INDICE
 RISULTATI&
CLASSIFICHE
 ALLENATORI
 ATTIVITA
PROMOZIONALE
 BEACH
VOLLEY
 C.O.G.P.
 CENTRO
QUALIFICAZIONE
 PROVVEDIMENTI
 GIUDICANTE
 SEGRETERIA
 VARIE
 Archivio Storico
COMUNICATI
   Anno Sportivo 2012/2013 COMUNICATO N° 38 del 30/04/2013 Stampa     Versione in PDF
 
 
RISULTATI & CLASSIFICHE
 
1 DIVISIONE FEMMINILE - UNICO
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
ASSOCIAZIONE MAGRETAOLMAR & MIRTA3125 - 22  19 - 25  25 - 20  25 - 18  
LIBERTAS FIORANOIL TORRAZZO3025 - 18  25 - 9  25 - 16  
MARANO VOLLEYG.S.M. CITTA DI CARPI BIANCA3223 - 25  26 - 28  25 - 16  27 - 25  16 - 14  
CENTRO DELLA SALUTE SPILAMBERTOPOLISP. MADONNINA2321 - 25  25 - 22  25 - 23  23 - 25  12 - 15  
C.S.D. J.MARITAINIDEA VOLLEY - FIGURELLA3125 - 20  25 - 23  21 - 25  25 - 21  
HOTEL ZOELLO JE SUIS CASTELVETROAMENDOLA VOLLEY MODENA3225 - 23  20 - 25  20 - 25  25 - 22  15 - 8  
COOP BILANCIAIBBS CASTELFRANCO EMILIA0314 - 25  18 - 25  21 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. OLMAR & MIRTA54221959183,28182414111,290
2. POLISP. MADONNINA50221657282,04195016471,180
3. LIBERTAS FIORANO48221654281,93184716371,130
4. ASSOCIAZIONE MAGRETA43221554361,5200819041,050
5. IDEA VOLLEY - FIGURELLA41221550361,39192117951,070
6. C.S.D. J.MARITAIN38221347371,27186918031,040
7. BBS CASTELFRANCO EMILIA36221242361,17168816511,020
8. G.S.M. CITTA DI CARPI BIANCA34221142401,051808180510
9. CENTRO DELLA SALUTE SPILAMBERTO32221040440,91178718120,990
10. COOP BILANCIAI2622935510,69170119010,890
11. MARANO VOLLEY2021732510,63169118480,920
12. HOTEL ZOELLO JE SUIS CASTELVETRO1822534550,62181019780,920
13. AMENDOLA VOLLEY MODENA1721523520,44146317280,850
14. IL TORRAZZO22209660,14136918160,750
 
1 DIVISIONE MASCHILE - UNICO
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
POL. GINO NASIP.G.S. SMILE A.S.D.3025 - 23  25 - 16  25 - 20  
POLISPORTIVA POZZASAN FAUSTINO INVICTA3210 - 25  25 - 17  24 - 26  25 - 14  15 - 9  
EDIL CAMSASSI GOMME3125 - 20  25 - 12  29 - 31  25 - 13  
P.G.S. SMILE A.S.D.MARANO VOLLEY3225 - 17  19 - 25  23 - 25  25 - 20  15 - 13  
DREAM TEAM B.F. VOLLEYUNIVERSAL CARPI0318 - 25  23 - 25  19 - 25  
POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIAC.S.D. J.MARITAIN3025 - 20  25 - 16  25 - 18  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA52211859242,46189016831,120
2. EDIL CAM46221554301,8186617101,090
3. DREAM TEAM B.F. VOLLEY39221450391,28191618631,030
4. C.S.D. J.MARITAIN39221449391,26193318411,050
5. MARANO VOLLEY37221246421,1192518861,020
6. POLISPORTIVA POZZA33221143431189218741,010
7. FENICE VOLLEY ASD32211141411176117401,010
8. SAN FAUSTINO INVICTA32221044421,051916191010
9. UNIVERSAL CARPI2622740500,8194319870,980
10. POL. GINO NASI2521935470,74174218320,950
11. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA2522837500,74191219660,970
12. P.G.S. SMILE A.S.D.2422933510,65174918900,930
13. OLMAR & MIRTA2421837490,76181219080,950
14. SASSI GOMME2222633540,61181319800,920
 
2 DIVISIONE FEMMINILE - A
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
IL TORRAZZOG.S. ARTIGLIO1311 - 25  20 - 25  25 - 21  11 - 25  
POLISP. MADONNINAIL TORRAZZO3025 - 17  25 - 11  25 - 18  
DONELLI VINI NONANTOLAPOL. LIMIDI3125 - 14  14 - 25  25 - 16  25 - 19  
CITTA DI CARPI VERDEPOLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA3223 - 25  25 - 19  23 - 25  25 - 22  15 - 11  
VOLLEY LIMIDIG.S. ARTIGLIO3025 - 21  25 - 18  25 - 19  
OLMAR & MIRTABASSER VOLLEY3125 - 19  25 - 19  20 - 25  28 - 26  
POL. CONCORDIESEPOSSIDIESE3025 - 16  25 - 18  25 - 13  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. VOLLEY LIMIDI6121216397175512981,350
2. G.S. ARTIGLIO54211958202,9184514151,30
3. POLISP. MADONNINA46211549222,23166414621,140
4. POL. CONCORDIESE44211554341,59191517531,090
5. DONELLI VINI NONANTOLA3221940420,951711171010
6. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA31211038381162316660,970
7. OLMAR & MIRTA28211035380,92159315661,020
8. CITTA DI CARPI VERDE28211036400,9159516800,950
9. BASSER VOLLEY2721939460,85177418360,970
10. POL. LIMIDI1721526510,51154317160,90
11. IL TORRAZZO621212580,21132816870,790
12. POSSIDIESE12119610,15116217190,683
 
2 DIVISIONE FEMMINILE - B
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
SAN FAUSTINO INVICTAUS CASTELNUOVO2321 - 25  25 - 18  10 - 25  25 - 21  8 - 15  
VE.MA.C. VIGNOLAP.G.S. SMILE A.S.D.0322 - 25  24 - 26  21 - 25  
FENICE VOLLEY ASDPGS FIDES3116 - 25  25 - 13  25 - 21  25 - 18  
IDEA VOLLEY SASSUOLOSAVIGNANO VOLLEY ARCI UISP2318 - 25  25 - 21  25 - 21  20 - 25  11 - 15  
VOLLEY SASSUOLOS. DI P. SERRAMAZZONI2326 - 24  19 - 25  25 - 15  23 - 25  15 - 17  
SPORTING CLUB BMIRAGE VOLLEY3125 - 23  27 - 25  14 - 25  25 - 16  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. PGS FIDES50211757252,28186316511,130
2. US CASTELNUOVO47211754262,08184016211,140
3. FENICE VOLLEY ASD40211349341,44182417211,060
4. VOLLEY SASSUOLO39211149401,23193818181,070
5. MIRAGE VOLLEY37211248381,26182517851,020
6. SPORTING CLUB B36211243371,16173416821,030
7. S. DI P. SERRAMAZZONI33211245411,1186118081,030
8. SAN FAUSTINO INVICTA31211143411,05178617601,010
9. SAVIGNANO VOLLEY ARCI UISP30211139400,98167416980,990
10. IDEA VOLLEY SASSUOLO1921628500,56160917340,930
11. P.G.S. SMILE A.S.D.1521426540,48159318220,870
12. VE.MA.C. VIGNOLA12108630,13129517420,740
 
2 DIVISIONE MASCHILE - C
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
ANESER NOVIG.S. SPEZZANESE3025 - 14  25 - 19  25 - 20  
US CASTELNUOVOIL TORRAZZO3125 - 20  20 - 25  25 - 20  25 - 15  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. US CASTELNUOVO104412623953641,090
2. ANESER NOVI10431133,673222621,230
3. IL TORRAZZO4416100,63383640,930
4. G.S. SPEZZANESE0402120,172893540,820
 
2 DIVISIONE MASCHILE - E
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
TBL S.DAMASOVOLLEY QUISTELLO2321 - 25  27 - 25  21 - 25  25 - 19  10 - 15  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. G.S. ARTIGLIO9339092251771,270
2. VOLLEY QUISTELLO53266126326310
3. TBL S.DAMASO331680,752943030,970
4. VOLLEY ZOCCA331470,572452520,970
5. CRIBA S.F. VOLLEY SASSUOLO120260,331531850,830
 
2 DIVISIONE MASCHILE - F
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
FB PALLAVOLO SOLIERAASS. POL. SAN VITO3025 - 21  25 - 16  25 - 20  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. FB PALLAVOLO SOLIERA732832,672532241,130
2. P.G.S. SMILE632861,333012821,070
3. ASS. POL. SAN VITO6427713033011,010
4. PALLAVOLO VGM532751,42642621,010
5. FENICE VOLLEY ASD0300901742260,770
 
3 DIVISIONE FEMMINILE - A
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
CENTRO POL. BAR OASIPOLISPORTIVA 4 VILLE2325 - 17  23 - 25  25 - 21  18 - 25  7 - 15  
FB PALLAVOLO SOLIERAPALLAVOLO VGM ROSSA0317 - 25  8 - 25  12 - 25  
ANESER ARIOLASPOLISP. MADONNINA3122 - 25  25 - 16  25 - 18  25 - 18  
ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLASAN FELICE A0322 - 25  15 - 25  21 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. PALLAVOLO VGM ROSSA4015134294,6712289141,340
2. SAN FELICE A36151236132,7711559351,240
3. MONDIAL FRANCA STYLE30151033201,65120210721,120
4. CENTRO POL. BAR OASI28151035231,52129811351,140
5. POLISPORTIVA 4 VILLE2115828290,97116112130,960
6. ANESER ARIOLAS1915525330,76115812890,90
7. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA1315516350,46104011730,890
8. FB PALLAVOLO SOLIERA915317410,41111413100,850
9. POLISP. MADONNINA816214430,33104013550,770
 
3 DIVISIONE FEMMINILE - B
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
SAN FELICE BANDERLINI UNICOM STARKER BLU0311 - 25  16 - 25  12 - 25  
AMENDOLAVOLLEYMOCITTA DI CARPI ROSSA3025 - 17  26 - 24  25 - 15  
PALLAVOLO VGM GIALLAPOLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA2323 - 25  25 - 23  19 - 25  25 - 13  17 - 19  
AS SAN PAOLOMARITAIN MADONNINA0319 - 25  16 - 25  20 - 25  
A.S.D. ALBARETO VOLLEYSAN FELICE B3025 - 11  25 - 18  25 - 15  
CITTA DI CARPI ROSSAANDERLINI UNICOM STARKER BLU0317 - 25  12 - 25  16 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. ANDERLINI UNICOM STARKER BLU49181751114,64147511051,330
2. AMENDOLAVOLLEYMO461715488613689681,410
3. PALLAVOLO VGM GIALLA35171140261,54151213391,130
4. A.S.D. ALBARETO VOLLEY31171138271,41145513541,070
5. MARITAIN MADONNINA2817934271,26131612531,050
6. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA2717932301,07130112921,010
7. GS ARTIGLIO1817626370,7125613680,920
8. AS SAN PAOLO1417521420,5120814290,850
9. CITTA DI CARPI ROSSA918312470,26107013750,780
10. SAN FELICE B11704510,0886213400,640
 
3 DIVISIONE FEMMINILE - C
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
TECNOBAR CORLOCATTOLICA ASSICURAZIONE1323 - 25  17 - 25  25 - 22  22 - 25  
PGS FIDESANDERLINI UNICOM STARKER YOUNG0321 - 25  15 - 25  13 - 25  
POLISPORTIVA MARANELLO ROSSATECNOBAR CORLO3125 - 17  28 - 26  25 - 27  25 - 20  
ASS. POL. SAN VITO A.S.D.P.G.S. SMILE JUNIORES3225 - 21  19 - 25  25 - 16  23 - 25  15 - 12  
CATTOLICA ASSICURAZIONEIDEA VOLLEY SASSUOLO2322 - 25  25 - 13  25 - 17  19 - 25  12 - 15  
PALLAVOLO VGM BLUCRIBA SFV SASSUOLO2325 - 19  27 - 25  24 - 26  14 - 25  10 - 15  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. ANDERLINI UNICOM STARKER YOUNG43171444162,75140311691,20
2. CRIBA SFV SASSUOLO40171445202,25149313301,120
3. PALLAVOLO VGM BLU36171244251,76153614301,070
4. TECNOBAR CORLO33171137231,61137912951,060
5. POLISPORTIVA MARANELLO ROSSA31171137271,37146913341,10
6. CATTOLICA ASSICURAZIONE2417735380,921592159510
7. IDEA VOLLEY SASSUOLO1917729400,73142515420,920
8. ASS. POL. SAN VITO A.S.D.1417522420,52132814710,90
9. PGS FIDES817215460,33123614440,860
10. P.G.S. SMILE JUNIORES717216470,34123614870,830
 
3 DIVISIONE FEMMINILE - D
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
GYMNASIUM SPORT 2000PGF BRODANO3025 - 14  25 - 23  27 - 25  
POLISPORTIVA MARANELLO BLUVOLLEY CASTELVETRO3118 - 25  25 - 13  25 - 14  25 - 22  
FENICE VOLLEYGYMNASIUM SPORT 20003025 - 16  25 - 14  25 - 13  
PGF BRODANOP.G.S. SMILE A.S.D.1325 - 23  20 - 25  22 - 25  19 - 25  
MARANO VOLLEYUS CASTELNUOVO3025 - 23  25 - 13  28 - 26  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. FENICE VOLLEY5017175186,38143610091,420
2. POLISPORTIVA MARANELLO BLU43171545153137711311,220
3. POL. SAN CESARIO 196730161034221,55126011791,070
4. US CASTELNUOVO28171032271,19133011881,120
5. MARANO VOLLEY2617932311,03134513680,980
6. S.DI. P. SERRAMAZZONI2116628360,78135714150,960
7. VOLLEY CASTELVETRO2017729350,83134714360,940
8. P.G.S. SMILE A.S.D.1817524390,62127114490,880
9. GYMNASIUM SPORT 20001417421400,53122314210,860
10. PGF BRODANO21717500,14104113910,750
 
3 DIVISIONE MASCHILE - UNICO
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
SIMPATICHE CANAGLIEAUDAX VOLLEY CASINALBO3123 - 25  25 - 17  25 - 12  28 - 26  
C.S.D. J.MARITAINPOLISPORTIVA CMB1325 - 21  21 - 25  10 - 25  19 - 25  
US CASTELNUOVOBASSER VOLLEY0317 - 25  22 - 25  14 - 25  
DUCA VOLLEYIL TORRAZZO3026 - 24  25 - 21  32 - 30  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. AUDAX VOLLEY CASINALBO33141138211,81136712421,10
2. BASSER VOLLEY29141134211,62126811071,150
3. US CASTELNUOVO29141032181,78115010571,090
4. DUCA VOLLEY2414830271,11121012470,970
5. POLISPORTIVA CMB2314829261,12121711831,030
6. IL TORRAZZO1314324360,67125713200,950
7. SIMPATICHE CANAGLIE1214424370,65123813310,930
8. C.S.D. J.MARITAIN514116410,39111013300,830
 
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI ALLIEVI - UNICO
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
S. DI P. ANDERLINICASA MODENA2325 - 23  25 - 23  21 - 25  18 - 25  12 - 15  
POLISPORTIVA POZZAGS ARTIGLIO0319 - 25  21 - 25  20 - 25  
I.L.P.A. VIGNOLACONAD SASSUOLO039 - 25  17 - 25  10 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. S. DI P. ANDERLINI21872373,297125661,260
2. CASA MODENA16661853,65484301,270
3. CONAD SASSUOLO148416131,236075791,050
4. GS ARTIGLIO117414111,275545580,990
5. S. DI P. SERRAMAZZONI86311130,855004961,010
6. BASSER VOLLEY7521091,114124001,030
7. I.L.P.A. VIGNOLA4615150,333694450,830
8. POLISPORTIVA POZZA08002403726000,620
 
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUF - UNICO
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
S. DI P. SERRAMAZZONIANDERLINI UNICOM STARKER BLU0324 - 26  13 - 25  20 - 25  
PALLAVOLO VGM GIALLAPGS FIDES1325 - 22  21 - 25  19 - 25  22 - 25  
TRUZZIAMENDOLAVOLLEY MO1325 - 22  20 - 25  15 - 25  23 - 25  
VOLLEY CASTELVETROANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA3025 - 23  25 - 19  25 - 16  
PALLAVOLO VGM ROSSAPOLISPORTIVA MARANELLO2316 - 25  25 - 19  25 - 23  15 - 25  14 - 16  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. ANDERLINI UNICOM STARKER BLU21872163,56485331,220
2. AMENDOLAVOLLEY MO218721736705281,270
3. PALLAVOLO VGM ROSSA198621736585041,310
4. VOLLEY CASTELVETRO178619111,736606021,10
5. POLISPORTIVA MARANELLO158518151,26946631,050
6. PGS FIDES128414160,886706750,990
7. TRUZZI98314160,886106900,880
8. PALLAVOLO VGM GIALLA3817210,335406540,830
9. S. DI P. SERRAMAZZONI3815210,244906240,790
10. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA0804240,175176840,760
 
