INDICE
 RISULTATI&
CLASSIFICHE
 ALLENATORI
 ATTIVITA
PROMOZIONALE
 C.O.G.P.
 CENTRO
QUALIFICAZIONE
 PROVVEDIMENTI
 GIUDICANTE
 SEGRETERIA
 VARIE
 Archivio Storico
COMUNICATI
   Anno Sportivo 2012/2013 COMUNICATO N° 17 del 04/12/2012 Stampa     Versione in PDF
 
 
RISULTATI & CLASSIFICHE
 
1 DIVISIONE FEMMINILE - UNICO
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
COOP BILANCIAIOLMAR & MIRTA2325 - 22  21 - 25  28 - 26  14 - 25  11 - 15  
IDEA VOLLEY SASSUOLOCENTRO DELLA SALUTE SPILAMBERTO3025 - 18  25 - 20  25 - 23  
POLISP. MADONNINAC.S.D. J.MARITAIN3125 - 13  25 - 21  24 - 26  25 - 15  
HOTEL ZOELLO JE SUIS CASTELVETROMARANO VOLLEY1322 - 25  25 - 23  20 - 25  20 - 25  
AMENDOLA VOLLEY MODENALIBERTAS FIORANO1324 - 26  20 - 25  25 - 14  21 - 25  
BBS CASTELFRANCO EMILIAG.S.M. CITTA DI CARPI BIANCA3025 - 22  25 - 14  25 - 21  
IL TORRAZZOASSOCIAZIONE MAGRETA1324 - 26  25 - 18  16 - 25  18 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. BBS CASTELFRANCO EMILIA1244121123202521,270
2. POLISP. MADONNINA933924,52712101,290
3. OLMAR & MIRTA8339332862201,30
4. MARANO VOLLEY7431081,253803820,990
5. LIBERTAS FIORANO632641,52182161,010
6. ASSOCIAZIONE MAGRETA632861,333192881,110
7. G.S.M. CITTA DI CARPI BIANCA6427713103260,950
8. IDEA VOLLEY SASSUOLO532751,427127010
9. AMENDOLA VOLLEY MODENA4416100,63443470,990
10. C.S.D. J.MARITAIN341590,563003230,930
11. HOTEL ZOELLO JE SUIS CASTELVETRO231480,52422680,90
12. COOP BILANCIAI230490,442443020,810
13. CENTRO DELLA SALUTE SPILAMBERTO130390,332352690,870
14. IL TORRAZZO1403120,252803470,810
 
1 DIVISIONE MASCHILE - UNICO
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
MARANO VOLLEYEDIL CAM3125 - 13  22 - 25  25 - 18  25 - 16  
SASSI GOMMEP.G.S. SMILE A.S.D.1325 - 16  16 - 25  19 - 25  19 - 25  
UNIVERSAL CARPIPOLISPORTIVA POZZA3125 - 18  22 - 25  25 - 13  26 - 24  
C.S.D. J.MARITAINFENICE VOLLEY ASD3025 - 16  25 - 16  25 - 10  
SAN FAUSTINO INVICTASTADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA1324 - 26  25 - 21  21 - 25  24 - 26  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA933924,52812551,10
2. C.S.D. J.MARITAIN732832,672622181,20
3. EDIL CAM742971,293343520,950
4. UNIVERSAL CARPI632741,752642271,160
5. POLISPORTIVA POZZA6427713063170,970
6. MARANO VOLLEY642780,883583361,070
7. DREAM TEAM B.F. VOLLEY5226231841501,230
8. SAN FAUSTINO INVICTA4327713263211,020
9. P.G.S. SMILE A.S.D.431570,712652680,990
10. POL. GINO NASI32155122522610
11. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA231480,52552830,90
12. FENICE VOLLEY ASD231380,382062540,810
13. OLMAR & MIRTA120360,51932130,910
14. SASSI GOMME130390,332362750,860
 
2 DIVISIONE FEMMINILE - A
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
POL. CONCORDIESEPOLISP. MADONNINA1324 - 26  25 - 20  21 - 25  18 - 25  
POL. LIMIDIBASSER VOLLEY2325 - 16  25 - 19  21 - 25  16 - 25  14 - 16  
DONELLI VINI NONANTOLAPOLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA3125 - 21  25 - 20  17 - 25  25 - 23  
POSSIDIESEIL TORRAZZO3125 - 23  19 - 25  27 - 25  25 - 17  
CITTA DI CARPI VERDEVOLLEY LIMIDI1325 - 18  23 - 25  16 - 25  16 - 25  
G.S. ARTIGLIOOLMAR & MIRTA3125 - 20  25 - 23  23 - 25  25 - 17  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. VOLLEY LIMIDI1244121123182441,30
2. POLISP. MADONNINA943942,253002581,160
3. BASSER VOLLEY9431171,573903851,010
4. POL. CONCORDIESE8431061,673623211,130
5. POL. LIMIDI742871,143173131,010
6. G.S. ARTIGLIO6226161731301,330
7. OLMAR & MIRTA341590,563103280,950
8. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA341590,563073300,930
9. CITTA DI CARPI VERDE341590,562863250,880
10. DONELLI VINI NONANTOLA331370,432102390,880
11. POSSIDIESE331370,431852400,770
12. IL TORRAZZO0402120,172983430,870
 
2 DIVISIONE MASCHILE - A
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
OCA SELVAGGIAPALLAVOLO VGM2326 - 24  19 - 25  19 - 25  25 - 10  11 - 15  
US TACCINI GREEN STARVOLLEY QUISTELLO3025 - 15  25 - 11  25 - 22  
G.S. ARTIGLIOIL TORRAZZO2325 - 17  13 - 25  25 - 14  21 - 25  13 - 15  
TBL S.DAMASOANESER NOVI1325 - 21  20 - 25  18 - 25  19 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. PALLAVOLO VGM8339332702291,180
2. ANESER NOVI8431071,433743581,040
3. OCA SELVAGGIA8421081,253793721,020
4. IL TORRAZZO7431071,433503441,020
5. US TACCINI GREEN STAR6226061501001,50
6. G.S. ARTIGLIO3215512061951,060
7. FB PALLAVOLO SOLIERA220460,672082051,010
8. TBL S.DAMASO0402120,172713430,790
9. VOLLEY QUISTELLO030190,111852470,750
 
2 DIVISIONE MASCHILE - B
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
P.G.S. SMILECRIBA S.F. VOLLEY SASSUOLO1321 - 25  25 - 18  18 - 25  19 - 25  
VOLLEY ZOCCAASS. POL. SAN VITO3225 - 19  16 - 25  31 - 29  21 - 25  15 - 12  
FENICE VOLLEY ASDG.S. SPEZZANESE1315 - 25  25 - 20  23 - 25  22 - 25  
PGS FIDESS. DI P. SERRAMAZZONI0315 - 25  9 - 25  16 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. S. DI P. SERRAMAZZONI9339092251441,560
2. G.S. SPEZZANESE9339192451941,260
3. US CASTELNUOVO622606152991,540
4. ASS. POL. SAN VITO431560,8324124010
5. FENICE VOLLEY ASD321431,331611601,010
6. CRIBA S.F. VOLLEY SASSUOLO331370,432152340,920
7. VOLLEY ZOCCA231380,382122600,820
8. P.G.S. SMILE030190,111772430,730
9. PGS FIDES020060981520,640
 
3 DIVISIONE FEMMINILE - B
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
MARITAIN MADONNINAPALLAVOLO VGM GIALLA1315 - 25  10 - 25  28 - 26  10 - 25  
ANDERLINI UNICOM STARKER BLUAS SAN PAOLO3125 - 23  19 - 25  25 - 20  28 - 26  
CITTA DI CARPI ROSSAMARITAIN MADONNINA0322 - 25  21 - 25  11 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. AMENDOLAVOLLEYMO31130375342,210
2. PALLAVOLO VGM GIALLA311313101631,60
3. ANDERLINI UNICOM STARKER BLU31131397941,030
4. MARITAIN MADONNINA321431,331381550,890
5. CITTA DI CARPI ROSSA221350,61491660,90
6. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA110230,6791950,960
7. AS SAN PAOLO010130,3394970,970
8. SAN FELICE B01003034750,450
9. GS ARTIGLIO0000000000
10. A.S.D. ALBARETO VOLLEY0000000000
 
UNDER 13 FEMMINILE - A
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
POLISPORTIVA MARANELLOPALLAVOLO VIGNOLA1321 - 25  20 - 25  25 - 22  18 - 25  
AS CORLOCARPI STAR3025 - 17  25 - 22  25 - 15  
MARANO VOLLEYANDERLINI UNICOM STARKER BLU0314 - 25  13 - 25  11 - 25  
ANDERLINI UNICOM STARKER OROIDEA VOLLEY SASSUOLO3025 - 15  25 - 14  25 - 5  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. ANDERLINI UNICOM STARKER BLU9339092251261,790
2. AS CORLO9339192481671,490
3. CARPI STAR6326322041651,240
4. PALLAVOLO VIGNOLA632741,752462041,210
5. POLISPORTIVA MARANELLO331460,671862150,870
6. ANDERLINI UNICOM STARKER ORO331360,51891841,030
7. IDEA VOLLEY SASSUOLO0300901162250,520
8. MARANO VOLLEY030090972250,430
 
UNDER 13 FEMMINILE - B
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
BASSER VOLLEYMARITAIN MADONNINA3025 - 15  25 - 12  25 - 14  
TECMEA MONTALEMARITAIN MADONNINA3225 - 22  25 - 16  23 - 25  18 - 25  15 - 1  
UNIVERSAL VOLLEY MODENAANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA0317 - 25  13 - 25  12 - 25  
CARPI GOLDPOLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA3025 - 17  25 - 20  26 - 24  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. CARPI GOLD9339092261541,470
2. BASSER VOLLEY6226161701141,490
3. TECMEA MONTALE632851,62852471,150
4. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA532651,22252201,020
5. MARITAIN MADONNINA441590,562513040,830
6. POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA030190,111892470,770
7. UNIVERSAL VOLLEY MODENA020060901500,60
 
UNDER 14 FEMMINILE - A
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
ANDERLINI UNICOM STARKER BLUBASSER VOLLEY3025 - 15  25 - 13  25 - 18  
PALLAVOLO VGM BLUPALLAVOLO SAN PROSPERO0319 - 25  21 - 25  19 - 25  
BASSER VOLLEYCITTA DI CARPI ROSSA3125 - 16  25 - 22  26 - 28  25 - 14  
AMENDOLA VOLLEY MO BIANCAANDERLINI UNICOM STARKER BLU036 - 25  11 - 25  10 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. ANDERLINI UNICOM STARKER BLU1555150153752241,670
2. BASSER VOLLEY10541291,334384261,030
3. CITTA DI CARPI ROSSA5528110,733984370,910
4. PALLAVOLO SAN PROSPERO541790,783303430,960
5. AMENDOLA VOLLEY MO BIANCA441590,562563090,830
6. PALLAVOLO VGM BLU3514130,313403980,850
 
UNDER 14 FEMMINILE - B
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
POL. SAN CESARIO 1967PGS FIDES3025 - 2  25 - 12  25 - 18  
ASSOCIAZIONE MAGRETAPOL. SAN CESARIO 19670310 - 25  22 - 25  18 - 25  
ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLAPOL. SAN CESARIO 19670319 - 25  16 - 25  14 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. POL. SAN CESARIO 19671555151153972541,560
2. AMENDOLA VOLLEY MO9439332842121,340
3. CITTA DI CARPI BIANCA84310523202991,070
4. ASSOCIAZIONE MAGRETA441590,562723110,870
5. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA3513120,252933590,820
6. PGS FIDES04001201693000,560
 
