|
COMUNICATI
|
|
|
| RISULTATI & CLASSIFICHE |
| 1 DIVISIONE FEMMINILE - UNICO |
|
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
OLMAR & MIRTA | IDEA VOLLEY SASSUOLO | 1 | 3 | 22 - 25 25 - 13 24 - 26 22 - 25 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. POLISP. MADONNINA | 44 | 18 | 14 | 48 | 19 | 2,53 | 1557 | 1245 | 1,25 | 0 |
2. OLMAR & MIRTA | 43 | 17 | 15 | 46 | 13 | 3,54 | 1404 | 1059 | 1,33 | 0 |
3. LIBERTAS FIORANO | 39 | 18 | 13 | 43 | 22 | 1,95 | 1473 | 1296 | 1,14 | 0 |
4. ASSOCIAZIONE MAGRETA | 35 | 18 | 12 | 44 | 30 | 1,47 | 1631 | 1560 | 1,05 | 0 |
5. IDEA VOLLEY SASSUOLO | 33 | 18 | 12 | 40 | 29 | 1,38 | 1531 | 1434 | 1,07 | 0 |
6. C.S.D. J.MARITAIN | 30 | 18 | 10 | 37 | 31 | 1,19 | 1506 | 1449 | 1,04 | 0 |
7. BBS CASTELFRANCO EMILIA | 29 | 18 | 10 | 34 | 30 | 1,13 | 1370 | 1361 | 1,01 | 0 |
8. CENTRO DELLA SALUTE SPILAMBERTO | 28 | 18 | 9 | 33 | 33 | 1 | 1439 | 1427 | 1,01 | 0 |
9. G.S.M. CITTA DI CARPI BIANCA | 27 | 18 | 9 | 34 | 33 | 1,03 | 1458 | 1475 | 0,99 | 0 |
10. COOP BILANCIAI | 21 | 18 | 7 | 29 | 42 | 0,69 | 1396 | 1567 | 0,89 | 0 |
11. MARANO VOLLEY | 16 | 18 | 6 | 25 | 43 | 0,58 | 1373 | 1527 | 0,9 | 0 |
12. AMENDOLA VOLLEY MODENA | 16 | 17 | 5 | 20 | 40 | 0,5 | 1170 | 1375 | 0,85 | 0 |
13. HOTEL ZOELLO JE SUIS CASTELVETRO | 12 | 18 | 3 | 25 | 47 | 0,53 | 1444 | 1599 | 0,9 | 0 |
14. IL TORRAZZO | 2 | 18 | 0 | 8 | 54 | 0,15 | 1119 | 1497 | 0,75 | 0 |
|
| 1 DIVISIONE MASCHILE - UNICO |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
P.G.S. SMILE A.S.D. | EDIL CAM | 0 | 3 | 13 - 25 19 - 25 14 - 25 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA | 43 | 18 | 15 | 50 | 23 | 2,17 | 1645 | 1481 | 1,11 | 0 |
2. EDIL CAM | 37 | 18 | 12 | 43 | 24 | 1,79 | 1475 | 1391 | 1,06 | 0 |
3. DREAM TEAM B.F. VOLLEY | 36 | 18 | 13 | 45 | 28 | 1,61 | 1586 | 1500 | 1,06 | 0 |
4. C.S.D. J.MARITAIN | 32 | 18 | 11 | 40 | 31 | 1,29 | 1580 | 1482 | 1,07 | 0 |
5. MARANO VOLLEY | 30 | 18 | 10 | 37 | 35 | 1,06 | 1574 | 1533 | 1,03 | 0 |
6. FENICE VOLLEY ASD | 29 | 18 | 10 | 36 | 33 | 1,09 | 1485 | 1462 | 1,02 | 0 |
7. SAN FAUSTINO INVICTA | 27 | 18 | 9 | 36 | 33 | 1,09 | 1555 | 1558 | 1 | 0 |
8. POLISPORTIVA POZZA | 27 | 18 | 9 | 35 | 35 | 1 | 1552 | 1544 | 1,01 | 0 |
9. UNIVERSAL CARPI | 22 | 18 | 6 | 34 | 41 | 0,83 | 1637 | 1661 | 0,99 | 0 |
10. OLMAR & MIRTA | 21 | 18 | 7 | 32 | 41 | 0,78 | 1554 | 1623 | 0,96 | 0 |
11. POL. GINO NASI | 20 | 18 | 7 | 29 | 42 | 0,69 | 1517 | 1597 | 0,95 | 0 |
12. P.G.S. SMILE A.S.D. | 20 | 18 | 7 | 27 | 41 | 0,66 | 1419 | 1532 | 0,93 | 0 |
13. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA | 18 | 18 | 6 | 29 | 44 | 0,66 | 1603 | 1666 | 0,96 | 0 |
14. SASSI GOMME | 16 | 18 | 4 | 25 | 47 | 0,53 | 1484 | 1636 | 0,91 | 0 |
|
| 2 DIVISIONE FEMMINILE - A |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
BASSER VOLLEY | POL. LIMIDI | 3 | 1 | 25 - 17 25 - 16 21 - 25 25 - 15 |