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUM - UNICO
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
YZ VOLLEYPALLAVOLO VGM GIALLA3025 - 19  25 - 20  25 - 17  
YZ VOLLEYFB PALLAVOLO SOLIERA0318 - 25  19 - 25  24 - 26  
C.S. J.MARITAINFB PALLAVOLO SOLIERA0321 - 25  23 - 25  21 - 25  
YZ VOLLEYC.S. J.MARITAIN2318 - 25  27 - 25  23 - 25  25 - 20  12 - 15  
FB PALLAVOLO SOLIERAPGS FIDES3025 - 20  25 - 16  25 - 15  
C.S. J.MARITAINGS ARTIGLIO - ANDERLINI2325 - 21  23 - 25  25 - 23  13 - 25  13 - 15  
PALLAVOLO VGM GIALLAYZ VOLLEY2325 - 20  11 - 25  25 - 23  22 - 25  10 - 15  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. GS ARTIGLIO - ANDERLINI25992755,47716021,280
2. FB PALLAVOLO SOLIERA21972382,887376321,170
3. S. DI P. ANDERLINI168618131,387036321,110
4. PGS FIDES109413190,686697170,930
5. C.S. J.MARITAIN109316200,87487880,950
6. UNIVERSAL CARPI98212200,66337020,90
7. YZ VOLLEY79211230,486707710,870
8. PALLAVOLO VGM GIALLA79210220,456527390,880
 
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF - A
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
ANDERLINI UNICOM STARKER OROSAN FAUSTINO INVICTA3025 - 14  25 - 19  25 - 15  
PALL. VIGNOLA BLUVOLLEY SAN MICHELESE0312 - 25  11 - 25  13 - 25  
PALLAVOLO VGM BLUPOLISPORTIVA PAVULLESE3025 - 10  25 - 18  25 - 19  
PALL. VIGNOLA BLUANDERLINI UNICOM STARKER ORO3222 - 25  25 - 22  25 - 11  21 - 25  15 - 11  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. PALLAVOLO VGM BLU2488241246243381,850
2. VOLLEY SAN MICHELESE21872145,255864351,350
3. POLISPORTIVA PAVULLESE1810620151,337567381,020
4. SAN FAUSTINO INVICTA99310190,535666640,850
5. ANDERLINI UNICOM STARKER ORO6928230,355787110,810
6. PALL. VIGNOLA BLU31018290,286318550,740
 
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF - B
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
AS CORLOPGF BRODANO3025 - 18  25 - 18  25 - 9  
MHT CITTA DI CARPIPALLAVOLO VIGNOLA AZZURRA3225 - 23  25 - 13  19 - 25  18 - 25  15 - 11  
PGF BRODANOVOLLEY CASTELVETRO0315 - 25  23 - 25  23 - 25  
IDEA VOLLEY SASSUOLOPGF BRODANO3118 - 25  25 - 13  25 - 23  25 - 23  
VOLLEY CASTELVETROPALLAVOLO VIGNOLA AZZURRA3222 - 25  25 - 17  23 - 25  25 - 22  15 - 10  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. AS CORLO20772154,26264991,250
2. MHT CITTA DI CARPI157518101,86045531,090
3. PALLAVOLO VIGNOLA AZZURRA158420141,437196721,070
4. VOLLEY CASTELVETRO149620181,118288091,020
5. IDEA VOLLEY SASSUOLO4918250,326297840,80
6. PGF BRODANO4817220,325786670,870
 
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF - C
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
G.S.M. CITTA DI CARPI ROSSAANTICA FOMA NONANTOLA3025 - 13  25 - 15  25 - 21  
AMENDOLAVOLLEYMOPGS FIDES3025 - 18  25 - 15  25 - 23  
IDRAULICA MESSORIPALLAVOLO VGM ROSSA3125 - 20  12 - 25  25 - 12  25 - 6  
AMENDOLAVOLLEYMOG.S.M. CITTA DI CARPI ROSSA3025 - 20  25 - 15  25 - 23  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. AMENDOLAVOLLEYMO23982573,577475881,270
2. PGS FIDES22972373,296955531,260
3. G.S.M. CITTA DI CARPI ROSSA189620111,827236101,190
4. ANTICA FOMA NONANTOLA1210413190,686737000,960
5. IDRAULICA MESSORI910311220,56507340,890
6. PALLAVOLO VGM ROSSA0901270,043876900,560
 
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - A
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
CONAD SASSUOLOS. DI P. ANDERLINI GIALLA0321 - 25  21 - 25  22 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. S. DI P. ANDERLINI BLU124412263422491,370
2. S. DI P. ANDERLINI GIALLA96311101,14634690,990
3. GS VVF MAURIZIO MARCONI8339332842541,120
4. PALLAVOLO VGM GIALLA4415100,53243460,940
5. CONAD SASSUOLO0503150,23394340,780
 
MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - B
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
UNIVERSAL CARPIUS CASTELNUOVO3118 - 25  25 - 19  25 - 22  25 - 16  
CARIFE 4 TORRI VOLLEYCASA MODENA3025 - 19  25 - 18  25 - 23  
C.P.O. DON GEMELLO ASDFB PALLAVOLO SOLIERA3127 - 25  21 - 25  25 - 18  25 - 12  
US CASTELNUOVOCARIFE 4 TORRI VOLLEY2325 - 27  25 - 19  12 - 25  25 - 19  8 - 15  
CASA MODENAC.P.O. DON GEMELLO ASD2325 - 22  17 - 25  25 - 21  11 - 25  8 - 15  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. CARIFE 4 TORRI VOLLEY207721375783991,450
2. C.P.O. DON GEMELLO ASD157518926025351,130
3. CASA MODENA97312150,85595960,940
4. UNIVERSAL CARPI8639130,694314840,890
5. US CASTELNUOVO77210160,635325690,930
6. FB PALLAVOLO SOLIERA1604180,224065250,770
 
UNDER 13 FEMMINILE - C
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
BASSER VOLLEYCARIPARMA CITTA DI CARPI GOLD1320 - 25  13 - 25  25 - 19  17 - 25  
AS CORLOANDERLINI UNICOM STARKER BLU0321 - 25  22 - 25  16 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. ANDERLINI UNICOM STARKER BLU15551527,54192981,410
2. CARIPARMA CITTA DI CARPI GOLD9531181,384233751,130
3. BASSER VOLLEY3515120,423183960,80
4. AS CORLO3514130,313134040,770
 
UNDER 13 FEMMINILE - D
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
POLISPORTIVA MARANELLOPOLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA3125 - 17  25 - 15  25 - 27  26 - 24  
ANDERLINI UNICOM STARKER OROPOLISPORTIVA MARANELLO1325 - 21  17 - 25  16 - 25  17 - 25  
POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIAANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA2325 - 23  27 - 25  24 - 26  21 - 25  11 - 15  
CARPI STARTECMEA MONTALE3025 - 13  25 - 19  25 - 8  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. CARPI STAR124412263412241,520
2. TECMEA MONTALE943942,252882581,120
3. POLISPORTIVA MARANELLO6428813433490,980
4. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA542780,883073480,880
5. ANDERLINI UNICOM STARKER ORO3414100,42883300,870
6. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA1404120,333313890,850
 
UNDER 13 FEMMINILE - E
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
S. DI P. SERRAMAZZONIUNIVERSAL VOLLEY MODENA3125 - 20  25 - 17  19 - 25  25 - 15  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. ASD PALLAVOLO SPILAMBERTO10431142,753472381,460
2. S. DI P. SERRAMAZZONI9431061,673533161,120
3. IDEA VOLLEY SASSUOLO7431081,253873801,020
4. UNIVERSAL VOLLEY MODENA7529913553241,10
5. MARANO VOLLEY3415100,52423380,720
6. MARITAIN MADONNINA030190,111602480,650
 
UNDER 13 MASCHILE - UNICO
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
CASA MODENAFB PALLAVOLO SOLIERA3025 - 14  25 - 8  25 - 10  
STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLAS.DI P. ANDERLINI GIALLA3123 - 25  25 - 15  25 - 19  25 - 14  
VOLLEY SASSUOLOBASSER VOLLEY0310 - 25  17 - 25  19 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA30141033181,8311379951,140
2. CASA MODENA2914933181,8311609711,190
3. UNIVERSAL CARPI2914935201,75123410901,130
4. S.DI P. ANDERLINI GIALLA2814933201,65118610321,150
5. BASSER VOLLEY26141032221,45117010811,080
6. VOLLEY SASSUOLO1314517310,5593910900,860
7. FB PALLAVOLO SOLIERA1014314350,488911250,790
8. S.DI P. ANDERLINI BLU31416390,1573410650,690
 
UNDER 14 FEMMINILE - D
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
PALLAVOLO VIGNOLAAMENDOLA VOLLEY MO3026 - 24  25 - 16  25 - 18  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. POL. SAN CESARIO 196719762072,866455231,230
2. S. DI P. SERRAMAZZONI157516111,456305591,130
3. CITTA DI CARPI BIANCA137517121,426196101,010
4. AMENDOLA VOLLEY MO107314150,936235991,040
5. PALLAVOLO VIGNOLA97311130,855275430,970
6. VOLLEY CASTELVETRO67312180,676176640,930
7. POLISPORTIVA MARANELLO67210170,595136170,830
8. PALLAVOLO SAN PROSPERO67111180,615766350,910
 
UNDER 14 FEMMINILE - E
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
CARIPARMA CITTA DI CARPI ROSSAANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA3025 - 22  25 - 22  25 - 22  
ASSOCIAZIONE MAGRETAP.G.S. SMILE A.S.D.3025 - 19  25 - 21  25 - 19  
PGS FIDESPALLAVOLO VGM BLU035 - 25  13 - 25  21 - 25  
PGF BRODANOANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA3222 - 25  23 - 25  25 - 17  25 - 22  15 - 10  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. CARIPARMA CITTA DI CARPI ROSSA238824466765231,290
2. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA199621121,757496701,120
3. ASSOCIAZIONE MAGRETA189621151,47767361,050
4. PGF BRODANO169721161,3175075310
5. AMENDOLA VOLLEY MO BIANCA128418171,067317211,010
6. PALLAVOLO VGM BLU89212220,557027510,930
7. P.G.S. SMILE A.S.D.39112240,56928040,863
8. PGS FIDES3915240,215246420,820
 
COMUNICAZIONI ALLENATORI

 
CORSO PER L'ABILITAZIONE ALLENATORE 1° GRADO 2° LIVELLO GIOVANILE
La Commissione Provinciale Allenatori ha organizzato il corso per l'ottenimento della qualifica di allenatore di 1° Grado 2º Livello Giovanile; di seguito il bando completo.



INFORMATIVA         (da scaricare)

Partecipando al "Corso Allenatore di Primo Grado Secondo Livello Giovanile" si acquisisce la qualifica di "Allenatore di Primo Grado 2º Livello Giovanile" con decorrenza dalla ratifica del CQN - Settore Allenatori.

La qualifica di "Allenatore di Primo Grado Secondo Livello Giovanile" consente di svolgere l'attività tecnica di primo allenatrore nei campionati di 1ª, 2ª e 3ª Divisione e nei campionati di categoria in società partecipanti, come massimo campionato, alla serie B nazionale e di secondo allenatore nei campionati di B1, B2, C, D, 1ª, 2ª e 3ª Divisione e nei campionati di categoria in società partecipanti, come massimo campionato, alla serie B nazionale.
Durante la fase di svolgimento del corso non è consentito l'espetamento delle funzioni di allenatore nei campionati di categoria di prossima abilitazione

L’iscrizione al corso è riservata agli ALLENATORI di 1º Grado 1º livello giovanile in regola con il tesseramento e agli allenatori iscritti al corso di 1º Grado 2012/13 attualmente in svolgimento.

Il corso è di tipo periodico strutturato su 12 lezioni da 2 ore per un totale di 24 ore più 2 ore di esame.

L'esame verterà su compilazione di un questionario a risposte chiuse (valutazione 50/100) e un colloquio finale (valutazione 50/100). Il punteggio minimo per ottenere l'idoneità è fissato in 60/100.

LE ASSENZE CONSENTITE SONO DA CONSIDERARSI IN NUMERO MASSIMO DI 2 LEZIONI DI 4 ORE CIASCUNA SULLA TOTALITÀ DEL CORSO.

È OBBLIGATORIO L’ABBIGLIAMENTO SPORTIVO PER LE LEZIONI PRATICHE IN PALESTRA.

La quota di iscrizione è di € 250,00 (150,00 per gli iscritti al corso di primo grado 2012/13) da versarsi a discrezione del versante su uno dei seguenti conti tutti intestati al Comitato Provinciale FIPAV di Modena, riportanto la causale: ISCRIZIONE CORSO ALLIEVO ALLENATORE:

  • Conto Corrente Bancario IBAN: IT30C 05034 12903 000000023494, acceso presso la Banco Popolare - Agenzia "3" di Modena
  • Conto Corrente Bancario IBAN: IT73P 05387 12921 000001441450, acceso presso la Banca Popolare dell'Emilia Romagna Agenzia "16" di Modena
  • Conto Corrente Postale numero 11769411
La ricevuta del versamento, unitamente al modulo di iscrizione (da scaricare), deve pervenire a Fipav – Commissione allenatori (via fax e/o email allenatori@fipav.mo.it) entro e non oltre la prima lezione del corso.

È necessario presentare all'atto dell'iscrizione un certificato medico che attesti l'idoneità alla pratica sportiva non agonistica.


Direttore Didattico: TOMASINI Andrea
Responsabile Organizzativo : BARLETTA Gaetano
CELL. 347.4829915 – fax 059 8754944 – email allenatori@fipav.mo.it
Comitato Provinciale Modena
Via Giardini 470/H - 41124 Modena / tel. 059.8752312 – fax 059.8754944

PROGRAMMA DEL CORSO
7 Maggio 2013

Ore 20,00
Sala Riunioni Sede C.P. FIPAV - Via Giardini 470/H - Modena
1Il sistema di gioco come mezzo formativo
2Il significato metodologico della ripetizione nei metodi di lavoro analitico sintetico e globale (introduzione)
Relatore Nicola PICCININI
12 Maggio 2013

Ore 9,00
Palazzetto Magreta - Scuola Elem. Via Darwin - MAGRETA
6Percorso didattico nelle tecniche di attacco
7Percorso didattico nelle tecniche di muro
Relatore Nicola PICCININI
15 Maggio 2013

Ore 20,00
Sala Riunioni Sede C.P. FIPAV - Via Giardini 470/H - Modena
2Il significato metodologico della ripetizione nei metodi di lavoro analitico sintetico e globale (seconda parte)
3Aspetti tecnici che identificano l'attitudine nei ruoli
Relatore Nicola PICCININI
19 Maggio 2013

Ore 9,00
Palazzetto Magreta - Scuola Elem. Via Darwin - MAGRETA
4Percorso didattico nelle tecniche di alzata
5Percorso didattico nelle tecniche di ricezione
Relatore Simone GUALDI
22 Maggio 2013

Ore 20,00
Sala Riunioni Sede C.P. FIPAV - Via Giardini 470/H - Modena
11Lo sviluppo della forza nell'età giovanile
12Metodiche complementari per l'ottimazione delle capacità di forza
Relatore Alberto DI MATTIA
26 Maggio 2013

Ore 8,30
Palestra GASPARINI - Via Don Minzoni 1/A - BASTIGLIA
8Percorso didattico nelle tecniche per gli interventi difensivi
9Sviluppo tecnico dei fondamentali con esercitazioni di sintesi
10L'intervento analitico inserito nel sistema di allenamento 6 vs 6
Relatore Alberto DI MATTIA
9 Giugno 2013

Ore 9,00
Sala Riunioni C.P. FIPAV MODENA - Via Giardini 470H
ESAME SCRITTO ed ESAME ORALE


La Commissione Provinciale Allenatori
 
AGGIORNAMENTO ALLENATORI ALLIEVI E 1° GRADO - NOVITA'
La C.P.A. con l'avvio del nuovo corso allenatori proporrà alcune lezioni disponibili come aggiornamento, al momento segnaliamo la lezione del 12 maggio.

Ricordiamo che i costi per la partecipazione, che dovranno essere versati prima dell'inizio della lezione, sono così fissati:
  • con validità DUE MODULI: euro 40,00
  • con validità UN MODULO: euro 20,00
Il responsabile del settore informa che nella stessa mattinata sarà possibile provvedere a tutti i presenti anche alle pratiche di tesseramento annuale

12 Maggio 2013

domenica
Palazzetto Magreta - Scuola Elem. Via Darwin - MAGRETA
Vale un "modulo doppio" - AGG. PER 1º G. e ALLIEVI
ore

9,00

13,00
Percorso didattico nelle tecniche di attacco
Percorso didattico nelle tecniche di muro
Relatore Nicola PICCININI
 
CORSO ALLENATORI PER L'ABILITAZIONE AL 2° GRADO - ISCRIZIONI ULTIMI GIORNI
Il Centro di Qualificazione Regionale indice ed organizza il secondo corso allenatori per il conseguimento della qualifica di 2º grado per la stagione 2013/2014 in considerazione della scelta del Comitato di non concedere per la medesima stagione deroghe ai primi allenatori in campionati Regionali.

Questo secondo corso, vuole venire incontro alle esigenze di chi durante l'anno sportivo ha impegni inderogabili che hanno precluso la partecipazione al corso iniziato ad ottobre; per cui si è pensato , per favorire la partecipazione di tutti, di collocare questo secondo corso da fine campionati 2012/2013 ad inizio campionati 2013/2014.

Possono partecipare al Corso i Tecnici in possesso dell'abilitazione di 1º grado, in regola con il tesseramento e gli aggiornamenti e che hanno acquisito la qualifica entro e non oltre la stagione sportiva 2011/2012 compresa, non verranno accettate domande di tecnici che hanno ottenuto la qualifica di 16ordm; grado nelle stagioni successive a quella indicata.