UNDER 14 FEMMINILE - C
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
PALLAVOLO VIGNOLAG.S. SPEZZANESE3025 - 15  25 - 19  25 - 20  
S. DI P. SERRAMAZZONIPOLISPORTIVA MARANELLO2325 - 5  26 - 24  16 - 25  13 - 25  8 - 15  
P.G.S. SMILE A.S.D.VOLLEY CASTELVETRO0322 - 25  17 - 25  16 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. VOLLEY CASTELVETRO15551527,54162911,430
2. PALLAVOLO VIGNOLA10531271,714163891,070
3. POLISPORTIVA MARANELLO753101013944100,960
4. S. DI P. SERRAMAZZONI7529913803671,040
5. P.G.S. SMILE A.S.D.6527110,643724160,890
6. G.S. SPEZZANESE0501150,072943990,740
 
UNDER 14 MASCHILE - UNICO
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
POLISPORTIVA POZZAPROMASTER SAN FELICE S.P.0310 - 25  9 - 25  14 - 25  
S. DI P. SERRAMAZZONICONAD SASSUOLO3225 - 14  21 - 25  21 - 25  27 - 25  15 - 5  
L.A. MURATORI VOLLEY VIGNOLAGS ARTIGLIO0312 - 25  17 - 25  21 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. PROMASTER SAN FELICE S.P.9339092251231,830
2. GS ARTIGLIO9339092251461,540
3. S. DI P. ANDERLINI622606150871,720
4. CONAD SASSUOLO431560,832222310,960
5. CASA MODENA3213311221280,950
6. L.A. MURATORI VOLLEY VIGNOLA341390,332352690,870
7. S. DI P. SERRAMAZZONI231380,382062440,840
8. POLISPORTIVA POZZA04001201433000,480
 
UNDER 15 MASCHILE - A
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
CONAD SASSUOLOC.P.O. DON GEMELLO ASD1316 - 25  25 - 16  12 - 25  21 - 25  
S. DI P. ANDERLINI BLUPALLAVOLO VGM GIALLA3025 - 15  31 - 29  25 - 14  
US CASTELNUOVOCASA MODENA3224 - 26  21 - 25  25 - 5  25 - 15  15 - 11  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. S. DI P. ANDERLINI BLU6226061561171,330
2. US CASTELNUOVO5226231851361,360
3. CASA MODENA421531,671581720,920
4. C.P.O. DON GEMELLO ASD321340,751501491,010
5. CONAD SASSUOLO020160,171361670,810
6. PALLAVOLO VGM GIALLA0200601121560,720
 
UNDER 15 MASCHILE - B
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
GS VVF MAURIZIO MARCONIUNIVERSAL CARPI3025 - 15  26 - 24  25 - 13  
STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLAGS VVF MAURIZIO MARCONI3125 - 23  25 - 23  23 - 25  25 - 21  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. STADIUM PALLAVOLO MIRANDOLA5226321961980,990
2. GS VVF MAURIZIO MARCONI321431,331681501,120
3. S. DI P. ANDERLINI GIALLA110230,67106981,080
4. UNIVERSAL CARPI01003052760,680
5. FB PALLAVOLO SOLIERA0000000000
 
UNDER 16 FEMMINILE - A
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
POLISPORTIVA PAVULLESEPOLISPORTIVA MARANELLO0310 - 25  18 - 25  17 - 25  
PALLAVOLO VIGNOLAIDEA VOLLEY SASSUOLO3025 - 18  25 - 20  25 - 20  
VOLLEY CASTELVETROVOLLEY SAN MICHELESE1317 - 25  27 - 25  19 - 25  18 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. POLISPORTIVA MARANELLO15651653,24993701,350
2. VOLLEY SAN MICHELESE15651653,25064461,130
3. PALLAVOLO VIGNOLA13641481,755044701,070
4. VOLLEY CASTELVETRO86310130,774855210,930
5. POLISPORTIVA PAVULLESE3617150,474305060,850
6. IDEA VOLLEY SASSUOLO0601180,063634740,770
 
UNDER 16 FEMMINILE - B
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
PGS FIDESAS CORLO1325 - 22  22 - 25  16 - 25  21 - 25  
MARITAIN MADONNINAAIRON SRL3211 - 25  26 - 24  27 - 29  25 - 12  15 - 12  
PALLAVOLO VGM BLUANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA3025 - 17  25 - 10  25 - 21  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. AS CORLO176618365073781,340
2. PALLAVOLO VGM BLU16651744,255013751,340
3. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA86310120,834774860,980
4. PGS FIDES5618150,534755150,920
5. MARITAIN MADONNINA4626160,384215040,840
6. AIRON SRL4616150,43634860,750
 
UNDER 16 FEMMINILE - C
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
MHT CITTA DI CARPISAN FAUSTINO INVICTA3025 - 7  25 - 12  25 - 14  
ANDERLINI UNICOM STARKER BLUAMENDOLAVOLLEYMO3122 - 25  25 - 17  25 - 20  25 - 10  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. ANDERLINI UNICOM STARKER BLU14551543,754413351,320
2. MHT CITTA DI CARPI13541443,54103281,250
3. AMENDOLAVOLLEYMO6529914013531,140
4. SAN FAUSTINO INVICTA3513120,252453630,670
5. PALLAVOLO VGM ROSSA04001201833010,610
 
UNDER 16 FEMMINILE - D
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
G.S.M. CITTA DI CARPI ROSSABASSER VOLLEY3025 - 20  25 - 7  25 - 16  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. G.S.M. CITTA DI CARPI ROSSA13551543,754383381,30
2. ANTICA FOMA NONANTOLA9431161,833603501,030
3. TRUZZI8421061,673622911,240
4. BASSER VOLLEY3513130,233023900,770
5. IDRAULICA MESSORI0402120,172533460,730
 
UNDER 17 MASCHILE - A
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
C.P.O. DON GEMELLO ASDS. DI P. ANDERLINI0317 - 25  18 - 25  16 - 25  
PGS FIDESS. DI P. SERRAMAZZONI1320 - 25  25 - 23  23 - 25  18 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. VOLLEY SASSUOLO124412263362951,140
2. S. DI P. SERRAMAZZONI94310523572991,190
3. S. DI P. ANDERLINI642761,172922751,060
4. PGS FIDES341590,563043220,940
5. C.P.O. DON GEMELLO ASD04001202023000,670
 
UNDER 17 MASCHILE - B
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
UNIVERSAL CARPIBASSER VOLLEY3125 - 22  24 - 26  25 - 14  25 - 14  
PALLAVOLO VGM GIALLAC.S. J.MARITAIN1323 - 25  20 - 25  25 - 20  15 - 25  
BASSER VOLLEYFB PALLAVOLO SOLIERA3025 - 21  25 - 23  25 - 21  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. UNIVERSAL CARPI114412343432931,170
2. BASSER VOLLEY9431033,333012671,130
3. FB PALLAVOLO SOLIERA742861,333192791,140
4. C.S. J.MARITAIN3413100,32553080,830
5. PALLAVOLO VGM GIALLA0401120,082493200,780
 
UNDER 18 FEMMINILE - A
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
AMENDOLAVOLLEY MOVOLLEY STADIUM2326 - 28  23 - 25  25 - 19  25 - 20  11 - 15  
PALLAVOLO VGM ROSSAAMENDOLAVOLLEY MO3025 - 18  25 - 18  25 - 20  
CITTA DI CARPI BIANCAANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA3124 - 26  25 - 22  25 - 16  25 - 18  
PALLAVOLO VGM GIALLAVOLLEY STADIUM0319 - 25  15 - 25  13 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. PALLAVOLO VGM ROSSA1244121123152261,390
2. VOLLEY STADIUM84310523422971,150
3. AMENDOLAVOLLEY MO742861,333162521,250
4. CITTA DI CARPI BIANCA642670,862542750,920
5. ANDERLINI UNICOM STARKER GIALLA2414110,362563510,730
6. PALLAVOLO VGM GIALLA1402120,172353170,740
 
UNDER 18 FEMMINILE - B
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
AS CORLOPGS FIDES3025 - 14  25 - 11  25 - 22  
VOLLEY SASSUOLOVOLLEY CASTELVETRO3125 - 12  17 - 25  25 - 23  25 - 17  
S. DI P. SERRAMAZZONIANDERLINI UNICOM STARKER BLU0319 - 25  17 - 25  23 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. ANDERLINI UNICOM STARKER BLU1244121123232561,260
2. VOLLEY SASSUOLO124412263352491,350
3. VOLLEY CASTELVETRO642871,143383221,050
4. AS CORLO341590,562893120,930
5. PGS FIDES3413100,32563100,830
6. S. DI P. SERRAMAZZONI0401120,082323240,720
 
UNDER 19 MASCHILE - UNICO
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
PALLAVOLO VGM ROSSAS. DI P. ANDERLINI1317 - 25  23 - 25  25 - 18  21 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. CASA MODENA1244120123001651,820
2. UNIVERSAL CARPI12541252,43923391,160
3. S. DI P. ANDERLINI9431042,53292721,210
4. PALLAVOLO VGM ROSSA6527100,73553850,920
5. EDIZIONI ARTESTAMPA INVICTA3515120,423344030,830
6. PALLAVOLO VGM GIALLA05001502313770,610
 
COMUNICAZIONI ALLENATORI

 
CORSO PER L'ABILITAZIONE AD ALLIEVO ALLENATORE - PROGRAMMA COMPLETO
La C.P.A informa che il programma del corso è ora davvero completo con la lezione relativa alle regole di gioco e tecnica arbitrale fissata per lunedì 10 dicembre che si svolgerà presso la Sala Riunioni della Pal. Elio De Angelis a Modena - Via S.Caterina. Questo il programma definitivo delle lezioni:

PROGRAMMA del CORSO
10 Dicembre 2012 Sala Riunioni - c/o Pal. De Angelis - Modena, Via S.Caterina 55
Ore: 20,00 Moduli 21 Docenti Istruttori Arbitri
Regole di gioco Tecnica arbitrale e compilazione referto
12 Dicembre 2012 Sala Riunioni - c/o Pal. De Angelis - Modena, Via S.Caterina 55
Ore: 20,00 Moduli 14 - 15 Docente Nicola PICCININI
Identificazione dei criteri di specificità dei modelli di prestazione - identificazione dei criteri di differenziazione tra settore maschile e settore femminile
I modelli di prestazione dell'under 14
16 Dicembre 2012 Pal. Centro Giovanile Braida - Via Braida - SASSUOLO
Ore: 9,00 Moduli 16 - 17 Docente Nicola PICCININI
I modelli di prestazione dell'under 16
I modelli di prestazione dell'under 18
20 Gennaio 2013 Palestra A.GASPARINI - Via Don Minzoni 1/A - BASTIGLIA
Ore 9,00 Moduli 18 - 19 Docente Alberto DI MATTIA
L'esercizio di sintesi
L'allenamento tecnico-tattico attraverso il gioco

ESAME (orale e scritto e pratico)
10 Febbraio 2013 (orario da comunicare) presso la Palestra A.Gasparini di Bastiglia
 
AGGIORNAMENTO ALLENATORI ALLIEVI E 1° GRADO - LEZIONI DI DICEMBRE
Si ricordano le prossime lezioni fino a termine del 2012

Ricordiamo che i costi per la partecipazione, che dovranno essere versati prima dell'inizio della lezione, sono così fissati:
  • con validità DUE MODULI: euro 40,00
  • con validità UN MODULO: euro 20,00
Il responsabile del settore informa che nella stessa mattinata sarà possibile provvedere a tutti i presenti anche alle pratiche di tesseramento annuale

12 Dicembre 2012

mercoledì
Sala Riunioni - c/o Pal. De Angelis - Modena, Via S.Caterina 55
Vale un "modulo doppio" - AGG. PER 1º G. e ALLIEVI
ore

20,00
Identificazione dei criteri di specificità dei modelli di prestazione
- identificazione dei criteri di differenziazione tra settore maschile e settore femminile
I modelli di prestazione dell'under 14
Relatore Nicola PICCININI
16 Dicembre 2012

domenica
Pal. Centro Giovanile Braida - Via Braida - SASSUOLO
Vale un "modulo doppio" - AGG. PER 1º G. e ALLIEVI
ore

9,00

13,00
I modelli di prestazione dell'under 16
I modelli di prestazione dell'under 18
Relatore Nicola PICCININI
Inizio Pagina
 
COMUNICAZIONI ATTIVITA PROMOZIONALE

 
MINIVOLLEY - MODIFICA FESTA DI NATALE DEL 16/12 - 1° LIVELLO E PRIMO VOLLEY  
Come anticipato la scorsa settimana è stata confermata l'indisponibilità del PalaGreen di San Michelese.
Quindi in accordo con le società, i gruppi di Volley Zocca e Amendola volley Modena giocheranno presso la palestra Scuola Media di Castellano, Via Fuori Ponte
Di seguito il programma aggiornato.



