EVENTI E MANIFESTAZIONI
Le Manifestazioni organizzate dalle nostre SocietÓ e gli Eventi del Comitato Provinciale di Modena
 
2009/2010 
WORLD LEAGUE a Modena - ITALIA vs FRANCIA - 5 Giugno 2010          Le immagini della gara Organizzazione FIPAV - C.P. di Modena
3º MEMORIAL NUOVO CENTRO SPORTIVO "MAURIZIO BURGONI" 5 e 6 giugno 2010 Organizzato da Polisportiva POZZA
TIM JUNIOR LEAGUE 2010 - FINAL EIGHT UNDER 20 - 26 - 30 Maggio 2010 a Sestola Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini e
Lega Pallavolo Serie A
21° Torneo "Andrea CAMPANI" - 2 Maggio 2010      Comunicato finale Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
   -   Albo d'oro
9º Torneo BUSSINELLO - 2 e 3 Aprile 2010    Comunicato Finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
TIM BOY LEAGUE 15ª Coppa enrico Bazan - Final Six - Sestola 27 e 28 Marzo 2010   Comunicato Stampa finale Organizzato da SCUOLA DI PALLAVOLO ANDERLINI
1º MEMORIAL TOTO CUOGHI - 14 Marzo 2010      Organizzato da VOLLEY SASSUOLO
1ª Torneo delle Stelle Junior - Carpi 3 Gennaio 2010 Organizzato da UNIVERSAL PALLAVOLO CARPI
ANDERLINI WINTER CUP - 27, 28 e 29 Dicembre 2009     Comunicato Stampa finale Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
5º TORNEO GELATERIA CIAO - 3 e 4 Ottobre 2009 - Regolamento Organizzato da A.S. CORLO
3º MEMORIAL "Giorgio Felicani" - 5 / 11 Ottobre 2009 Organizzato da C.S. J.MARITAIN
4ª Edizione Partita delle Stelle 1º Memorial Alvarez Ronchetti - Carpi 19 Settembre 2009 Organizzato da UNIVERSAL PALLAVOLO CARPI
2008/2009 
TORNEO DI BEACH 3X3 MISTO    6 - 17 Luglio 2009 Organizzato da Podium Team Volley
TORNEO DI BEACH 3X3 MISTO OPEN 19,20 e 21 giugno 2009 Organizzato da Polisportiva FORUM Bastiglia
WORLD LEAGUE a Modena - ITALIA vs OLANDA - 5 luglio 2009 Organizzazione FIPAV - C.P. di Modena
TORNEO DI BEACH - NUOVO CENTRO SPORTIVO M.BURGONI 6 e 7 giugno 2009 Organizzato da Polisportiva POZZA
TIM JUNIOR LEAGUE 2009 - FINAL EIGHT UNDER 20 - 29/5 - 2 Giugno 2009 Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini e
Lega Pallavolo Serie A
20° Torneo "Andrea CAMPANI" - 26 Aprile 2009     Risultati Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
   -   Albo d'oro
8º Torneo BUSSINELLO - 10 e 11 Aprile 2009 Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
SITTAM CARPI vs ITALIA TEAM MASTERS - Carpi 26 Marzo 2009 ore 20,30 Pala Ferrari Organizzato da UNIVERSAL PALLAVOLO CARPI
TIM BOY LEAGUE 14ª Coppa enrico Bazan - Final Six - Sestola 21 e 22 Marzo 2009    Organizzato da SCUOLA DI PALLAVOLO ANDERLINI
20° "Andrea CAMPANI" 25 e 26 Aprile 2009 - Aperte le iscrizioni Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA    
   Albo d'oro
COPPA ITALIA B2 MASCHILE - OTTAVI E QUARTI DI FINALE - Modena 1 Febbraio 2009 Organizzato da CARIPARMA VILLA D'ORO MODENA
COPPA ITALIA B1F FEMMINILE - FINALE NAZIONALE - Carpi 31 Gennaio e 1 Febbraio 2009 Organizzato da ASD UNIVERSAL VOLLEY FEMMINILE CARPI
LA SFIDA DELLE STELLE. PANINI vs MAXICONO 20 ANNI DOPO - PalaPanini Modena 22 Gennaio 2009 Organizzato da EVENTI MODENA
La feste Ŕ finita - Grazie Antonio PANINI
CEV EUROPEAN CHAMPIOSHIP - YOUTH WOMEN - Torneo di QUALIFICAZIONE CAMPIONATI EUROPEI RAGAZZE - Zocca 8-12 Gennaio 2009    Organizzato dalla FIPAV
COPPA ITALIA B1 FEMMINILE - Semifinale - Carpi 28 Dicembre 2008 Organizzato da UNIVERSAL PALLAVOLO CARPI
COLLEGIALE NAZIONALI PRE-JUNIORES ITALIA - RUSSIA - Zocca 5-8/12/08    Organizzato dalla FIPAV con GS VOLLEY ZOCCA
8º TORNEO BUSSINELLO - Tappe di qualificazione - Modena e Sassuolo 16/11/08    Organizzato da SCUOLA DI PALLAVOLO ANDERLINI
3º TORNEO ANDERLINI U14 M/F - 1 e 2 Novembre a Sestola     -   Regolamento Organizzato da SCUOLA DI PALLAVOLO ANDERLINI
2º MEMORIAL "Giorgio Felicani" - 29 Settembre / 5 Ottobre 2008 Organizzato da C.S. J.MARITAIN
3ª Edizione Partita delle Stelle - Carpi 21 Settembre 2008 Organizzato da UNIVERSAL PALLAVOLO CARPI
6x6 GREEN VOLLEY    21 - 26 luglio Centro Sportivo Brugioni Pozza Organizzato da POLISPORTIVA POZZA