Obiettivi del corso:
  • Verificare la capacità di costruire progressioni didattiche e di allenamento selezionando o creando esercitazioni metodologicamente legate all’obiettivo prefissato.
  • Verificare la padronanza dei più importanti principi metodologici dell’allenamento delle qualità specifiche richieste al pallavolista.
  • Verificare la conoscenza dei principi della match analisys per adattare strategie di valutazione alle esigenze del proprio contesto operativo.
  • Verificare la conoscenza dei principi della match analisys per l’impostazione di strategie tattiche contro il gioco avversario.
  • Verificare la conoscenza dei meccanismi implicati nelle espressioni specifiche di forza rispetto al modello prestativo dei giochi sportivi.
  • Saper organizzare e strutturare la tattica di squadra e scegliere opportunamente i sistemi di gioco.
NOTIZIE RELATIVE AL CORSO:
  1. Il costo del corso è di Euro 820,00 (ottocentoventi/00) da pagare in una unica soluzione tramite C/C 22202402 intestato al C.R.E.R. oppure tramite bonifico bancario intestato a FIPAV CRER iban IT72X0100502599000000070006, entro il 3 maggio 2013.
    La spesa è comprensiva dei materiali didattici e del soggiorno presso le strutture alberghiere (3 week end ed i 2 pasti delle domeniche di settembre) che ospiteranno il corso (gli extra: vino ed alcolici ecc sono a carico dei partecipanti).
  2. L’iscrizione va eseguita on line, registrandosi (qualora non sia già stato fatto), sul servizio www.mps-service.it/EmiliaRomagna, che è inserito sul sito del C.R.E.R., troverete anche la scheda da compilare e da inviare al fax del C.R.E.R. 051-370745 unitamente a copia della ricevuta di versamento (è possibile stampare modulo di c/c postale direttamente dal sito di cui sopra) della prima rata, ed al certificato medico di cui al punto 5).
  3. Il responsabile organizzativo del corso nonché direttore didattico sarà il Prof. Giorgio Villani.
  4. Gli esami dovranno svolgersi prima del 31/10/2013.
  5. I partecipanti al corso devono presentare certificato medico di sana e robusta costituzione per l’attività di pallavolo non agonistica.
  6. Docenti del Corso in oggetto saranno tra gli altri il Prof. Simone Gualdi, il Prof. Roberto Bicego, il Prof. Modesto Bonan, il Prof. Alessandro Lancetti, il Prof. Cristian Bernardi, il Prof. Luca Parlatini, il Prof. Sergio Ardizzoni, il Dott. Saverio Colonna e Matteo Pellizzoni e Luciano Molinari.
  7. Durante la fase di svolgimento del corso non è consentito l’espletamento delle funzioni di allenatore nella categoria di prossima abilitazione.
  8. Il corso per essere attivato dovrà prevedere un minimo di 15 (quindici) iscritti.
Per tutte le restanti info, compreso il programm del corso, potete scaricare il bando di indizione nel quale sono contenute ulteriori indicazioni sulle lezioni.

 
WORKSHOP 2013 PER ALLENATORI D'OGNI ORDINE E GRADO - AGG.PROGRAMMA
Il settore Tecnico Federale comunicato un aggiornamento del Bando per i WORKSHOP 2013 disponibile ON LINE sul sito federale nella sezione Settore Tecnico / Allenatori e Atleti.
Si ricorda che le iscrizioni ai Corsi di Formazione dovranno essere effettuate attraverso la procedura online sul sito federale www.federvolley.it nella sezione tesseramento online tecnici

Riportiamo di seguito l'attuale programma, manca oramai la definizione dell'ultimo appuntamento, delle diverse iniziative a favore di tutti i tecnici.

WORKSHOP 5
NAZIONALE SENIORES MASCHILE Prof. Mauro Berruto
Periodo 21 / 24 Maggio 2013 - Cuneo
scadenza iscrizioni 14 maggio 2013 ore 24,00

WORKSHOP 2
NAZIONALE JUNIORES FEMMINILE Prof. Davide Mazzanti
Periodo 4 / 7 Giugno - Cento Federale Pavesi
scadenza iscrizioni 28 Maggio 2013 ore 24,00

WORKSHOP 3
NAZIONALE PRE - JUNIORES FEMMINILE Prof. Luca Pieragnoli
Periodo 26 / 29 Giugno - Montesilvano
scadenza iscrizioni 19 giugno 2013 ore 24,00

WORKSHOP 7
NAZIONALE JUNIORES MASCHILE Prof. Marco Bonitta
Periodo 3 / 6 Luglio - Vigna di Valle (RM)
scadenza iscrizioni 26 giugno 2013 ore 24,00

WORKSHOP 4
NAZIONALE PRE - JUNIORES FEMMINILE Prof. Luca Pieragnoli
Periodo 10 / 13 Luglio - San Marcello Pistoiese (PT)
scadenza iscrizioni 2 luglio 2013 ore 24,00

WORKSHOP 1
NAZIONALE SENIORES FEMMINILE Prof. Marco Mencarelli
Periodo 15 / 18 Luglio 2013 - Cavalese
scadenza iscrizioni 8 Luglio 2013 ore 24,00

WORKSHOP 8
NAZIONALE JUNIORES MASCHILE Prof. Marco Bonitta
Periodo 5 / 8 Agosto - Vigna di Valle (RM)
scadenza iscrizioni 28 luglio 2013 ore 24,00

WORKSHOP 6
NAZIONALE SENIORES MASCHILE Prof. Mauro Berruto
Periodo 20 / 23 Agosto 2013 - Cavalese
scadenza iscrizioni 8 agosto 2013 ore 24,00

WORKSHOP 9
NAZIONALE PRE - JUNIORES MASCHILE Prof. Andrea Tomasini
Periodo - da stabilire
scadenza: da fissare



INFO LINE ai numeri telefonici 06/3685.9519 - 9539 - 9540 - 9543 oppure consulta la pagina del C.Q.N. - Settore Allenatori sul sito di Federvolley
Fax 06.3334.9545

Scarica il BANDO DI AMMISSIONE (169 Kb )
Inizio Pagina
 
COMUNICAZIONI ATTIVITA PROMOZIONALE

 
FESTA DI CHIUSURA 2° LIVELLO IL 12 MAGGIO A CAMPOGALLIANO
Questo è il programma del settimo ed ultimo appuntamento stagionale con il minivolley del 2º livello, "Festa di Chiusura".
Questo il calendario degli eventi:

Data ed Ora 12 Maggio 2013 alle 15,00
Società POLISPORTIVA CAMPOGALLIANO
Palestra pal. POLISPORTIVA - Via Mattei 15/4 - Campogalliano
Responsabile GUERZONI Alice - Cell. 3396439882
Squadre Iscritte POL. CAMPOGALLIANOcon 3 squadre
PALLAVOLO SAN PROSPEROcon 3 squadre
SAN FAUSTINO INVICTAcon 1 squadra
POL. PAVULLESEcon 1 squadra
CUS MODENAcon 3 squadre
VOLLEY ROTEGLIAcon 1 squadra
VOLLEY SASSUOLOcon 3 squadre

 
RIPETIZIONE GARA U12F/D 90146  
In ottemperanza alla delibera odierna del Giudice Unico riguardo la ripetizione della gara 90146 U12F/E
SDP SERRAMAZZONI vs POL. SAN DAMASO

Si dispone quanto segue:

Termine per recupero gara: 26 Maggio 2013
Termine per comunicazione alla C.O.G.P.:03 maggio 2013
 
VARIAZIONE GARE DEI TORNEI PROMOZIONALI   
Questo l'elenco delle gare che hanno ricevuto l'autorizzazione alla variazione:

CatGironeGaraCasaOspite Già calendariata il Nuovi dati
DataOraPalestra DataOraPalestra
U12F D 90132 KAST CAVEZZO ANDERLINI
UNICOM STARKER
BIANCA
26/05/2013 11,00 PRESSOSTRUTTURA
ALLENDE 131
05/05/2013  10,00   
U12F E 90159 ASD PALLAVOLO
SPILAMBERTO
S. DI P.
SERRAMAZZONI
18/05/2013 16,30 S.M.
FABRIANI
  17,30   
U12F E 90160 AS CORLO ASD US
CASTELNUOVO
26/05/2013 10,00 COMUNALE
CORLO
13/05/2013  17,30  PARROCCHIALE 
Inizio Pagina
 
RISULTATI & CLASSIFICHE
 
UNDER 11 - UNICO
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
PALLAVOLO VIGNOLAANDERLINI UNICOM STARKER BIANCA3025 - 18  25 - 8  25 - 11  
PALLAVOLO VIGNOLAAMENDOLAVOLLEYMO3025 - 8  25 - 4  25 - 4  
S. DI P. ANDERLINIPALLAVOLO VIGNOLA0312 - 25  23 - 25  14 - 25  
AMENDOLAVOLLEYMOANDERLINI UNICOM STARKER BIANCA0311 - 25  15 - 25  21 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. PALLAVOLO VIGNOLA2177210215252542,070
2. ANDERLINI UNICOM STARKER ROSSA21871953,85684021,410
3. ANDERLINI UNICOM STARKER BIANCA1585121214984841,030
4. S. DI P. ANDERLINI128310140,714945180,950
5. ANDERLINI UNICOM STARKER ORO7716150,43584910,730
6. AMENDOLAVOLLEYMO1801230,043045980,510
 
UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE - C
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
BASSER VOLLEYIDEA VOLLEY SASSUOLO0324 - 26  20 - 25  15 - 25  
ANDERLINI UNICOM STARKER ROSSAANDERLINI UNICOM STARKER VERDE0314 - 25  12 - 25  21 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. PALLAVOLO VIGNOLA10439332722151,270
2. ANDERLINI UNICOM STARKER VERDE10438422642191,210
3. POL. SAN CESARIO 1967933723,52211721,280
4. IDEA VOLLEY SASSUOLO8428422592501,040
5. BASSER VOLLEY441390,332452850,860
6. ANDERLINI UNICOM STARKER ROSSA1501140,072623820,690
 
UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE - D
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
GS ARTIGLIO ROSAPGS FIDES1210 - 25  21 - 25  25 - 21  
ANDERLINI UNICOM STARKER BIANCAKAST CAVEZZO2125 - 22  17 - 25  26 - 24  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. ANDERLINI UNICOM STARKER BIANCA15551326,53512521,390
2. PGS FIDES943751,42732301,190
3. GS ARTIGLIO ROSA842751,42572590,990
4. KAST CAVEZZO852780,883403201,060
5. ANDERLINI UNICOM STARKER ORO541570,712592650,980
6. DONELLI VINI NONANTOLA04001201463000,490
 
UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE - E
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
PGF BRODANOASD US CASTELNUOVO0321 - 25  23 - 25  15 - 25  
ASD US CASTELNUOVOPGF BRODANO3025 - 21  25 - 11  25 - 17  
AS CORLOS. DI P. SERRAMAZZONI3025 - 16  25 - 17  25 - 18  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. ASD US CASTELNUOVO166515354393701,190
2. AS CORLO156512623993521,130
3. ASD PALLAVOLO SPILAMBERTO125412343682561,440
4. PGF BRODANO3512130,152793580,780
5. POLISPORTIVA SAN DAMASO340390,332242830,790
6. S. DI P. SERRAMAZZONI1401110,092042940,690
 
UNDER 12 PROMOZ. MASCHILE - UNICO
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
S. DI P. SERRAMAZZONI BOYSS. DI P. ANDERLINI BIANCA1213 - 25  22 - 25  25 - 23  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. CASA MODENA16651443,54233001,410
2. S. DI P. ANDERLINI BIANCA1254871,143443231,070
3. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA933723,52131631,310
4. IDEA VOLLEY SASSUOLO8428422732581,060
5. S. DI P. ANDERLINI ROSSA752690,673103460,90
6. S. DI P. SERRAMAZZONI BOYS6615130,383564110,870
7. GS ARTIGLIO BLU3503120,252443620,670
 
COMUNICAZIONI BEACH VOLLEY

 
SELEZIONI BEACH - DOMENICA 14 A POZZA  
La Commissione provinciale Beach Volley informa che è stato fissato un nuovo allenamento per domenica 5 maggio presso il campo di Pozza di Maranello (MO), via Ponchielli n.35 - orario dalle 09,45 alle 11,45

L'invito è rivolto a tutti i ragazzi e ragazze nati/e negli anni 1996 e 1997

L'incontro fa parte del programma di attività relativa alle selezioni, maschile e femminile, per determinare ad inizio maggio le coppie che rappresenteranno Modena al Trofeo delle Province di Beach Volley 2013.
La manifestazione è, ancora una volta, prevista a Cesenatico nei giorni dal 10 al 12 maggio.

Ci teniamo a sottolineare che gli incontri OPEN sono rivolti sia a chi già conosce il Beach Volley che a chi non l'ha mai praticato ed è interessato ad avvicinarsi a questa disciplina per la prima volta, la Federazione intende comunque accogliere chiunque fosse interessato a fare o approfondire quest’esperienza sportiva.

Per ogni richiesta e informazioni potrete rivolgervi a:

COMM. PROV.LE BEACH - email beach@fipav.mo.it
 
GUIDA PRATICA BEACH VOLLEY 2013
Ricordiamo che da ieri è ufficialmente in vigore la Guida Pratica Beach Volley 2013
Il documento è disponile anche a mezzo il nostro sito nello spazio documenti-beach
Inizio Pagina
 
COMUNICAZIONI C.O.G.P.

 
AGGIORNAMENTO FUNZIONALITA' SITO C.P. - ISCRIZIONI WEB  
Dopo le tante novità sfornate negli ultimi due anni sportivi è giunto in momento di avviare l'iscrizione web

Dal prossimo anno sportivo tutte le società affiliate al C.P. di Modena per iscriversi ai campionati provinciali dovranno usare la nuova funzionalità web che interagisce integralmente con la struttura di gare e campionati ed al contempo sarà dipendente dalla regolare riaffiliazione del sodalizio.

Come sempre si è cercato di cambiare il meno possibile la vostra operatività e nei prossimi 40/50 giorni il progetto sarà chiuso e sono in corso i primi test.
Già ora i più attenti potranno trovare, sul sito, alcune pagine nuove; sono prove che non interferiscono minimamente con la nostra e vostra attività quotidiana.

Trattandosi di una modifica molto importate vi informiamo che le novità vi saranno presentate direttamente nel corso di una serata del prossimo mese di giugno presso la Sede C.P. data e ora vi saranno comunicate appena possibile (probabile il 17 o 24 giugno).
 
E' TERMINATO IL CAMPIONATO DI SERIE D MASCHILE - 2 LE RETROCESSE MODENESI
Come preventivato le classifiche finali del campionato di serie D Maschile hanno emesso i primi verdetti.
Retrocesse al campionato di 1ª Divisione /M 2013/2013: Olmar & Mirta e Basser Petracers Ceramics.
Parteciperanno al play-off che determineranno la promozione in serie C di tre squadre, Polisportiva 4 Ville, Pallavolo VGM e Polisportiva Modena Est

Sono state promosse direttamente alla serie C Maschile, Arestintoriuno Rubiera, HR Sistemi Sala Bolognese e Placci Bubano.

Si specifica, come sempre, che tali determinazioni sono desunte dalle classifiche pubblicate dal C.R.E.R. e in base alle relative disposizioni regionali ma debbono essere ufficializzate dallo stesso organo regionale entro la metà giugno; fino a quel momento nessun movimento tra le serie potrà essere considerato consolidato.
 
3^ DIVISIONE FEMMINILE SPAREGGI - MODIFICA DISPONIBILITA' - RINUNCE
Si informano le società partecipanti al campionato di 3ª Divisione Femminile stante l'attuale situazione dei campionati di serie alcuni spareggi non saranno disputati a quattro squadre ma a tre o due squadre in quanto sono attualmente possibili casi di incompatibilità e sono state presentate due rinunce

Per poter organizzare i gironi di spareggio è indispensabile acquiisre tutti i risultati delle squadre interessate, pertanto
- per le gare fino a giovedì 2 maggio sarà possibile caricare il risultato entro le 12 del giorno seguente (anche se è sempre meglio farlo subito)
- per le gare di venerdì  3 e sabato 4 maggio è davvero importante essere tempestivi.

Il rispetto dei termini sopra indicati permetterà di provvedere a stilare i calendari delle finali rapidamente in modo tale da poterli inviare già lunedì 6 se non domenica sera 5 maggio in caso contrario ossia la mancata ricezione dei risultati entro massimo la mattina di domenica 5 farà slittare l'inizio degli spareggi di una settimana

Si ricorda che:
  • eventuali variazioni alle propria disponibilità, sempre per le squadre interessati agli spareggi, dovranno essere comunicate a cogp@fipav.mo.it entro il 2 maggio p.v.

  • l'attività di caricamento e più in generale raccolta risultati, è obbligatoria relativamente alle ultime tre giornate di campionato e nelle fasi finali.
    Sarà importantissimo provvedere al  caricamento del risultato al termine della gara da parte delle squadre che giocheranno in casa l'ultimo turno.
    Se si riscontrano problemi a poter provvedere si richiede l'invio a mezzo SMS al 335.6922.371 del risultato - numero gara + ris finale + parziali (obbligatori); solalmente il risultato non serve.
 
PROMOZIONI e RETROCESSIONI CAMPIONATI FEMM. 2012/13 -AGG. NORMATIVA
Continuiamo a seguire l'andamento del campionato regionale di serie D Femminile che determinerà la formula che sarà applicata a promozioni, retrocessioni e ripescaggi nei campionati provinciali di serie Femminili 2012/2013 verso i campionati 2013/2014.