PRIMO VOLLEY

Questo è il programma aggiornato del secondo appuntamento stagionale con il minivolley del Primo Volley che in abbinata con il 1º Livello, festeggia il Natale.
Questo il calendario degli eventi:

Data ed Ora 16 Dicembre 2012 alle 15,00
Società VOLLEY SAN MICHELESE
Palestra COMUNALE - VIA DELLA RESISTENZA - SAN MICHELE
Responsabile SERRI LORENA - CELL. 335440678
Squadre Iscritte VOLLEY SAN MICHELESEcon 2 squadre
VOLLEY RUBIERAcon 5 squadre
ASD POL. SOLARESEcon 3 squadre
FB PALLAVOLO SOLIERAcon 2 squadre
PALLAVOLO SAN PROSPEROcon 3 squadre
 
Data ed Ora 16 Dicembre 2012 alle 15,00
Società ASD SPORTINSIEME
Palestra SC.MEDIA FUORI PONTE - CASTELLARANO
Responsabile BERTOLANI CLAUDIA - CELL. 3472574987
Squadre Iscritte SPORTINSIEMEcon 3 squadre
SPORTBENESSEREcon 1 squadra
POL. PAVULLESEcon 3 squadre
VOLLEY ZOCCAcon 1 squadra
AMENDOLA VOLLEYcon 2 squadre



1º LIVELLO

Data ed Ora 16 Dicembre 2012 alle 15,00
Società POLISPORTIVA MARANELLO
Palestra E.MESSINEO - VIA FORNACE 6 - MARANELLO
Responsabile DALLARI VALENTINA - CELL. 3494097103
Squadre Iscritte POLISPORTIVA MARANELLOcon 4 squadre
G.S. SPEZZANESEcon 1 squadre
C.S.D. J.MARITAINcon 2 squadre
G.S. PALLAVOLO VIGNOLAcon 3 squadre
PALLAVOLO SAN PROSPEROcon 4 squadre
PALLAVOLO CAVEZZOcon 1 squadra
SAN FAUSTINO INVICTAcon 1 squadra
 
Data ed Ora 16 Dicembre 2012 alle 15,00
Società VOLLEY SAN MICHELESE
Palestra COMUNALE - VIA DELLA RESISTENZA - SAN MICHELE
+ altra palestra da comunicare
Responsabile SERRI LORENA - CELL. 335440678
Squadre Iscritte VOLLEY RUBIERAcon 7 squadre
ASD POL. SOLARESEcon 3 squadre
PALLAVOLO SOLIERAcon 4 squadre
 
Data ed Ora 16 Dicembre 2012 alle 15,00
Società ASD SPORTINSIEME
Palestra SC.MEDIA FUORI PONTE - CASTELLARANO
Responsabile BERTOLANI CLAUDIA - CELL. 3472574987
Squadre Iscritte SPORTINSIEMEcon 4 squadre
SPORTBENESSEREcon 1 squadra
POL. PAVULLESEcon 2 squadre
AMENDOLA VOLLEYcon 2 squadre
VOLLEY ZOCCAcon 2 squadre
 
SOSPENSIONE TORNEO PRELIMINARE UNDER 11 - NUOVA POSSIBILE DATA 20/1  
La commissione Provinciale Giovanile dopo aver cercato di reperire un impianto nel quale disputare il torneo preliminare Under 11 e constatato che, per motivi diversi, nessuna società è riuscita a soddisfare l'esigenza, comunica che lo stesso è, al momento, annullato
Al contempo informa che si è disponibili per ricalendariare l'evento per domenica 20 gennaio 2013 sempre che si possa usufruire di un impianto adeguato.
Inizio Pagina
 
RISULTATI & CLASSIFICHE
 
UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE - A
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
IDEA VOLLEY SASSUOLOPALLAVOLO VIGNOLA3025 - 23  25 - 6  26 - 24  
PALLAVOLO VIGNOLAANDERLINI UNICOM STARKER ORO2125 - 8  25 - 18  18 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. ANDERLINI UNICOM STARKER ORO4214221271091,170
2. IDEA VOLLEY SASSUOLO31130376531,430
3. PGS FIDES31121269481,440
4. PALLAVOLO VIGNOLA321240,51211270,950
5. S. DI P. SERRAMAZZONI110120,548690,70
6. ANDERLINI UNICOM STARKER ROSSA01003041760,540
 
UNDER 12 PROMOZ. FEMMINILE - B
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
ANDERLINI UNICOM STARKER VERDEBASSER VOLLEY1217 - 25  25 - 18  11 - 25  
POL. SAN CESARIO 1967ANDERLINI UNICOM STARKER VERDE2125 - 8  25 - 21  8 - 25  
ANDERLINI UNICOM STARKER BIANCADONELLI VINI NONANTOLA2123 - 25  25 - 16  25 - 11  
BASSER VOLLEYPOL. SAN CESARIO 19671225 - 23  20 - 25  19 - 25  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. BASSER VOLLEY732541,252041801,130
2. ANDERLINI UNICOM STARKER BIANCA6224221451211,20
3. POL. SAN CESARIO 19676224221311181,110
4. DONELLI VINI NONANTOLA531450,81732050,840
5. ANDERLINI UNICOM STARKER VERDE330360,51761980,890
6. GS ARTIGLIO ROSA110120,560670,90
7. KAST CAVEZZO0000000000
 
UNDER 12 PROMOZ. MASCHILE - A
RISULTATI OMOLOGATI
CasaOspiteSCSFParziali
CASA MODENAGS ARTIGLIO BLU3025 - 13  25 - 7  25 - 18  
S. DI P. ANDERLINI ROSSAS. DI P. SERRAMAZZONI BOYS0319 - 25  23 - 25  25 - 27  
S. DI P. ANDERLINI BIANCACASA MODENA0319 - 25  23 - 25  25 - 27  
GS ARTIGLIO BLUS. DI P. ANDERLINI ROSSA2124 - 26  28 - 26  25 - 15  
CLASSIFICA
SquadraPG VSFSSQS PFPSQPPen.
1. CASA MODENA9338182261711,320
2. S. DI P. SERRAMAZZONI BOYS31130377671,150
3. S. DI P. ANDERLINI BIANCA3213311421221,160
4. GS ARTIGLIO BLU321240,51151420,810
5. S. DI P. ANDERLINI ROSSA120150,21341540,870
6. POLISPORTIVA SAN DAMASO120150,21111490,740
 
COMUNICAZIONI C.O.G.P.

 
SOSPENSIONI URGENTI E NORMATIVA per RECUPERO GARE  

SPECIALE "NEVE" ... e non solo



Come tutti gli anni in prossimità dell'inverno, come le amministrazioni comunali anche la Fipav rinnova le raccomandazioni e direttive per gestire le situazioni di emergenza, come può essere una nevicata di una certa entità e non solo.

Come sempre invitiamo tutti a valutare attentamente la situazione meteo reale senza peraltro scivolare in facili allarmismi assicurando al contempo la piena disponibilità della Commissione Gare del Settore Arbitri Provinciale.

Mai come quest'anno una oculata gestione delle emeregenze ci consentirà in caso di bisogno di risolvere i problemi che potenzialmente potranno crearsi alla luce anche dei problemi di gestione degli impianti che in diversi comuni della provincia sono bel lunghi ad essere risolti dopo il sisma di maggio.

Evidenzieremo le principali azioni da mettere in opera nel caso in cui si dovesse rilevare l'impossibilità a giocare una gara entro i due giorni dall'evento per gravi motivi (impianto non disponibile, lutti gravi o altro) o si decidesse di non giocare una gara, causa nevicata di una certa intensità (NON per brevi e leggieri fenomeni).

Come noto e sperimentato da molti lo scorso anno, grazie alla nuova interfaccia web, la gestione sospensioni è risulta efficente ed agevole.
Per chi si affacciasse per la rpima volta alla problematica suggeriamo di consultare la Guida dedicata alle nuove funzionalità del sito C.P.

Quindi, in caso di emergenza, in breve:


  1. si telefona al responsabile della squadra avversaria, tutti i numeri telefonici sono disponibili sul sito all'interno di ogni calendario ma potrete consultarli e scaricarli solamente dopo aver avuto accesso all'Area Riservata del sito stesso

    • Entrate nel menù principale SERVIZI, poi cliccate su LOGIN ed inserite il vostro codice società e la password rilasciata al momento della registrazione (stessa modalità per poi passare al caricamento risultati)
    • Ora nello spazio "Calendari & Risultati" troverete l'elenco dei campionati attivi
    • selezionate quello di vostro interesse e troverete il pulsante INDIRIZZI & NUMERI UTILI in formato pdf e potrte scaricarlo
    In tutti i casi potrete sempre scarire la Guida


  2. si dovrà trovare il comune accordo alla sospensione che per essere efficace dovrà essere SEMPRE ratificata dalla C.O.G.P.


  3. Il responsabile della squadra "in difficoltà" deve telefonare al sig. Marinelli 335.6922.371 (responsabile C.O.G.P.)
    Non sono ammesse mail; non fate SMS i quali non sono ritenuti validi


  4. Una volta stabilita la fattibilità della richiesta si dovrà immediatamente compilare il "form_sospensione gara" a mezzo del quale si darà comunicazione degli accordi tra le parti, agli stessi interessati e e alla C.O.G.P.
    Con l'invio della conferma da parte della C.O.G.P. sarà aggiornato il calendario web in tempo reale e forniti i termini per il recupero.


  5. Nel caso di particolari situazioni di emergenza generalizzata sarà la C.O.G.P. ad inviare direttamente la comunicazione di sospensione gara (sospensione d'ufficio)


  6. In un secondo momento e comunque entro il terzo giorno dalla "data di sospensione" compresa, si dovrà trovare un accordo per il recupero


  7. Il responsabile della squadra "che ha richiesto" la sospensione deve provvedere a compilare il form_spostamento web OBBLIGATORIO per il recupero dell'incontro.
    La nuova data non potrà oltrepassare, di norma, i 21 giorni dall'originaria.
    Esclusivamente in questo caso il controllo sarà manuale da parte della C.O.G.P. e non automatico.


  8. In caso di mancato accordo sulla data di recupero entro i termini (vedi punto 16 C.U. n.1) la gara sarà fissata d'ufficio e non potrà essere più spostata per nessun motivo
    Eventuali oneri amministrativi saranno posti a carico della società/squadra che ha richiesto la sospensione.
    In caso di mancato accordo, tra le parti a seguito la sospensione d'ufficio, la variazione sarà addebitata ad entrambe le squadre fatto salvo l'eventuale documentazione probatoria del tentativo di accordo che sarà presentata.

Potete consultare in forma integrale quanto riportato nel Comunicato Ufficiale n.1 punto n.15.G mentre riportiamo integralmente il punto n.16 dello stesso Comunicato Ufficiale n.1 in materia di sospensione gare e recupero gare.


