/2021 20,30 S.E. G.RODARI     S.E. A.GRAMSCI 
2DM UNICO 01491 TORRAZZO OCA SELVAGGIA AFTER VOLLEY 25/03/2021 20,30 S.E. A.GRAMSCI   21,00   
2DM UNICO 01514 TORRAZZO OCA SELVAGGIA STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA 22/04/2021 20,30 S.E. G.RODARI     S.E. A.GRAMSCI 
2DM UNICO 01525 TORRAZZO OCA SELVAGGIA VIS VOLLEY PAVULLO 06/05/2021 20,30 S.E. G.RODARI     S.E. A.GRAMSCI 





IN BASE ALLE RICHIESTE PERVENUTE NON SONO STATE AUTORIZZATE LE SEGUENTI VARIAZIONI:



UNDER 17 FEMMINILE - Girone A
È stata AUTORIZZATA la variazione del responsabile della squadra RESIDENT VOLLEY SAN CESARIO
I nuovo responsabile è il sig. Iotti Matteo e i dati sono disponibili nell'area Gestione Campionati




2 DIVISIONE FEMMINILE - Girone A
È stata AUTORIZZATA la variazione dell'impianto di gara della squadra MONDIAL QUARTIROLO
La squadra disputerà le proprie gare interne presso la palestra Vinci Sport a Carpi
Restano invariate date ed orari di gioco.




2 DIVISIONE MASCHILE
È stata AUTORIZZATA la variazione dell'impianto di gara della squadra TORRAZZO OCA SELVAGGIA
La squadra disputerà le proprie gare interne presso la palestra S.E. Gramsci a Modena
Restano invariate date ed orari di gioco.

© 2001/2020 - FIPAV - Comitato Territoriale di Modena - c/o CONI Point Modena - Viale Dello Sport 29 - 41122 Modena (MO)