Ad una giornata dal termine è ancora possibile una retrocessione al campionato provinciale di 1ª Divisione sono ancora quindi valide entrambe le situazioni prospettate con il C.U. n.36
Ricordiamo che le formule di eventuali spareggi e finali sono illustrate nel prospetto "A" del Comunicati Ufficiale n.36



SETTORE FEMMINILE

Situazione prospettata di NESSUNA retrocessione dalla Serie "D" regionale. (esempio - "0" Femminile - prospetto B)
Le formule di eventuali spareggi e finali sono illustrate nel prospetto "A"


1ª DIVISIONE FEMMINILE
  • La squadra prima classificata è promossa alla serie "D" 2013/2014;
  • Le squadre classificate al 14º, 13º e 12º posto sono retrocesse al campionato di 2ª Divisione 2013/2014;
2ª DIVISIONE FEMMINILE
  • TUTTE le squadre devono disputare le FINALI di CAMPIONATO come stabilito nell'indizione del campionato.
    Gli spareggi fanno parte del campionato e determinano le posizioni finali alle quali si farà riferimento in ogni occasione.
  • Eventuali rinunce potranno essere proposte entro il termine sopra indicato. Le rinunce pervenute oltre tale termine saranno sanzionate come disposto dal punto 13 lettera "C" del Comunicato Ufficiale n.1.
  • In caso di rinuncia di entrambe le squadre appartenenti allo stesso girone di spareggio, la classifica dello stesso sarà ottenuta con l'applicazione di quanto disposto dal punto 24 lettera "B" del Comunicato Ufficiale n.1 (classifica avulsa)
  • A spareggi conclusi l'ordine di classifica generale finale servirà a determinare promozioni, retrocessioni ed eventuali ripescaggi sia per la serie maggiore sia per il reintegro dalla serie minore (per le retrocesse), secondo quanto stabilito dalla vigente regolamentazione.
  • Le squadre classificate al 1º, 2º, 3º e 4º posto sono promosse al campionato di 1ª Divisione 2013/2014;
  • Le squadre classificate al 24º, 23º, 22º, 21º, 20º e 19º posto sono retrocesse al campionato di 3ª Divisione 2013/2014;
  • La 19ª classificata acquisirà il primo diritto al ripescaggo al campionato di 2ª Divisione 2013/2014. La squadra 20ª classificata acquisirà il 3º diritto di ripescaggio e così via fino alla 24º classificata che acquisirà l'11º diritto.
3ª DIVISIONE FEMMINILE
  • Le squadre classificate al primo posto in ogni girone, sono promosse al campionato di 2ª Divisione 2013/2014;
    Nel caso in cui una società sia presente con due o più squadre in prima posizione di uno o più gironi sarà promossa la meglio classificata in applicazione della classifica avulsa nel qual caso sarà disponibile un posto aggiuntivo per le formazioni che partecipano al girone F2
  • Le squadre classificate al secondo posto, in ogni girone dovranno effettuare uno spareggio (GIRONE "F2"), con formula descritta nel prospetto "A", per l'attribuzione di tre posti in promozione al campionato di 2ª Divisione 2013/2014; la quarta classificata del girone "F2" acquisirà il 2º diritto di ripescaggio nel campionato di 2ª Divisione 2013/2014;
  • Le squadre classificate al terzo posto, in ogni girone dovranno effettuare uno spareggio (GIRONE "F3"), con formula descritta nel prospetto "A", per l'attribuzione dei posti di ripescaggio: 4º (prima class. gir.F3) - 6º (seconda class. gir.F3), 8º (terza class. gir.F3) e 10º (quarta class. gir.F3) nel campionato di 2ª Divisione 2013/2014;
  • Le squadre classificate al quarto posto, in ogni girone dovranno effettuare uno spareggio (GIRONE "F4"), con formula descritta nel prospetto "A", per l'attribuzione dei posti di ripescaggio: 12º (prima class. gir.F4) - 13º (seconda class. gir.F4), 14º (terza class. gir.F4) e 15º (quarta class. gir.F4) nel campionato di 2ª Divisione 2013/2014;
  • Le squadre classificate al quinto posto, in ogni girone dovranno effettuare uno spareggio (GIRONE "F5"), con formula descritta nel prospetto "A", per l'attribuzione dei posti di ripescaggio: 16º (prima class. gir.F5) - 17º (seconda class. gir.F5), 18º (terza class. gir.F5) e 19º (quarta class. gir.F5) nel campionato di 2ª Divisione 2013/2014;
  • Eventuali rinunce potranno essere proposte entro il termine sopra indicato. Le rinunce pervenute oltre tale termine saranno sanzionate come disposto dal punto 13 lettera "C" del Comunicato Ufficiale n.1
  • In caso di rinuncia di più squadre appartenenti allo stesso girone di spareggio, la classifica dello stesso sarà ottenuta con l'applicazione di quanto disposto dal punto 24 lettera "B" del Comunicato Ufficiale n.1 (classifica avulsa)
  • Fermo restando le possibili incompatibilità, gli ulteriori diritti di ripescaggio saranno abbinati all'ordine di classifica finale del campionato di 3ª Divisione a partire dalla ventunesima squadra classificata, ottenuta con l'applicazione di quanto disposto dal punto 24 lettera "B" del Comunicato Ufficiale n.1 (classifica avulsa), che acquisirà il 20º diritto di ripescaggio al campionato di 2ª Divisione 2013/2014;
Nel prospetto "B" viene illustrata schematicamente anche l'ipotesi "1" che contempla il caso di UNA retrocessione dalla serie "D" nonchè quello di TRE retrocessioni (ipotesi "3").
Di seguito, in breve, le principali modifiche alle disposizioni sopra menzionate nel caso in cui dalla "serie D" dovessero retrocedere:
  1. una formazione
    • 1ª Divisione: nessuna variazione;
    • in 2ª Divisione promozione delle prime tre classificate al campionato di 1ª Divisione 2013/2014;
      confermate le retrocessioni al campionato di 3ª Divisione 2013/2014;
    • In 3ª Divisione sono confermate le promozioni della prima squadra classificata di ogni girone.
      Le squadre classificate al secondo posto, in ogni girone dovranno effettuare uno spareggio (Girone "F2"), con formula descritta nel prospetto "A", per l'attribuzione di due posti in promozione al campionato di 2ª Divisione 2013/2014; la 3ª classificata del girone "F2" acquisirà il 2º diritto di ripescaggio nel campionato di 2ª Divisione 2013/2014, ecc..;
    • la modifica peggiorativa di una posizione per tutte le squadre interessate a ripescaggi e/o integrazioni nei campionati di 1ª, 2ª e 3ª Divisione 2013/2014



ATTENZIONE - L'ordine dei ripescaggi ai campionati 2013/2014 potrà essere definito solamente alla pubblicazione da parte del Comitato Regionale delle classifiche definitive dei relativi campionati al termine dei play-off di serie "C e D" nonchè al seguito della verifica di compatibilità tra squadre di diversi campionati.


 
NORMATIVA E TEMPISTICA per SPAREGGI e FINALI CAMPIONATI M/F  
Rammentiamo che
  • i termini di fine campionato non possono essere in alcun modo oltrepassati;
  • nei campionati di 1ª e 2ª Divisione una Società può schierare una sola formazione, come disposto al Punto 1.D del Comunicato Ufficiale n.1 e a mente dell'art.8 Regolamento Gare;
  • gli spareggi per la 3ª Divisione Femminile sono stati fissati con prott. 950CA del 23/10/2012, 2126CA del 22/01/2013 e con il presente documento vengono aggiornati;
  • nelle gare di spareggio e finali non sono ammessi spostamenti se non in casi veramente straordinari;
  • le date di termine dei campionati e l'ultimo giorno utile per comunicare eventuali rinunce alle fasi finali o spareggi e modifiche alle disponibilità, sono stati così stabiliti, molti dei quali comunque già noti in quanto comunicati con le lettere di trasmissione calendari:

    CampionatoUltimo GiornoRinunce a finali e modifiche alla disponibilità, entro il
    2ª Divisione F3 Maggio 201330 Aprile 2013 a finali  (non sono previsti play-off)
    1ª Divisione M25 Maggio 2013 (non sono previsti play-off)
    1ª Divisione F25 Maggio 2013 (non sono previsti play-off)
    2ª Div.M gir. C-D17 Maggio 201318 Maggio 2013 ore 12 a finali promozione (non sono previsti play-off)
    2ª Div.M gir.E-F31 Maggio 20131 Giugno 2013 ore 12 a finali retrocessione (non sono previsti play-off)
    3ª Divisione M28 Aprile 2013 (non sono previsti play-off)
    3ª Divisione F5 Maggio 20132 Maggio 2013
CALENDARIO INCONTRI CON I RESPONSABILI SQUADRA
CampionatoGiornoOrechi deve essere presente
(d) 2ª Divisione Maschile - Gir. P1 - P2 21 Maggio 2013 19,00 sono ammessi accordi diretti entro le ore 20 del 20/05//2013
(d) 2ª Divisione Maschile - Gir. R3-R4-R5 4 Giugno 2013 18,30 sono ammessi accordi diretti entro le ore 20 del 03/06//2013

NOTE IMPORTANTI ED AVVERTENZE GENERALI

  1. Tutti gli spareggi avranno inizio entro pochi giorni la fine del campionato in questione e saranno disputati a seguito l'ufficializzazione del relativo calendario.
  2. Ancora una volta ricordiamo che tutti possono rinunciare a spareggi e finali di qualsiasi campionato.
    Le rinunce potranno essere proposte nei modi ed entro i termini sopra stabiliti.
  3. In caso di assenza, del dirigente di squadra alla riunione, gli incontri verranno calendariati d'ufficio e comminate le relative sanzioni secondo quanto previsto al punto 21 del Comunicato Ufficiale n.1.
    Considerato inoltre che in diverse occasioni le riunioni sono programmate l'una di seguito all'altra si raccomanda la puntualità in quanto sarà rigorosamente rispettato l'orario fissato
  4. Si informano tutti i dirigenti interessati a "play-out" e/o "spareggi a due squadre" che è possibile non presenziare alla riunione nel caso in cui entrambe le squadra comunichino a mezzo email, all'indirizzo cogp@fipav.mo.it, le date, gli orari ed i campi di gara concordati entro almeno le ore 13,00 del giorno fissato per la riunione stessa.
    Tale disposizione non è valida per il campionato di 2ª Divisione Maschile i cui termini sono fissati, da tempo, in modo diverso.
  5. Ai responsabili delle squadre di 2ª Divisione /F, non convocati per riunioni, i calendari delle finali saranno trasmessi a mezzo email e potranno essere consultati sul ns. sito alla pagina Calendari & Risultati entro le ore 23,00 del mercoledì seguente l'ultima giornata di campionato (08/05/2013); prima di tale termine saranno disponibili in forma "non ufficiale" dal giorno 05/05/2013.
  6. I responsabili delle squadre di 3ª Divisione Femminile, quarte e quinte classificate ed eventualmente anche terze classificate, non dovranno partecipare ad alcun incontro.
    I calendari, infatti saranno trasmessi a mezzo email e potranno consultati sul ns. sito alla pagina Calendari & Risultati entro le ore 24,00 del mercoledì seguente l'ultima giornata di campionato (08/05/2013).
  7. In caso di "spareggi a due squadre" si ricorda che in base a quanto stabilito dal Punto 23.D.1 del Comunicato Ufficiale n.1 la squadra che disputerà il 2º incontro in casa dovrà presentare all'arbitro copia del referto del primo incontro; la mancanza sarà sanzionata con una ammenda pari a 15,00 (quindici/00) Euro.
  8. Invitiamo tutti coloro che dovessero modificare l'indirizzo email a provvedere subito in modo da essere informati con tempestività sul prosieguo del proprio campionato.
  9. Caricamento Risultati - Si ricorda l'obbligatorietà dell'inserimento del risultato a fine gara direttamente sul sito C.P. wwww.fipav.mo.it entrare poi nell'area SERVIZI quindi in RISULTATO GARA e qua digitando il numero della gara completo dello zero iniziale e il "codice gara" potrete caricare il risultato dell'incontro.
    Per l'inserimento risultati ogni società dovrà essere registrata nell'Area Riservata e per ogni evenienza è disponibile la Guida (scarica) - Ulteriormente in caso di difficoltà il risultato dovrà essere inviato per SMS al numero 335.6922.371

SPAREGGI
PRESENZA DI PIÙ FORMAZIONI DELLA STESSA SOCIETÀ

Nel caso si dovrà ricordare la modifica all'art.8 Regolamento Gare in vigore da fine A.S. 2009/2010 per le promozioni, in particolare al comma 7 si determina che tutte le società partecipanti ai campionati di serie potranno concorrere alla promozione alla serie superiore.
Riteniamo importante ricordare che il comma 4 dell'art.8 Regolamento Gare cita esplicitamente che:
"Qualora un associato regolarmente affiliato, a seguito del meccanismo di promozione e retrocessione, alla fine del campionato, abbia due squadre nella stessa serie, esso potrà cedere uno dei due diritti sportivi entro i termini stabiliti annualmente dal Consiglio Federale oppure partecipare ad ambedue se rientrano fra quelli compatibili in base al precedente comma 3.
Negli spareggi, non validi per promozione di 3ª Divisione Femminile non saranno ammesse le squadre le cui società vantino già un diritto al campionato superiore.
Si precisa inoltre che nel caso in cui una società sia presente con due o più squadre in prima posizione di uno o più gironi potrà essere promossa con entrabe le formazioni; dovrà ovviamente cedere un diritto ad inizio stagione 2013/2014 o comunque rinunciarvi.

TIPO DI RIPESCAGGI E NOTE GENERALI

  1. REINTEGRAZIONE: squadra retrocessa e ripescata;
  2. INTEGRAZIONE: squadra meglio classificata di campionato immediatamente inferiore e ripescata;
  3. IMMISIONE: squadra di serie superiore che rinuncia al campionato e viene ammessa ad un campionato di serie inferiore.
NON POSSONO ESSERE RIPESCATE:
  • le squadre ultime classificate di gironi completi ove le retrocesse previste dalle norme organizzative dei campionati siano in numero maggiore di due;
  • le squadre retrocesse già reintegrate la stagione precedente;
  • le squadre retrocesse per non aver ultimato il campionato;
  • le squadre retrocesse in conseguenza della relativa sanzione disciplinare;

Per i ripescaggi si stila un ordine avulso delle Società retrocesse aventi diritto e delle Società della serie inferiore non promosse aventi diritto, nell’ordine sotto riportato.

I ripescaggi si effettuano solo in caso di vuoto d'organico ed inserendo nell’ordine e su loro domanda:

  1. squadre di serie superiore che rinunciano al campionato di cui hanno diritto (oggi serie nazionali) e chiedono ammissione ad un campionato inferiore;
  2. le squadre retrocesse e classificatesi nella prima posizione di classifica prevista nelle retrocessioni;
  3. le squadre della serie inferiore classificatesi nella prima posizione di classifica dopo le squadre promosse;
  4. le squadre retrocesse e classificatesi nella 2ª posizione di classifica prevista nelle retrocessioni;
  5. le squadre della serie inferiore classificatesi nella 2ª posizione di classifica dopo le squadre promosse;
  6. ulteriormente, di seguito fino ad esaurimento delle Società aventi diritto.
 
3^ DIVISIONE MASCHILE - L'AUDAX CASINALBO PROMOSSA  
È terminato il campionato di 3ª Divisione Maschile che ha promosso alla serie superiore la squadra dell'Audax Casinalbo.
Per quanto riguarda le posizioni di ripescaggio solamente nelle prossime settimane al termine dei campionati di 1ª e 2ª Divisione si potranno meglio definire.
 
UNDER 13M: LA STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA CAMPIONE PROVINCIALE
Si è concluso domenica uno dei campionati più avvicenti mai visti a livello provinciale l'Under 13 Maschile.
Il titolo è stato vinto all'ultima gara dai ragazzi della Stadium Pallavolo Mirandola (30 punti); in classifica generale al secondo posto Casa Modena (29 pt), terza Universal Carpi (29 pt) e quarta SDP Anderlini Gialla (28 pt) quinta Basser Volley (26 pt) con 10 vittorie come i neo-campioni provinciali il che la dice tutta sull'emozionante competizione.
La Stadium Pallavolo Mirandola è ammessa alla fase regionale che si disputerà nel fine settimana del 18-19 maggio prossimo.
 
2^ DIVISIONE FEMMINILE - RACCOLTA RISULTATI e FINALI  
Si ricorda ai dirigenti delle squadre impegnate "in casa" nelle ultime gare del campionato di 2ª Divisione Femminile di provvedere tempestivamente al caricamento del risultato al termine della gara .

Se si riscontrano problemi a poter provvedere si richiede l'invio a mezzo SMS al 335.6922.371 del risultato - numero gara + ris finale + parziali (obbligatori); solalmente il risultato non serve.

In ogni caso
- - per le gare fino a giovedì 2 maggio sarà possibile caricare il risultato entro le 12 del giorno seguente (anche se è sempre meglio farlo subito)
- per le gare di venerdì  3 maggio è davvero importante essere tempestivi.

Il rispetto dei termini sopra indicati permetterà di provvedere a stilare i calendari delle finali rapidamente in modo tale da poterli inviare già domenica 5 se non sabato pomeriggio 4 maggio

Nel caso in cui non si riuscisse a recuperare tutti i risultati entro il primo pomeriggio del 4 maggio è possibile che le finali siano rimandate di una settimana

Ricordiamo che oggi è inderogabilmente l'ultimo giorno per comunicare a cogp@fipav.mo.it l'eventuale rinuncia alle finale senza incorrere nella sanzione amministrativa
 
MEMORIAL G.BEVINI RAGAZZE e JUN./FEMM - RACCOLTA RISULTATI  
Mancano oramai poche gare al termine dei gironi eliminatori del Torneo Memorial G.Bevini cat. Ragazze e Juniores Femminile, una volta di più, che l'attività di caricamento e più in generale raccolta risultati, è obbligatoria relativamente alle ultime due giornate di campionato e nelle fasi finali.

Ancora la scorsa settimana tale attività non è stata puntuale e vi invitiamo a provvedere.

