CENTRO di QUALIFICAZIONE TERRITORIALE
        E-Mail:     cqp@fipav.mo.it  

In questo spazio potrete trovare tutti gli impegni (allenamenti, gare ecc...) che riguardano l'attività delle selezioni provinciali (maschile e femminile)



   9 Dicembre 2017

Per potenziare il confronto tecnico tra allenatori e federazione si è pensato di mettere a disposizione, dei tecnici delle società che ne sentono l'esigenza, gli staff delle selezioni provinciali per un supporto tecnico e metodologico presso le stesse.
Questa proposta è rivolta a tutte le categorie giovanili maschili e femminili.
Per poter usufruire di questa iniziativa contattare Simone Tassoni (tassonisimone@libero.it ; 338/4427031).



Con delibera del 09/10/2017 il C.T. ha nominato gli allenatori incaricati delle selezioni provinciali 2017/2018 la cui responsabilità è stata assegnata a Claudio Benedetti, che sia avvarrà della collaborazione di Fabrizio Fregosi:
Selezione Femminile
Davide SOATTINI (1º allenatore)
Juri CALANCA (2º allenatore)
Elena ZINI (3º allenatore)


Selezione Maschile
Andrea ZANOLI (1º allenatore)
Riccardo SOLIERI (2º allenatore)
Lorenzo BRAGAGNOLO (3º allenatore)



Per la stagione in corso la selezione maschile interesserà i nati nel 2003, 2004 e quelli di rilevante interesse nati nell'anno 2005, mentre le ragazze saranno impegnate quelle nate negli anni 2004 e 2005 e quelle di rilevante interesse del 2006.

Selezione Maschile
Al momento non sono stati fissati ulteriori allenamenti. Per informazioni od eventuali chiarimenti prego contattare
Zanoli Andrea 3386541327 andrea.zanoli@fastwebnet.it
Solieri Riccardo 328 8282020 riccasoli@hotmail.it





Selezione Femminile


I Selezionatori Provinciali hanno fissato due nuovi allenamenti.

Il primo è fissato per domenica 21 gennaio presso la palestra Comunale di Cavezzo via Allende dalle ore 9,30 alle ore 12; la seduta sarà all'interno del corso di allievo allenatore.

  • ASCARI ISABELLA - A.S.D. BASSER VOLLEY
  • BONETTI MICOL - SCUOLA DI PALL. F.ANDERLINI
  • CAMATTI NOEMI - POLISP. POLIVALENTE MARANELLO
  • CUOGHI ELISA - ASS.SPORT CORLO
  • FONTANA ALESSIA - ASS.SPORT CORLO
  • FONTANA EMMA - SC.PALL. ANDERLINI S.COOP.SSD
  • GUICCIARDI MARTINA - ASS.SPORT CORLO
  • IATTONI VIOLA - SC.PAL.SERRAMAZZONI S.COOP.SSD
  • IMMAGINE ALESSIA - A.S.D. BASSER VOLLEY
  • LUSETTI CHIARA - SC.PALL. ANDERLINI S.COOP.SSD
  • OLIVA ALESSIA - POLISP. POLIVALENTE MARANELLO
  • PELLICIARI ELENA - ASS.SPORT CORLO
  • STANEV JULIA - SCUOLA DI PALL. F.ANDERLINI
  • TONI GIULIA - VOLLEY ACADEMY SASSUOLO
  • TORLAI MARTINA - ASS.SPORT CORLO
  • VINCENZI GIULIA - SAN FAUSTINO INVICTA ASD
  • ZANTI MATILDE - ASS.SPORT CORLO
Il secondo allenamento è fissato per il giorno 4 febbraio presso il Palazzetto di via Maestra, 151 a Ravarino con le atlete suddivise in due gruppi.
Il primo dalle ore 8,45 alle ore 11,00 con le seguenti atlete convocate:
  • BASTAGLI CARLOTTA - VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
  • BEDIN LAURA - A.S.D. BASSER VOLLEY
  • BELLESIA GIULIA - VOLLEY STADIUM
  • BERSELLI CAMILLA - SCUOLA DI PALL. F.ANDERLINI
  • BONATO LUDOVICA - VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
  • BURSI REBECCA - SCUOLA DI PALL. F.ANDERLINI
  • COVEZZOLI CHIARA - POL. NONANTOLA SETT.PALLAVOLO
  • FANTONI CHIARA - SCUOLA DI PALL. F.ANDERLINI
  • FORNI ELISA - SC.PALL. ANDERLINI S.COOP.SSD
  • GALLI GENET - VOLLEY SAN CESARIO A.S.D.
  • GARUTI LETIZIA - POL. NONANTOLA SETT.PALLAVOLO
  • GATTI MARTINA - GRUPPO SPORTIVO PALL.VIGNOLA
  • MARTINI GIADA - VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
  • MAZZI LISA - VOLLEY SAN CESARIO A.S.D.
  • MAZZONI LUDOVICA - SC.PALL. ANDERLINI S.COOP.SSD
  • MAZZUCHELLI IRENE - VOLLEY STADIUM
  • MONTAGNANI VIOLA - VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
  • PARISI RITA - VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
  • REGGIANI CHIARA - POL. NONANTOLA SETT.PALLAVOLO
  • REGGIANI GIORGIA - PODIUM TEAM VOLLEY A.S.D.
  • RUGGERINI GINEVRA - VOLLEY SAN CESARIO A.S.D.
  • SCIANTI LUCIA - SC.PALL. ANDERLINI S.COOP.SSD
  • STEFFANINI ALICE - VOLLEY STADIUM
Il secondo gruppo è convocato dalle ore 10,45 alle ore 13,00 con le seguenti atlete convocate:
  • ARLETTI GIULIA - SC.PALL. ANDERLINI S.COOP.SSD
  • BACCHI VIOLA - VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
  • BALCONATI BEATRICE - SAN FAUSTINO INVICTA ASD
  • BERSELLI ELENA - VOLLEY CASTELVETRO A.S.D.
  • BOZZOLI GIULIA - VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
  • CAMURRI GINEVRA - VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
  • CORNETI SARA - GRUPPO SPORTIVO PALL.VIGNOLA
  • CRISTONI LETIZIA - VOLLEY SAN CESARIO A.S.D.
  • DI VIZIO CAROLINA - MONDIAL QUARTIROLO
  • FINI MARTINA - GRUPPO SPORTIVO PALL.VIGNOLA
  • FONTANA MARTINA - ASSOCIAZIONE MAGRETA
  • LANCELLOTTI GIORGIA - MONDIAL QUARTIROLO
  • LUSVARDI ALESSIA - VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
  • MONZANI VECCHI FRANCESCA - SC.PALL. ANDERLINI S.COOP.SSD
  • PALTRINIERI SARAH FRANCESCA - VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
  • PICCININI FRANCESCA - VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
  • PRIORE AURORA - VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
  • ROSCULET REBECCA - SC.PALL. ANDERLINI S.COOP.SSD
  • SPARVIERI ELISA - VOLLEY SAN CESARIO A.S.D.
  • STAFA KLODJANA - VOLLEY SAN CESARIO A.S.D.
  • TAGLIAVINI SARA - SC.PALL. ANDERLINI S.COOP.SSD
  • TINTI VITTORIA - POLIVALENTE S.DAMASO
  • VERONESI SILVIA - VOLLEY ACADEMY MODENA ASD
  • VINCENZI SARA - SAN FAUSTINO INVICTA ASD
  • VIOLA VALENTINA - SC.PALL. ANDERLINI S.COOP.SSD