COMUNICATI
   Anno Sportivo 2016/2017 COMUNICATO N°33 del 09/05/2017 Stampa     Versione in PDF

GARE OMOLOGATE

Il Giudice Sportivo Territoriale visti i referti pervenuti ha omologato le seguenti gare:

1 DIVISIONE FEMMINILE - UNICO
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00176 05/05/17 G.S.M. MONDIAL CARPI POLISPORTIVA 4 VILLE 3 - 1 22 - 25 25 - 21 27 - 25 25 - 21
00177 05/05/17 V. LIMIDI FERRAMENTA SOLIERESE POLISPORTIVA MADONNINA 1 - 3 18 - 25 21 - 25 25 - 18 20 - 25
00178 05/05/17 IDEA VOLLEY SASSUOLO GENTRY PORTOFINO CONCORDIA 1 - 3 24 - 26 25 - 21 16 - 25 17 - 25
00179 04/05/17 G.S. LIBERTAS FIORANO US CASTELNUOVO 3 - 0 25 - 14 25 - 17 26 - 24
00180 05/05/17 CENTRO DELLA SALUTE SPILAMBERTO AICS TORRAZZO 3 - 0 25 - 14 25 - 10 25 - 16
00181 05/05/17 GS PALLAVOLO VIGNOLA POLISPORTIVA MODENA EST 2 - 3 24 - 26 18 - 25 25 - 23 25 - 19 11 - 15
00182 05/05/17 POLISPORTIVA MARANELLO S.DI P. ANDERLINI 3 - 0 25 - 18 25 - 21 25 - 14
1 DIVISIONE MASCHILE - UNICO
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00427 04/05/17 AICS TORRAZZO US CASTELNUOVO 1 - 3 20 - 25 25 - 21 17 - 25 21 - 25
00428 03/05/17 FB PALLAVOLO SOLIERA USD TACCINI GREEN STAR 2 - 3 20 - 25 23 - 25 30 - 28 25 - 18 12 - 15
00429 04/05/17 B&G AUTOMAZIONI ARTIGLIO PALLAVOLO CAVEZZO 1 - 3 19 - 25 15 - 25 25 - 23 20 - 25
00430 04/05/17 ASD G.S.SPEZZANESE STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA 2 - 3 22 - 25 25 - 17 20 - 25 25 - 22 12 - 15
00431 04/05/17 UNIVOLLEY VETERANS MAGRETA VOLLEY 3 - 0 25 - 21 25 - 15 26 - 24
00432 05/05/17 PGS FIDES BACK TO TORRAZZO 3 - 2 23 - 25 25 - 18 25 - 22 12 - 25 15 - 10
2 DIVISIONE FEMMINILE - PLAY OFF I
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00765 05/05/17 MARANO VOLLEY BASSER 3 - 1 23 - 25 25 - 19 25 - 14 25 - 12
00766 04/05/17 SAN FAUSTINO INVICTA AS CORLO UTENSILERIA SASSOLESE 1 - 3 21 - 25 14 - 25 25 - 19 11 - 25
00767 04/05/17 FENICE VOLLEY LIU JO TIRONI 2 - 3 11 - 25 25 - 16 25 - 16 23 - 25 6 - 15
00772 04/05/17 VOLLEY CASTELVETRO J. MARITAIN 3 - 1 23 - 25 25 - 13 25 - 13 25 - 19
2 DIVISIONE FEMMINILE - PLAY OUT I
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
00780 04/05/17 S.FRANCESCO VOLLEY MARKING PRODUCTS ARTIGLIO 2 - 3 18 - 25 28 - 26 25 - 17 25 - 27 7 - 15
00783 04/05/17 IDEA VOLLEY SASSUOLO POL. SAN DAMASO 3 - 1 25 - 14 24 - 26 25 - 16 25 - 18
UNDER 14 FEMMINILE - D
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
01822 06/05/17 S.DI.P SERRAMAZZONI TEXCART MONDIAL 2 - 3 12 - 25 25 - 19 26 - 24 19 - 25 12 - 15
UNDER 14 FEMMINILE - E
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
01874 08/05/17 G.S. PALLAVOLO VIGNOLA MONTALE PALLAVOLO 3 - 2 16 - 25 22 - 25 25 - 11 25 - 21 15 - 6
01875 08/05/17 S.DI P. ANDERLINI ROSSA BASSA IN VOLLEY 3 - 1 25 - 20 25 - 22 22 - 25 25 - 13
01877 03/05/17 SDP ANDERLINI BLU G.S. PALLAVOLO VIGNOLA 3 - 2 21 - 25 21 - 25 25 - 20 25 - 19 15 - 11
01878 07/05/17 POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA S.DI P. ANDERLINI ROSSA 0 - 3 14 - 25 20 - 25 22 - 25
UNDER 14 FEMMINILE - F
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
01933 03/05/17 LIU JO VOLLEY ACADEMY MODENA S.DI P. ANDERLINI BIANCA 3 - 0 25 - 14 25 - 15 25 - 14
01934 02/05/17 MARKING PRODUCTS ARTIGLIO COPTIP PALLAVOLO VGM 0 - 3 13 - 25 7 - 25 24 - 26
01935 05/05/17 AS CORLO YOUNG J.MARITAIN 3 - 1 25 - 18 25 - 17 22 - 25 25 - 20
01939 08/05/17 COPTIP PALLAVOLO VGM PGS FIDES 1 - 3 21 - 25 21 - 25 25 - 23 22 - 25
2 DIVISIONE MASCHILE - PLAY OUT I
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
02246 08/05/17 B&G AUTOMAZIONI ARTIGLIO LA MUKKERIA VGMODENA VOLLEY 1 - 3 19 - 25 25 - 18 23 - 25 18 - 25
3 DIVISIONE FEMMINILE - B
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
02477 05/05/17 APPENNINO 2000 VOLLEY MAGRETA VOLLEY CATTOLICA ASS. 1 - 3 20 - 25 30 - 28 18 - 25 20 - 25
3 DIVISIONE FEMMINILE - C
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
02586 02/05/17 MONTALE PALLAVOLO PGS SMILE 3 - 1 31 - 29 25 - 11 18 - 25 25 - 13
02587 04/05/17 IDEA VOLLEY SASSUOLO US CASTELNUOVO 3 - 0 25 - 22 25 - 10 25 - 12
02588 03/05/17 MAGRETA VOLLEY YOUNG S.DI.P SERRAMAZZONI 3 - 2 25 - 20 15 - 25 23 - 25 25 - 16 15 - 6