Se si riscontrano problemi a poter provvedere si richiede l'invio a mezzo SMS al 335.6922.371 del risultato - numero gara + ris finale + parziali (obbligatori); solalmente il risultato non serve.

Ricordiamo, in ogni caso
-
MB - Juniores Femminile
- per le gare fino a giovedì 2 maggio sarà possibile caricare il risultato entro le 12 del giorno seguente (anche se è sempre meglio farlo subito)
- per le gare di venerdì  3 maggio è davvero importante essere tempestivi.

Il rispetto dei termini sopra indicati permetterà di provvedere ad organizzare in modo più agevole la riunione di martedì 7 maggio - ore 18,30 presso Sede C.P.

MB - Ragazze
- per le gare fino a giovedì 2 maggio sarà possibile caricare il risultato entro le 12 del giorno seguente (anche se è sempre meglio farlo subito)

- per le gare di venerdì  3 e sabato 4 maggio è davvero importante essere tempestivi.

Il rispetto dei termini sopra indicati permetterà di provvedere ad organizzare in modo più agevole la riunione di martedì 7 maggio - ore 18,00 presso Sede C.P.

 
TORNEO MEMORIAL G.BEVINI CAT.RAGAZZI - FINALI  
Come preannunciato, a seguito la mancata ricezione di disponibilità ad organizzare la finale del Torneo Memorial G.Bevini cat. Ragazzi l'assegnazione del primo posto finale si determinerà con la disputa di due gare A/R.
Il primo incontro in casa della formazione con la peggior classifica avulsa al termine dei gironi eliminatori.
Inizio gare dal 3 giugno, termine entro il giorno 9 giugno 2013

Per poter proseguire senza interruzione tra semifinali e finali tutte le 4 squadre semifinaliste dovranno segnalare, entro il 26 maggio, due giorni di disponibilità interna tra il 3 e il 9 giugno compreso

Le gare di finale avranno i numeri 4655 e 4656
 
CAMPIONATI UNDER 13 MASCHILI e FEMMINILE - PREMIAZIONI  
Si informano le società interessate che le premiazioni delle prime due squadre classificate nei campionati:
- Under 13 Maschile 3vs3
- Under 13 maschile
- Under 13 Femminile

saranno effettuate nella medesima giornata entro, comunque il 9 giugno prossimo; la data e il luogo saranno comunicati nei prossimi giorni.
 
PLAY-OFF SERIE D MASCHILE - TRE LE MODENESI IMPEGNATE  
Nel prossimo fine settimana prendono il via i play-off di serie D Maschile che promuoveranno al campionato superiore tre squadre.
Al primo turno le gare saranno ad eliminazione diretta mentre al secondo e decisivo turno in caso di una vittoria per parte di giocherà la "bella"
Sono impegnate al primo turno tre formazioni modenesi, Pallavolo VGM, Polisportiva 4 Ville, Polisportiva Modena Est.


A. 04/05/2013
R. 07/05/2013
Zinella Bologna - Savena Volley
A. 04/05/2013
R. 08/05/2013
Pallavolo Vgm - Ravazzini Impianti Elettrici
A. 04/05/2013
R. 08/05/2013
Pieve Volley - Marani Impianti
A. 04/05/2013
R. 07/05/2013
Pol.Atlas.S.Stefano - B.R.V.-Almet
A. 03/05/2013
R. 08/05/2013
Paolo Poggi Volley Gp3 Pallavolo Crevalcore
A. 04/05/2013
R. 08/05/2013
Polisportiva 4 Ville - Polisportiva Modena Est
 
DEFINITE LE SEDI DELLE FINALI REGIONALI CAMPIONATI DI CATEGORIA  
Il Comitato Regionale Emilia Romagna ha definito tutte le sedi delle Finali Regionali dei Campionati di categoria.
Dopo la scadenza dei Bandi per l'assegnazione delle sedi per le finali regionali dei campionati di categoria per il 2013, il Comitato Regionale Fipav, in base alle richieste pervenute, ha stabilito la disputa delle finali nelle seguenti sedi:

  • 1 Maggio - Finale Regionale Under 13 3 vs 3 . Argenta FE (partecipano le 9 vincenti provinciali)] organizzazione Argenta Volley.

  • 5 Maggio -. Final Four Regionale Under 14 Femminile - Ozzano Emilia/San Lazzaro di Savena BO - organizzazione Pallavolo Ozzano.

  • 5 Maggio - Final Four Regionale Under 14 Maschile - Cavriago RE - organizzazione Volley Tricolore RE

  • 19 Maggio - Final Four Regionale Under 16 Femminile - Ozzano Emilia/San Lazzaro di S. BO . organizzazione Pallavolo San Lazzaro

  • 19 Maggio - Final Four Regionale Under 15 Maschile - Modena . organizzazione Scuola di Pallavolo Anderlini

  • 26 Maggio - Final Four Regionale Under 18 Femminile - Sassuolo/Modena organizzazione AS Pallavolo Anderlini

  • 26 Maggio - Final Four Regionale Under 17 Maschile - Bologna/San Lazzaro di S. organizzazione Gran Volley Bologna

  • 2 Giugno - Finali Regionali Maschili e Femminili Under 13 - Monte San Pietro BO . (partecipano le tre finaliste per ogni genere) organizzazione ASD Polisportiva Monte San Pietro . nell'ambito della 3ª edizione della manifestazione Happy Hand . Giochi senza Barriere
 
FINAL FOUR UNDER 14 FEMMINILE REGIONALE DOMENICA 5 MAGGIO  
La Commissione Regionale gare ha pubblicato il programma della Final Four Unde 14 Femminile che si disputerà grazie all'organizzazione della società Pallavolo Ozzano ASD - Consorzio VIP
Le squadre finaliste sono VIP
TEODORA RA
SMCNF GIOVOLLEY
IDEA VOLLEY BOLOGNA

In base ai risultati conseguiti nei due gironi di qualificazione le due semifinali ad incrocio (1ª classificata vs 4ª e 2ª classificata vs 3ª) sono le seguenti:
Semifinale 5 maggio Ore 10.00 Palazzetto dello Sport (Viale 2 Giugno, 3 Ozzano dell’Emilia BO) - I semifinale: VIP – IDEA VOLLEY

Ore 10.00 Palazzetto Kennedy (Via Kennedy, 63 San Lazzaro di Savena BO) II semifinale femminile: TEODORA PALLAVOLO RAVENNA – SMCNF GIOVOLLEY

Finale 5 maggio
Ore 17.00 Palazzetto dello Sport (Viale 2 Giugno, 3 Ozzano dell’Emilia BO) - Finale 1º/2º, posto femminile

Ingresso gare: gratuito
 
TORNEO DI CHIUSURA UNDER 13 MASCHILE - IL CALENDARIO
&Egarve; stato pubblicato mercoledì scorso il calendario del Torneo di chiusura Under 13 Maschile; ricordiamo che l'attività relativa al Torneo di Chiusura U13M è organizzata esclusivamente con l’intento di fare giocare i ragazzi fine al termine del periodo scolastico in forma gratuita; non sono previsti contributi gara.

BREVE COMMENTO AL CALENDARIO DEL CAMPIONATO

Nella stesura si è tenuto conto dei vari impegni segnalati
Nel caso in cui una delle squadre partecipanti fosse impegnata il 18-19 maggio nelle semifinali regionali Under 13, così anche il 2 giugno, nelle finali regionali, le gare interessate potranno essere variate fino al 16 giugno

VARIAZIONI AL CALENDARIO

Sono possibili fino a tre variazioni gratuite a squadra; oltre dovrà essere versato da parte della richiedente il contributo previsto per la categoria Under 13 pari a 10,00 euro.
Termine ultimo per disputare le gare 16 giugno

FORMULA DI SVOLGIMENTO

  • girone unico con gare di andata e ritorno

  • inizio gare dal 3 maggio e termine il 16 giugno
DIREZIONE GARE

Gli incontri saranno diretti da arbitri federali.
In mancanza del direttore di gara la direzione dovrà essere affidata ad arbitro associato; in mancanza anche di questa figura la gara dovrà essere avvisata immediatamente la C.O.G.P. e di dovrà ricalendariare entro tre giorni l'incontro stesso provvedendo alla compilazione del "form-spostamento" (nel caso viene adottata la modalità operativa relativa alle "sospensioni")
La nuova data dovrà essere almeno 5 giorni dopo la data di comunicazione del recupero
In caso di direzione da parte dell'arbitro associato questo e/o la Società ospitante sarà responsabile della consegna del referto alla C.O.G.P. entro le ore 11,00 del martedì seguente l'incontro.
La mancata disputa ovvero lo svolgimento di una gara in una data non autorizzata dal C.O.G.P. sarà sanzionata con la sconfitta di entrambe le squadre.

NORME TECNICHE

Per disposizioni del Settore Tecnico Federale questi sono gli obblighi tecnici per il campionato:

  • non può essere utilizzato il libero
  • È obbligatorio l'uso del servizio dal basso
Durata gare: si conferma ancora per quest'anno la distanza di 3 set su 5, esclusivamente a livello provinciale

PARTECIPAZIONE ALLE GARE - ATLETI

Tutti gli atleti debbono essere regolarmente tesserati per la società di appartenenza delle squadra partecipante. Trattandosi di attività "torneistica" si autorizza la partecipazione dei ragazzi nati fino al 31/12/2002

 
FINALE REGIONALE UNDER 13 MASCHILE 3vs3  
La Commissione Regionale Gare ha stabilito la scorsa settimana il programma della finale regionale del campionato Under 13 Maschile 3vs3 che si giocherà domani, 1º Maggio ad Argenta.

Formula di svolgimento
Le nove squadre partecipanti sono state suddivise, mediante sorteggio effettuato a cura del CRER, in 3 gironi eliminatori che disputeranno un girone di sola andata all’italiana. Al termine, in base alle classifiche verranno formati ulteriori tre gironi:
  • Girone "D" delle prime classificate che si contenderanno la classifica dal 1º al 3º posto.
  • Girone "E" delle seconde classificate che si contenderanno la classifica dal 4º al 6º posto.
  • Girone "F" delle terze classificate che si contenderanno la classifica dal 7º al 9º posto.
Girone AGirone BGirone C
ROBUR COSTA RAVOLLEY OSTELLATO FEENERGY VOLLEY PR
CASA MODENA GIALLAPROGRESSO CALICETI BOVOLLEY CLUB CESENA FC
DINAMO PALL. BELLARIA RNASD PALLAVOLO S. GIORGIO PCVOLLEYBALL S. MARTINO RE


Sede: Argenta – FE - (Via Ricci Curbastro 6/a)
Ora di Inizio incontri: girone eliminatorio inizio ore 10.00, girone di finale ore 15.00
Numero campi disponibili: 3
Squadre: Composte da un massimo di 5 giocatori di cui 3 in campo con rotazione obbligatoria al servizio. Non variabili per l’intera durata della Finale Regionale
Palloni: i palloni di gara MIKASA MVA123SL (200-220gr), verranno messi a disposizione dal Comitato Regionale. I palloni per il riscaldamento saranno a cura delle singole squadre.
Regolamento: Per la finale si adotta il regolamento predisposto dalla FIPAV
Arbitri: verranno designati dalla Commissione Designante Regionale
Supervisore Concentramento: nominato dal Comitato Regionale FIPAV, e sarà responsabile dell’organizzazione e dello svolgimento del Concentramento.
 
FINAL FOUR U14 MASCHILE REGIONALE -    
La Commissione Regionale gare ha pubblicato il programma della Final Four Unde 14 Maschile che si disputerà domenica 5 maggio a Cavriago grazie all'organizzazione della società Volley Tricolore Reggio Emilia
Società Finaliste:
Tecnogaz 1 Volley Tricolore
Robur Angelo Costa
Zinella Volley
Stadium Mirandola

In base ai risultati conseguiti nei due gironi di qualificazione le due semifinali ad incrocio (1ª classificata vs 4ª e 2ª classificata vs 3ª) sono le seguenti:

Semifinale 5 maggio
- Ore: 10.00 Pala "AeB" Cavriago (Via Pianella, 1) - I semifinale: TECNOGAZ 1 VOLLEY TRICOLORE – STADIUM MIRANDOLA
- Ore: 10.00 Palestra Rodari - Guardanavona (Via Tornara, 1) - II semifinale: ROBUR ANGELO COSTA – ZINELLA VOLLEY

Finale - Ore 17.00 Pala "AeB"

Ingresso gare: gratuito
 
CAMPIONATI 2012/2013 - ARCHIVIAZIONE RISULTATI
Si informano le società che da domani si provvederà all'archiviazione dei risultati relativi ai campionati di categoria già terminati.
Potrete trovare risultati e classifiche sempre sul sito nell'area Campionati / Archivi e a partire da quest'anno sportivo i documenti resteranno conformi a quelli dell'area attiva.
 
RECUPERI GARE   
La C.O.G.P., esaminata la documentazione pervenuta la C.O.G.P. ha autorizzato i seguenti recuperi:

CatGironeGaraCasaOspite Già calendariata il Nuovi dati
DataOraPalestra DataOraPalestra
2DM E 00874 VOLLEY ZOCCA CRIBA S.F.
VOLLEY SASSUOLO
01/07/2013 21,00 POLIVALENTE
COPERTO
02/05/2013     
 
SPOSTAMENTI GARE   
La C.O.G.P., esaminate le richieste pervenute relative a MODIFICHE di giorno, ora e palestra ai calendari ufficiali:

CatGironeGaraCasaOspite Già calendariata il Nuovi dati
DataOraPalestra DataOraPalestra
1DF UNICO 00368 POLISP.
MADONNINA
AMENDOLA
VOLLEY
MODENA
10/05/2013 21,00 S.M.
CAVOUR
09/05/2013     
2DF B 00662 US CASTELNUOVO VOLLEY
SASSUOLO
02/05/2013 21,30 S.M. G.LEOPARDI 03/05/2013  21,05  PALAPAGANELLI 
2DM F 00899 PALLAVOLO
VGM
ASS. POL.
SAN VITO
06/05/2013 20,45 CORNI
SUCCURSALE
09/05/2013  21,00   
U13F C 02007 BASSER VOLLEY CARIPARMA
CITTA DI CARPI
GOLD
27/04/2013 17,00 PALAZZETTO     S.E.
SORBARA 
3DF B 02354 PALLAVOLO
VGM GIALLA
POLISPORTIVA
CASTELFRANCO
EMILIA
26/04/2013 20,15 S.E. G.RODARI     POLISPORTIVA
G.NASI 
3DF C 02447 PALLAVOLO VGM BLU CRIBA SFV SASSUOLO 28/04/2013 11,00 S.E.
G.RODARI
    POLISPORTIVA
G.NASI 
MBRGF C 04086 PALLAVOLO
VGM ROSSA
AMENDOLAVOLLEYMO 02/05/2013 18,30 F.LANZI     S.AGNESE
BELLARIA 
MBJUM UNICO 04236 PALLAVOLO
VGM GIALLA
YZ VOLLEY 27/04/2013 18,00 S.E.
G.RODARI
    POLISPORTIVA
G.NASI 
U14F D 04334 VOLLEY
CASTELVETRO
PALLAVOLO
VIGNOLA
04/05/2013 18,00 COMUNALE
G.MORANDI
21/05/2013  19,00   
U14F D 04336 CITTA DI CARPI
BIANCA
S. DI P.
SERRAMAZZONI
05/05/2013 11,00 COMUNALE
F.GALLESI
21/05/2013  19,00  LICEO
M.FANTI 
U14F E 04400 PGS FIDES AMENDOLA
VOLLEY MO
BIANCA
07/05/2013 18,30 DON MILANI 21/05/2013     
TU13M UNICO 04901 S. DI P. ANDERLINI
GIALLA
S. DI P. ANDERLINI
BLU
04/05/2013 17,30 SELMI - CORNI 06/05/2013  17,45   
TU13M UNICO 04902 POLISPORTIVA
POZZA
CASA MODENA 05/05/2013 10,30 E.MESSINEO 17/05/2013  19,00   
TU13M UNICO 04908 CASA MODENA POLISPORTIVA
POZZA
26/05/2013 11,00 CORNI
SUCCURSALE
  16,00   
Inizio Pagina
 
COMUNICAZIONI CENTRO QUALIFICAZIONE

 
ALLENAMENTO PER LA SELEZIONE FEMMINILE IL 1° e 5 MAGGIO
Il selezionatore del gruppo femminile ha diramato le convocazioni per giovedì 1 Maggio - dalle 9,30 alle 12,00 - a Carpi pal. Comunale Gallesi - Via Ugo Da Carpi) e per un ulteriore allenamento domenica 5 maggio presso la pal. Ist. Guarini di Modena dalle ore 15,30 alle 18,00
Queste le atlete convocate:

ATLETE CONVOCATE PER IL 1 MAGGIO
Società Atleta
AS CORLOCANALE Annalisa
POL. SAN CESARIO 1967PICCININI Giorgia
S. DI P. SERRAMAZZONIVENTURELLI Alessia
PODIUM TEAM VOLLEYBONALDO Sara
AMENDOLA VOLLEY MODENAZAMBELLI Chiara
ZOBOLI Francesca
AS PALLAVOLO ANDERLINIPEDRAZZI Chiara
VENTURELLI Veronica
ZIRONI Giulia
CORSINI Alessia
BANDIERI Laura
PISTOLESI Aurora
POLISPORTIVA NONANTOLAVERONESI Alessia
ZANETTI Miriam
MONDIAL QUARTIROLOBERNI Silvia
PALLAVOLO SAN PROSPEROGUALANDRINI Noemi
POLISPORTIVA CONCORDIESEOBOSSA Josephine


ATLETE CONVOCATE PER IL 5 MAGGIO
Società Atleta
AS CORLOCANALE Annalisa
POLISPORTIVA MARANELLOCAPITÒ ILARIA
VIVA VILLA VOLLEYLAZZARINI Francesca
POL. SAN CESARIO 1967PICCININI Giorgia
S. DI P. SERRAMAZZONIVENTURELLI Alessia
PODIUM TEAM VOLLEYBONALDO Sara
AMENDOLA VOLLEY MODENAZAMBELLI Chiara
ZOBOLI Francesca
AS PALLAVOLO ANDERLINIPEDRAZZI Chiara
VENTURELLI Veronica
ZIRONI Giulia
CORSINI Alessia
BANDIERI Laura
PISTOLESI Autora
MONDIAL QUARTIROLOTREVISANI Valentina
BERNI Silvia
POLISPORTIVA NONANTOLAVERONESI Alessia
ZANETTI Miriam


Per informazioni e chiarimenti contattare:
Giacomo Meschieri cell. +39.333.200.2449 - mail: meschio@alice.it oppure Fabrizio Fregosi - Mail xfabfrex@tiscali.it o il Responsabile sig. Luciano Molinari cell. 338.990.0905.
 
