CENTRO di QUALIFICAZIONE TERRITORIALE
        E-Mail:     cqp@fipav.mo.it  

In questo spazio potrete trovare tutti gli impegni (allenamenti, gare ecc...) che riguardano l'attività delle selezioni provinciali (maschile e femminile)



In data 16 ottobre 2018 il C.T. ha nominato gli allenatori incaricati delle selezioni provinciali indoor 2018/2019, la cui responsabilità è stata assegnata a Filippo Rovatti, che sia avvarrà della collaborazione di Fabrizio Fregosi:

Selezione Femminile

Davide SOATTINI (1° allenatore)
Elena ZINI (2° allenatore)
Mattia SALTINI (3° allenatore)


Selezione Maschile

Lorenzo BRAGAGNOLO (1° allenatore)
Riccardo LUGLI (2° allenatore)
Daniele STORNELLI (3° allenatore)


Per la stagione in corso la selezione maschile interesserà i nati nel 2004, 2005 e quelli di rilevante interesse nati nell'anno 2006, mentre le ragazze saranno impegnate quelle nate negli anni 2005 e 2006 e quelle di rilevante interesse del 2007.



Si ricorda che, per potenziare il confronto tecnico tra allenatori e federazione, si è pensato di mettere a disposizione, dei tecnici delle società che ne sentono l'esigenza, gli staff delle selezioni provinciali per un supporto tecnico e metodologico presso le stesse.
Questa proposta è rivolta a tutte le categorie giovanili maschili e femminili.
Per poter usufruire di questa iniziativa contattare Simone Tassoni (tassonisimone@libero.it ; 338/4427031).

Staff delle selezioni Fipav Modena


Selezione Maschile
Al momento non sono stati fissati ulteriori allenamenti. Lo staff della Selezione Provinciale Maschile ha fissato per domenica 27 gennaio alle ore 10:00 alle 12:30 presso la palestra ITI CORNI in via Leonardo da Vinci 300 a Modena, un allenamento per il quale sono convocati i seguenti atleti:

AKRABIA ALFRED  -  U.S.CASTELNUOVO
ALBERGHINI RICCARDO  -  SCUOLA DI PALL. "F. ANDERLINI"
ANSALONI JACOPO  -  SCUOLA DI PALL. "F. ANDERLINI"
BADIALI ALESSANDRO  -  SDP ANDERLINI SERRAMAZZONI
BARBERIO SAMUEL  -  MODENA VOLLEY PUNTO ZERO SSDRL
BARBIERI LUCA  -  A.S.D. BASSER VOLLEY
BARONI ROMEO  -  SCUOLA DI PALL. "F. ANDERLINI"
BERTAGNOLI MARTINO  -  MODENA VOLLEY PUNTO ZERO SSDRL
BERTONI ANDREA  -  SCUOLA DI PALL. "F. ANDERLINI"
BIANCHINI PIETRO  -  MODENA VOLLEY PUNTO ZERO SSDRL
BORELLI ROBERTO  -  MODENA VOLLEY PUNTO ZERO SSDRL
CAMILLERI FABIO  -  U.S.CASTELNUOVO
DILEO THOMAS  -  MODENA VOLLEY PUNTO ZERO SSDRL
FERRARESI SAMUELE  -  STADIUM PALL.MIRANDOLA A.S.D.
GARIBOLDI SAMUELE  -  MODENA VOLLEY PUNTO ZERO SSDRL
GARINI JACOPO  -  POL.NONANTOLA SETT. PALLAVOLO
GASPARINI CASARI ANDREA  -  UNIVOLLEY A.S.D.
GAZZOTTI FRANCESCO  -  STADIUM PALL.MIRANDOLA A.S.D.
LEONELLI JACOPO  -  MODENA VOLLEY PUNTO ZERO SSDRL
LUPPI FILIPPO  -  SCUOLA DI PALL. "F. ANDERLINI"
LUSETTI SAMUELE ROBERTO  -  MODENA VOLLEY PUNTO ZERO SSDRL
MALAVASI ANDREA  -  MODENA VOLLEY PUNTO ZERO SSDRL
MENABUE GIOVANNI  -  U.S.CASTELNUOVO
MONELLI FILIPPO  -  MODENA VOLLEY PUNTO ZERO SSDRL
MONTANARI MATTEO  -  UNIVOLLEY A.S.D.
PEDRAZZI STEFANO  -  MODENA VOLLEY PUNTO ZERO SSDRL
PERGREFFI ELIA  -  UNIVOLLEY A.S.D.
RICCO' RICCARDO  -  POL.NONANTOLA SETT. PALLAVOLO
ROSSI MARCO  -  MODENA VOLLEY PUNTO ZERO SSDRL
SPINA ROBERTO  -  MODENA VOLLEY PUNTO ZERO SSDRL
VERONESI FRANCO  -  A.S.D. BASSER VOLLEY
ZANETTI SAMUELE  -  POL.NONANTOLA SETT. PALLAVOLO
ZANICHELLI PAOLO  -  STADIUM PALL.MIRANDOLA A.S.D.