02589 04/05/17 PACHAMAMA CAFFE MONDIAL CITY CAR SASSUOLO 0 - 3 18 - 25 12 - 25 21 - 25
02590 05/05/17 BAR MELA SAN FELICE ASD SPORTINSIEME 3 - 0 25 - 12 25 - 8 25 - 16
UNDER 13 FEMMINILE - D
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
02942 06/05/17 SDP ANDERLINI BLU AS CORLO 2 - 1 25 - 18 18 - 25 26 - 24
02943 07/05/17 TRUZZI MONDIAL ARGENTO 0 - 2 25 - 27 13 - 25
02944 06/05/17 VOLLEY SAN CESARIO LIU JO VOLLEY ACADEMY MODENA 2 - 0 25 - 23 25 - 16
UNDER 13 FEMMINILE - E
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
02982 07/05/17 GS PALLAVOLO VIGNOLA MORETTA S.DI P. ANDERLINI VIOLA 0 - 2 10 - 25 19 - 25
02983 06/05/17 ASD PALLAVOLO SPILAMBERTO BASSA IN VOLLEY 2 - 0 25 - 17 25 - 14
02990 03/05/17 IDEA VOLLEY SASSUOLO ASD PALLAVOLO SPILAMBERTO 0 - 2 19 - 25 21 - 25
UNDER 13 FEMMINILE - F
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
03034 04/05/17 C.S.D. J.MARITAIN S.DI P. ANDERLINI AZZURRA 0 - 2 13 - 25 31 - 33
03035 04/05/17 GS PALLAVOLO VIGNOLA AMARENA S.DI .P SERRAMAZZONI 0 - 2 19 - 25 24 - 26
03038 06/05/17 MARANO VOLLEY C.S.D. J.MARITAIN 1 - 2 19 - 25 25 - 19 17 - 25
03039 08/05/17 MODENA EST ANDERLINI GS PALLAVOLO VIGNOLA AMARENA 0 - 2 23 - 25 15 - 25
03040 06/05/17 S.DI P. ANDERLINI AZZURRA POLISPORTIVA MARANELLO 2 - 1 25 - 17 20 - 25 25 - 22
UNDER 13 MASCHILE - UNICO
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
03390 04/05/17 SIC NONANTOLA PGS FIDES 2 - 0 26 - 24 25 - 13
03391 07/05/17 FB PALLAVOLO SOLIERA ANDERLINI CANOVI COPERTURE 2 - 1 25 - 23 14 - 25 25 - 14
03392 03/05/17 LA MUKKERIA VGMODENA VOLLEY STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA 0 - 2 24 - 26 22 - 25
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUM - UNICO
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05025 07/05/17 UNIVOLLEY FB PALLAVOLO SOLIERA 1 - 3 23 - 25 25 - 22 18 - 25 10 - 25
05026 05/05/17 PGS FIDES ANDERLINI CANOVI COPERTURE GIALLA 0 - 3 17 - 25 18 - 25 10 - 25
05039 06/05/17 B&G AUTOMAZIONI ARTIGLIO J.MARITAIN 3 - 2 20 - 25 28 - 26 25 - 18 24 - 26 15 - 9
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF - A
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05122 03/05/17 S DI P ANDERLINI VERDE POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA 3 - 1 25 - 13 25 - 21 21 - 25 25 - 16
05123 02/05/17 GS PALLAVOLO VIGNOLA PGS FIDES 3 - 2 27 - 25 21 - 25 20 - 25 25 - 22 15 - 13
05124 02/05/17 G.S.M. MONDIAL LIU JO TIRONI BLU 0 - 3 22 - 25 12 - 25 14 - 25
05125 07/05/17 POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA G.S.M. MONDIAL 0 - 3 18 - 25 23 - 25 14 - 25
05126 06/05/17 PGS FIDES S DI P ANDERLINI VERDE 1 - 3 14 - 25 25 - 20 16 - 25 17 - 25
05127 06/05/17 LIU JO TIRONI BLU GS PALLAVOLO VIGNOLA 3 - 0 25 - 9 25 - 15 25 - 12
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF - B
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05156 03/05/17 TEXCART MONDIAL VOLLEY CASTELVETRO 1 - 3 25 - 23 16 - 25 17 - 25 13 - 25
05157 04/05/17 LIU JO VOLLEY ACADEMY MODENA AS CORLO YOUNG 3 - 1 26 - 24 23 - 25 25 - 20 25 - 16
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF - C
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05185 05/05/17 POLISPORTIVA MARANELLO AS CORLO 0 - 3 13 - 25 9 - 25 9 - 25
05186 05/05/17 A.S.D. VIRTUS MASSESE S DI P ANDERLINI BLU 1 - 3 25 - 17 16 - 25 22 - 25 11 - 25
05187 03/05/17 S DI P ANDERLINI GIALLA BIEMMECART TRUZZI 3 - 0 25 - 15 25 - 13 25 - 17
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF - D
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05209 04/05/17 POLISPORTIVA PAVULLESE SAN MICHELESE ANDERLINII 0 - 3 10 - 25 18 - 25 5 - 25
05211 05/05/17 S.DI P. SERRAMAZZONI LIU JO TIRONI YOUNG 3 - 0 26 - 24 25 - 13 25 - 15
05214 08/05/17 SIMEX PALLAVOLO VGM LIU JO TIRONI YOUNG 1 - 3 21 - 25 25 - 21 17 - 25 13 - 25
05216 07/05/17 S.DI P. SERRAMAZZONI C.S.D. J.MARITAIN 3 - 0 25 - 6 25 - 17 25 - 19
05217 06/05/17 LIU JO TIRONI YOUNG SAN MICHELESE ANDERLINII 1 - 3 19 - 25 17 - 25 25 - 20 28 - 30
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI ALLIEVI - UNICO