Ed ora cosa si deve fare il recupero delle gare sospese:

Punto 16 - RECUPERI O RIPETIZIONI GARE

  1. Si stabilisce che le gare relative a recuperi e/o ripetizioni, dovranno essere disputate entro massimo 21 (ventuno) giorni la data originaria in cui era fissato l'incontro senza mai, comunque oltrepassare, la data del primo, in ordine temporale, degli incontri facente parte della penultima giornata di campionato.
    Tale data dovrà scaturire dal comune accordo tra i due sodalizi e comunicata alla C.O.G.P. entro 3 (tre) giorni, dalla data di sospensione (primo giorno dei tre), a mezzo, esclusivamente, il "form spostamento web".
    È ammesso l'invio di email all'indirizzo: cogp@fipav.mo.it in casi eccezionali e preventivamente concordati.
  2. In caso di mancata disputa della gara per assenza degli arbitri nei campionati di 1ª e 2ª Divisione, si consiglia l'accordo immediato sul campo e siglato dai capitani sul retro del referto che dovrà essere poi consegnato al più presto alla C.O.G.P., la nuova data dovrà essere fissata almeno 4 giorni dopo la consegna del referto.
  3. Non verificandosi le condizioni, di cui al capo precedente, ossia mancanza assoluta di comunicazioni o di accordo da parte dei due sodalizi con decorrenza dal quarto giorno, dalla data originaria, la C.O.G.P. provvederà d'ufficio a fissare la nuova data, nella quale la gara dovrà essere obbligatoriamente disputata.
  4. Nel caso in cui si tratti di recupero relativo a gara sospesa d'ufficio per eventi atmosferici l'eventuale mancanto accordo tra le parti ovvero mancata comunicazione alla C.O.G.P. farà scattare, dal quarto giorno dalla data di sospensione, la determinazione di una nuova data sempre d'ufficio da parte della C.O.G.P. e l'addebito di una quota pari al valore di un contributo spostamenti a carico di entrambe le società.
  5. In caso di gare non disputate, comprese nella quart'ultima e terz'ultima giornata di campionato, gli incontri in questione non potranno per nessun motivo essere rigiocati o giocati oltre la data dell'ultimo, in ordine temporale, degli incontri facente parte della penultima giornata di campionato, pena la sconfitta di entrambe le squadre.
  6. In caso di gare non disputate facenti parte della penultima giornata, gli incontri dovranno essere recuperati entro la data dell'ultimo, in ordine temporale, degli incontri facente parte dell'ultima giornata di campionato, pena la sconfitta di entrambe le squadre. Tale eventualità sarà gestita con la procedura d’urgenza dalla C.O.G.P. come indicato al punto 15 capo "G".
  7. In caso di eventi particolarmente straordinari ovvero di recuperi di gare dell'ultima giornata, gli incontri dovranno essere recuperati entro le 24 ore dal termine del campionato stesso. Tale eventualità sarà gestita con la procedura d’urgenza dalla C.O.G.P. come indicato al punto 15 capo "G".
La C.O.G.P. si riserva di controllare che sia mantenuto, nel limite del possibile, il regolare andamento dei turni di gara, provvedendo a variazioni d'ufficio di altre gare, onde ottenere nuovamente le sequenze di campionato/gara previste in origine.

Si ribadisce infine che per una sospensione di una gara le comunicazioni a mezzo mail, fax e sms SONO NULLE; il responsabile della squadra che necessità l'intervento deve avvalersi esclusivamente degli strumenti a disposizione sul sito C.P. nell'area Modulistica.

 
UNDER 13 MASCHILE 3vs3 - RIAPERTURA ISCRIZIONI II FASE  
In considerazione della formula adottata e dei tempi del campionato Under 13 Maschile 3vs3 si è deciso di riaprire i termini di iscrizione per un numero massimo di 5 nuove squadre
In caso di più iscrizioni farà fede l'orario di invio del "form".
Ultimo giorno per iscriversi con l'utilizzo del modulo eletronico è fissato il 7 marzo 2013

Le nuove squadre saranno raggrupate con le sette formazioni, escluse dal girone finale, e suddivise in due nuovi gironi.
L'attività coprirà i mesi di aprile e maggio (sono sei le domeniche / sabati disponibili escludendo quella del 28/4 che fa ponte con 25/4 e 1/5).
 
ATTIVITA' DI CHIUSURA PER UNDER 13 MASCHILE
annullamento del Torneo Memorial Giancarlo Bevini cat. Primavera.

Il C.P. si rende comunque disponibile ad organizzare un torneo di chiusura da inizio maggio e fino al 16 giugno (data limite) nel caso in cui almeno quattro formazioni lo richiedessero.
Modalità, formula ed organizzazione generale del "torneo non competitivo", disputato solo ed esclusivamente per garantire ai ragazzi gare fino a giugno, saranno comunicati nel mese di aprile dopo la chiusura iscrizioni fissata improrogabilmente nel giorno 12 aprile.
La partecipazione è aperta a tutte le società.
 
LE PROSSIME SCADENZE - ISCRIZIONI 2012/2013
La prossima scadenza è a gennaio con l'iscrizione al campionato promozionale Under 11

CAMPIONATI PROVINCIALI e TORNEI
Campionato Scadenza Iscrizioni Limiti di Età - Anni Rete Modulo Iscrizione
Under 11 14/01/2013 Nati/e negli anni 2002 e succ.
(+2 f.q. 2001)
2,00
8º Memorial G.Bevini Ragazze 20/01/2013 (**) da 1997 a 2002 2,24
5º Memorial G.Bevini Juniores /M 20/01/2013 (**) da 1996 a 2001 2,43
Under 14 F - FASE DUE 27/01/2013 (**) da 01/01/1999 al 30/06/2002 2,15
8º Memorial G.Bevini Juniores /F 27/01/2013 (**) da 1995 a 2001 2,24
8º Memorial G.Bevini Ragazzi 05/02/2013 (**) da 1997 a 2001 compresi 2,35
5º Memorial G.Bevini Allievi 06/02/2013 (**) da 1999 a 2002 2,15
Under 13F - FASE DUE (max. 7 squadre) 05/03/2012 (**) da 01/01/2000 al 30/06/2002 2,05
Under 13 3vs3 07/03/2013 (**) da 01/01/2000 al 30/06/2002 2,05
Torneo Chiusura U13M 12/04/2013 da 2000 a 2003 2,15
(**) Solo per nuove squadre.
Le partecipanti ai campionati categoria sono TUTTE iscritte d'ufficio.
Debbono presentare domanda di iscrizione le nuove squadre e quelle che partecipano all'interprovinciale ed all'eccellenza
 
SPOSTAMENTI GARE   
La C.O.G.P., esaminate le richieste pervenute relative a MODIFICHE di giorno, ora e palestra ai calendari ufficiali:

CatGironeGaraCasaOspite Già calendariata il Nuovi dati
DataOraPalestra DataOraPalestra
1DM UNICO 00022 P.G.S. SMILE
A.S.D.
OLMAR &
MIRTA
07/12/2012 21,30 S.M.
A.FIORI
30/01/2013     
1DM UNICO 00022 P.G.S. SMILE
A.S.D.
OLMAR &
MIRTA
30/01/2013 21,30 S.M. A.FIORI 12/12/2012     
1DM UNICO 00032 OLMAR &
MIRTA
UNIVERSAL
CARPI
15/12/2012 18,30 PRESSOSTRUTTURA
ALLENDE 131
23/03/2013     
1DM UNICO 00123 UNIVERSAL
CARPI
OLMAR &
MIRTA
21/03/2013 21,00 S.E.
COL. LUGLI
10/12/2012  21,30  S.E.
L.DA VINCI 
2DF B 00560 IDEA VOLLEY
SASSUOLO
SPORTING
CLUB B
07/12/2012 19,40 CENTRO
GIOV.BRAIDA
  20,00   
U19M UNICO 01021 CASA MODENA EDIZIONI
ARTESTAMPA
INVICTA
06/01/2013 15,30 COMUNALE
ALBARETO
    CORNI
SUCCURSALE 
U19M UNICO 01026 CASA MODENA PALLAVOLO
VGM GIALLA
23/11/2012 15,00 COMUNALE
ALBARETO
23/12/2012     
U17M A 01112 VOLLEY
SASSUOLO
S. DI P.
SERRAMAZZONI
06/12/2012 18,00 PALAPAGANELLI 10/12/2012     
U17M B 01130 BASSER
VOLLEY
FB PALLAVOLO
SOLIERA
02/12/2012 17,00 ALVARO
GASPARINI
  17,30   
U17M B 01131 BASSER
VOLLEY
PALLAVOLO
VGM GIALLA
09/12/2012 17,00 ALVARO
GASPARINI
  17,30   
U17M B 01131 BASSER
VOLLEY
PALLAVOLO
VGM GIALLA
09/12/2012 17,30 ALVARO
GASPARINI
23/12/2012  16,00  PALAZZETTO 
U17M B 01138 BASSER
VOLLEY
UNIVERSAL
CARPI
13/01/2013 17,00 ALVARO
GASPARINI
  17,30   
U14F A 01512 ANDERLINI
UNICOM
STARKER BLU
CITTA DI
CARPI ROSSA
07/12/2012 19,45 SELMI - CORNI 06/12/2012  17,45  S.E.
N.PISANO 
U14F A 01514 PALLAVOLO
SAN PROSPERO
BASSER
VOLLEY
16/12/2012 16,00 PARR.
F.FERRARI
19/12/2012  19,00  PALAZZETTO 
U14F B 01533 PGS FIDES ASSOCIAZIONE
MAGRETA
04/12/2012 18,30 DON MILANI 11/12/2012     
U14F B 01534 CITTA DI
CARPI BIANCA
AMENDOLA
VOLLEY MO
02/12/2012 11,00 COMUNALE
F.GALLESI
03/12/2012  18,30  S.E.
COL. LUGLI 
U14F B 01539 PGS FIDES POL.
SAN CESARIO
1967
18/12/2012 18,30 DON MILANI 19/12/2012    ANDREA
ASCARI 
U14F A 01586 AMENDOLA
VOLLEY MO
BIANCA
PALLAVOLO
SAN PROSPERO
04/12/2012 18,00 S.M. LANFRANCO 11/12/2012     
U15M A 01810 S. DI P.
ANDERLINI BLU
CASA MODENA 21/12/2012 19,45 SELMI
CORNI
25/01/2013     
U15M A 01820 CASA MODENA S. DI P.
ANDERLINI BLU
10/02/2013 11,30 CORNI
SUCCURSALE
    COMUNALE
ALBARETO 
U13F A 01914 CARPI STAR POLISPORTIVA
MARANELLO
08/12/2012 15,30 COMUNALE
F.GALLESI
22/12/2012  18,30   
3DF B 02281 AS SAN PAOLO SAN FELICE B 07/12/2012 21,00 S.E.
DON MILANI
21,30   
3DF B 02286 AS SAN PAOLO A.S.D.
ALBARETO
VOLLEY
11/01/2013 21,00 S.E.
DON MILANI
21,30   
3DF B 02295 AS SAN PAOLO CITTA DI
CARPI ROSSA
25/01/2013 21,00 S.E.
DON MILANI
21,30   
3DF B 02305 AS SAN PAOLO POLISPORTIVA
CASTELFRANCO
EMILIA
08/02/2013 21,00 S.E.
DON MILANI
21,30   
3DF B 02315 AS SAN PAOLO GS ARTIGLIO 22/02/2013 21,00 S.E.
DON MILANI
21,30   
3DF B 02322 AS SAN PAOLO ANDERLINI
UNICOM
STARKER BLU
01/03/2013 21,00 S.E.
DON MILANI
21,30   
3DF B 02336 AS SAN PAOLO PALLAVOLO
VGM GIALLA
22/03/2013 21,00 S.E.
DON MILANI
21,30   
3DF B 02345 AS SAN PAOLO AMENDOLA
VOLLEYMO
12/04/2013 21,00 S.E.
DON MILANI
21,30   
3DF B 02356 AS SAN PAOLO MARITAIN
MADONNINA
26/04/2013 21,00 S.E.
DON MILANI
21,30   
U14M UNICO 02715 S. DI P.
ANDERLINI
S. DI P.
SERRAMAZZONI
05/12/2012 19,30 NO PAL
MODENA
    LICEO
MURATORI 
U13M UNICO 03006 BASSER
VOLLEY
CASA
MODENA
19/01/2013 15,45 ALVARO
GASPARINI
27/01/2013  16,00  PALAZZETTO 
U13M UNICO 03024 BASSER
VOLLEY
STADIUM
PALLAVOLO
MIRANDOLA
16/02/2013 15,45 ALVARO
GASPARINI
02/03/2013     
U13M UNICO 03031 STADIUM
PALLAVOLO
MIRANDOLA
CASA MODENA 10/03/2013 10,30 COMUNALE
BRUNATTI
08/03/2013  18,30   
U13M UNICO 03033 S.DI P.
ANDERLINI
BLU
S.DI P.
ANDERLINI
GIALLA
16/03/2013 17,30 SELMI
CORNI
21/03/2013  19,45   
U13M UNICO 03047 UNIVERSAL
CARPI
CASA MODENA 14/04/2013 11,00 S.E.
L.DA VINCI
  15,30   
 