POSSIDIESE | POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA | 1 | 3 | 18 - 25 21 - 25 25 - 17 19 - 25 |
POL. CONCORDIESE | OLMAR & MIRTA | 3 | 0 | 25 - 23 25 - 13 25 - 20 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. VOLLEY LIMIDI | 49 | 17 | 17 | 51 | 7 | 7,29 | 1406 | 1056 | 1,33 | 0 |
2. G.S. ARTIGLIO | 46 | 17 | 16 | 49 | 13 | 3,77 | 1478 | 1086 | 1,36 | 0 |
3. POLISP. MADONNINA | 37 | 17 | 12 | 39 | 18 | 2,17 | 1339 | 1170 | 1,14 | 0 |
4. POL. CONCORDIESE | 37 | 18 | 12 | 45 | 30 | 1,5 | 1648 | 1510 | 1,09 | 0 |
5. BASSER VOLLEY | 27 | 17 | 9 | 35 | 34 | 1,03 | 1441 | 1454 | 0,99 | 0 |
6. DONELLI VINI NONANTOLA | 24 | 17 | 7 | 30 | 34 | 0,88 | 1342 | 1369 | 0,98 | 0 |
7. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA | 23 | 17 | 8 | 28 | 31 | 0,9 | 1241 | 1313 | 0,95 | 0 |
8. CITTA DI CARPI VERDE | 20 | 17 | 7 | 26 | 34 | 0,76 | 1250 | 1356 | 0,92 | 0 |
9. OLMAR & MIRTA | 20 | 18 | 7 | 26 | 35 | 0,74 | 1315 | 1329 | 0,99 | 0 |
10. POL. LIMIDI | 16 | 17 | 5 | 22 | 39 | 0,56 | 1240 | 1353 | 0,92 | 0 |
11. IL TORRAZZO | 6 | 17 | 2 | 11 | 46 | 0,24 | 1117 | 1366 | 0,82 | 0 |
12. POSSIDIESE | 1 | 17 | 1 | 8 | 49 | 0,16 | 937 | 1392 | 0,67 | 3 |
|
| 2 DIVISIONE FEMMINILE - B |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
VOLLEY SASSUOLO | SAN FAUSTINO INVICTA | 3 | 1 | 23 - 25 25 - 19 27 - 25 25 - 19 |
S. DI P. SERRAMAZZONI | MIRAGE VOLLEY | 1 | 3 | 23 - 25 20 - 25 25 - 16 22 - 25 |
VE.MA.C. VIGNOLA | FENICE VOLLEY ASD | 0 | 3 | 19 - 25 13 - 25 18 - 25 |
SPORTING CLUB B | VOLLEY SASSUOLO | 3 | 2 | 19 - 25 23 - 25 25 - 13 25 - 18 15 - 8 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. PGS FIDES | 44 | 17 | 15 | 49 | 18 | 2,72 | 1548 | 1334 | 1,16 | 0 |
2. US CASTELNUOVO | 42 | 17 | 15 | 47 | 17 | 2,76 | 1500 | 1294 | 1,16 | 0 |
3. VOLLEY SASSUOLO | 34 | 18 | 10 | 42 | 34 | 1,24 | 1660 | 1565 | 1,06 | 0 |
4. FENICE VOLLEY ASD | 33 | 18 | 10 | 40 | 29 | 1,38 | 1536 | 1444 | 1,06 | 0 |
5. MIRAGE VOLLEY | 31 | 17 | 10 | 39 | 30 | 1,3 | 1465 | 1449 | 1,01 | 0 |
6. SAN FAUSTINO INVICTA | 27 | 17 | 10 | 36 | 30 | 1,2 | 1439 | 1374 | 1,05 | 0 |
7. SPORTING CLUB B | 27 | 18 | 9 | 34 | 36 | 0,94 | 1493 | 1478 | 1,01 | 0 |
8. SAVIGNANO VOLLEY ARCI UISP | 25 | 17 | 9 | 32 | 31 | 1,03 | 1340 | 1357 | 0,99 | 0 |
9. S. DI P. SERRAMAZZONI | 25 | 17 | 9 | 34 | 34 | 1 | 1473 | 1435 | 1,03 | 0 |
10. IDEA VOLLEY SASSUOLO | 13 | 17 | 4 | 20 | 42 | 0,48 | 1277 | 1393 | 0,92 | 0 |
11. P.G.S. SMILE A.S.D. | 10 | 17 | 3 | 19 | 45 | 0,42 | 1264 | 1476 | 0,86 | 0 |
12. VE.MA.C. VIGNOLA | 1 | 18 | 0 | 8 | 54 | 0,15 | 1120 | 1516 | 0,74 | 0 |
|
| 3 DIVISIONE FEMMINILE - A |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
PALLAVOLO VGM ROSSA | POLISP. MADONNINA | 3 | 0 | 25 - 16 25 - 4 25 - 20 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. PALLAVOLO VGM ROSSA | 34 | 13 | 11 | 36 | 9 | 4 | 1078 | 834 | 1,29 | 0 |