SELEZIONE PROVINCIALE MASCHILE: ALLENAMENTO A CARPI IL 5 e 9 MAGGIO
Il Selezionatore del gruppo maschile ha fissato le data due prossimi ed ultimi allenamenti
  • domenica 5 maggio a Carpi - Pal. Goito - ritrovo ore 8,40 - allenamento dalle 9,00 alle 12,00

  • giovedì 9 maggio a Carpi - Pal. Goito - ritrovo ore 17,40 - amichevole con Under 17 Universal Carpi - dalle 18,00 alle 20,00


  • ATLETI CONVOCATI PER IL 5 MAGGIO
    Atleta Società
    Luca BERTAZZONILIBERTAS UNIVERSAL CARPI
    Giulio MIGATTILIBERTAS UNIVERSAL CARPI
    Francesco FIORANIPALLAVOLO MODENA
    Lorenzo MAZZOTTA LorenzoS. DI P. ANDERLINI
    Alexander CHADTCHYN AlexanderS. DI P. ANDERLINI
    Davide GIOVANARDIS. DI P. ANDERLINI
    Matteo RUSTICHELLI STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA
    Sanuele SPALLANZANIVOLLEY SASSUOLO
    Samuele COTTAFAVAS. DI P. ANDERLINI
    Giorgio VALERISTADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA
    Daniele CUOGHIS. DI P. ANDERLINI
    Marco MORSIANIC.P.O. DON GEMELLO


    ATLETI CONVOCATI PER IL 9 MAGGIO
    Atleta Società
    Luca BERTAZZONILIBERTAS UNIVERSAL CARPI
    Giulio MIGATTILIBERTAS UNIVERSAL CARPI
    Francesco FIORANIPALLAVOLO MODENA
    Lorenzo MAZZOTTA LorenzoS. DI P. ANDERLINI
    Alexander CHADTCHYN AlexanderS. DI P. ANDERLINI
    Davide GIOVANARDIS. DI P. ANDERLINI
    Matteo RUSTICHELLI STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA
    Sanuele SPALLANZANIVOLLEY SASSUOLO
    Samuele COTTAFAVAS. DI P. ANDERLINI
    Giorgio VALERISTADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA
    Daniele CUOGHIS. DI P. ANDERLINI
    Marco MORSIANIC.P.O. DON GEMELLO


    Per informazioni e chiarimenti contattare:
    Andrea BOSI cell. 334.8335021 - mail: andreabosi76@gmail.com oppure Fabrizio Fregosi - Mail xfabfrex@tiscali.it o il Responsabile sig. Luciano Molinari cell. 338.990.0905.
 
SELEZIONE REGIONALE MASCHILE A BOLOGNA IL 1° MAGGIO - NUOVI CONVOCATI
I tecnici regionali del settore maschile, Maurizio Menarini e Giovanni Preti, convocano per un allenamento regionale mercoledì 1 maggio 2013 dalle ore 10,00 alle ore 12,30 presso il PALAMARGELLI di Bologna (Centro Sportivo Arcoveggio, via di Corticella 180/4), i seguenti atleti ai quali sono stati aggregati oggi anche i modenesi Malavasi e Bonfiglioli

  1. PINALI Giulio - ASD Gran Volley Bologna
  2. SPADA Roberto - ASD Gran Volley Bologna
  3. MORELLI Federico - ASD 4 Torri 1947 Ferrara
  4. BERTAZZONI Luca - Libertas Universal Carpi
  5. CAVALLINI Davide - Volley Sassuolo ASD
  6. MONTALI Marcello - Pallavolo Modena
  7. PRANDINI Tommaso - Pallavolo Modena
  8. ARENA Emanuele - Polisportiva Audax Parma
  9. WOJCIK Wojciech Ryszard - Energy Volley Parma
  10. FILIPPONI Jacopo - Copra Elior Piacenza
  11. MIRANDA Daudinot - Copra Elior Piacenza
  12. MARCHINI Stefano - Robur Angelo Costa Ravenna
  13. MARGUTTI Pietro - Robur Angelo Costa Ravenna
  14. SALSI Nicola - G.S.VV.F.M.Marconi Reggio Emilia
  15. CARAFFI Riccardo - Polisportiva Campeginese
  16. MALAVASI Simone - S.di P."F.Anderlini" Modena
  17. BONFIGLIOLI Gabriele - Libertas Universal Carpi
Per ogni evenienza si prega di dare tempestiva comunicazione ai selezionatori Maurizio Menarini (cell. 3356144212 – e mail: menamau@alice.it) oppure Giovanni PRETI cell.3334967588 e-mail giovanni.preti@gmail.com/

Il CQR Emilia Romagna
Inizio Pagina
COMUNICAZIONI GIUDICANTE

 
IL GIUDICE UNICO DEL COMITATO PROVINCIALE FIPAV DI MODENA HA ADOTTATO I  SEGUENTI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
GaraCategoriaGirone TipoImportoScadenzaProvvedimento
0151 1DM UNICO AMMONIZIONE 
0,00 
  AL GIOCATORE BARBIERI LORENZO DELLA SOCIETA' L.A. MURATORI VOLLEY VIGNOLA (014) PER FRASE BLASFEMA 

GaraCategoriaGirone TipoImportoScadenzaProvvedimento
0852 2DM AMMONIZIONE 
0,00 
  AL GIOCATORE ASTOLFI ROBERTO DELLA SOCIETA' U.S. CASTELNUOVO (111) PER GESTO ANTISPORTIVO 

GaraCategoriaGirone TipoImportoScadenzaProvvedimento
2445 3DF MULTA 
12,00 
14/05/2013  DI EURO 12. 00 ALLA SOCIETA' ASS.POL. S. VITO ASD (231) PER AVER CAUSATO RITARDO ALL'INIZIO DELLA GARA DI QUINDICI MINUTI 

GaraCategoriaGirone TipoImportoScadenzaProvvedimento
99011 U11F UNICO COMUNICAZIONI 
0,00 
  CAUSA ERRATA INTERPRETAZIONE SI RIPRISTINA IL RISULTATO DELLA GARA DISPUTATA - RISULTATO 3 - 0 A FAVORE DEL GRUPPO SPORTIVO PALL. VIGNOLA - 25 - 18 25 - 8 25 - 11. 

GaraCategoriaGirone TipoImportoScadenzaProvvedimento
99021 U11F UNICO COMUNICAZIONI 
0,00 
  CAUSA ERRATA INTERPRETAZIONE SI RIPRISTINA IL RISULTATO DELLA GARA DISPUTATA - RISULTATO 3 - 0 A FAVORE DEL GRUPPO SPORTIVO PALL. VIGNOLA - 25 - 12 25 - 23 25 - 14. 

GaraCategoriaGirone TipoImportoScadenzaProvvedimento
90146 U12F RIPETIZIONE GARA 
0,00 
  LA PARTITA NON ESSENDO STATA ARBITRATA DA UN ARBITRO ASSOCIATO SI DECRETA L'UNNULLAMENTO DI QUELLA GIA' ESEGUITA E SI DECRETA LA RIPETIZIONE DELLA PARTITA STESSA. 

GaraCategoriaGirone TipoImportoScadenzaProvvedimento
90150 U12F RICHIAMO 
0,00 
  ALLA SOCIETA' SCUOLA DI PALLAVOLO SERRAMAZZONI (279) PERCHE' UNA GIOCATRICE NON E' ENTRATO IN CAMPO. PRIMA INFRAZIONE. 

GaraCategoriaGirone TipoImportoScadenzaProvvedimento
4084 U16F MULTA 
12,00 
14/05/2013  DI EURO 12.00 ALLA SOCIETA' VIVA VILLA VOLLEY A.S.D. (236) PER AVER CAUSATO RITARDO DELL'INIZIO GARA DI DIECI MINUTI. 



AFFISSO ALL'ALBO IL 01/05/2013
IL GIUDICE UNICO MONIA BOMPANI
 
 
GARE NON OMOLOGATE PERCHE' I REFERTI NON SONO GIUNTI IN TEMPO UTILE
Campionato  Gara  Data  Squadra    Campionato  Gara  Data  Squadra 
MBRGF/A  04612  21/04/2013      U12FE  90149  26/04/2013  VOLLEY SPILAMBERTO 
U12F/C  90083  15/04/2013  IDEA VOLLEY    MBRGM/A  04608  09/04/2013   
U12F/E  90141  05/04/2013  PGF BRODANO    U12F/C  90085  27/04/2013  PALL. VIGNOLA 
U12F/D  90115  23/04/2013  GS ARTIGLIO    U12M  95021  24/04/2013  ANDERLINI ROSSA 
U12M  95013  15/04/2013  IDEA VOLLEY           
Inizio Pagina
 
COMUNICAZIONI SEGRETERIA

 
ITALY 2014: PRESENTATI LOGO, SEDI, FORMULA E DATE DEL MONDIALE FEMMINILE
Dopo mesi di lavoro sottotraccia, il Campionato del Mondo di pallavolo femminile Italy 2014, ha vissuto questa mattina (mart. 23 ndr) a Milano il suo primo momento pubblico.

Con la presentazione del logo che caratterizzerà la manifestazione, l'annuncio della formula e delle sedi di gioco e l'ufficializzazione delle date di svolgimento.
La rassegna iridata si svolgerà dal 23 settembre al 12 ottobre 2014, si giochera' in sei sedi differenti: Roma, Bari, Modena, Trieste, Verona, e si concluderà a Milano.
Il torneo si articolerà in tre fasi.

La presentazione, iniziata con la proiezione di una breve animazione del logo, si è svolta in una affollatissima sala presso la sede dell'Expo Milano 2015 ed è stato proprio Giuseppe Sala, Amministratore Delegato di Expo 2015 S.p.A. ad aprire la serie degli interventi sottolineando:
"Siamo felici che la Federazione Italiana Pallavolo ci abbia voluto al suo fianco per presentare i Mondiali femminili. Così come siamo felici che alcuni match si disputeranno proprio a Milano. La città si sta preparando ad appuntamenti di rilievo internazionale sempre più importanti, che culmineranno nel 2015 con l’Esposizione Universale.
Le manifestazioni sportive hanno una speciale capacità di coinvolgimento e di aggregazione, un modello per chi sta organizzando un evento di portata universale."

Il presidente federale Carlo Magri ha dichiarato: "Da molto tempo stiamo lavorando affinché ancora una volta emergano le nostre grandi capacità organizzative, anche in un momento in cui si è costretti muoversi in ristrettezze economiche. Che cosa rappresenta la pallavolo femminile nel panorama sportivo italiano lo sanno tutti.
È da considerarsi, non solo lo sport più praticato dalle donne, ma anche una disciplina che richiama sugli spalti moltissimi appassionati, uno spettacolo che attrae il pubblico dei palazzetti e quello televisivo. Questa rassegna iridata che riempirà l'Italia nell'autunno del prossimo anno sarà la grande consacrazione del nostro movimento femminile.

"Carlo Salvatori, presidente del Comitato Organizzatore di "Italy 2014" ha tenuto a mettere in risalto che: ""Un Campionato Mondiale è un avvenimento di grandissima importanza per il Paese che l’organizza e per le diverse ricadute che ha su tutto il territorio.
Il Campionato del Mondo di Pallavolo Femminile 2014 che si terrà in Italia il prossimo anno porta con sé un valore ancora maggiore: si giocherà in sei città e quindi coinvolgerà una parte molto importante del nostro Paese. Un grande evento che dovrà anche servire come ulteriore occasione per dimostrare l’efficienza organizzativa e le capacità di accoglienza che la nazione può offrire."

Gli aspetti tecnici del Mondiale sono stati illustrati da Renato Arena, direttore esecutivo del Mondiale. La grande manifestazione del prossimo anno concluderà il "quinquennio Mondiale" della pallavolo italiana che nel 2010 ha organizzato i Campionati Mondiali maschili e nel 2011 quelli di beach volley.


Comunicato Stampa Federvolley
 
COMPLIMENTI A...  
.. . a OFG RI-FLEX Vignola che ha conquistato con una settimana di anticipo il posto mel girone B del campionato regionale di serie C e la relativa promozione aklla serie B2 Maschile
A tutti, atleti, tecnici e al Presidente Nocetti i nostri complimenti!
 
CORSO NAZIONALE AGGIORNAMENTO BEACH & VOLLEY SCHOOL  
La Federazione Italiana Pallavolo, attraverso il Settore Scuola e Promozione promuove un corso nazionale di aggiornamento per docenti di Educazione Fisica.

Il corso è mirato a favorire l’approccio dei docenti all’insegnamento della pratica del beach volley inteso come naturale proseguimento estivo dell’attività indoor (con particolare riferimento agli aspetti formativi e ludici di questa spettacolare e coinvolgente disciplina olimpica) e ad aspetti didattici e metodologici dell’insegnamento della pallavolo scolastica.

Indetto dalla Federazione Italiana Pallavolo (Fipav)- Settore Scuola e Promozione, il corso é ufficialmentericonosciuto dal Ministero dell’Istruzione (autorizzazione n. 0004389 del 04/10/2012) e per la.s. 2012/2013 avrà luogo in due edizioni - LIGNANO SABBIADORO (UD) e BIBIONE (Ve) nell’ambito del progetto federale Beach&Volley School – viaggio di istruzione sportiva (vedi brochure su www.federvolley.it/scuolaprom)

La partecipazione viene prospota per il 2013 a scelta nei seguenti periodi:
Lignano Sabbiadoro (UD): da martedì 14 a giovedì 16 maggio 2013
Bibione (VE): da martedì 17 a giovedì 19 settembre 2013

Il corso, previsto a numero chiuso (non oltre 50 iscritti) sarà condotto da docenti Fipav di Beach Volley e di Pallavolo di livello nazionale.

Il corso, con obbligo di frequenza a tutte le lezioni teoriche e pratiche si svilupperà nel corso di tre giornate (martedì, mercoledì e giovedì) per un totale di quindici ore complessive tra teoria e pratica.
A conclusione del corso sarà rilasciato ai docenti partecipanti un attestato di partecipazione valido ai fini dell’aggiornamento.

Materiale


Settore Scuola e Promozione FIPAV
Area Sviluppo e Formazione
 
CONCORSO DONNA SPORT 2013  
Dopo il successo dello scorso anno, riparte il progetto Donna Sport che si prefigge di sostenere le giovani donne, campionesse nello sport come nella vita.
Un piccolo riconoscimento per le tante atlete che si impegnano quotidianamente nell'attività sportiva e scolastica.

Il Concorso Donna Sport - L'atleta più brava a scuola 2013 - destinato alle giovani atlete tra i 14 ed i 18 anni che si sono distinte nello studio e nello sport.

Le atlete possono autocandidarsi gratuitamente sul sito www.donnasport.it e concorrere, semplicemente inserendo il loro curiculun vitae scolastico e sportivo.
Quest'anno in palio 5 ipad e 5 buoni acquisto Feltrinelli.

Le iscrizioni saranno accettate fino al 30 giugno 2013.

Potete scaricare il regolamento completo del concorso, la cui autorizzazione ministeriale è stata richiesta in data 28 marzo 2013.
È una grande opportunità per tutte le nostre giovani promesse e invitiamo i Presidenti delle Società e i dirigenti a divulgare l'iniziativa tra le proprie tesserate.
 
ANDERLINI VOLLEY CAMP 2013 - SPECIALE LUGANO  
L'Anderlini Volley Camp questa settimana esce dai confini nazionali e più precisamente si sposta nel Canton Ticino per presentare il turno di Lugano.
Per il terzo anno consecutivo e grazie al successo delle passate edizioni in cui oltre 50 tra ragazzi e ragazze hanno animato le giornate con il loro entusiasmo, la Scuola di Pallavolo organizza, in collaborazione con il Volley Lugano, un'altra settimana di pallavolo e divertimento nello splendido scenario delle Alpi Svizzere, ospiti del centro sportivo di Tesserete.
Dal 14 al 20 luglio una marea di attività travolgerà tutti i partecipanti: dalla pallavolo al green-volley, dalle escursioni ai tuffi in piscina, il tutto senza dimenticare l'animazione serale con balli e giochi di gruppo.


Comunicato Stampa Scuola di Pallavolo Anderlini
 
31° TROFEO L.BELLONZI e 21° TROFEO ELISA ROSA A FERRARA  
Con il patrocinio della Circoscrizione di Via Bologna, in collaborazione con la FIPAV e dell’US ACLI di Ferrara, l’USD ACLI S. LUCA S. GIORGIO organizza la trentunesima edizione del "Trofeo L. BELLONZI" maschile e la ventunesima edizione del "Trofeo ELISA ROSA" femminile.