RIPETIZIONI GARE   
Visto il provvedimento del Giudice Unico in merito alla gara n. 1581 che ne ha disposto la ripetizione, dopo aver stabilito i termini per il recupero, la C.O.G.P. previa acquisizione dell'accordo tra i rappresentanti delle due squadre,

HA AUTORIZZATO LA RIPETIZIONE
CatGironeGaraCasaOspite Già calendariata il Nuovi dati
DataOraPalestra DataOraPalestra
U14F A 01581 PALLAVOLO SAN PROSPERO AMENDOLA VOLLEY MO BIANCA 01/07/2013 16,00 PARR. F.FERRARI 15/12/2012  18,00   


Viene inoltro stabito che l'eventuale spostamento potrà essere richiesto a norma di regolamento ma l'eventuale nuova data non potrà essere stabilita oltre il giorno 07/01/2013.
Inizio Pagina
 
COMUNICAZIONI CENTRO QUALIFICAZIONE

 
SELEZIONE REGIONALE MASCHILE  
I tecnici regionali del settore maschile, Maurizio Menarini e Giovanni Preti, convocano per un allenamento regionale domenica 9 Dicembre 2012 presso il COPERNICO SPORT-CITY di Bologna (via F.Garavaglia 11), i seguenti atleti::

  1. MORELLI Federico - ASD 4 Torri 1947 Ferrara
  2. BALDAZZI Alberto - ASD 4 Torri 1947 Ferrara
  3. BERTAZZONI Luca - Libertas Universal Carpi
  4. MONTALI Marcello - Pallavolo Modena
  5. PRANDINI Tommaso - Pallavolo Modena
  6. ARENA Emanuele - Energy Volley Parma
  7. ALBERTI Marco - Energy Volley Parma
  8. WOJCIK Wojciech Ryszard - Energy Volley Parma
  9. FILIPPONI Jacopo - Copra Elior Piacenza
  10. MARGUTTI Pietro - Robur Angelo Costa Ravenna
  11. MARCHINI Stefano - Robur Angelo Costa Ravenna
  12. ORTALI Damiano - Robur Angelo Costa Ravenna
  13. CANTAGALLI Diego - Volley Tricolore Reggio Emilia
  14. PASTORE Maikol - G.S.VV.F.M.Marconi Reggio Emilia
  15. SALSI Nicola - G.S.VV.F.M.Marconi Reggio Emilia
  16. CARAFFI Riccardo - Polisportiva Campeginese Campegine
Si prega la massima puntualità, pronti ad iniziare l'allenamento all'orario stabilito e, in caso di indisponibilità, comunicare per tempo l’eventuale assenza a Maurizio Menarini (cell. 3356144212 – e mail: menamau@alice.it) oppure Giovanni PRETI cell.333- 4967588 e-mail giovanni.preti@gmail.com/
 
REGIONAL DAY MASCHILE 2012-13 A BOLOGNA MART. 11 DICEMBRE  
I tecnici regionali del settore maschile Maurizio Menarini e Giovanni Preti danno comunicazione dell’annuale appuntamento del Regional Day che si terrà martedì 11 dicembre 2012 presso il Palamargelli di Bologna (via di Corticella 180/4) ed al quale parteciperanno i Tecnici Nazionali Prof.Mario Barbiero e Prof.Adriano Di Pinto.
A seguire l’elenco dei convocati suddivisi in due gruppi.

Gruppo I - dalle ore 15,15 alle ore 17,30
  1. CORDANO Andrea - 1999 - ASD Gran Volley Enjoy Zinella BO
  2. RODOLFI Alberto - 1998 - ASD Gran Volley Bologna
  3. BALDAZZI Alberto - 1998 - ASD 4 Torri 1947 Ferrara
  4. BIONDI Nicola - 1999 - ASD 4 Torri 1947 Ferrara
  5. MISURATI Matteo - 1998 - ASD 4 Torri 1947 Ferrara
  6. RASI Francesco 07/02/1998 - ASD 4 Torri 1947 Ferrara
  7. BERTAZZONI Luca - 1998 - Libertas Universal Carpi
  8. CHADTCHYN Alexander - 1998 S.di P."F.Anderlini" Modena
  9. GIOVANARDI Davide - 1998 S.di P."F.Anderlini" Modena
  10. MAZZOTTA Lorenzo - 1998 S.di P."F.Anderlini" Modena
  11. PERACCHI Francesco - 1998 - Energy Volley Parma
  12. GIUGNI Andrea - 1998 - Robur Angelo Costa Ravenna
  13. MARGUTTI Pietro - 1998 - Robur Angelo Costa Ravenna
  14. RIGHINI Francesco - 1998 - Robur Angelo Costa Ravenna
  15. CANTAGALLI Diego - 1999 GS Pall.Cavriaghese ASD
  16. GIANSERRA Alessandro - 1998 A.S.D. O.S.G.B.
Gruppo II - dalle ore 17,00 alle ore 19,45
  1. BEDESCHI Edoardo - 1997 - ASD Gran Volley Enjoy Zinella Bologna
  2. PINALI Giulio - 1997 - ASD Gran Volley Enjoy Zinella Bologna
  3. SPADA Roberto - 1997 - ASD Gran Volley Enjoy Zinella Bologna
  4. MORELLI Federico - 1997 - ASD 4 Torri 1947 Ferrara
  5. PERRONE Tommaso - 1997 - Volley Club Cesena
  6. GOTTARDI Andrea - 1997 - Pallavolo Modena Modena
  7. PRANDINI Tommaso - 1997 - Pallavolo Modena Modena
  8. MONTALI Marcello - 1997 - Energy Volley Parma
  9. MIRANDA Daudinot Henry K. - 1997 - Copra Volley Piacenza Srl
  10. ARENA Emanuele - 1997 - Energy Volley Parma
  11. FILIPPONI Jacopo - 1997 - Copra Volley Piacenza Srl
  12. MARCHINI Stefano - 1997 - Robur Angelo Costa Ravenna
  13. PASTORE Maikol - 1997 - G.S.VV.F.M.Marconi Reggio Emilia
  14. SALSI Nicola - 1997 - G.S.VV.F.M.Marconi Reggio Emilia
  15. CARAFFI Riccardo - 1997 - Polisportiva Campeginese
  16. MORRI Vittorio - 1997 - Viserba Volley Rimini


Al termine degli allenamenti, presso la sede del Comitato Regionale FIPAV (via dell’Arcoveggio 49), ci sarà una riunione con i Tecnici Nazionali, i Selezionatori Regionali, i Selezionatori Provinciali e i Tecnici degli atleti convocati a questo importante appuntamento.

RingraziandoVi per l’attenzione, Vi invitiamo ad essere presenti a questo importante appuntamento, in caso di mancata partecipazione siete pregati di darne tempestiva comunicazione ai selezionatori MENARINI Maurizio cell.335-6144212 e-mail menamau@alice.it oppure PRETI Giovanni cell.333-4967588 e-mail giovanni.preti@gmail.com/

Il CQR Emilia Romagna
 
SELEZIONE REGIONALE FEMMINILE - BOLOGNA 9/12  
Proseguendo nell’attività di selezione, i Tecnici Regionali del settore Femminile, Marcello Galli, Giacomo Gentili e Stefania Pignataro, convocano per un allenamento domenica 9 dicembre 2012 presso il PALAMARGELLI di Bologna (Centro Sportivo Arcoveggio, via di Corticella 180/4), le atlete così suddivise:

Gruppo I - dalle ore 10,00 alle ore 12,30 Gruppo II - dalle ore 15,00 alle ore 18,00

  1. MAZZOTTI Bianca - 1998 - ASD Pall.Endas Cesena
  2. TESANOVIC Alice - 1998 - Polisportiva Libertas C.L.A.I.
  3. ALTINI Laura - 1998 - Volley Club Cesena
  4. SIGHINOLFI LiSA - 1998 - Pol. Nonantola
  5. FIORE Giorgia - 1998 - Pallavolo "F.Anderlini"
  6. GRILLINI Giulia - 1998 - Pallavolo "F.Anderlini"
  7. KANTOR Mercedetz - 1998 - Pallavolo "F.Anderlini"
  8. MURATORI Annalisa - 1998 - Pallavolo "F.Anderlini"
  9. PINCELLA Cristina - 1998 - Pallavolo "F.Anderlini"
  10. ZANGHIERI Veronica - 1998 - Pallavolo "F.Anderlini"
  11. GUGGIA Maria Chiara - 1998 - ASD Collecchio Pallavolo
  12. ORZENINI Martina - 1998 - Pol.Coop Consumatori NE Parma
  13. BENZI Stefania 1999 - Vigo Volley Vigolzone PC
  14. FAVA Francesca - 1998 - AS Libertas San Paolo PC 2001
  15. GARDINI Alessia - 1999 - GS VFN.Casadio ASD Ravenna
  16. BICI Amelia - 1998 - Pol.Galileo Giovolley ASD Reggio Emilia
  17. MACCHETTA Chiara - 1998 - Pol.Galileo Giovolley ASD Reggio Emilia
  18. SACCANI Federica - 1998 - Pol.Galileo Giovolley ASD Reggio Emilia
  1. CASINI Ilaria - 1998 - ASD Pallavolo S.Lazzaro
  2. FEDRIGO Martina - 1999 - ASD Pallavolo S.Lazzaro
  3. GALLETTI Giulia - 1999 - ASD Pallavolo S.Lazzaro
  4. MEDICI Giulia - 1998 - ASD Pallavolo S.Lazzaro
  5. SANGIORGI Federica - 1998 - ASD Pallavolo S.Lazzaro
  6. FABBRI Laura - 1998 - ASD 2010 Virtus Cesena
  7. PISTOLESI Aurora - 1999 Pallavolo F.Anderlini Modena
  8. TAGLIAVINI Caterina - 1998 - Mondial Quartirolo Carpi
  9. MONTAN Marcella - 1998 - Pol.Coop Consumatori NE Parma
  10. CONTI Martina - 1998 - Energy Volley Parma
  11. GALLO Martina - 1999 - Energy Volley Parma
  12. GIORGI Sofia - 1999 - Energy Volley Parma
  13. RASTELLI Rachele - 1999 - Energy Volley Parma
  14. THEY Chiara - 1999 - Energy Volley Parma
  15. PARENTI Anna - 1998 - AS Libertas San Paolo Piacenza
  16. FACCINI Marta - 1998 - River Volley 2001 ASD Rivergaro
  17. RAPISARDA Sofia - 1999 - ASD Virtus Lugo
  18. BALDUCCI Sofia - 1999 - GS VF N.Casadio ASD Ravenna
  19. BALESTRI Giorgia - 1998 - GS VF N.Casadio ASD Ravenna
  20. PANETONI Sara - 2000 - GS VF N.Casadio ASD Ravenna
  21. DEDA Claudia - 1999 - Viserba Volley Rimini Rimini
  22. GALASSI Irene - 1999 - Viserba Volley Rimini Rimini
  23. TOSI BRANDI Michela - 1999 - Viserba Volley Rimini
  24. GIULIANELLI Marta - 1999 - ASD Lib.San Giuliano M. Rimini
  25. BELLETTI Chiara F. - 1998 - ASD Idea Volley Bellaria
  26. FABBRI Giulia - 1998 - ASD Idea Volley Bellaria


Vi ricordiamo che per eventuali comunicazioni è necessario rivolgersi SEMPRE e per tempo al selezionatore Marcello GALLI cell.339-7576655 e-mail marcy.galli@libero.it

Il CQR Emilia Romagna
Inizio Pagina
COMUNICAZIONI GIUDICANTE

 
IL GIUDICE UNICO DEL COMITATO PROVINCIALE FIPAV DI MODENA HA ADOTTATO I  SEGUENTI PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
GaraCategoriaGirone TipoImportoScadenzaProvvedimento
94001 U12M RICHIAMO 
0,00 
  ALLA SOCIETA' GS ARTIGLIO (232) PER NON AVER UTILIZZATO IL GIOCATORE GAVIOLI RICCARDO REGOLARMENTE ISCRITTO SUL CAMP3. 