2. MONDIAL FRANCA STYLE | 27 | 12 | 9 | 29 | 14 | 2,07 | 990 | 846 | 1,17 | 0 |
3. SAN FELICE A | 24 | 11 | 8 | 24 | 13 | 1,85 | 855 | 752 | 1,14 | 0 |
4. CENTRO POL. BAR OASI | 21 | 12 | 8 | 27 | 19 | 1,42 | 1028 | 908 | 1,13 | 0 |
5. ANESER ARIOLAS | 16 | 11 | 4 | 21 | 23 | 0,91 | 904 | 965 | 0,94 | 0 |
6. POLISPORTIVA 4 VILLE | 14 | 12 | 5 | 19 | 25 | 0,76 | 878 | 954 | 0,92 | 0 |
7. FB PALLAVOLO SOLIERA | 8 | 11 | 3 | 15 | 29 | 0,52 | 858 | 978 | 0,88 | 0 |
8. POLISP. MADONNINA | 8 | 13 | 2 | 13 | 34 | 0,38 | 861 | 1102 | 0,78 | 0 |
9. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA | 7 | 11 | 3 | 10 | 28 | 0,36 | 764 | 877 | 0,87 | 0 |
|
| 3 DIVISIONE FEMMINILE - B |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
AMENDOLAVOLLEYMO | ANDERLINI UNICOM STARKER BLU | 3 | 0 | 25 - 15 25 - 22 25 - 14 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. ANDERLINI UNICOM STARKER BLU | 37 | 14 | 13 | 39 | 11 | 3,55 | 1175 | 936 | 1,26 | 0 |
2. AMENDOLAVOLLEYMO | 37 | 14 | 12 | 39 | 8 | 4,88 | 1142 | 811 | 1,41 | 0 |
3. PALLAVOLO VGM GIALLA | 30 | 13 | 10 | 33 | 17 | 1,94 | 1174 | 1005 | 1,17 | 0 |
4. A.S.D. ALBARETO VOLLEY | 21 | 13 | 7 | 26 | 23 | 1,13 | 1087 | 1047 | 1,04 | 0 |
5. MARITAIN MADONNINA | 18 | 13 | 6 | 23 | 23 | 1 | 975 | 978 | 1 | 0 |
6. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA | 16 | 12 | 5 | 20 | 24 | 0,83 | 898 | 927 | 0,97 | 0 |
7. GS ARTIGLIO | 15 | 13 | 5 | 21 | 27 | 0,78 | 974 | 1032 | 0,94 | 0 |
8. AS SAN PAOLO | 11 | 13 | 4 | 18 | 32 | 0,56 | 954 | 1121 | 0,85 | 0 |
9. CITTA DI CARPI ROSSA | 9 | 13 | 3 | 11 | 32 | 0,34 | 785 | 981 | 0,8 | 0 |
10. SAN FELICE B | 1 | 12 | 0 | 3 | 36 | 0,08 | 622 | 948 | 0,66 | 0 |
|
| 3 DIVISIONE FEMMINILE - C |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
PGS FIDES | ASS. POL. SAN VITO A.S.D. | 2 | 3 | 25 - 10 22 - 25 12 - 25 25 - 21 13 - 15 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. ANDERLINI UNICOM STARKER YOUNG | 36 | 13 | 12 | 36 | 9 | 4 | 1076 | 866 | 1,24 | 0 |
2. CRIBA SFV SASSUOLO | 29 | 12 | 10 | 31 | 12 | 2,58 | 1003 | 917 | 1,09 | 0 |
3. PALLAVOLO VGM BLU | 27 | 13 | 9 | 33 | 19 | 1,74 | 1154 | 1069 | 1,08 | 0 |
4. TECNOBAR CORLO | 26 | 12 | 9 | 27 | 14 | 1,93 | 949 | 865 | 1,1 | 0 |
5. POLISPORTIVA MARANELLO ROSSA | 22 | 13 | 8 | 28 | 23 | 1,22 | 1150 | 1069 | 1,08 | 0 |
6. CATTOLICA ASSICURAZIONE | 17 | 13 | 5 | 26 | 30 | 0,87 | 1223 | 1234 | 0,99 | 0 |
7. IDEA VOLLEY SASSUOLO | 13 | 13 | 4 | 19 | 31 | 0,61 | 1043 | 1136 | 0,92 | 0 |
8. ASS. POL. SAN VITO A.S.D. | 12 | 14 | 4 | 18 | 34 | 0,53 | 1083 | 1202 | 0,9 | 0 |
9. PGS FIDES | 8 | 14 | 2 | 14 | 37 | 0,38 | 1061 | 1197 | 0,89 | 0 |
10. P.G.S. SMILE JUNIORES | 5 | 13 | 2 | 12 | 35 | 0,34 | 933 | 1120 | 0,83 | 0 |
|
| MEMORIAL GIANCARLO BEVINI ALLIEVI - UNICO |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