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05425 03/05/17 UNIVOLLEY ANDERLINI CANOVI COPERTURE GIALLA 3 - 0 25 - 20 25 - 21 25 - 18
05426 04/05/17 LA MUKKERIA VGMODENA VOLLEY FB PALLAVOLO SOLIERA 3 - 0 25 - 20 25 - 22 25 - 6
05427 06/05/17 BASSER DREAM TEAM B&G AUTOMAZIONI ARTIGLIO 3 - 0 25 - 14 25 - 23 25 - 20
05428 02/05/17 B&G AUTOMAZIONI ARTIGLIO UNIVOLLEY 0 - 3 28 - 30 19 - 25 19 - 25
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUF - A
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05523 06/05/17 VOLLEY CASTELVETRO S DI P ANDERLINI BLU 2 - 3 25 - 15 20 - 25 26 - 28 28 - 26 15 - 17
05524 05/05/17 MARANO VOLLEY POL. CAMPOGALLIANO PC MARMI 0 - 3 15 - 25 15 - 25 17 - 25
05527 08/05/17 POL. CAMPOGALLIANO PC MARMI VOLLEY CASTELVETRO 0 - 3 11 - 25 13 - 25 17 - 25
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUF - B
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05548 08/05/17 A.S.D. VIRTUS MASSESE S DI P ANDERLINI ARANCIO 0 - 3 18 - 25 20 - 25 18 - 25
05549 03/05/17 BASSA IN VOLLEY SAN MICHELESE ANDERLINI 3 - 0 25 - 15 25 - 15 25 - 12
05550 04/05/17 G.S.M MONDIAL A.S.D. VIRTUS MASSESE 1 - 3 25 - 23 22 - 25 22 - 25 25 - 27
05552 06/05/17 G.S.M MONDIAL BASSA IN VOLLEY 1 - 3 25 - 20 23 - 25 8 - 25 18 - 25
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUF - C
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05579 02/05/17 CITY CAR SASSUOLO AS CORLO 1 - 3 19 - 25 21 - 25 25 - 23 21 - 25
05580 03/05/17 MONDIAL-CORAG POLISPORTIVA MARANELLO 0 - 3 22 - 25 23 - 25 20 - 25
05582 07/05/17 MONDIAL-CORAG CITY CAR SASSUOLO 1 - 3 24 - 26 25 - 23 21 - 25 21 - 25
05583 08/05/17 AS CORLO BS FOR SPORT NONANTOLA 3 - 0 30 - 28 29 - 27 25 - 20
05584 04/05/17 POLISPORTIVA MARANELLO LIU JO VOLLEY ACADEMY MODENA 2 - 3 20 - 25 25 - 23 20 - 25 25 - 20 10 - 15
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - A
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05713 06/05/17 ZINELLA VIP LA MUKKERIA VGMODENA VOLLEY 0 - 3 22 - 25 23 - 25 24 - 26
05715 03/05/17 PGS FIDES ZINELLA VIP 3 - 1 25 - 23 25 - 15 19 - 25 25 - 19
05716 05/05/17 LA MUKKERIA VGMODENA VOLLEY ANDERLINI CANOVI COPERTURE BLU 3 - 1 27 - 25 21 - 25 25 - 22 25 - 21
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - B
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05741 02/05/17 SASSI GOMME FB PALLAVOLO SOLIERA 3 - 0 25 - 11 25 - 14 25 - 18
05743 06/05/17 FB PALLAVOLO SOLIERA ANDERLINI CANOVI COPERTURE YOUNG 3 - 2 24 - 26 19 - 25 25 - 16 25 - 17 15 - 12
05744 05/05/17 CONAD SASSUOLO STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA 3 - 1 12 - 25 25 - 14 26 - 24 25 - 22
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - A
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
05757 29/04/17 PGS FIDES GS VIGILI DEL FUOCO M.MARCONI 3 - 0 25 - 17 25 - 15 25 - 23
05758 07/05/17 GS VIGILI DEL FUOCO M.MARCONI LA MUKKERIA VGMO-VOLLEY GIALLA 0 - 3 11 - 25 17 - 25 20 - 25
05766 23/04/17 GS VIGILI DEL FUOCO M.MARCONI ANDERLINI CANOVI COPERTURE BLU 0 - 3 9 - 25 15 - 25 14 - 25
UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE - C
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
90072 02/05/17 MARANO VOLLEY AS CORLO 3 - 0 25 - 22 25 - 22 25 - 23
90074 03/05/17 VOLLEY CASTELVETRO PALLAVOLO SAN PROSPERO ASD 2 - 1 25 - 15 22 - 25 25 - 11
90075 07/05/17 AS CORLO VOLLEY CASTELVETRO 0 - 3 21 - 25 14 - 25 15 - 25
90076 05/05/17 BASSER VOLLEY MARANO VOLLEY 2 - 1 25 - 12 25 - 17 15 - 25
90077 06/05/17 PALLAVOLO SAN PROSPERO ASD SOLIERA VOLLEY 150 3 - 0 25 - 15 25 - 14 25 - 20
UNDER 12 PROMOZ. MISTO - D
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
90216 05/05/17 LA MUKKERIA PALLAVOLO VGM VIVI VOLLEY CAVEZZO 1 - 2 25 - 22 23 - 25 15 - 25
UNDER 11 - A
Gara Data Casa Ospite Ris 1 2 3 4 5 SP
91125 06/05/17 PALLAVOLO SAN PROSPERO POL. NONANTOLA 2 - 1 25 - 24 17 - 25 25 - 20
91126 06/05/17 POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA GS PALLAVOLO VIGNOLA 3 - 0 25 - 5 25 - 9 25 - 13
91127 06/05/17 AS CORLO VOLLEY CASTELVETRO 0 - 3 15 - 25 8 - 25 12 - 25
91128 02/05/17 MONTALE PALLAVOLO POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA 0 - 3 14 - 25 16 - 25 21 - 25