GaraCategoriaGirone TipoImportoScadenzaProvvedimento
1248 U16F RICHIAMO 
0,00 
  ALLA SOCIETA' VIVA VILLA VOLLEY ASD (0236) PER NON AVER MESSO IN SICUREZZA IL TAVOLO DEL SEGNAPUNTI. PALESTRA RODARI. 1° INFRAZIONE 

GaraCategoriaGirone TipoImportoScadenzaProvvedimento
1129 U17M RICHIAMO 
0,00 
  ALLA SOCIETA' POLISPORTIVA MODENA EST ASD (0184) PER NON AVER MESSO IN SICUREZZA IL TAVOLO DEL SEGNAPUNTI. PALESTRA RODARI. 1° INFRAZIONE 

GaraCategoriaGirone TipoImportoScadenzaProvvedimento
1401 U18F AMMONIZIONE 
0,00 
  ALLA GIOCATRICE SOSTARO ARIANNA DELLA SOCIETA' VOLLEY STADIUM (0248) PER PROTESTE SU UNA DECISIONE DELL'ARBITRO. 

GaraCategoriaGirone TipoImportoScadenzaProvvedimento
1401 U18F RICHIAMO 
0,00 
  ALLA SOCIETA' VOLLEY STADIUM (0248) PER NON AVER MESSO IN SICUREZZA IL TAVOLO DEL SEGNAPUNTI. 1° INFRAZIONE 



AFFISSO ALL'ALBO IL 05/12/2012
IL GIUDICE UNICO MONIA BOMPANI
 
 
GARE NON OMOLOGATE PERCHE' I REFERTI NON SONO GIUNTI IN TEMPO UTILE
Campionato  Gara  Data  Società    Campionato  Gara  Data  Società 
U12F/A  90006  02/12/2012      U12F/B  90040  02/12/2012   
U12F/B  90041  30/11/2012      U12M/A  94005  01/12/2012   
1DM  00018  30/11/2012      2DF/B  00556  30/11/2012   
U19M  01017  02/12/2012             
Inizio Pagina
 
COMUNICAZIONI SEGRETERIA

 
ASSEMBLEA NAZIONALE - I CANDIDATI - TRASFERTA A BELLARIA  
Ricordiamo a tutti i Presidenti di Società interessati a presenziare all'Assemblea Nazionale di Bellaria di contattare la Segreteria C.P. per coordinare la trasferta.

Si comunica inoltre che in occasione della 42ª Assemblea Nazionale di Bellaria Igea Marina, in base all'art. 26 Statuto Federale cap. 2 " In attuazione del principio della massima rappresentatività, al fine di garantire la più ampia partecipazione diretta ai lavori delle Assemblee Nazionali di 1° grado, le deleghe possono essere rilasciate ai Presidenti di associazioni e società aventi diritto a voto ed appartenenti alla stessa regione , in caso di impedimento dei Presidenti medesimi, ai Dirigenti in carica che li sostituiscono, in numero di 10 deleghe, oltre la propria.

Questo l'elenco dei nominativi che hanno presentato valide candidature per le elezioni del nuovo consiglio federale nonchè delle altre cariche federali.

ELENCO CANDIDATI PER L'ASSEMBLEA ELETTIVA NAZIONALE
PRESIDENTE FEDERALEMAGRI Carlo (Parma)
VICEPRESIDENTE FEDERALE (2 posti)CATTANEO Pietro Bruno (Milano) e MANFREDI Giuseppe (Bari)
CONSIGLIERE FEDERALE
(7 posti)
APOSTOLI Francesco (Brescia)
ARENA Renato (Enna)
BILATO Adriano (Padova)
CECCHI Luciano (Roma)
DA RE Bruno (Treviso)
LOLLI Vasco (Modena)
MAZZON Beppino (Trento)
PANTANI Agostino (Pisa)
PASCIARI Guido (Napoli)
SALMASO Gianfranco (Torino)
RAPPRESENTANTI ATLETI (1 posto) CANZONIERO Francesco (Potenza)
GALLI Fabio (Cremona)
RAPPRESENTANTI ATLETE (1 posto) BERTINI Sabrina
PARENZAN Cristiana (Pescara)
RAPPRESENTANTI TECNICI (1 posto) AVALLE Simonetta (Roma)
PAOLINI Marco (Ancona)
COLLEGIO REVISORI DEI CONTI (1 posto) GIORGIETTI Giancarlo (Varese)
MARRANZINI Vincenzo (Matera)
NAPOLIONE Gaetano (Chieti)
 
TORNEO GIOVANILE KVL 2012 - MODENA 8 e 9 DICEMBRE  
Il Gruppo Pallavolo VGM ha organizzato per sabato 8 e domenica 9 dicembre tre tornei giovanili riservati a formazioni under 15, 17 e 19 maschili.

L'idea di questo torneo amichevole nasce dalla volontà di vivere una giornata all'insegna di sport e socialità, all'interno dello storico ambiente della Polisportiva Villa d'Oro, per permettere ai nostri giovani atleti di praricare lo sport che tutti noi amiamo.
Questo è lo spirito con cui gli organizzatori organizzeranno la manifestazione, i giovani volontari delle prime squadre della società adibiranno la sala e prepareranno i piatti del pranzo... Allora.. uon divertimento a tutti !


Le gare si disputeranno in diverse palestre modenesi e per tutto l'arco della giornata che culminerà con le finali del pomeriggio e le premiazioni, tutti insieme, presso la sede storica della Polisportiva Villa d'Oro in Via Villa d'Oro a Modena.
Il programma è qua disponibile
REGOLAMENTO TECNICO

UNDER 15 MASCHILE (1998/99/2000) - sabato 8 dicembre 2012
1ª FASE: due gironi da 3 squadre con partite di sola andata. Le prime classificate dei due gironi e la migliore seconda accedono al girone finale composto da 3 squadre, la peggiore seconda classificata e le terze classificate accendono al girone di consolazione, composto da 3 squadre
2º FASE: gironi a 3 squadre con partite di sola andata

UNDER 17 MASCHILE (1996/97/98/99/2000) - domenica 9 dicembre 2012
1ª FASE: quattro gironi da 3 squadre con partite di sola andata. Le prime classificate dei quattro gironi accedono alla fase finale 1ª/4º posto, le seconde classificate accedono alla fase finale 5º/8º posto, le terze classificate accedono alla fase finale 9º,/12º posto
2ª FASE: semifinali e finali in partita unica

UNDER 19 MASCHILE (1994/95/96/97/98) - sabato 8 dicembre 2012
1ª FASE: tre gironi da 3 squadre con partite di sola andata. Le prime classificate disputeranno un girone di finale composto da 3 squadre, le seconde classificate un girone composto da 3 squadre per delineare la classifica 4º/6º posto, le terze classificate un girone composto da 3 squadre per delineare la classifica 7º/9º posto 2ª FASE: gironi a 3 squadre con partite di sola andata

NORME PER TUTTE LE CATEGORIE - LE SQUADRE PARTECIPANTI

Regole: federali, volley indoor
Partite: 2 su 3 ai 25 (eventuale terzo set ai 15), ed eventuali vantaggi . 2 punti a vittoria
In caso di parita: quoziente set , quoziente punti, sorteggio
Riscaldamento pre]partita: massimo 20 minuti
Nessun limite di atleti iscritti a referto
Secondo libero ammesso in categoria U17 e U19, secondo libero non ammesso in categoria U15
Deroghe: nessun fuoriquota ammesso nei tornei U15 e U17, n. 1 fuoriquota max 1993 nel torneo Under 19


Ventisette le squadre partecipanti; sei per la categoria U15M suddivise in due eliminatori:
  • Girone "A" - SDP ANDERLINI - DON GEMELLO - VOLLEY TRICOLORE
  • Girone "B" - STADIUM MIRANDOLA - ROBUR COSTA RAVENNA - DIAVOLI ROSA BRUGHERIOO
nove per la categoria U17M in gara in tre gironi:
  • Girone "A" - CASA MODENA - PALLAVOLO VGM - SAN DONÀ
  • Girone "B" - UNIVERSAL CARPI, STADIUM MIRANDOLA, ZINELLA BOLOGNA
  • Girone "C" - SDP ANDERLINI .- VOLLEY SAN MARTINO - PORTO RAVEMMA
dodici per la categoria U15M suddivise in quattro:
  • Girone "A" - PALLAVOLO VGM - CARIFE FERRARA - CUS PISA
  • Girone "B" - SDP ANDERLINI - ZINELLA BOLOGNA - ARGENTARIO CALISIO 1
  • Girone "C" - SAN MARTINO BLACK - PORTO RAVENNA - VOLLEY RUFINA
  • Girone "D" - ARGENTARIO CALISIO 2 - SAN MARTINO WHITE - BASSANO VOLLEY
 
DOMANI CHALLENGE CUP CON MARIBOR PER L'ASSICURATRICE MILANESE
Domani 5 dicembre, alle ore 20:30, l'Assicuratrice Milanese Volley Modena esordirà al PalaCasaModena nella Challenge Cup affrontando il Nova KBM Branik Maribor.
La società ricorda che per assistere alla partita non saranno validi gli abbonamenti di Gradinata, compresi quelli gratuiti legati all'iniziativa "Teniamo Botta" destinati ai residenti nei comuni terremotati.
I possessori di abbonamenti di Distinti Parterre e Tribuna Luxury, invece, hanno diritto ad assistere a questo ed eventuali successivi match di coppa europea.

Per l'occasione, però, i tagliandi di ogni settore saranno in vendita a prezzo unico agevolato.
Il tagliando di gradinata, infatti, sarà in vendita al prezzo di € 5,00 , mentre quello di Parterre al prezzo di € 8.00

Arbitri dell'incontro saranno Tajana Kramar Sandl dalla Croazia e Vitor Alexandre Goncalves dal Portogallo.

Il match di ritorno, invece, è previsto per mercoledì 12 dicembre, con inizio alle ore 18:00, presso lo Sportna Dvorana Ljudski Vrt di Maribor. Arbitri di questa seconda sfida saranno, infine, Maciej Maciejewski (Polonia) e Mykhaylo Medvid (Ucraina).