CASA MODENA | POLISPORTIVA POZZA | 3 | 0 | 25 - 15 25 - 12 25 - 18 |
CONAD SASSUOLO | BASSER VOLLEY | 3 | 1 | 25 - 19 25 - 21 17 - 25 25 - 21 |
S. DI P. ANDERLINI | S. DI P. SERRAMAZZONI | 3 | 0 | 25 - 16 25 - 23 25 - 20 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. CASA MODENA | 9 | 3 | 3 | 9 | 1 | 9 | 249 | 181 | 1,38 | 0 |
2. S. DI P. ANDERLINI | 9 | 3 | 3 | 9 | 1 | 9 | 249 | 187 | 1,33 | 0 |
3. CONAD SASSUOLO | 7 | 3 | 2 | 8 | 4 | 2 | 271 | 219 | 1,24 | 0 |
4. S. DI P. SERRAMAZZONI | 4 | 4 | 2 | 6 | 10 | 0,6 | 321 | 341 | 0,94 | 0 |
5. GS ARTIGLIO | 3 | 3 | 1 | 5 | 6 | 0,83 | 235 | 259 | 0,91 | 0 |
6. I.L.P.A. VIGNOLA | 1 | 2 | 0 | 2 | 6 | 0,33 | 148 | 190 | 0,78 | 0 |
7. BASSER VOLLEY | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0,33 | 86 | 92 | 0,93 | 0 |
8. POLISPORTIVA POZZA | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | 135 | 225 | 0,6 | 0 |
|
| MEMORIAL GIANCARLO BEVINI JUF - UNICO |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
VOLLEY CASTELVETRO | S. DI P. SERRAMAZZONI | 3 | 0 | 25 - 11 25 - 19 25 - 13 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. PALLAVOLO VGM ROSSA | 12 | 4 | 4 | 12 | 0 | 12 | 306 | 198 | 1,55 | 0 |
2. ANDERLINI UNICOM STARKER BLU | 12 | 4 | 4 | 12 | 2 | 6 | 343 | 269 | 1,28 | 0 |
3. AMENDOLAVOLLEY MO | 9 | 4 | 3 | 9 | 5 | 1,8 | 326 | 263 | 1,24 | 0 |
4. VOLLEY CASTELVETRO | 8 | 4 | 3 | 10 | 6 | 1,67 | 344 | 318 | 1,08 | 0 |
5. TRUZZI | 6 | 4 | 2 | 8 | 7 | 1,14 | 327 | 339 | 0,96 | 0 |
6. POLISPORTIVA MARANELLO | 4 | 3 | 1 | 5 | 7 | 0,71 | 229 | 249 | 0,92 | 0 |
7. PGS FIDES | 3 | 3 | 1 | 4 | 7 | 0,57 | 230 | 244 | 0,94 | 0 |
8. PALLAVOLO VGM GIALLA | 3 | 4 | 1 | 4 | 9 | 0,44 | 256 | 285 | 0,9 | 0 |
9. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA | 0 | 4 | 0 | 3 | 12 | 0,25 | 273 | 359 | 0,76 | 0 |
10. S. DI P. SERRAMAZZONI | 0 | 4 | 0 | 0 | 12 | 0 | 190 | 300 | 0,63 | 0 |
|
| MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF - A |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
VOLLEY SAN MICHELESE | PALL. VIGNOLA BLU | 3 | 0 | 25 - 11 25 - 14 25 - 23 |
SAN FAUSTINO INVICTA | POLISPORTIVA PAVULLESE | 0 | 3 | 17 - 25 21 - 25 18 - 25 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. POLISPORTIVA PAVULLESE | 15 | 7 | 5 | 16 | 9 | 1,78 | 552 | 515 | 1,07 | 0 |
2. PALLAVOLO VGM BLU | 12 | 4 | 4 | 12 | 1 | 12 | 324 | 182 | 1,78 | 0 |
3. VOLLEY SAN MICHELESE | 12 | 4 | 4 | 12 | 0 | 12 | 300 | 189 | 1,59 | 0 |
4. SAN FAUSTINO INVICTA | 6 | 6 | 2 | 7 | 12 | 0,58 | 368 | 436 | 0,84 | 0 |
5. PALL. VIGNOLA BLU | 0 | 5 | 0 | 2 | 15 | 0,13 | 270 | 419 | 0,64 | 0 |
6. ANDERLINI UNICOM STARKER ORO | 0 | 4 | 0 | 0 | 12 | 0 | 232 | 305 | 0,76 | 0 |
|
| MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGF - B |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