GARE NON OMOLOGATE

Gare non omologate per mancanza del referto:

Categoria Girone Gara Data
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF B 05155 03/05/17
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF D 05215 06/05/17
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM A 05755 12/04/17
UNDER 12 PROMOZ. MISTO D 90217 05/05/17

Gare non omologate per mancanza del rapporto arbitrale ovvero manca referto per U13-U12-U11

Nessuna

CLASSIFICHE

1 DIVISIONE FEMMINILE - UNICO
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 US CASTELNUOVO 60 26 20 6 68 31 2,19 2292 1954 1,17 0
2 CENTRO DELLA SALUTE SPILAMBERTO 58 26 19 7 65 34 1,91 2271 2063 1,10 0
3 G.S. LIBERTAS FIORANO 57 26 19 7 65 32 2,03 2224 1942 1,15 0
4 POLISPORTIVA MADONNINA 54 26 19 7 64 36 1,78 2230 1970 1,13 0
5 POLISPORTIVA 4 VILLE 47 26 16 10 56 43 1,30 2173 2059 1,06 0
6 G.S.M. MONDIAL CARPI 41 26 14 12 54 48 1,13 2192 2051 1,07 0
7 POLISPORTIVA MODENA EST 40 26 15 11 53 48 1,10 2189 2156 1,02 0
8 V. LIMIDI FERRAMENTA SOLIERESE 39 26 12 14 50 48 1,04 2105 2080 1,01 0
9 S.DI P. ANDERLINI 38 26 14 12 53 53 1,00 2193 2238 0,98 0
10 GENTRY PORTOFINO CONCORDIA 38 26 10 16 53 55 0,96 2307 2260 1,02 0
11 POLISPORTIVA MARANELLO 36 26 13 13 43 50 0,86 2020 2074 0,97 0
12 AICS TORRAZZO 18 26 5 21 31 68 0,46 1898 2238 0,85 0
13 GS PALLAVOLO VIGNOLA 16 26 5 21 26 69 0,38 1841 2230 0,83 0
14 IDEA VOLLEY SASSUOLO 4 26 1 25 9 75 0,12 1431 2051 0,70 0

1 DIVISIONE MASCHILE - UNICO
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 PALLAVOLO CAVEZZO 57 22 19 3 60 17 3,53 1846 1517 1,22 0
2 BACK TO TORRAZZO 55 22 18 4 62 26 2,38 2039 1752 1,16 0
3 STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA 51 22 18 4 58 27 2,15 1932 1727 1,12 0
4 B&G AUTOMAZIONI ARTIGLIO 35 22 12 10 41 41 1,00 1783 1868 0,95 0
5 ASD G.S.SPEZZANESE 33 22 11 11 43 45 0,96 1938 1968 0,98 0
6 USD TACCINI GREEN STAR 32 22 12 10 44 43 1,02 1925 1876 1,03 0
7 PGS FIDES 32 22 11 11 41 43 0,95 1857 1867 0,99 0
8 UNIVOLLEY VETERANS 27 22 8 14 36 46 0,78 1784 1837 0,97 0
9 FB PALLAVOLO SOLIERA 26 22 8 14 39 51 0,76 1891 1998 0,95 0
10 MAGRETA VOLLEY 22 22 8 14 33 50 0,66 1771 1814 0,98 0
11 US CASTELNUOVO 16 22 5 17 27 56 0,48 1675 1939 0,86 0
12 AICS TORRAZZO 10 22 2 20 22 61 0,36 1654 1932 0,86 0

2 DIVISIONE FEMMINILE - PLAY OFF I
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen



2 DIVISIONE FEMMINILE - PLAY OUT I
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen



2 DIVISIONE MASCHILE - PLAY OUT I
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen



3 DIVISIONE FEMMINILE - B
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 MARANO VOLLEY 41 16 14 2 44 11 4,00 1317 996 1,32 0
2 VOLLEY CASTELVETRO 41 16 14 2 43 15 2,87 1390 1130 1,23 0
3 G.S.M.MONDIAL 36 16 12 4 38 18 2,11 1285 1113 1,15 0
4 MAGRETA VOLLEY CATTOLICA ASS. 33 16 10 6 38 25 1,52 1410 1246 1,13 0
5 LA MUKKERIA PALLAVOLO VGM 29 16 10 6 34 26 1,31 1336 1321 1,01 0
6 GS PALLAVOLO VIGNOLA BRODANO 13 16 5 11 22 39 0,56 1212 1367 0,89 0
7 USD TACCINI GREEN STAR 9 16 3 13 14 40 0,35 1062 1294 0,82 0
8 APPENNINO 2000 VOLLEY 7 16 2 14 17 43 0,40 1203 1406 0,86 0
9 J.MARITAIN 7 16 2 14 9 42 0,21 888 1230 0,72 0