Comunicato Stampa Universal Volley Modena
 
SEI TESTIMONIAL PER MODENA CITTA' EUROPEA DELLO SPORT 2013  
Paolo Bisi (tennis tavolo) Cecilia Camellini (nuoto), Andrea Lucchetta (pallavolo), Riccardo Nardini (calcio), Silvia Stopazzini (volteggio equestre) e Davide Uccellari (triathlon) sono i sei testimonial, uno un più rispetto al previsto grazie ad un pari merito, che saranno l’immagine di Modena Città Europea dello Sport 2013.
Il 18 novembre scorso si è concluso il sondaggio per la selezione del "Testimonial Team", squadra formata dai campioni sportivi modenesi più votati che nel corso del prossimo anno saranno presenti, a rotazioni, a tutte le manifestazioni sportive cittadine per promuovere lo sport, la città e sani stili di vita.

Sono state 2.491 le persone che hanno espresso una o più preferenze per il proprio sportivo del cuore.
Il sistema di votazione telematico, infatti, prevedeva la possibilità di assegnare fino a tre preferenze e di aggiungere, eventualmente, un proprio favorito oltre ai nomi proposti dall’amministrazione comunale.

L'elenco dei papabili era composto da : Massimo Barbolini (pallavolo), Nicola Benedetti (Pentathlon), Andrea Bertolini (automobilismo), Paolo Bisi (tennis tavolo), Cecilia Camellini (nuoto), Luca Cantagalli (pallavolo), Enrica e Gabriele Gasparini (pattinaggio), Luciano Gigliotti (atletica leggera), Giovanni Guidetti (pallavolo), Andrea Lucchetta (pallavolo), Riccardo Nardini (calcio), Gregorio Paltrinieri (nuoto), Silvia Stopazzini (volteggio equestre), Luca Toni (calcio), Davide Uccellari (triathlon) e Natalia Valeeva (tiro con l'arco).

Domenica 2 dicembre, nel corso dell'International Roller Cup sul parterre del palasport G. Panini CasaModena, alla presenza del sindaco Giorgio Pighi e dell'assessore allo Sport del Comune di Modena Antonino Marino, sarà ufficializzata la nomina del gruppo dei testimonial.
Tra gli sportivi più votati e non inclusi nella rosa iniziale dei candidati vanno citati Sergio Campana, campione di automobilismo e Monica Borelli, campionessa di hand bike.
Sponsor dell’iniziativa che hanno aiutato concretamente alla realizzazione del progetto: Regione Emilia Romagna, Camera di Commercio, Fondazione Cassa di Risparmio di Modena, Banca Popolare dell'Emilia Romagna, Acetaia Malpighi, Casamodena, Emiliana Serbatoi, Decathlon Modena, Gruppo Florim, Abitcoop, Grani & Partners, Green Power Service.


Comunicato Stampa Comune di Modena
 
NATALE DEGLI SPORTIVI MODENESI SABATO 15  
Comune di Modena, Provincia di Modena, Arcidiocesi di Modena e Nonantola, in collaborazione con CONI Comitato Provinciale di Modena e gli enti di promozione sportiva AICS, CSI, UISP hanno organizzato per sabato 15 dicembre 2012 al Palasport G.Panini Pala Casa Modena, dalle ore 15,00 la 3ª edizione della manifestazione sportivo-ricreativa denominata: "Natale degli Sportivi Modenesi" che vedra alternarsi momenti di animazione per bambini, ragazzi e momenti di riflessione sui valori e sull'etica dello sport.

Ti invitiamo a portare con te una squadra dell'area colpita dal terremoto
Iniziativa sportiva gratuita rivolta a bambini e ragazzi
PROGRAMMA

Ritrovo dei Gruppi sportivi
Esibizione Accademia Kataklo
Musica e animazione con i Dj di Radio Bruno
Scuola di tifo
Testimonial sportivi
Riflessione sui valori dello sport insieme a:
Giorgio Pighi Sindaco di Modena
Mons. Antonio Lanfranchi Arcivescovo di Modena

Al termine della manifestazione sara possibile assistere all'allenamento di Casa Modena, squadra di pallavolo maschile Serie A1

INFO: www.comune.modena.it/sport


Comunicato Stampa Comune di Modena
 
ALL'ASD F.GALLESI IL PATROCINIO DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI  
Abbiamo il piacere di informarvi che l'A.s.d. F.Gallesi ha ottenuto in questi giorni dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri il Patrocinio per le attività del Champions' Camp..
All'associazione carpigiana i nostri complimenti e un augurio di una buona stagione 2013.
 
TORNEO VOLLEY FEMMINILE - PER SQUADRE SERIE C E B2  
Riceviamo una seconda richiesta di pubblicazione e volentieri provvediamo a prensentare la lettera d'invito ad un torneo in Vallecamonica



Nei giorni 28 e 29 Dicembre 2012 in Vallecamonica (provincia di Bergamo e Brescia) nelle località di BOARIO TERME, PISOGNE, GRATACASOLO, BERZO INFERIORE, ANGOLO TERME è stato organizzato un torneo internazionale per formazioni di serie C e B2



Saranno presenti squadre straniere.

La sistemazione è prevista in Hotel 3 stelle da € 47,00 al giorno a persona in pensione completa oppure in Hotel 4 stelle con piscina coperta da € 63,00 al giorno a persona; prezzo per atleti, staff e accompagnatori.



Iscrizione: € 150,00



Logistica
Maggior parte delle palestre con parquet usate anche dalle nazionali in ritiro che spesso sono in Valcamonica.


Location
A 3 Km dal Lago d'Iseo e 30 Km dalla Franciacorta

A 20 Km dalle piste di sci di Monte Campione



Se siete interessati inviateci una mail.


Le iscrizioni si chiudono al raggiungimento dei posti disponibili.




Cristina Monetti


Mob + 39 335 6263213


cristina_monetti@fastwebnet.it



 
SERIE A MASCHILE: SI ALLARGA LA COPERTURA TELEVISIVA ESTERA  
Due nuovi broadcaster e due importanti Nazioni si aggiungono alla grande copertura estera della Serie A per questa stagione.
L’agenzia internazionale MP&Silva, che cura gli interessi della Lega sul mercato televisivo fuori confine, ha chiuso l’accordo per le dirette con BTV in Bulgaria e con Sport TV in Portogallo. Le emittenti riceveranno via satellite le stesse produzioni realizzate per RAI Sport.
Ecco quindi l’elenco aggiornato di emittenti e Paesi che trasmettono la Serie A1 all’estero.

  • AL JAZEERA SPORT in Bahrain, Iran, Iraq, Giordania, Kuwait, Libano, Oman, Palestina, Qatar, Arabia Saudita, Siria, EAU, Yemen, Algeria, Ciad, Egitto, Libia, Gibuti, Mauritania, Marocco, Somalia, Sudan e Tunisia.
  • SPORTKLUB in Serbia, Montenegro, Slovenia, Croazia, Bosnia e Macedonia.
  • CANAL+ DEPORTES in Spagna.
  • SPORTS TV in Turchia.
  • beIN Sport in Francia e Stati Uniti.
  • BANDSPORT in Brasile.
  • OTE in Grecia.
  • MA CHAINE SPORT – RCS in Lussemburgo, Svizzera e Israele.
  • TELENET in Belgio.
  • BTV in Bulgaria.
  • Sport TV in Portogallo.
  • BWIN.COM e i suoi partner in streaming mondiale (Italia esclusa).

Comunicato Lega Pallavolo Serie A Maschile
 
CRITERI DI ACCESSO ALLE COPPE EUROPEE FEMMINILI 2013-14  
Cinque squadre italiane in Europa. Resterà immutato il contingente della Serie A1 Femminile nelle tre Coppe continentali - Champions League, CEV Cup e Challenge Cup - della stagione 2013-14. Lo ha stabilito il Board of Administration della CEV, che contestualmente ha definito un'importante modifica nei criteri di attribuzione dei posti riservati alle squadre italiane: alla vincente della Coppa Italia sarà assegnato il diritto a partecipare non più alla Champions League, ma alla CEV Cup. Il che significa che la vincitrice della Coppa Italia potrà accedere alla Champions League solo se avrà disputato la Finale Scudetto.

L'accesso alle Coppe Europee 2013-14 sarà dunque determinato da un ranking prestabilito basato sui risultati della stagione 2012-13:

1. Vincitrice Scudetto
2. Finalista Scudetto
3. Vincitrice Coppa Italia
4. Migliore piazzata al termine della Regular Season, escluse le squadre ai punti 1, 2, 3
5. Migliore piazzata al termine della Regular Season, escluse le squadre ai punti 1, 2, 3, 4


Qualora la vincitrice della Coppa Italia acceda alla Finale Scudetto, le squadre al punto 4-5 scaleranno di una posizione verso l'alto e al punto 5 subentrerà l'ulteriore migliore piazzata al termine della Regular Season.
In tutti i casi: le squadre ai punti 1 e 2 accederanno alla Champions League, le squadre ai punti 3 e 4 accederanno alla Cev Cup, la squadra al punto 5 accederà alla Challenge Cup.


Comunicato Lega Pallavolo Serie A Femminile
 
PRODOTTI FIPAV IN VENDITA IN OCCASIONE DELLA 42ma ASEMBLEA NAZIONALE
Si informano gli eventuali interessati che in occasione della "42ª Assembrea Federale FIPAV" che si terrà presso il Centro Congressi a Bellaria il prossimo 8 e 9 Dicembre, sarà allestito uno stand di prodotti FIPAV a prezzi di STOCK!
Potete qua scaricare il listino prodotti.
Vi informiamo che è possibile sin d'ora opzionare il materiale che troverete pronto per il ritiro il giorno dell'Evento


PERSONAL TIME PROMOTION S.r.l.
www.personaltime.it
0421 338611
0421 338640
0421 338666
Mail: federica.furlanetto@personaltime.it
 
LA LEGA PALLAVOLO VARA IL PROPRIO CANALE SU YOUTUBE  
È on line la nuova sezione web di video della Lega Pallavolo Serie A, accessibile direttamente dalla home page del sito www.legavolley.it

In collaborazione con Google, la Lega Pallavolo Serie A infatti ha aperto un proprio canale dedicato su YouTube, linkato al sito e su cui già da tempo sono salvati alcuni video realizzati direttamente dalla Lega e dai suoi Club.

Il canale "LegaVolleySerieA" nasce comunque come struttura aperta, il primo passo verso la costruzione di una vera e propria agorà aperta a tutti gli appassionati del Campionato di Serie A.


Comunicato Stampa Lega Pallavolo Serie A Maschile
 
MODENA CITTA' EUROPEA DELLO SPORT L’ASSESSORE MARINO DELEGATO REG.LE ACES
Antonino Marino, assessore allo Sport del Comune di Modena, è stato nominato nei giorni scorsi delegato regionale per l’Emilia – Romagna di Aces – Associazione Capitale Europea dello Sport.
Grazie a questa nomina, conferita da Gian Franco Lupatelli, presidente dell’associazione onlus, l’assessore farà parte della commissione che valuterà le città ed i centri della nostra regione che chiederanno di essere selezionate come punti di eccellenza per la pratica sportiva, impiantistica sportiva e promozione di sani stili di vita. ACES assegna annualmente, nel corso di una cerimonia che si svolge al parlamento europeo a Bruxelles, i riconoscimenti di "Capitale", "Città" e "Comune" europeo dello sport.
"L’assegnazione di tali riconoscimenti viene operata, commenta soddisfatto l’assessore, secondo principi di responsabilità e di etica, nella consapevolezza che lo sport è fattore di aggregazione della società, di miglioramento della qualità della vita, di benessere psico-fisico degli individui e di piena integrazione delle fasce sociali in condizioni di disagio."
ACES opera in sinergia con la Commissione Europea, in particolare per le iniziative presentate nel cosiddetto “Libro Bianco dello Sport”, grazie all’attivazione di relazioni strutturate con i principali esponenti sportivi europei, mediante la cooperazione con gli stati membri della UE.
 