AS CORLO | VOLLEY CASTELVETRO | 3 | 1 | 25 - 21 25 - 17 23 - 25 25 - 20 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. AS CORLO | 11 | 4 | 4 | 12 | 3 | 4 | 355 | 289 | 1,23 | 0 |
2. MHT CITTA DI CARPI | 10 | 4 | 3 | 11 | 4 | 2,75 | 329 | 276 | 1,19 | 0 |
3. PALLAVOLO VIGNOLA AZZURRA | 9 | 4 | 3 | 11 | 5 | 2,2 | 353 | 297 | 1,19 | 0 |
4. VOLLEY CASTELVETRO | 4 | 4 | 2 | 7 | 10 | 0,7 | 357 | 386 | 0,92 | 0 |
5. PGF BRODANO | 1 | 4 | 0 | 3 | 12 | 0,25 | 293 | 355 | 0,83 | 0 |
6. IDEA VOLLEY SASSUOLO | 1 | 4 | 0 | 2 | 12 | 0,17 | 249 | 333 | 0,75 | 0 |
|
| MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - A |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
PALLAVOLO VGM GIALLA | GS VVF MAURIZIO MARCONI | 2 | 3 | 25 - 17 24 - 26 23 - 25 31 - 29 11 - 15 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. S. DI P. ANDERLINI BLU | 9 | 3 | 3 | 9 | 1 | 9 | 249 | 170 | 1,46 | 0 |
2. GS VVF MAURIZIO MARCONI | 5 | 2 | 2 | 6 | 3 | 2 | 206 | 188 | 1,1 | 0 |
3. S. DI P. ANDERLINI GIALLA | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 1 | 167 | 171 | 0,98 | 0 |
4. PALLAVOLO VGM GIALLA | 1 | 2 | 0 | 2 | 6 | 0,33 | 163 | 187 | 0,87 | 0 |
5. CONAD SASSUOLO | 0 | 3 | 0 | 2 | 9 | 0,22 | 192 | 261 | 0,74 | 0 |
|
| MEMORIAL GIANCARLO BEVINI RGM - B |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
CASA MODENA | UNIVERSAL CARPI | 1 | 3 | 14 - 25 25 - 21 19 - 25 17 - 25 |
CARIFE 4 TORRI VOLLEY | C.P.O. DON GEMELLO ASD | 3 | 1 | 25 - 12 23 - 25 25 - 14 25 - 17 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. CARIFE 4 TORRI VOLLEY | 9 | 3 | 3 | 9 | 1 | 9 | 248 | 156 | 1,59 | 0 |
2. UNIVERSAL CARPI | 5 | 2 | 2 | 6 | 3 | 2 | 198 | 177 | 1,12 | 0 |
3. C.P.O. DON GEMELLO ASD | 4 | 3 | 1 | 6 | 6 | 1 | 246 | 261 | 0,94 | 0 |
4. US CASTELNUOVO | 3 | 2 | 1 | 3 | 4 | 0,75 | 136 | 148 | 0,92 | 0 |
5. CASA MODENA | 2 | 3 | 1 | 4 | 8 | 0,5 | 237 | 274 | 0,86 | 0 |
6. FB PALLAVOLO SOLIERA | 1 | 3 | 0 | 3 | 9 | 0,33 | 228 | 277 | 0,82 | 0 |
|
| UNDER 13 FEMMINILE - C |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
AS CORLO | BASSER VOLLEY | 0 | 3 | 20 - 25 14 - 25 21 - 25 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. ANDERLINI UNICOM STARKER BLU | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 3 | 75 | 52 | 1,44 | 0 |
2. BASSER VOLLEY | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 | 1 | 127 | 130 | 0,98 | 0 |
3. AS CORLO | 3 | 2 | 1 | 3 | 4 | 0,75 | 152 | 157 | 0,97 | 0 |
4. CARIPARMA CITTA DI CARPI GOLD | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0,33 | 82 | 97 | 0,85 | 0 |
|
| UNDER 13 FEMMINILE - D |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
POLISPORTIVA MARANELLO | TECMEA MONTALE | 1 | 3 | 17 - 25 17 - 25 25 - 23 20 - 25 |
ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA | ANDERLINI UNICOM STARKER ORO | 3 | 0 | 25 - 21 27 - 25 25 - 23 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. CARPI STAR | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 3 | 77 | 58 | 1,33 | 0 |