2007/2008 
19º TORNEO "CON GIANNI" Organizzato da ASSOCIAZIONE IL DRAGO CELESTE
4º TORNEO GELATERIA CIAO - 16 Giu. / 20 Giu. 2008 - Regolamento Organizzato da A.S. CORLO
TORNEO DI BEACH - NUOVO CENTRO SPORTIVO M.BURGONI 7 e 8 giugno 2008 Organizzato da Polisportiva POZZA
1° Torneo 24H BEACH VOLLEY 30 e 31 Maggio 2008 Organizzato da Associazione Sportiva MAGRETA
19° "Andrea CAMPANI" 4 Maggio 2008     Risultati Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA    -   Albo d'oro
"Avvicinandoci all'UniversitÓ" - 20 Aprile 2008 Organizzato da CUS MODENA
7º Torneo BUSSINELLO - 21 e 22 Marzo 2008 Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
1ª TORNEO "...per ELEONORA" - 29 / 30 Settembre 2007 Organizzato dalla POLISPORTIVA SAN MARINESE CARPI
3ª SETTIMANA DELLO SPORT - 21 / 23 Settembre 2007 Organizzato dalla POLISPORTIVA VIRTUS MODENA
1º MEMORIAL "Giorgio Felicani" - 17 / 23 Settembre 2007 Organizzato da C.S. J.MARITAIN
2ª Edizione Partita delle Stelle - Carpi 8 Settembre 2007 Organizzato da UNIVERSAL PALLAVOLO CARPI
2006/2007 
3º TORNEO GELATERIA CIAO - 4 Giu. - 17 Giu. 2007 Organizzato da A.S. CORLO
2º MEMORIAL GIULIANO VACCARI - Pallavolo sulla sabbia 3X3 M/F - 2 Lug. - 13 lug. 2007 Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
TORNEO DI PALLAVOLO A SERRAMAZZONI - 16 e 17 giugno Organizzato da TITTY TWISTER DI P. SERRAMAZZONI
2º MEMORIAL ALESSIA BONI - Pallavolo sulla sabbia 3X3 M/F - 12 giu. - 6 lug. 2007 Organizzato da ASD US CASTELNUOVO
12 ORE DI VOLLEY - 23 Giugno 2007 Organizzato da FORUM BASTIGLIA
5ª TORNEO DI GREEN VOLLEY 6X6 Misto- dal 30/5 al 19/6 Organizzato da PARROCCHIA SAN BARTOLOMEO DI SOZZIGALLI
2° Torneo ANDERLINI BY CLARINS 24 e 25 Aprile 2007 - Sestola Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
18° "Andrea CAMPANI" 22 Aprile 2007 Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA    -   Albo d'oro
"Avvicinandoci all'UniversitÓ" - 15 Aprile 2007 Organizzato da CUS MODENA
"1º Torneo di Pasqua U14M" - 14 Aprile 2007 Organizzato da LIBERTAS UNIVERSAL CARPI
6º Torneo BUSSINELLO - 6 e 7 Aprile 2007 Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
2005/2006 
MEMORIAL GIULIANO VACCARI - SAND VOLLEY 3X3 M Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
17º TORNEO "CON GIANNI" Organizzato da ASSOCIAZIONE IL DRAGO CELESTE
2º TROFEO UNIPOL - 24 ORE DI SAND VOLLEY 3x3 Organizzato da POLIVALENTE 87 & GINO PINI
2º TORNEO DEL DUCA 3X3 M Organizzato da G.S. DUCA D'ESTE
TORNEO LUI & LEI - BEACH VOLLEY 2X2 Organizzato da POLIVALENTE 87 & GINO PINI
5º TORNEO LUTHER BLISSET - BEACH VOLLEY 2X2 Organizzato da VIVA VILLA VOLLEY
TORNEO 3X3 MISTO DI GREEN VOLLEY Organizzato da PARROCCHIA B.V.A. CASINALBO
"MEMORIAL ALESSIA BONI" - TORNEO DI BEACH VOLLEY 3X3 M/F Organizzato da U.S. CASTELNUOVO
TORNEO DI BEACH VOLLEY MASCHILE 3X3 Organizzato da L.A. MURATORI VOLLEY
4ª TORNEO DI GREEN VOLLEY 3X3 M/F Organizzato da PARROCCHIA SAN BARTOLOMEO DI SOZZIGALLI
17° "Andrea CAMPANI" Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
TORNEO DI BEACH VOLLEY 2006 Organizzato da VOLLEY POZZA
5º Torneo BUSSINELLO Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
VOLLEY IN MASCHERA - 1º Trofeo TRIAL - 12/02/06 Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
2004/2005 
3ª TORNEO DI GREEN VOLLEY 3X3 M/F Organizzato da PARROCCHIA SAN BARTOLOMEO DI SOZZIGALLI
TORNEO DI BEACH VOLLEY 3X3 M/F Organizzato da U.S. CASTELNUOVO
TORNEO DI BEACH VOLLEY Organizzato da VOLLEY POZZA
16° "Andrea CAMPANI" Organizzato da POLISPORTIVA NONANTOLA
2º Torneo INTERNAZIONALE NEW LINKS Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
4º Torneo BUSSINELLO Organizzato da Scuola di Pallavolo F.Anderlini
Torneo dell'Epifania - CAMPIONI DOMANI Organizzato dalla Commissione Provinciale Giovanile Scuola e Promozione
2003/2004
2° "TORNEO di GREEN VOLLEY a SOZZIGALLI" Organizzato da Parrocchia San Bartolomeo di Sozzigalli
WORLD LEAGUE a Modena - ITALIA vs SERBIA MONTENEGRO Organizzato dal C.R.E.R. in collaborazione con il C.P. di Modena