REGOLAMENTO
  1. I Trofei si svolgeranno nel periodo compreso tra il 13 ed il 31 Maggio 2013 e sarà cura della Società organizzatrice comunicare tempestivamente il calendario completo delle gare.
  2. Possono partecipare, alla manifestazione, gli Atleti/e, senza limiti d’età, tesserati alla FIPAV o ad un ENTE di promozione sportiva, purché a favore della stessa Società, limite di categoria "serie C".
    È consentito l’utilizzo giocatori/giocatrici tesserati/e con altra Società purché muniti di regolare nullaosta da esibire prima dell’inizio delle gare.
  3. Le iscrizioni vanno inviate a: USD ACLI SAN LUCA SAN GIORGIO c/o CORALLINI ANDREA - V.le Krasnodar, 38 - FE – segreteria e fax 0532/903616 - E-Mail: aclislucavolley@fastwebnet.it entro e non oltre il 30 APRILE, saranno accettate le prime 6 squadre iscritte, sia per la fase femminile che per quella maschile.
  4. Tutte le partite si svolgeranno in notturna presso il Centro Sportivo ACLI S. LUCA S. GIORGIO di Via del Campo - Ferrara.
    Tutti gli incontri saranno al limite di 2 sets su 3 tranne la finalissima per il 1° posto.
  5. Tutti gli incontri saranno diretti da Arbitri FIPAV.
    Ogni squadra dovrà consegnare agli Arbitri, prima d’ogni partita, l’elenco, i cartellini ed i documenti degli Atleti e dei Dirigenti per il riconoscimento.
  6. Tutte le sere funzionerà, sul campo, una commissione gare composta da due dirigenti della Società organizzatrice ed una commissione giudicante per l’adozione di eventuali provvedimenti disciplinari.
    La tassa per eventuali reclami è di € 100,00. L’eventuale reclamo dovrà essere presentato, in forma scritta, alla Commissione gare.
    La decisione della Commissione giudicatrice è inappellabile.
  7. Premiazioni: alla squadra vincente (femminile e maschile) sarà assegnato il Trofeo, coppe o targhe alle altre Società partecipanti.
  8. Per tutto quanto non contemplato nel presente regolamento vige la normativa FIPAV.
  9. La Società organizzatrice declina ogni responsabilità per qualsiasi incidente ad Atleti, a terzi e a cose, prima, durante e dopo le partite.
Modalità di svolgimento, sia per la fase femminile che per la maschile: due gironi all’italiana, da tre squadre ciascuno, con partite di sola andata; semifinali incrociate fra le prime due squadre di ogni girone; finale per il terzo posto fra le due perdenti e finalissima per il primo posto tra le due vincenti.
Questa modalità di svolgimento potrà subire delle variazioni sulla base delle squadre iscritte. La Società organizzatrice USD ACLI S.LUCA S.GIORGIO
 
ALL'EDUCATIONAL2 FARI PUNTATI SU PNL E CARTA ETICA  
L'Educational2, organizzato da Scuola di Pallavolo Anderlini e Scuola di Pallavolo Carasco a Sestri Levante dal 17 al 19 maggio, ospiterà al proprio interno due Seminari con argomenti riguardanti non tematiche tecniche ma che mirano ad approfondire aspetti innovativi dell'attività sportiva.
Gli argomenti trattati rispettivamente nella serata di venerdì 17 e nel pomeriggio di sabato 18 maggio saranno 'PNL: la Programmazione Neuro Linguistica' e 'La Carta Etica della Scuola di Pallavolo Anderlini'. Vi parteciperanno gli oltre 50 allenatori e dirigenti che verranno ospitati nell'ambito dell'Educational2 che si svolgerà nello splendido paese ligure; inoltre l'organizzazione apre anche alle società locali dando la possibilità a queste di prendere parte ai due seminari con l'obiettivo di legarsi ancora di più ad un territorio da sempre sensibile alle tematiche culturali e sportive.

Il seminario 'PNL: Come Migliorare la Comunicazione', che si terrà nella serata di venerdì 17 maggio, tenuto da Genesys un'agenzia di Sport Consulting che si occupa di formazione rivolta alle società sportive ed ai singoli dirigenti, allenatori ed atleti, avrà l'obiettivo di far conoscere la PNL (Programmazione Neuro Linguistica) che si può descrivere come un atteggiamento caratterizzato da senso di curiosità, avventura e desiderio di imparare abilità necessarie a comprendere quali tipi di comunicazione influenzano gli altri. Il relatore sarà Antonella Rizzuto, condirettrice della NLP ITALY Coaching School e una delle principali esperte italiane di PNL, nominata anche Trainer di PNL.

Il seminario 'La Carta Etica della Scuola di Pallavolo Anderlini' avrà invece come relatrice Claudia Fiorini, psicologa e psicoterapeuta cognitivo-comportamentale, che presenterà il progetto della Carta Etica di cui lei stessa è coordinatrice e che la stessa Scuola di Pallavolo Anderlini ha avviato da circa un anno. Verrà illustrato in che cosa consiste il Progetto e quali sono gli obiettivi accennando anche i temi principali trattati dalla Carta Etica: l'adulto come esempio di comportamento, collaborazione e comunicazione, professionalità e l'approccio centrato sull'atleta. L'appuntamento è per sabato 18 maggio dalle ore 16 alle ore 19.

L'invito ai seminari è mirato alla partecipazione ad uno o ad entrambe gli eventi, per cui è fissato un numero limite di venti adesioni. Sarà inoltre possibile partecipare alla cena successiva al seminario del venerdì con menù tipico ligure e successiva al seminario di sabato con menù di pesce (menù e prezzi consultabili nell'apposita sezione del sito www.scuoladipallavolo.it ).

Per ulteriori informazioni è possibile consultare il sito www.scuoladipallavolo.it nell'apposita sezione o scrivere all'indirizzo mail@scuoladipallavolo.it

Sempre su www.scuoladipallavolo.it è possibile trovare la scheda d'iscrizione da inviare via mail all'indirizzo mail@scuoladipallavolo.it entro il 7 maggio (salvo chiusura anticipata delle iscrizioni).
 
RECORD DI PRESENZE PER SCUOLA DI PALLAVOLO ALLO YOUNG VOLLEY ON THE BEACH
È andato in scena da venerdì 26 a domenica 28 aprile il tradizionale appuntamento con lo Young Volley on the Beach, il torneo di sandvolley targato Kiklos che ormai da 13 anni riempie la spiaggia di Igea Marina.
Anche in questa edizione sono stati confermati i numeri altissimi di partecipanti, toccando quota 5300 presenze, delle quali 450 provenienti dalla Scuola di Pallavolo Anderlini, Sassuolo e Serramazzoni, che si confermano ancora una volta come gruppo più numeroso. Da venerdì atleti grandi e piccoli si sono sfidati sulla sabbia, cercando di sconfiggere il forte vento, e tra una partita e l'altra si sono poi dilettati in balli e giochi proseguiti fino al pomeriggio di ieri.
Immancabile anche l'appuntamento con i tornei accompagnatori, per genitori e amici, che hanno avuto la possibilità di battagliare a suon di bocce, biliardino e beach volley. Lo Young Volley on the Beach si è quindi confermato un avvenimento entusiasmante, per tutte le età, che accompagna l'arrivo della primavera in una splendida cornice. Non resta che dare appuntamento a tutti nel 2014!


Comunicato Scuola di Pallavolo Anderlini
 
LO YOUNG VOLLEY CIRCUIT U12F ALLA VIP S.LAZZARO  
Si è svolto a Zocca l'appuntamento finale del circuito YOUNG VOLLEY CIRCUIT per la categoria under 12 Femminile che quest'anno ha avuto l'adesione massiccia di tante società di tutto il territorio emiliano-romagnolo.
La manifestazione svoltasi in un clima festoso e amichevole dalle società partecipanti ha visto prevalere la VIP S. Lazzaro Bianca al termine di 2 giorni di gare combattute e avvincenti.
Classifica finale

  1. VIP S. Lazzaro Bianca
  2. Borgovolley Fidenza
  3. Pall. San Giorgio Piacentino
  4. Pol. Zola
  5. VIP S. Lazzaro Verde
  6. Città di Carpi Volley
 
DEL MONTE JUNIOR LEAGUE - FINAL SIX - “TROFEO MASSIMO SERENELLI”
Le Marche tornano ad essere il fulcro dell’attività giovanile della Lega Pallavolo Serie A. Saranno le città di Loreto (AN) e di Potenza Picena (MC) ad ospitare dal 16 al 19 maggio 2013 la Final Six Del Monte Junior League 2013 – "Trofeo Massimo Serenelli".
Il grande entusiasmo della Regione e dei due Club che quest’anno hanno disputato la Serie A2 ha portato la Lega Pallavolo a scegliere nuovamente le Marche come sede della sua più importante competizione giovanile, dopo che nella scorsa edizione Macerata e Loreto si erano adoperate in pochissimi giorni ad ospitare l’evento, inizialmente organizzato a Bologna e poi annullato a causa del terribile sisma che aveva colpito l’Emilia Romagna nello scorso mese di maggio.

I palasport utilizzati saranno il PalaSerenelli di Loreto ed il PalaPrincipi di Potenza Picena, campo secondario e per la prima volta sede di gioco della Junior League; a scendere in campo le sei squadre che si contenderanno la 21esima edizione della Del Monte Junior League. Le protagoniste sono Bre Banca Lannutti Cuneo (detentrice del titolo), Cucine Lube Banca Marche Macerata, Itas BTB Trentino, Tonno Callipo Vibo Valentia, Altotevere San Giustino e Sir Safety Perugia.

Giovedì 16 e venerdì 17 maggio le sei pretendenti al titolo si scontreranno nella fase a gironi (le squadre sono suddivise in due Pool da 3 formazioni ciascuna), mentre sabato 18 e domenica 19 maggio saranno in programma le Semifinali e le Finali. Sarà un’edizione speciale che ricorderà la scomparsa di Massimo Serenelli, figlio del Presidente Onorario della Pallavolo Loreto Luciano Serenelli, nel giorno del suo compleanno, il 19 maggio.

FORMULA - Le sei squadre partecipanti sono state suddivise in due gironi.

GIRONE A - Bre Banca Lannutti Cuneo; Tonno Callipo Vibo Valentia; Sir Safety Perugia

GIRONE B - Cucine Lube Banca Marche Macerata; Itas BTB Trentino; Altotevere San Giustino

I gironi si disputano con la formula all’italiana con gare di sola andata. Le prime due classificate di ogni girone disputeranno le Semifinali e le Finali dal 1° al 4° posto. Le squadre terze classificate giocheranno la Finale per il 5°- 6°.

PROGRAMMA
Sabato 18 maggio 2013
PalaPrincipi - Potenza Picena - 11.00 Finale 5° - 6° posto (3a Girone A – 3a Girone B)
PalaSerenelli - Loreto: 15.30 Semifinale 1 e 18.00 Semifinale 2

Domenica 19 maggio 2013 - PalaSerenelli - Loreto
11.00 Finale 3°- 4° posto (perdente Semifinale 1 – perdente Semifinale 2)
15.30 Finale 1°- 2° posto (vincente Semifinale 1 – vincente Semifinale 2)


Comunicato Stampa Lega Pallavolo Serie A Maschile
 
TAPPA FINALE YOUNG VOLLEY CIRCUIT U13 M/F - ISCRIZIONI IN SCADENZA AL 15/5
Avrà luogo a Zocca il 25 e il 26 maggio l'ultimo appuntamento dei circuiti under 13 maschile e femminile YOUNG VOLLEY CIRCUIT.
Già diverse formazioni hanno chiesto di partecipare per cui visto il numero delle società ospitabili (12 per il torneo femminile e 8 per il torneo maschile) chiediamo alle società interessate di inviare al più presto le loro richieste - termine prorogato al 15 maggio - attraverso il modulo di iscrizione qua disponibile. Per informazioni mandare una mail a merighimassimo1@gmail.com
 
FINALI NAZIONALI GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI
La Segreter Generale Fipav ha confermato la propria disponibilità ad organizzare le finali dei Giochi Sportivi Studenteschi di Pallavolo e Beach Volley 2013.
Sedi prescelte:

Pallavolo - primo grado: Chianciano Terme (SI) dal 3 al 6 giugno 2013

Beach Volley - secondo grado: Manfredonia (FG) dal 24 al 26 maggio 2013
 
SEMINARIO CONI-SDS : LA PREPARAZIONE FISICA INTEGRATA
Allenatori e preparatori fisici contribuiscono alla preparazione degli atleti e delle squadre con competenze diverse, ma che hanno un obiettivo comune: raggiungere la massima prestazione. Coniugare gli aspetti fisico condizionali con quelli tecnici è indispensabile per ottenere i migliori risultati. Nel seminario saranno presentati alcuni esempi di interazione tra i due aspetti indicando possibili strategie di allenamento con uno sguardo anche al rapporto tra le due figure, allenatore e preparatore fisico: le loro competenze, il loro grado di autonomia e dipendenza.

Sono previsti gli interventi di Renato Manno (Docente della Scuola dello Sport di Metodologia dell’Allenamento, Istituto di Medicina e Scienza dello Sport), di Alessandro Campagna (Commissario Tecnico della Nazionale maschile di Pallanuoto), di Roberto Benis (Preparatore Fisico della squadra Nazionale femminile di Pallacanestro), di Antonio La Torre (Docente della Scuola dello Sport, Metodologia dell’Allenamento dell’Università degli studi di Milano), e una tavola rotonda in cui interverranno con le loro le testimonianze Giovanni Catizione (Tecnico Federale Federazione Tennis), Gianluca Crespi (Direttore Tecnico Federazione Italiana Golf ), Cesare Pisoni (Direttore Tecnico Squadre Nazionali Snowboard), Lorenzo Pugliese (Preparatore fisico Squadre Nazionali Badminton - Dottorando in Scienze dello Sport, Università degli Studi di Milano) e Giovanni Sirovich (Direttore Tecnico Sciabola).

Visualizza il programma

A CHI È RIVOLTO
Tecnici di interesse federale, Direttori sportivi, allenatori e preparatori fisici impegnati in attività agonistica di alto livello, Docenti della Scuola dello Sport, Docenti delle Scuole Regionali di Sport, studenti e specializzandi in Scienze Motorie.

QUANDO: Mercoledì 8 maggio 2013

DOVE
Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti”, Largo G. Onesti 1, Roma.

QUOTA
Euro 360,00 + euro 1,81 (bollo amministrativo).
SCONTI E CONVENZIONI
Euro 307,81: Community SdS
euro 271,81: Società sportive iscritte al Registro Coni;
euro 73,81: Enti finanziati (tecnici presentati da FSN/DSA/EPS e Sport in uniforme);
Agevolazioni Istituzionali: gratuità Preparazione Olimpica; adesioni SNaQ (contributo Coni).

CREDITI FORMATIVI
Nel rispetto dei parametri dello SNaQ, il “peso” del seminario è di 1 Credito Formativo, valido per la formazione permanente dei tecnici sportivi. Al termine del seminario verrà rilasciato un attestato di partecipazione.

MODALITÀ DI ISCRIZIONE
Le domande di ammissione dovranno pervenire entro martedì 7 maggio 2013.
Dopo aver effettuato la registrazione al sito della Scuola dello Sport, compilare il modulo online presente all'interno della scheda del corso.
Compilato il modulo si riceverà una e-mail di conferma con i dati per effettuare il bonifico. È considerato iscritto al Corso solo chi offre evidenza dell’avvenuto pagamento.

PERNOTTAMENTO
Dopo aver verificato la disponibilità al numero 06/36726.9137, è possibile usufruire della convenzione con Hotel dello Sport.

INFO
Tel. 06/36726.9194 o 9235
Fax 06/3272 3785
E-mail sds_catalogo@coni.it

CODICE CORSO
B1-05-13

Scuola dello Sport: sito http://scuoladellosport.coni.it
 
5 X MILLE
In vista dell'approsimarsi dei termini previsti per l'iscrizione negli elenchi a cui le associazioni sportive dilettantistiche devono iscriversi per beneficiare del 5 x 1000, è disponibile on line sul sito federale un video esplicativo - a cura dello Sportello Fiscale Fipav - che informa e chiarisce tutti i relativi adempimenti:
http://www.federvolley.it/index.php?page=730&area=33&m=2&sm=48
 
MEN&WOMENSUMMERFEST 2013 - CATTOLICA 13–16 GIUGNO 2013
Riceviamo e volentieri pubbliciamo


ASD Cattolica Volley e AdriaEeventi organizzano la 3ª edizione di MAN&WOMEN SUMMERFEST 2013" nei giorni dal 13 al 16 giugno 2013 a Cattolica.

PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE
Giovedì 13 Giugno
Entro ore 18.30 Arrivo a Cattolica, accredito presso ufficio Exte’ Via Emilia Romagna 64;
consegna materiale di cortesia, gadgets e programmi gare
Cena in hotel
Ore 21,00 Riunione tecnica
Serata libera per tutti con possibilità di usufruire di sconti e riduzioni per sale giochi, minigolf, luna-park

Venerdì 14 Giugno
Inizio delle gare del torneo per tutte le categorie
Pranzo in hotel
Proseguimento gare nel pomeriggio e BIRRA PER TUTTI!
Cena in hotel Sabato 15 Giugno
Proseguimento gare al mattino
Pranzo in hotel
Proseguimento gare nel pomeriggio
Possibilità di visita all’acquario di Cattolica (www.acqauriodicattolica.it)
Cocomerata sulla spiaggia e tutti al mare
Proseguimento gare nel pomeriggio
Semifinali - Finali
Cena in hotel
PREMIAZIONI E FESTA DEL TORNEO AL BIKINI DISCO DINNER

Domenica 16 Giugno
Partenza atleti ed arrivederci al 2014….