2. TECMEA MONTALE | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 3 | 98 | 79 | 1,24 | 0 |
3. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 3 | 77 | 69 | 1,12 | 0 |
4. POLISPORTIVA MARANELLO | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0,33 | 79 | 98 | 0,81 | 0 |
5. ANDERLINI UNICOM STARKER ORO | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 69 | 77 | 0,9 | 0 |
6. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 58 | 77 | 0,75 | 0 |
|
| UNDER 13 FEMMINILE - E |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
IDEA VOLLEY SASSUOLO | UNIVERSAL VOLLEY MODENA | 3 | 2 | 20 - 25 19 - 25 25 - 12 25 - 23 15 - 9 |
S. DI P. SERRAMAZZONI | MARANO VOLLEY | 3 | 1 | 25 - 6 25 - 13 18 - 25 25 - 13 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. ASD PALLAVOLO SPILAMBERTO | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 3 | 75 | 38 | 1,97 | 0 |
2. S. DI P. SERRAMAZZONI | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 3 | 93 | 57 | 1,63 | 0 |
3. IDEA VOLLEY SASSUOLO | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1,5 | 104 | 94 | 1,11 | 0 |
4. UNIVERSAL VOLLEY MODENA | 1 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0,67 | 94 | 104 | 0,9 | 0 |
5. MARANO VOLLEY | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0,33 | 57 | 93 | 0,61 | 0 |
6. MARITAIN MADONNINA | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 38 | 75 | 0,51 | 0 |
|
| UNDER 14 FEMMINILE - E |
RISULTATI OMOLOGATI |
---|
Casa | Ospite | SC | SF | Parziali |
PGS FIDES | CARIPARMA CITTA DI CARPI ROSSA | 0 | 3 | 11 - 25 21 - 25 13 - 25 |
AMENDOLA VOLLEY MO BIANCA | PALLAVOLO VGM BLU | 3 | 2 | 18 - 25 25 - 14 20 - 25 26 - 24 15 - 12 |
|
CLASSIFICA
|
Squadra | P | G | V | SF | SS | QS | PF | PS | QP | Pen. |
1. CARIPARMA CITTA DI CARPI ROSSA | 18 | 6 | 6 | 18 | 2 | 9 | 484 | 352 | 1,38 | 0 |
2. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA | 12 | 5 | 4 | 13 | 4 | 3,25 | 401 | 329 | 1,22 | 0 |
3. ASSOCIAZIONE MAGRETA | 10 | 5 | 3 | 11 | 9 | 1,22 | 437 | 419 | 1,04 | 0 |
4. AMENDOLA VOLLEY MO BIANCA | 8 | 5 | 3 | 11 | 9 | 1,22 | 437 | 419 | 1,04 | 0 |
5. PGF BRODANO | 7 | 5 | 3 | 9 | 10 | 0,9 | 367 | 405 | 0,91 | 0 |
6. PALLAVOLO VGM BLU | 5 | 6 | 1 | 8 | 16 | 0,5 | 485 | 540 | 0,9 | 0 |
7. PGS FIDES | 3 | 6 | 1 | 4 | 15 | 0,27 | 366 | 403 | 0,91 | 0 |
8. P.G.S. SMILE A.S.D. | -3 | 4 | 0 | 3 | 12 | 0,25 | 242 | 352 | 0,69 | 3 |
|
| COMUNICAZIONI ALLENATORI
|
|
10° CORSO NAZIONALE PER DIVENTARE ALLENATORI DI 3° GRADO e AGG.TO 3° GRADO |
Il C.Q.N. comunica che è disponibile il bando di ammissione al 10º Corso Nazionale per Allenatori Terzo Grado - Stagione Sportiva 2012/2013 - BANDO DI AMMISSIONE ()
Il bando contiene le norme di ammissione ed il programma didattico della Nona edizione del Corso Nazionale per Allenatori di Terzo Grado.
