COMUNICAZIONE DEL COMITATO PROVINCIALE
    Anno Sportivo 2010/2011     
 
Premiazioni Campionato Provinciale UNDER 13 MASCHILE 2010/2011

Domenica 3 aprile siamo stati ospiti di Pallavolo Modena in occasione dell'ultima gara di regoular season al Pala Casa Modena PalaPanini e in questa splendida cornice di pubblico prima del fischio di inizio il Comitato Provinciale ha voluto premiare le prime tre squadre classificate del campionato provinciale Under 13 maschile 2010/2011
Il tempo a disposizione stato ridotto a causa delle esigenze regolamentari del protocollo di gara della Serie A e pertanto si diviso in due "parti la cerimonia".
Prima sono stati premiati tutti i ragazzi dal Presidente Tondelli e dal vice-Presidente Marinelli mentre in campo sono stati premiati i capitani e gli allenatori delle tre squadre:
Emiliano Mari e Marco Neviani (capitano e allenatore Anderlini Casa Modena
Matteo Rustichelli e Giorgio Mignani (Promaster San Felice)
Luca Bertazzoni e Giuliano Marasca (Universal Mondial Carpi)

Poi, pochi attimi prima del fischio di inizio di Casa Modena - Acqua Paradiso Monza, a campo libero, tutti i ragazzi sono stati chiamati a ricevere il saluto del pubblico del "Tempio del Volley". Calcare il mitico campo anche solo per "attimo" sar stato probabilmente il "vero premio" della giornata, indimenticabile.

A disposizione i immagini di quei momenti. (foto AM94)
Clicca sulla foto per ingrandire


Questi i nomi di tutti i ragazzi premiati

PROMASTER SAN FELICE
  1. Ben Nekissa Ezzedine
  2. Cocchi Mattia
  3. Ferriani Jacopo
  4. Gulinelli Paolo
  5. Preti Fabio
  6. Rinaldi Luca
  7. Rustichelli Matteo (cap.)
  8. Vallet Matteo
  9. Volpato Federico
  10. Dulmieri Davide
  11. Canossa Matteo
  12. Capua Luca
  13. Becchi Giulio
  14. Valeri Giorgio
UNIVERSAL MONDIAL CARPI
  1. Bertazzoni Luca (cap.)
  2. Arnoffi Pietro
  3. Baraldi Lorenzo
  4. Rizzo Raffaele
  5. Cipolli Andrea
  6. Migatti Giulio
  7. Vaccari Riccardo
  8. Sassi Alberto
  9. Foli Lorenzo
  10. Manini Davide
  11. Ricchetti Filippo
  12. Grandi Federico
  13. Pollastri Francesco
  14. Gatto Gabriele
L'elenco dei ragazzi di S. DI P. Anderlini Casa Modena invece pubblicato nella pagina dei "campioni"