Categorie ammesse:
  • Open Maschile 3x3
  • Open Femminile 4x4
  • Open Misto 4x4
QUOTA INDIVIDUALE
HOTEL 3***, 3 giorni (atleti): euro 156,00 (accompagnatori) 146,00
HOTEL 2**, 3 giorni (atleti): euro 139,00 (accompagnatori) 129,00

LE QUOTE COMPRENDONO:
trattamento di pensione completa (bevande incluse) in hotel di categoria prescelta; sistemazione in camere multiple; organizzazione tecnica ( arbitri, etc.); premiazioni; gadget della manifestazione; assistenza nostro personale; cartella di cortesia con informazioni sul parchi tematici, sconti...; ingresso ai campi; tessera sconti; partecipazione a tutte le attività sportive e di divertimento

Per INFORMAZIONI e ISCRIZIONI:
CATTOLICA VOLLEY ADRIAEVENTI
Tel. 0541/831650 - Fax. 0541/831419
E-mail info@adriaeventi.com
 
RICHIESTA IMPIANTI 2013/2014 - COMUNE DI MODENA
Modena, possono essere presentate direttamente all'Assessorato allo Sport, via fax, collegandosi al sito o tramite posta elettronica
Dal 6 al 20 Maggio le società, le federazioni e gli enti di promozione sportiva potranno presentare le domande per l'assegnazione degli impianti sportivi comunali per l'anno sportivo 2013/14.
Le domande vanno presentate agli uffici del Servizio Sport in via Galaverna n° 8 (2° piano), oppure collegandosi al sito internet: www.comune.modena.it/sport, inviando la documentazione per fax (059-2032858) o all'indirizzo di posta elettronica: impianti@comune.modena.it

Nel sito sono a disposizione tutte le indicazioni per la compilazione e la spedizione delle domande. Gli uffici dell'assessorato saranno aperti al pubblico il lunedì dalle 8.30 alle 13 e dalle14.30 alle 18, il mercoledì dalle 8.30 alle 13 e il giovedì dalle 8.30 alle 13 e dalle 14.30 alle 18.

Le assegnazioni saranno effettuate secondo i criteri approvati nella deliberazione della Giunta Comunale n. 476 del 20/05/2003. Le domande che perverranno fuori termine saranno prese in considerazione in base all'ordine di arrivo e nei limiti degli spazi rimasti disponibili.

L'attività nelle palestre inizierà in concomitanza con l'avvio dell'attività scolastica, presumibilmente lunedì 23 Settembre 2013, per terminare venerdì 30 Maggio 2014. Le Società che intendono iniziare l'attività dopo il 23 settembre e/o terminarla prima del 30 maggio sono invitate a evidenziarlo nella domanda. Si ricorda però che, in base ai criteri di assegnazione degli impianti, le attività svolte per l'intero periodo hanno la priorità su quelle svolte per periodi più brevi. L'attività nei campi di calcio inizierà lunedì 2 settembre 2013 per terminare venerdì 30 maggio 2014.

In caso di rinuncia all'impianto assegnato dopo l'inizio dell'attività, sarà applicata una penale che consiste nell'addebito degli allenamenti previsti nei 15 giorni successivi alla data della rinuncia.

L'assegnazione degli impianti sportivi diverrà effettiva solamente dopo la regolarizzazione dei pagamenti relativi agli anni sportivi precedenti. Restano confermate le modalità di pagamento già applicate nella stagione sportiva 2012/2013.

Per informazioni: Assessorato allo Sport "Ufficio impianti sportivi" Tel. 059 2032710 - 2714 - 2747 - 2821.
 
KIKLOS KARNIVAL DEL 20° RADUNO 4x4
20 ANNI DI RADUNO 4x4, SARA' KARNIVAL!

Divertimento assicurato al Raduno Sand Volley 4x4, che Kiklos sta preparando con una serie di sorprese in occasione del 20° anno della manifestazione!
Appuntamento tra il 16 e 19 maggio a Igea Marina (RN), con l' imperdibile anteprima del Welcome Party del giovedì sera e poi un programma che tra una partita e l'altra sarà come sempre ricco di situazioni collaterali spassose, coinvolgenti o gustose! Cozze & Wine e Happy Hour, piadina romagnola per tutti, feste serali on the beach e il mitico Sangrìa Tour nelle strade del centro del paese! E in più? Altri momenti che saranno storici e faranno di questa edizione un vero e proprio Karnival: durante il Sangrìa Tour del venerdì Viv'Igea vi delizierà con una torta gigante a simboleggiare la partecipazione del paese e dei partecipanti ai 20 anni di compleanno del Torneo! Al sabato doppia sorpresa: gli amici di Pull Out Skydive si lanceranno dal cielo per uno Skydive sui campi da gioco!! ...mentre, in collaborazione con gli amici di Truccomania sarà di scena a bordo campo un Face Painting Contest con artisti della pittura su pelle... In più Kiklos premierà chi colorerà questa edizione con i costumi più originali!
Ne vedremo delle belle!

Saranno tre giorni mozzafiato, da vivere nel clima tropicale della spiaggia Beky Bay e con la calorosa accoglienza romagnola degli hotel convenzionati con la nostra associazione!

Per info e iscrizioni (termine ultimo il 7 maggio) visitate la sezione dedicata a questa manifestazione su sandvolley.it o scrivete a jeck@kiklosprogettobeach.it



SUMMER CUP, IL NUOVO EVENTO DA SCOPRIRE

Il Sand Volley per giovani pallavolisti da quest?anno raddoppia gli appuntamenti!
La Summer Cup è una competizione di beach volley giovanile alla prima edizione, frutto di una collaborazione tra Kiklos e Scuola di Pallavolo Anderlini - una delle società di riferimento per il settore giovanile e le manifestazioni sportive a livello nazionale -.

L' evento si terrà al Beky Bay di Bellaria Igea Marina tra l'8 e il 10 giugno e si propone come un' occasione di vacanza, in cui per tutti la prerogativa sarà giocare spensierati e vivere un clima di inizio estate (e di fine anno scolastico) in compagnia della propria società sportiva e i genitori, con pacchetti di soggiorno + iscrizione al torneo a prezzi particolarmente vantaggiosi.
Le gare di Sand Volley saranno suddivise in tutte le categorie giovanili FIPAV esistenti e il programma prevederà ampi spazi per giochi, laboratori creativi per i più piccoli e giochi tradizionali e torneo di Sand Volley 6x6 per i più grandi, così che anche gli accompagnatori al seguito potranno scatenarsi sulla spiaggia! ...O rilassarsi in riva al mare.
La sera poi tutti in pista! Saranno di scena spettacoli circensi, di giocolieri e comici sulle vie del centro di Igea Marina e a seguire gli amanti della musica e del ballo si potranno scatenare con la Disco Summer dei DJ di Radio Bruno!

Per info e iscrizioni (termine ultimo il 28 maggio) le società interessate possono visitare la sezione dedicata a questa manifestazione su sandvolley.it o scrivere a info@kiklos.org



LO YOUNG VOLLEY FA ... 6000!

Se la paura fa 90, lo Young Volley on the Beach fa 6000!
Questa è il numero dei partecipanti che si sono iscritti alla manifestazione, che riteniamo un vero successo considerando l?assenza di un ponte festivo vero e proprio.

Tra il 25 e 28 aprile, sulle spiagge di Igea Marina Centro, sarà il tripudio della festa della pallavolo sulla spiaggia: i tornei 4x4 delle categorie Under e quelli 3x3 di MiniSandVolley saranno contornati da laboratori creativi e giochi di abilità per i più piccoli, spettacoli serali per tutti con maghi e giocolieri nelle vie centrali del paese e tanti tornei per gli accompagnatori, con la novità della briscola: un programma in formato famiglia!

Entra nel clima della manifestazione e sulla nostra fan page Facebook guarda le foto dell?edizione 2012 dello Young Volley on the Beach!




Per Informazioni: info@kiklos.org
Tel. Segreteria 393.3302454 – Jeck 347.2340230 – Ross 349.8149560
 
CHAMPIONS’ CAMP: CONTINUANO I PREPARATIVI PER L’ESTATE 2013
Continuano i preparativi del Champions’ Camp, le vacanze multisportive per ragazzi dai 7 ai 17 anni, che propongono ai partecipanti le migliori e più stimolanti attività a base di sport e divertimento per l'estate 2013.

I Champions’ Camp proporranno le iniziative sportive legate al concetto di multisportività in ben tre sedi: una sede marittima, quella di Bellaria, che verterà su 3 turni settimanali compresi tra il 23 Giugno e il 13 Luglio, e nelle due sedi di Pievepelago e Palagano, teatri di scena dell’Appennino Modenese, con turni proposti dal 23 Giugno al 3 Agosto e in una nuova settimana dal 25 al 31 agosto.

Anche per questa stagione il programma sportivo dei Champions’ Camp 2013 sarà quindi basato principalmente sulla multisportività. I Camp Multisportivi, infatti, daranno la possibilità di passare una vacanza divertente provando tantissimi sport: dall’arrampicata sportiva, alla mountain bike, al tiro con l’arco, al rugby, alla scherma, alla danza, al golf, alla piscina, al beach, alle novità dell’atletica e della pallanuoto, e a tanto altro ancora, facendo sentire dei piccoli campioni anche coloro che durante l’anno non praticano alcuna attività sportiva.
Come ogni stagione sarà inoltre possibile iscriversi anche ai Camp Monosportivi di Volley, Basket e Calcio, che saranno organizzati sempre nello stesso periodo nelle varie sedi e saranno sempre abbinati anche alla pratica delle altre attività multisportive, questo sempre in linea con la filosofia sportiva e il Progetto Educativo di base promosso dall'Organizzazione dei Champions' Camp.

Riconfermata infine a Pievepelago, per 2 turni settimanali dal 7 al 20 Luglio, anche la proposta del Camp di Specializzazione di Volley, rivolto ai ragazzi e alle ragazze dai 14 ai 17 anni che vogliono perfezionare la tecnica del volley e del beach volley, grazie anche alla presenza di giocatori ed allenatori di alto livello.

L’Organizzazione dei Champions’ Camp, inoltre, durante il periodo primaverile sta promuovendo le proprie attività in tantissimi eventi che vanno dalle feste sportive di società, a manifestazioni legate allo sport e al territorio, presentando, oltre alle proposte sportive, anche tutte le novità della stagione 2013. Tra queste iniziative, domenica 28 aprile l’Organizzazione dei Champions’ Camp sarà presente tutto il giorno presso la zona polisportiva della Parrocchia di San Paolo a Modena, in occasione della Festa dello Sport, dove, aperta a tutti quelli che vorranno intervenire, verranno proposti ben 8 sport coi quali divertirsi e passare una bellissima domenica d’animazione varia insieme a tanti giovani.

Per concludere, l’Organizzazione fa presente che anche quest’anno, compresa nella quota di iscrizione, sarà inserita, parallelamente al viaggio di andata in pullman, al kit d’abbigliamento e alla consegna della chiavetta usb con le foto e i video della settimana sportiva, anche la nuovissima gita settimanale che si terrà al parco acquatico di Atlantica per quanto riguarda il mare, mentre per gli iscritti nelle due sedi della montagna la gita sarà all’Adventure Park delle Piane di Mocogno.

Grazie a tutte queste numerose proposte l’Organizzazione fa presente che già diversi turni si stanno riempiendo con tanti iscritti, sia nella sede del mare che nelle due sedi della montagna.



Per Informazioni sulle Attività e sulle Iscrizioni ai Champions’ Camp 2013 ci si può rivolgere al 366-4851031, al 334 2005249, al 334 5341878, scrivere a info@championscamp.it o visitare il sito www.championscamp.it



Comunicato Stampa A.s.d. F.Gallesi
 
LEGA VOLLEY OFFICIAL CAMP
IL LEGA VOLLEY OFFICIAL CAMP È L’UNICO CAMP ESTIVO UFFICIALE DELLA LEGA PALLAVOLO SERIE A FEMMINILE
Master Group Sport e la Lega Volley promuovono per il secondo anno consecutivo un’esperienza unica e continuano a mostrare una particolare sensibilità per le attività dedicate alle future campionesse.

Durante il Camp le partecipanti trascorreranno una giornata con una stella della pallavolo italiana che sarà ospite della struttura; inoltre le migliori verranno selezionate per affrontare istruttori e campionesse ospiti in un entusiasmante “All Star Game”.

Il progetto combina divertimento, sport e salute e offre la possibilità a ognuna delle partecipanti di allenarsi secondo i metodi utilizzati dai tecnici della Serie A.

Il Lega Volley Official Camp by Jam Camp, che si terrà a Marina di Massa dal 16 al 22 giugno, offrirà alle partecipanti l’opportunità di vivere un’esperienza irripetibile. Le ragazze da 8 a 19 anni appassionate di volley vivranno la straordinaria e unica occasione di giocare sul “campo rosa” utilizzato per le Finali Scudetto, le Finali di Coppa Italia, la Supercoppa italiana e l’All Star Game, oltre a esser seguite da allenatori e giocatrici del Campionato di Serie A; alle ragazze partecipanti al Camp sarà inoltre riservata la possibilità di assistere a un evento organizzato dalla Lega Pallavolo Serie A Femminile durante la stagione sportiva 2013/2014.

Il Lega Volley Official Camp propone diverse tipologie di Camp: quello tradizionale che prevede pernottamento e vitto per le ragazze presso il Villaggio Torre Marina e la formula “Day Camp”, che offre tutte le attività sportive del Camp senza pernottamento e vitto.

La giornata tipo prevede due allenamenti al giorno, intervallati da pranzo e momenti di svago e relax da trascorrere in compagnia di nuove amiche.

Per tutte le info e per le iscrizioni visitate il sito www.legavolleysummertour.it/officialcamp oppure contattate l’indirizzo mail: officialcamp@mgsport.com
 
CONVENZIONE NAZIONALE ATLETI FIPAV - AGGIORNAMENTO
Dopo aver pubblicato nei numeri 32 e 33 la proposta assicurativa inviataci da Allianz, partner della Federazione Italiana Pallavolo per il settore assicurativo, e rivolta agli atleti aggiungiamo alla informazione anche i riferimenti della'agenzia di Sassuolo disponibile anch'essa per preventivi, consulenze e informazioni sul prodotto.



SINTESI CONVENZIONE ASSICURATIVA

Siamo lieti di comunicarVi che da marzo 2013 è in essere questa importante convenzione relativamente alle autovetture di tutti gli atleti tesserati.

SCONTO del 13% su garanzia R.C. auto (con possibilita' di ulteriori sconti collegati alla classe di merito)

SCONTO del 13% sulla copertura furto e incendio.

Documentazione per accedere alla convenzione
Il contraente dovrà esibire la fotocopia dell'attestazione del tesseramento on-line di atleta FIPAV in corso di validità (fornita dalla società di appartenenza dell'atleta con il sistema di tesseramento on-line) da ricordare che il tesseramento scade il 30 giugno di ogni anno, il rinnovo può essere fatto in qualsiasi momento.


Referente della convenzione:
STEFANI DAVIDE agenzia ALLIANZ Modena Torri
Via Notari 95 41126 Modena
Ufficio :059/353533
Cellulare : 333/2506992

Allianz Ras - Sassuolo
Luca Tomasino
Cell. 339.329.4357
 
SITO WEB SOCIETA' - RECUPERO PASSWORD
Dal 2 ottobre è disponibile, per tutte le società, la funzionalità di recupero della password nel caso in cui fosse stata persa e/o dimenticata.
Come sempre si è cercato di semplificare al massimo e pertanto nel malaugurato caso in cui non ci si ricordi più la chiave di accesso al sistema, basterà cliccare su Servizi, poi nella pagina Registrazione dovrete solamente reimmettere il codice societario. A quel punto vi sarà rispedita la password di accesso all'Area Riservata.
È disponibile per tutti disponibile la Guida aggiornata
Inizio Pagina
 
COMUNICAZIONI VARIE

 
COME COMUNICARE CON IL C.P.
Ricordiamo come sempre i nostri indirizzi di posta elettronica.
Vi preghiamo altresì di indirizzare in modo corretto le vostre richieste onde poter aver anche una risposta più rapida ed efficiente. Ecco l'elenco delle nostre caselle di posta elettronica con l'indicazione su cosa si occupano i vari uffici/commissioni.

Indirizzo E-MailPer informazioni inerenti a
  E-Mail:  presidente@fipav.mo.it   Comunicazioni dirette al Presidente
  E-Mail:  giudice@fipav.mo.it  Giudice Unico - Provvedimenti disciplinari
  E-Mail:  segreteria@fipav.mo.it  informazioni generali e servizi
  E-Mail:  cogp@fipav.mo.it  Gestione campionati (iscrizioni,calendari spostamenti ecc..), Affiliazioni, Rimborsi arbitrali
  E-Mail:  giovanile@fipav.mo.it  attività giovanile - Minivolley, Primo Volley, UNDER 12 Promozionale, ecc..
  E-Mail:  beach@fipav.mo.it  Organizzazione Beach
  E-Mail:  allenatori@fipav.mo.it  ogni problematica Allenatori
  E-Mail:  arbitri@fipav.mo.it  ogni problematica Arbitri
  E-Mail:  designante@fipav.mo.it  accettazioni/rifiuti e problemi su designazioni arbitrali (specifico per i Sigg. Arbitri)
  E-Mail:  tesseramento@fipav.mo.it  ogni quesito sul tesseramento atleti
  E-Mail:  cqp@fipav.mo.it  qualificazione atleti, selezioni giovanili e promozione atleti giovani
  E-Mail:  info@fipav.mo.it  rimane l'indirizzo generico

Inizio Pagina



This report has been generated by IntertechOnLine - IntertechOnLine has been developed by INTERTECH ITALIA