- Finalità
Il Corso si propone l'obiettivo di fornire le conoscenze teoriche e pratiche necessarie per la gestione di squadre di alto livello.
- Destinatari
Il corso è destinato a:
- un massimo di 50 tecnici in possesso della qualifica di Allenatore di Secondo Grado (Primo, Secondo e Terzo Grado Giovanile), conseguita da almeno due stagioni agonistiche ed in regola con il pagamento della quota tesserativa e con gli aggiornamenti obbligatori riferiti all’ultima stagione agonistica;
- un massimo di 20 tecnici in possesso della qualifica di Allenatore di Terzo Grado, in regola con il pagamento della quota tesserativa, che verranno ammessi in qualità di "uditori" assolvendo all’obbligo di aggiornamento per la corrente stagione agonistica.
Le domande di ammissione al corso dovranno essere redatte attraverso la procedura online (vedi punto 6 del bando) e pervenire alla FIPAV – Settore Tecnico Allenatori Atleti (Via Vitorchiano 107/109 – 00189 Roma. Tel. 06-3685-9539) a mezzo fax (06.3685.9545/9550) o via e-mail (settoretecnico@federvolley.it), unitamente al versamento di Euro 150,00 a titolo cauzionale
improrogabilmente entro il 20 maggio 2013 ore 24,00..
- Requisiti minimi Destinatari
I requisiti minimi di partecipazione al bando di ammissione per titoli sono:
- la maggiore età (18 anni compiuti)
- la qualifica di Allenatore di Secondo Grado (Primo, Secondo o Terzo Livello Giovanile) conseguita almeno da due stagioni agonistiche ed in regola con il pagamento della quota tesserativa e con gli aggiornamenti obbligatori riferiti all'ultima stagione agonistica (2011/2012)
Il punteggio verrà assegnato in base ai criteri di selezione riportati al punto 11 del bando di indizione
Periodo e Sedi di svolgimento
Il corso, a carattere residenzia, si volgerà secondo il seguente programma:
Domenica 10 giugno - Domenica 17 giugno 2012
HOTEL LA ROCCIA
Via Marco 53 - 38033 CAVALESE (TN)
Tel. 0462.231133- Fax 0462.231135
www.hotellaroccia.it
ESAMI FINALI- Novembre 2013
Federazione Italiana Pallavolo Via Vitorchiano 107/109 - 00189 ROMA Tel. +39 06 36859539/43 - +39 06 36859535 Email: settoretecnico@federvolley.it
Quota di parecipazione
- CORSISTI
La quota di partecipazione al corso sarà di Euro 1.500,00 comprensiva dell'iscrizione al corso, materiali didattici più vitto ed alloggio (cena della domenica 9/6 fino al pranzo della domenica 16/6) in trattamento di pensione completa con sistemazioni camere doppie e triple.
Sarà possibile, salvo disponibilità della struttura alberghiera, usufruire della sistemazione in camera singola pagando, in caso di ammissione, al momento dell'accredito (il 6 giugno 2013) un supplemento di Euro 300,00.
All'atto dell'iscrizione dovrà essere effettuato il pagamento di una quota cauzionale pari a Euro 150,00 (ccp 598011 - Federazione Italiana Pallavolo - Via Vitorchiano 107/109 - 00189 ROMA - causale 32: Corso Nazionale per Allenatori di Terzo Grado 2012 / Cauzione) che in caso di rinuncia da parte del candidato ammesso, non sarà restituita; la ricevuta dovrà essere inviata unitamente alla scheda di iscrizione.
Si ricorda che tutti i rapporti con la struttura alberghiera verranno tenuti dal Settore Tecnico Fipav. Eventuali richieste relative alla possibilità della sistemazione in camera singola , o altre richiesta particolari, dovranno essere effettuate alla Segreteria del Settore Tecnico Fipav. Le spese di viaggio sono a carico del partecipanti.
- UDITORI
per i tecnici partecipanti in qualità di uditori, la quota di partecipazione sarà di Euro 1.000,00 comprensiva dell'iscrizione al corso, materiali didattici più vitto ed alloggio
(cena della domenica 9/6 fino al pranzo della domenica 16/6) in trattamento di pensione completa con sistemazioni camere doppie e triple.