3 DIVISIONE FEMMINILE - C
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 BAR MELA SAN FELICE 55 20 19 1 57 12 4,75 1639 1215 1,35 0
2 S.DI.P SERRAMAZZONI 48 20 15 5 54 22 2,45 1739 1445 1,20 0
3 CITY CAR SASSUOLO 47 20 16 4 54 20 2,70 1697 1399 1,21 0
4 IDEA VOLLEY SASSUOLO 43 20 14 6 48 22 2,18 1599 1391 1,15 0
5 US CASTELNUOVO 33 20 11 9 40 33 1,21 1630 1565 1,04 0
6 MAGRETA VOLLEY YOUNG 31 20 10 10 38 34 1,12 1568 1483 1,06 0
7 MONTALE PALLAVOLO 26 20 10 10 35 41 0,85 1636 1668 0,98 0
8 GYMNASIUM SPORT 2000 21 20 7 13 31 47 0,66 1526 1669 0,91 0
9 PGS SMILE 11 20 3 17 18 54 0,33 1338 1644 0,81 0
10 PACHAMAMA CAFFE MONDIAL 10 20 3 17 11 54 0,20 1163 1567 0,74 0
11 ASD SPORTINSIEME 5 20 2 18 10 57 0,18 1138 1627 0,70 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI ALLIEVI - UNICO
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 UNIVOLLEY 27 9 9 0 27 3 9,00 738 558 1,32 0
2 LA MUKKERIA VGMODENA VOLLEY 20 8 7 1 22 7 3,14 689 572 1,20 0
3 BASSER DREAM TEAM 15 8 5 3 18 11 1,64 655 581 1,13 0
4 B&G AUTOMAZIONI ARTIGLIO 9 9 3 6 10 19 0,53 598 690 0,87 0
5 FB PALLAVOLO SOLIERA 7 8 2 6 9 19 0,47 551 626 0,88 0
6 VOLLEY SASSUOLO 5 7 2 5 8 18 0,44 488 601 0,81 0
7 ANDERLINI CANOVI COPERTURE GIALLA 1 7 0 7 4 21 0,19 497 588 0,85 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUF - A
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 S DI P ANDERLINI BLU 20 8 7 1 22 6 3,67 662 519 1,28 0
2 VOLLEY CASTELVETRO 20 9 7 2 23 11 2,09 776 643 1,21 0
3 CENTRO DELLA SALUTE SPILAMBERTO 12 7 4 3 12 10 1,20 475 474 1,00 0
4 MAGRETA-ANDERLINI 10 6 3 3 12 9 1,33 466 430 1,08 0
5 POL. CAMPOGALLIANO PC MARMI 6 9 2 7 7 21 0,33 507 647 0,78 0
6 MARANO VOLLEY 1 7 0 7 2 21 0,10 383 556 0,69 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUF - B
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 S DI P ANDERLINI ARANCIO 19 7 7 0 21 4 5,25 580 404 1,44 0
2 BASSA IN VOLLEY 18 8 5 3 21 11 1,91 720 640 1,13 0
3 SAN MICHELESE ANDERLINI 11 7 4 3 13 14 0,93 537 608 0,88 0
4 G.S.M MONDIAL 9 8 3 5 15 18 0,83 699 703 0,99 0
5 A.S.D. VIRTUS MASSESE 9 8 3 5 10 17 0,59 588 623 0,94 0
6 VIVI VOLLEY POSSIDIESE 3 8 1 7 6 22 0,27 542 688 0,79 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUF - C
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 AS CORLO 17 7 6 1 19 8 2,38 621 551 1,13 0
2 BS FOR SPORT NONANTOLA 17 8 6 2 19 9 2,11 678 547 1,24 0
3 CITY CAR SASSUOLO 15 8 5 3 19 13 1,46 720 679 1,06 0
4 LIU JO VOLLEY ACADEMY MODENA 13 8 4 4 16 16 1,00 671 685 0,98 0
5 POLISPORTIVA MARANELLO 7 7 2 5 9 15 0,60 500 547 0,91 0
6 MONDIAL-CORAG 0 8 0 8 3 24 0,13 486 667 0,73 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUM - UNICO
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 ANDERLINI CANOVI COPERTURE GIALLA 26 9 9 0 27 5 5,40 781 596 1,31 0
2 B&G AUTOMAZIONI ARTIGLIO 15 9 6 3 18 18 1,00 795 775 1,03 0
3 J.MARITAIN 14 9 5 4 20 16 1,25 779 757 1,03 0
4 FB PALLAVOLO SOLIERA 13 9 4 5 17 18 0,94 765 768 1,00 0
5 PGS FIDES 10 9 3 6 14 20 0,70 696 744 0,94 0
6 UNIVOLLEY 3 9 0 9 8 27 0,30 647 823 0,79 0
7 SERRA CANOVI COPERTURE 0 0 0 0 0 0 0,00 0 0 0,00 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF - A
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 LIU JO TIRONI BLU 27 9 9 0 27 3 9,00 743 457 1,63 0
2 G.S.M. MONDIAL 21 9 7 2 21 9 2,33 674 555 1,21 0
3 S DI P ANDERLINI VERDE 18 9 6 3 21 13 1,62 736 706 1,04 0
4 POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA 5 9 2 7 10 23 0,43 639 763 0,84 0
5 GS PALLAVOLO VIGNOLA 5 9 2 7 8 24 0,33 562 756 0,74 0
6 PGS FIDES 5 9 1 8 10 25 0,40 694 811 0,86 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF - B
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 BASSA IN VOLLEY 21 8 7 1 21 5 4,20 620 433 1,43 0
2 VOLLEY CASTELVETRO 21 8 7 1 21 6 3,50 649 497 1,31 0
3 FIAP NONANTOLA 12 7 4 3 13 10 1,30 511 491 1,04 0
4 AS CORLO YOUNG 8 9 2 7 12 22 0,55 663 758 0,87 0
5 TEXCART MONDIAL 7 9 3 6 13 23 0,57 677 824 0,82 0
6 LIU JO VOLLEY ACADEMY MODENA 6 9 2 7 8 22 0,36 609 726 0,84 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF - C
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 S DI P ANDERLINI BLU 24 9 8 1 25 4 6,25 692 411 1,68 0
2 AS CORLO 21 9 7 2 22 7 3,14 669 510 1,31 0
3 S DI P ANDERLINI GIALLA 20 9 7 2 21 9 2,33 700 588 1,19 0
4 A.S.D. VIRTUS MASSESE 9 9 3 6 10 20 0,50 577 665 0,87 0
5 BIEMMECART TRUZZI 7 9 2 7 9 22 0,41 545 720 0,76 0
6 POLISPORTIVA MARANELLO 0 9 0 9 2 27 0,07 423 712 0,59 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF - D
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 SAN MICHELESE ANDERLINII 27 9 9 0 27 2 13,50 721 480 1,50 0
2 S.DI P. SERRAMAZZONI 19 10 7 3 21 13 1,62 748 665 1,12 0
3 LIU JO TIRONI YOUNG 15 9 5 4 16 13 1,23 637 586 1,09 0
4 SIMEX PALLAVOLO VGM 14 8 4 4 18 12 1,50 641 596 1,08 0
5 C.S.D. J.MARITAIN 5 9 2 7 6 23 0,26 516 658 0,78 0
6 POLISPORTIVA PAVULLESE 1 9 0 9 2 27 0,07 437 715 0,61 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - A
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 LA MUKKERIA VGMO-VOLLEY GIALLA 24 8 8 0 24 0 24,00 603 382 1,58 0
2 LA MUKKERIA VGMODENA VOLLEY 16 8 6 2 19 12 1,58 693 659 1,05 0
3 PGS FIDES 14 8 4 4 17 14 1,21 660 631 1,05 0
4 ANDERLINI CANOVI COPERTURE BLU 11 8 4 4 14 15 0,93 627 607 1,03 0
5 ZINELLA VIP 7 8 2 6 11 20 0,55 627 674 0,93 0
6 GS VIGILI DEL FUOCO M.MARCONI 0 8 0 8 0 24 0,00 343 600 0,57 0

MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - B
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA 21 8 7 1 22 6 3,67 671 486 1,38 0
2 SASSI GOMME 18 7 6 1 18 6 3,00 571 454 1,26 0
3 CONAD SASSUOLO 15 8 5 3 17 12 1,42 630 620 1,02 0
4 ANDERLINI CANOVI COPERTURE YOUNG 8 8 2 6 12 18 0,67 613 646 0,95 0
5 FB PALLAVOLO SOLIERA 7 8 3 5 12 19 0,63 623 699 0,89 0
6 SAN FAUSTINO INVICTA 0 7 0 7 1 21 0,05 342 545 0,63 0

UNDER 11 - A
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 VOLLEY CASTELVETRO 24 8 8 0 24 0 24,00 600 374 1,60 0
2 POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA 24 10 8 2 24 6 4,00 718 468 1,53 0
3 AS CORLO 18 9 6 3 16 11 1,45 587 512 1,15 0
4 MONTALE PALLAVOLO 11 8 3 5 11 13 0,85 501 498 1,01 0
5 PALLAVOLO SAN PROSPERO 9 8 3 5 8 16 0,50 431 557 0,77 0
6 POL. NONANTOLA 7 8 2 6 7 17 0,41 462 543 0,85 0
7 GS PALLAVOLO VIGNOLA 0 9 0 9 0 27 0,00 328 675 0,49 0

UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE - C
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 BASSER VOLLEY 24 8 8 0 19 5 3,80 566 402 1,41 0
2 VOLLEY CASTELVETRO 21 9 6 3 20 7 2,86 630 460 1,37 0
3 PALLAVOLO SAN PROSPERO ASD 20 9 6 3 17 10 1,70 578 585 0,99 0
4 MARANO VOLLEY 11 9 3 6 11 16 0,69 529 632 0,84 1
5 AS CORLO 10 9 3 6 8 19 0,42 542 559 0,97 0
6 SOLIERA VOLLEY 150 3 8 0 8 3 21 0,14 381 588 0,65 0

UNDER 12 PROMOZ. MISTO - D
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 BASSA IN VOLLEY 15 5 5 0 15 0 15,00 375 231 1,62 0
2 STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA 12 5 4 1 10 5 2,00 346 325 1,06 0
3 DOSSESE VOLLEY 9 5 3 2 6 9 0,67 304 328 0,93 0
4 VIVI VOLLEY CAVEZZO 8 7 2 5 7 14 0,50 423 485 0,87 0
5 LA MUKKERIA PALLAVOLO VGM 4 6 0 6 4 14 0,29 345 424 0,81 0

UNDER 13 FEMMINILE - D
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 MONDIAL ARGENTO 22 10 8 2 17 7 2,43 567 475 1,19 0
2 SDP ANDERLINI BLU 18 10 6 4 15 11 1,36 590 556 1,06 0
3 VOLLEY SAN CESARIO 16 10 5 5 12 11 1,09 517 497 1,04 0
4 AS CORLO 14 10 5 5 12 13 0,92 549 581 0,94 0
5 LIU JO VOLLEY ACADEMY MODENA 14 10 4 6 11 13 0,85 538 532 1,01 0
6 TRUZZI 6 10 2 8 6 18 0,33 455 575 0,79 0

UNDER 13 FEMMINILE - E
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 ASD PALLAVOLO SPILAMBERTO 28 10 10 0 20 2 10,00 546 383 1,43 0
2 IDEA VOLLEY SASSUOLO 20 10 7 3 15 8 1,88 542 477 1,14 0
3 S.DI P. ANDERLINI VIOLA 19 10 6 4 14 9 1,56 507 495 1,02 0
4 BASSER VOLLEY 13 9 5 4 11 11 1,00 475 481 0,99 0
5 PGS FIDES 13 9 4 5 10 11 0,91 433 471 0,92 0
6 BASSA IN VOLLEY 10 10 3 7 9 16 0,56 541 552 0,98 0
7 PIGNATTI EMILIANO NONANTOLA 6 7 2 5 5 11 0,45 337 378 0,89 0
8 GS PALLAVOLO VIGNOLA MORETTA 2 9 0 9 2 18 0,11 351 495 0,71 0

UNDER 13 FEMMINILE - F
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 S.DI .P SERRAMAZZONI 25 10 9 1 19 5 3,80 575 447 1,29 0
2 S.DI P. ANDERLINI AZZURRA 20 10 8 2 16 8 2,00 552 491 1,12 0
3 GS PALLAVOLO VIGNOLA AMARENA 19 10 6 4 13 8 1,63 471 403 1,17 0
4 POLISPORTIVA MARANELLO 18 10 6 4 14 10 1,40 539 486 1,11 0
5 C.S.D. J.MARITAIN 17 10 6 4 13 10 1,30 530 494 1,07 0
6 MARANO VOLLEY 9 10 2 8 9 18 0,50 531 619 0,86 0
7 MODENA EST ANDERLINI 8 9 2 7 7 15 0,47 436 483 0,90 0
8 POL.CAMPOGALLIANO 1 9 0 9 1 18 0,06 261 472 0,55 0

UNDER 13 MASCHILE - UNICO
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 ANDERLINI CANOVI COPERTURE 33 12 11 1 23 3 7,67 630 424 1,49 0
2 FB PALLAVOLO SOLIERA 28 12 10 2 21 7 3,00 669 507 1,32 0
3 STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA 25 12 8 4 17 8 2,13 556 507 1,10 0
4 LA MUKKERIA VGMODENA VOLLEY 18 12 6 6 12 12 1,00 537 484 1,11 0
5 SIC NONANTOLA 16 12 5 7 11 14 0,79 523 546 0,96 0
6 UNIVOLLEY 5 12 2 10 4 21 0,19 411 608 0,68 0
7 PGS FIDES 1 12 0 12 1 24 0,04 372 622 0,60 0