Per informazioni e comunicazioni diverse è possibile rivolgersi direttamente a:
Responsabile tecnico: Filippo Rovatti - cell 3492585442
1° Allenatore: Lorenzo Bragagnolo – cell 3389208280




Selezione Femminile


Lo staff della Selezione Provinciale Femminile ha fissato per domenica 20 gennaio presso il Palazzetto di Ravarino in via Maestra, 151 un allenamento per il quale sono convocate le seguenti atlete suddivise in due gruppi.
Il primo gruppo con orario dalle 14,00 alle 16,00

BARBIERI GIULIA  -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
BIANCULLI SOFIA  -  MONDIAL QUARTIROLO
CAROLI CARLOTTA  -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
CASTELLAZZI FEDERICA  -  MONDIAL QUARTIROLO
COLLI SARA  -  VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
CORRADINI SERENA  -  MONDIAL QUARTIROLO
CRISTONI LETIZIA  -  VOLLEY SAN CESARIO A.S.D.
D'ANGIOLELLA GIORGIA  -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
DI DIO ESTER -  VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
IATTONI VIOLA  -  -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
MAGNANI GIULIA  -  MONDIAL QUARTIROLO
MANICARDI IRENE  -  MONDIAL QUARTIROLO
MARINO GIORGIA  -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
MESCOLI IRENE  -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
MONTAGNANI VIOLA  -  VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
PARISI RITA  -  VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
PERATI SARA  -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
PINELLI FRANCESCA  -  VOLLEY SAN CESARIO A.S.D.
PONGIULUPPI FRANCESCA  -  MONDIAL QUARTIROLO
REGGIANI TEA  -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
SCIANTI LUCIA  -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
VACCARI ELENA  -  MONDIAL QUARTIROLO

Mentre dalle 16,00 alle 18,00 sono convocate le seguenti atlete:

BUGANZA MATILDE  -  A.S.D. BASSER VOLLEY
BIGNARDI GIORGIA  -  VOLLEY STADIUM
CECCARELLI ALESSIA  -  VOLLEY CASTELVETRO A.S.D.
CUDICIO ELISABETTA  -  A.S.D. BASSER VOLLEY
CUNI ELEONORA -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
FORNI ELISA  -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
GIULIANO ALICE -  POLISP.POLIVALENTE MARANELLO
GOLINELLI EMMA -  VOLLEY STADIUM
KAJA KEROL  -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
LANZARINI ALICE -  VOLLEY SAN CESARIO A.S.D.
MANFREDINI LINDA  -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
ORI ALESSANDRA  -  VOLLEY SAN CESARIO A.S.D.
ORLANDI NOEMI -  VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
PAGNONI SARA CELESTE -  VOLLEY STADIUM
POLI FEDERICA -  POL.NONANTOLA SETT. PALLAVOLO
REGA GIOVANNA  -  A.S.D. BASSER VOLLEY
RUSSO REBECCA  -  A.S.D. BASSER VOLLEY
SAGGIA ELISA  -  A.S.D. BASSER VOLLEY
SIGHINOLFI CHIARA -  A.S.D. BASSER VOLLEY
TASSINARI SARA  -  POLISPORTIVA MODENA EST A.S.D.
VACCARI VITTORIA -  VOLLEY CASTELVETRO A.S.D.
ZANICHELLI DARIA  -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD

In queste sedute lo staff ha deciso di svolgere delle partite amichevoli tra le atlete convocate.
La maglia da gioco verrà data dalla federazione.


Inoltre in concomitanza con Corso di qualifica Allenatori di 1º Grado 2LG il 27 gennaio '19 vengono convocate presso la palestra Parrocchiale di Corlo in via Battezzate, 70/72 dalle 15,30 alle 18,30 le seguenti atlete:

BAROZZI CLARISSA -  FB PALL. SOLIERA
BORDINI ERICA -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
CAMPAGNOLI CHIARA -  PALL. CAVEZZO
CAVANI NOEMI -  ARCI UISP SAVIGNANO
CENACCHI MAIA -  POLISP.POLIVALENTE MARANELLO
CUOMO AURORA -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
DOTTI ASIA  -  POL. GINO NASI
FRATESCHI BENEDETTA - SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
LANZO MARTINA  -  ASS. SPORT CORLO
LELLI VALENTINA  -  POLISPORT.CASTELFRANCO EMILIA
LODESANI GIADA -  VOLLEY SASSUOLO A.S.D.
MALAGOLI SHARLINE -  P.G.S. FIDES
MARCHI FRANCESCA -  POLISPORTIVA MARANO A.S.D.
MASSA REBECCA  -  POLISPORT.CASTELFRANCO EMILIA
MESCHIERI CHIARA  -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
NANETTI SERENA -  SC.PALL.ANDERLINI S.COOP.SSD
NICOLÒ MELISSA  -  VOLLEY SASSUOLO A.S.D.
PANNOLI MATILDE -  P.G.S. FIDES
PAVARELLI ERIKA  -  VOLLEY CASTELVETRO A.S.D.
SIGHINOLFI KATIA  -  POLISPORT.CASTELFRANCO EMILIA
SIMONINI ALICE  -  POLISPORT.CASTELFRANCO EMILIA
STAFA KJARA -  POLISPORT.CASTELFRANCO EMILIA




Per qualsiasi informazione, dubbio o chiarimento potete contattare direttamente il selezionatore:
Davide Soattini - davidesoa@gmail.com cell. 338.229.0395 -
Elena Zini – elena.zini1990@libero.it – cell. 392.9681571
Mattia Saltini – mattia.saltuz.saltini@gmail.com – cell. 338.8501859
Fabrizio Fregosi – xfabfrex@tiscali.it – cell. 338.6159907