Sarà possibile, salvo disponibilità della struttura alberghiera, usufruire della sistemazione in camera singola pagando, in caso di ammissione, al momento dell'accredito (il 6 giugno 2013) un supplemento di Euro 300,00.
All'atto dell'iscrizione dovrà essere effettuato il pagamento di una quota cauzionale pari a Euro 150,00 (ccp 598011 - Federazione Italiana Pallavolo - Via Vitorchiano 107/109 - 00189 ROMA - causale 32: Corso Nazionale per Allenatori di Terzo Grado 2012 / Cauzione) che in caso di rinuncia da parte del candidato ammesso, non sarà restituita; la ricevuta dovrà essere inviata unitamente alla scheda di iscrizione.
Si ricorda che tutti i rapporti con la struttura alberghiera verranno tenuti dal Settore Tecnico Fipav. Eventuali richieste relative alla possibilità della sistemazione in camera singola , o altre richiesta particolari, dovranno essere effettuate alla Segreteria del Settore Tecnico Fipav. Le spese di viaggio sono a carico del partecipanti.
Per i tecnici in qualità di uditori residenti (che non usufruiscono dei servizi alberghieri) quota di partecipazione al corso sarà di Euro 600,00 comprensiva di iscrizione al corso, materiali didattici e i pasti eventualmente richiesti
All'atto dell'iscrizione dovrà essere effettuato il pagamento di una quota cauzionale pari a Euro 100,00 (ccp 598011 - Federazione Italiana Pallavolo - Via Vitorchiano 107/109 - 00189 ROMA - causale 32: Corso Nazionale per Allenatori di Terzo Grado 2012 / Cauzione) che in caso di rinuncia da parte del candidato ammesso, non sarà restituita; la ricevuta dovrà essere inviata unitamente alla scheda di iscrizione.
Per l'informazione completa relativa a:
- Modalità di iscrizione e pagamento
- Articolazione del Corso
- Corpo docente
- Materie d'insegnamento
- Programma orario del corso
- Criteri di selezione
- Indicazioni Importanti
è disponibile sul sito federale che vi invitiamo a consultare in ogni caso alla pagina: www.federvolley.it - Settore Tecnico - Allenatori Atleti
|
|
AGGIORNAMENTO ALLENATORI ALLIEVI E 1° GRADO - LEZIONI DI APRILE |
La C.P.A. propone queste ulteriori lezioni aggiornamento per il mese di aprile.
Ricordiamo che i costi per la partecipazione, che dovranno essere versati prima dell'inizio della lezione, sono così fissati:
- con validità DUE MODULI: euro 40,00
- con validità UN MODULO: euro 20,00
Il responsabile del settore informa che nella stessa mattinata sarà possibile provvedere a tutti i presenti anche alle pratiche di tesseramento annuale
7 Aprile 2013
domenica |
Palestra GASPARINI - Via Don Minzoni 1/A - BASTIGLIA |
Vale un "modulo doppio" - AGG. PER 1º G. e ALLIEVI |
ore
9,00
13,00 |
L'allenamento del sistema di copertura e contrattacco |
L'esercizio di sintesi per l'allenamento dell'azione di cambio palla |
Relatore |
Roberto BICEGO |
|
14 Aprile 2013
domenica |
Pal. Centro Giovanile Braida - Via Braida - SASSUOLO |
Vale un "modulo doppio" - AGG. PER 1º G. e ALLIEVI |
ore
9,00
13,00 |
Allenamento specifico del libero |
Lo sviluppo della tecnica attraverso l'esercizio di battuta ricezione |
Relatore |
Simone GUALDI |
|
17 Aprile 2013
mercoledì |
Sala Riunioni - CP FIPAV - Modena, Via Giardini 470H |
Vale un "modulo doppio" - AGG. PER 1º G. e ALLIEVI Prenotazione obbligatoria (10 posti) scrivere a: allenatori@fipav.mo.it |
ore
20,00
24,00 |
Fisiologia specialmente riferita al carico di lavoro |
Prevenzione delle possibili patologie da sovraccarico |
Relatore |
Alberto DI MATTIA |
|
21 Aprile 2013
domenica |
Pal. CENTRO GIOVANILE BRAIDA - Via Braida - SASSUOLO |
Vale un "modulo doppio" - AGG. PER 1º G. e ALLIEVI |
ore
14,30
18,30 |
L'esercizio di sintesi per l'allenamento dell'azione di break point |
L'allenamento tattico attraverso il gioco |
Relatore |
Gualdi SIMONE |
| | | |