UNDER 14 FEMMINILE - D
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 VOLLEY CASTELVETRO 19 8 7 1 23 13 1,77 794 696 1,14 0
2 TEXCART MONDIAL 18 8 6 2 22 12 1,83 723 680 1,06 0
3 MAGRETA VOLLEY 8 6 3 3 13 13 1,00 560 533 1,05 0
4 S.DI.P SERRAMAZZONI 8 7 2 5 12 17 0,71 594 628 0,95 0
5 SAN MICHELESE ANDERLINI 1 7 0 7 6 21 0,29 503 637 0,79 0

UNDER 14 FEMMINILE - E
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 S.DI P. ANDERLINI ROSSA 20 9 7 2 23 11 2,09 778 681 1,14 0
2 MONTALE PALLAVOLO 17 8 5 3 19 11 1,73 651 587 1,11 0
3 G.S. PALLAVOLO VIGNOLA 16 10 6 4 21 20 1,05 864 873 0,99 0
4 POL.SAN DAMASO 15 9 5 4 18 15 1,20 764 755 1,01 0
5 SDP ANDERLINI BLU 13 9 5 4 20 21 0,95 864 873 0,99 0
6 BASSA IN VOLLEY 7 8 2 6 10 18 0,56 584 635 0,92 0
7 POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA 5 9 1 8 10 25 0,40 701 802 0,87 0

UNDER 14 FEMMINILE - F
# Squadra Punti G V P SF SS QS PF PS QP Pen
1 AS CORLO YOUNG 34 12 12 0 36 8 4,50 1025 860 1,19 0
2 LIU JO VOLLEY ACADEMY MODENA 29 12 9 3 32 13 2,46 1043 800 1,30 0
3 S.DI P. ANDERLINI BIANCA 21 12 8 4 29 22 1,32 1079 998 1,08 0
4 PGS FIDES 19 12 6 6 25 25 1,00 1070 1043 1,03 0
5 J.MARITAIN 16 12 5 7 23 25 0,92 1016 1066 0,95 0
6 SAN FAUSTINO INVICTA 13 11 5 6 21 25 0,84 985 979 1,01 0
7 COPTIP PALLAVOLO VGM 12 13 3 10 18 31 0,58 1021 1098 0,93 0
8 MARKING PRODUCTS ARTIGLIO 0 12 0 12 1 36 0,03 531 926 0,57 0

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Territoriale FIPAV di Modena ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari

Gara Categoria Girone Tipo Importo Scadenza Provvedimento
00177 1DF UNICO AMMONIZIONE ALL'ALLENATORE SCHIAVO NICOLA DELLA SOCIETA' C.POL.LIMIDI (0348) PER SANZIONE COMMINATA SUL CAMPO.
00177 1DF UNICO AMMONIZIONE AL DIRIGENTE MORELLI MARCELLO DELLA SOCIETA' POL. MADONINNA (0053) PER SANZIONE COMMINATA SUL CAMPO.
00177 1DF UNICO SI INVITA IL SEGNAPUNTI DELLA SOCIETA' C. POL. LIMIDI (0348) A PRESTARE PIU' ATTENZIONE NELLA COMPILAZIONE DEL REFERTO.
02246 2DM PLAY OUT I RICHIAMO AL SEGNAPUNTI BORGHI PAOLO DELLA SOCIETA' GS ARTIGLIO (0232) PER ATTEGGIAMENTO POCO COLLABORATIVO E POLEMICO NEI CONFRONTI DELL'ARBITRO.
02477 3DF B AMMONIZIONE ALLA SOCIETA' ASS. MAGRETA (0305) PER AVER SCRITTO A MANO UN'ATLETA SUL CAMP3.
02590 3DF C AMMONIZIONE ALLA SOCIETA' ASD SPORTINSIEME CASTELLARANO (0280) PER MANCANZA DELL'ALLENATORE IN PANCHINA.
03039 U13F F AMMONIZIONE ALLA SOCIETA' POL. MODENA EST ASD (0184) PER AVER SCRITTO A MANO UN GIOCATORE SUL CAMP3.
03391 U13M UNICO MULTA 10.00 25/05/17 DI EURO DIECI ALLA SOCIETA' SCUOLA DI PALL. ANDERLINI (0177) PER AVER SCRITTO A MANO UN GIOCATORE SUL CAMP3
05039 MBJUM UNICO AMMONIZIONE ALLA SOCIETA' CSD MARITAIN (0204) PER AVER SCRITTO A MANO UN GIOCATORE SUL CAMP3.
05122 MBRGF A MULTA 27.00 25/05/17 DI EURO VENTISETTE ALLA SOCIETA' SDP ANDERLINI (0177) PER AVER CAUSATO RITARDO ALL'INIZIO DELLA GARA DI TRENTA MINUTI.
05123 MBRGF A AMMONIZIONE ALL'ALLENATORE BRAGAGNOLO LORENZO DELLA SOCIETA' PGS FIDES (0126) PER SANZIONE COMMINATA SUL CAMPO.
05126 MBRGF A AMMONIZIONE ALLA SOCIETA' PGS FIDES (0126) PER MANCANZA DELL'ALLENATORE IN PANCHINA.
05187 MBRGF C MULTA 12.00 25/05/17 DI EURO DODICI ALLA SOCIETA' PODIUM VOLLEY ASD (0289) PER AVER CAUSATO RITARDO ALL'INIZIO DELLA GARA DI QUINDICI MINUTI.
05211 MBRGF D MULTA 10.00 25/05/17 DI EURO DIECI ALLA SOCIETA' VOLLEY ACADEMY MODENA ASD (0133) PER ATTEGGIAMENTO IRRISPETTOSO NEI CONFRONTI DELL'ARBITRO DA PARTE DI UN ELEMENTO DEL PROPRIO PUBBLICO DURANTE IL TERZO SET.
05425 MBALM UNICO MULTA 12.00 25/05/17 DI EURO DODICI ALLA SOCIETA' UNIVOLLEY ASD (0379) PER AVER CAUSATO RITARDO ALL'INIZIO DELLA GARA DI QUINDICI MINUTI.
05550 MBJUF B MULTA 12.00 25/05/17 DI EURO DODICI ALLA SOCIETA' MONDIAL QUARTIROLO (0262) PER AVER CAUSATO RITARDO ALL'INIZIO DELLA GARA DI QUINDICI MINUTI.
05766 MBRGM A MULTA 10.00 25/05/17 DI EURO DIECI ALLA SOCIETA' GS VIGLI DEL FUOCO MARCONI (0085) PER AVER SCRITTO A PENNA DEGLI ATLETI SUL CAMP3.
90076 U12F C MULTA 10.00 25/05/17 DI EURO DIECI ALLA SOCIETA' POL. MARANO ASD (0295) PER NON AVER SCHIERATO IN CAMPO TUTTE LE GIOCATRICI PRESENTI A REFERTO. NON ENTRATA LA NUMERO 1.
90076 U12F C PENALIZZAZIONE DI UN PUNTO DALLA CLASSIFICA COME DA REGOLAMENTO PROMOZIONALE PER LA SOCIETA' POL. MARANO ASD (0295) PER NON AVER SCHIERATO IN MANIERA REITERATA TUTTE LE GIOCATRICI PRESENTI A REFERTO.
91128 U11 A AMMONIZIONE ALLA SOCIETA'MONTALE PALLAVOLO ASD (0158) PER AVER SCRITTO A MANO UN'ATLETA SUL CAMP3.


AFFISSO ALL'ALBO IL 10/05/2017
IL GIUDICE UNICO MONIA BOMPANI

ELENCO SPOSTAMENTI

La C.O.G.P., esaminate le richieste pervenute relative a MODIFICHE di giorno, ora e palestra ai calendari ufficiali:

CatGironeGaraCasaOspite Già calendariata il Nuovi dati
DataOraPalestra DataOraPalestra
1DM PLAY OUT I 00449 PGS SMILE A.S.D. MAGRETA VOLLEY 11/05/2017 21,30 PALAZZETTO - CAMPO A 16/05/2017     
U14F E 01879 BASSA IN VOLLEY POL.SAN DAMASO 07/05/2017 10,30 COMUNALE S.PROSPERO 15/05/2017  18,30  XXIX MAGGIO PAD.A 
U13F F 03033 POL.CAMPOGALLIANO MODENA EST ANDERLINI 15/05/2017 18,45 POLIVALENTE BOLELLI PAD.A 26/05/2017     
U13F F 03046 S.DI P. ANDERLINI AZZURRA MODENA EST ANDERLINI 20/05/2017 15,30 SELMI-CORNI PAD.C 18/05/2017  19,45   
MBRGF D 05220 SAN MICHELESE ANDERLINII SIMEX PALLAVOLO VGM 13/05/2017 18,00 ITC BAGGI PAD.A 11/05/2017  19,30   
MBJUF A 05527 POL. CAMPOGALLIANO PC MARMI VOLLEY CASTELVETRO 10/05/2017 20,45 POLIVALENTE BOLELLI PAD.A 08/05/2017  20,30   
MBRGM A 05713 ZINELLA VIP LA MUKKERIA VGMODENA VOLLEY 06/05/2017 16,00 COPERNICO     CORNI SUCC.LE PAD.B 
MBRGM B 05747 SASSI GOMME CONAD SASSUOLO 13/05/2017 15,30 ORATORIO 09/05/2017  19,15   
MBRGM B 05749 ANDERLINI CANOVI COPERTURE YOUNG CONAD SASSUOLO 17/05/2017 19,45 S.E. N.PISANO 12/05/2017  19,15  PALANDERLINI B 
U12MS D 90215 STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA DOSSESE VOLLEY 08/05/2017 18,45 XXIX MAGGIO PAD.A 18/05/2017  18,00   





Con riferimento alla situazione definitiva del campionato di serie D Femminile si informano tutti i responsabili delle squadre partecipanti ai campionati femminili di serie provinciali che le formule delle fase finali dei campionati di 2¬ e 3¬^ Divisione proseguiranno in base alle situazioni "1" ovvero "5" delá Comunicato Ufficiale n.29

In breve - disponibile schema riassuntivo qua da scaricare -

nel caso in cui la squadra Centro della Salute Spilamberto acquisisse la promozione alla serie D 2017/2018

  • entrambe la squadre che disputeranno il terzo turno del Play-Off 2DF saranno promosse al campionato 1DF 2017/2018;

  • entrambe la squadre che disputeranno il secondo turno del Play-Out 2DF saranno confermate al campionato 2DF 2017/2018;

  • nel girone F2 del campionato di 3¬ Divisione anche la seconda classificata sarà promossa al campionato 2DF 2017/2018


Se fosse possibile avere notizia certa (comunque improbabile vista la diversa tempistica del play-out regionale) della promozione della seconda squadra modenese si provvederà ad annullare turni di play-off / play-out non determinanti.


nel caso in cui la squadra Centro della Salute Spilamberto non conquistasse la promozione alla serie D 2017/2018 con seguente partecipazione al campionato di 1¬ Divisione 2017/2018

  • la vincente il play-off 2DF sarà promossa al campionato 1DF 2017/2018 mentre la seconda classifica acquisirà il secondo diritto di ripescaggio allo stesso campionato;
    Il terzo turno del Play-off si giocherà con la serie Andata/Ritorno/Bella con la prima gara in casa della squadra con peggior posizione di classifica avulsa del campionato al termine dei gironi eliminatori

  • la vincente il play-out 2DF sarà confermata al campionato 2DF 2017/2018 mentre la seconda classificata acquisirà il primo diritto al ripescaggio al campionato stesso; si conferma la serie finale A/R/B;

  • nel girone "F2" di 3¬ Divisione Femminile sono promosse al campionato 2DF 2017/2018 le prime due classificate.


© 2001/2016 - FIPAV - Comitato Territoriale di Modena - Via Giardini, 470/H - 41124 Modena (MO)
Tel. 059/8752312 - Fax 059/8754944