FINALI COPPA ITALIA MASCHILE - 29 e 30 DICEMBRE - PREVENDITE
Milano e il Forum di Assago si stanno preparando ad ospitare uno degli eventi più attesi del volley di Serie A.
Il 29 e 30 dicembre 2012 il teatro dell’ultima Finale Scudetto accoglierà le quattro squadre della massima serie che prenderanno parte alla Del Monte Coppa Italia Serie A1 Final Four e le due formazioni di A2 che si contenderanno la Del Monte Coppa Italia di Serie A2.
Nella giornata di sabato 29 dicembre saranno le due Semifinali ad aprire la manifestazione milanese che si concluderà il giorno seguente, domenica 30, con la Finale di Serie A2 e la Finale di Serie A1.
Tutte le partite saranno coperte dalla diretta di RAI Sport 1.

È possibile acquistare in prevendita i biglietti della Del Monte Coppa Italia, con l’opportunità di scegliere uno solo dei due giorni di gare oppure l’abbonamento che garantirà il diritto di assistere ai quattro match in programma.

Tutte le info utili sull’evento sono reperibili sul sito www.legavolley.it

Di seguito si elencano i prezzi e le modalità di acquisto dei biglietti.

PREZZI BIGLIETTI GIORNALIERI
Gradinata

Intero € 12,00
Ridotto € 10,00 (tesserati FIPAV) - con acquisto tramite Società di appartenenza solo c/o C.R. FIPAV Lombardia o Lega Pallavolo Serie A

Tribuna Numerata € 25,00
Parterre € 30,00

PREZZI ABBONAMENTO SEMIFINALI E FINALI
Gradinata
Intero € 18,00
Ridotto € 15,00 (tesserati FIPAV) - con acquisto tramite Società di appartenenza solo c/o C.R. FIPAV Lombardia o Lega Pallavolo Serie A

Tribuna Numerata € 40,00
Parterre € 50,00

Ingresso gratuito per diversamente abili con accompagnatore – Under 6 (in gradinata)
I prezzi sono da considerare al netto del diritto di prevendita

PUNTI DI PREVENDITA
-Comitato Regionale FIPAV Lombardia
c/o Centro Pavesi
Via F. De Lemene, 3 – Milano
Tel. 02 66105997 – mail: lombardia@federvolley.it


-Comitato Provinciale FIPAV Milano
Via Piranesi, 46 – Milano
Tel. 02 70101527

-Lega Pallavolo Serie A
Via Rivani, 6 – Bologna
Tel. 051 4195660 – info@legavolley.it

-On line: www.bookingshow.it

-Info punti vendita in Italia: www.bookingshow.it/servizi/vendita.asp

PROMOZIONE FIPAV
Per i tesserati FIPAV è riservato un biglietto di Gradinata Ridotto a € 10,00 per la singola giornata di gara e € 15,00 (abbonamento) per entrambe le giornate, da prenotare utilizzando il modulo che trovate qua da scaricare, oltre ad UNA SPECIALE PROMOZIONE:

OGNI 15 BIGLIETTI ACQUISTATI (*) sarà consegnato 1 PALLONE da GARA

*IMPORTANTE: promozione riservata alle prime 50 prenotazioni da minimo 15 biglietti pervenute entro il 10 dicembre 2012



Di seguito il programma delle Finali Del Monte Coppa Italia:

Del Monte Coppa Italia Serie A1 - Final Four
Forum Assago (MI)
Sabato 29 dicembre 2012, ore 16.00
1a Semifinale - Vincente (1a)/(8a) – Vincente (4a)/(5a) Diretta RAI Sport 1
Sabato 29 dicembre 2012, ore 18.30
2a Semifinale - Vincente (2a)/(7a) - (3a)/(6a) Diretta RAI Sport 1

Del Monte Coppa Italia Serie A2 - Finale
Domenica 30 dicembre 2012, ore 17.30
Diretta RAI Sport 1
 
KIKLOS RITORNA... PER AVVENTURE (SPORTIVE) STRABILIANTI
HAPPYFANIA VOLLEY: EVENTO INDOOR GIOVANILEv

Nasce dalla collaborazione tra Kiklos e Dinamo Pallavolo Bellaria Igea Marina Happyfania Volley manifestazione rivolta a società da tutta Italia per squadre delle categorie U.14 , 16 femminile e U.15 maschile.

Saranno due giorni all'insegna del divertimento sul campo e alla scoperta di Bellaria Igea Marina, che nel periodo natalizio si impreziosice con itinerari magici all'insegna dei Presepi nei Tini e di Sabbia, visitabili liberamente ed anche con guide.

Tra il 3 e 5 gennaio 2013 non perdete questo torneo, che sarà ospitato nel Palasport di Bellaria Igea Marina, dotato di fondo in parquet. Clicca per:
< href="http://www.sandvolley.it/evento.asp?eid=94&l=i&m=10" target="_blank">chiedere informazioni agli organizzatori vedere le quote di iscrizione leggere il regolamento

TERMINE DELLE ISCRIZIONI: martedì 11 dicembre 2012



NOVITÀ: 2 EVENTI SAND VOLLEY PER I PIÙ GIOVANI

Grande novità in arrivo per giovani e giovanissimi appassionati della pallavolo! Oltre all'atteso Young Volley on the beach, nasce nel 2013 una nuova manifestazione in collaborazione con Scuola di Pallavolo Anderlini Modena: la Summer Cup che si disputerà tra l'8 e il 10 giugno sulle spiagge di Bellaria Igea Marina (RN) e, come per lo Young Volley, sarà rivolta alle categorie dal minivolley ull'Under 19 maschile e Under 18 femminile.
Passione per la pallavolo, divertimento, spensieratezza: emozioni e sentimenti positivi a non finire saranno garantiti da queste manifestazioni, che coinvolgeranno in spiaggia tanto i pallavolisti in erba quanto le loro famiglie e le società.

Il programma di entrambi gli eventi garantirà per bambini e ragazzi tornei di Sand Volley che si alterneranno a giocolieri, truccabimbi, laboratori creativie tante feste on the beach. Gli adulti potranno sbizzarrirsi in vari tornei sportivi.
La sera poi spettacoli e feste vi sapranno coinvolgere per le strade, le piazze e le spiagge di Bellaria Igea Marina per concludere in allegria tre indimenticabili giorni!
Non mancheranno nell'ultima giornata decine di premiazioni e la piadinata per tutti di proporzioni epiche, in stile Kiklos! Lo Young Volley on the beach torna tra 25 e 28 aprile 2013: un'irrinunciabile anteprima d'estate!




Per Informazioni: info@kiklos.org
Tel. Segreteria 393.3302454 – Jeck 347.2340230 – Ross 349.8149560
 
PARTNERSHIP LEGA SERIE A FEMMINILE & FONDAZIONE U.VERONESI
Lega Pallavolo Serie A Femminile e Fondazione Umberto Veronesi, sancita a Milano la partnership scientifica. Umberto Veronesi: "La pallavolo esprime valori che appartengono alla mia vita"
È stata sancita, ieri 26/11, la partnership scientifica tra Lega Pallavolo Serie A Femminile e Fondazione Umberto Veronesi.
All'Hotel Principe di Savoia di Milano, il Professore Umberto Veronesi e il Presidente di Lega Pallavolo Serie A Femminile Mauro Fabris hanno firmato il protocollo d'intesa che certifica l'impegno reciproco per la promozione della prevenzione e della ricerca scientifica, attraverso il coinvolgimento delle atlete della Serie A Femminile.

All'incontro ha partecipato Raffaele Pagnozzi, Segretario Generale del Coni, a dimostrazione dell'importanza della partnership per il movimento sportivo italiano. Presenti le delegazioni - i Presidenti e le capitane - dei club di Serie A, ai quali è stato consegnato dalla Fondazione Veronesi l'attestato di merito per il supporto alle attività che saranno sviluppate nel corso della stagione agonistica 2012-13.

"Il binomio tra Lega Pallavolo Serie A Femminile e Fondazione Umberto Veronesi guarda al futuro - ha esordito Raffaele Pagnozzi -. Credo fermamente che lo sport contribuisca alla crescita della società e offra un contributo importante al paese intero. La pallavolo femminile è il territorio ideale per trasmettere il valore della prevenzione e della cura del proprio corpo, un quarto delle atlete donne tesserate in Italia pratica questo sport".

"Con questa iniziativa abbiamo voluto concentrare tutti gli sforzi in un'unica direzione, piuttosto che disperderli in occasionali iniziative come accadeva negli scorsi anni - ha spiegato Mauro Fabris - perché crediamo fortemente nella missione della Fondazione Veronesi e nei principi che essa veicola al pubblico. E mi preme sottolineare che il nostro impegno si misurerà settimanalmente con iniziative concrete, con il coinvolgimento delle nostre Società e delle nostre atlete.
La pallavolo italiana femminile di Serie A sta dimostrando una straordinaria capacità di attrazione. Ne approfitteremo per trasmettere temi fondamentali, quali la prevenzione al femminile e la ricerca scientifica".

"Ci leghiamo allo sport perché è un nostro alleato nella prevenzione, le atlete controllano e coltivano frequentemente la loro salute - ha affermato il Professor Umberto Veronesi -. Inoltre lo sport esprime valori che appartengono alla mia vita, quali l'agonismo, lo spirito di sacrificio, insegna a non inorgoglirsi quando si vince e a non disperarsi quando si perde. Ci leghiamo in particolare alla Lega Pallavolo Serie A Femminile perché le donne possiedono straordinarie qualità intellettuali e di personalità. Le capitane qui presenti incarnano i principi a cui ci ispiriamo".

Saranno i palazzetti della Serie A a ospitare le attività organizzate nell'ambito della partnership. Testimonianze dei protagonisti sui temi trattati saranno inoltre pubblicate sul sito della Lega Pallavolo Serie A Femminile www.legavolleyfemminile.it e sul portale della Fondazione www.fondazioneveronesi.it per tutta la durata della stagione sportiva 2012/13.


Comunicato Stampa Lega Serie A Femminile
 
VISITE MEDICHE - SEGNALAZIONI PER A.S. 2012/2013
Ricordiamo che ad inizio annata sportiva. in base a quanto stabilito al punto 33 del Comunicato Ufficiale n.1 le società debbono provvedere alla compilazione del modulo per la segnalazione delle visite mediche sostenute dai propri atleti/e.
È disponibile il modulo-web, come lo scorso anno, che resterà aperto per tutta la stagione sportiva soprattutto per i vari aggiornamenti e integrazioni

La segnalazione integra la normativa federale vigente in casi di controversie, tra atleti - famiglie e società Fipav, portati di fronte al Giudice sportivo ed anche in sede di Giustizia ordinaria.

Il Presidente della società dovrà compilare il form_visite, appositamente dedicato e disponibile sul sito C.P. nello spazio "Modulistica" avendo provveduto precedentemente all'accesso all'Area Riservata.
Come, ad esempio, per il caricamento dei risultati e la consultazione degli indirizzi utili, si dovrà prima procedere alla LOGIN con la password del CP


  • Entrate nel menù principale SERVIZI, poi cliccate su LOGIN ed inserite il vostro codice società e la password rilasciata al momento della registrazione
  • Solamente dopo tale operazione sarà possibile accedere al modulo web; in caso contrario vi verrà segnalata tale esigenza con apposito messaggio di errore
  • Il modulo si presenta già compilato con la denominazione ed il codice della società (i campi sono protetti e non modificabili)
  • Si dovranno infine completare i campi relativi ad ogni singolo vostro atleta tesserato ("Cognome/nome", "Data di Nascita", "Numero di Tesseramento", "Data della Scadenza Visita")
  • Sono disponibili 50 righe, nel caso in cui il numero degli atleti oltrepassi tale numero si dovranno compilare più schede; consigliamo di tenere divisi il settore maschile con quello femminile
  • Al termine, potrete confermare con l'invio ed il sistema invierà il modulo alla Segreteria C.P. così come all'indirizzo mail riportato ad inizio modulo.


Il modulo, infatti, per motivi di sicurezza, è disponibile solamente a coloro titolari all'uso della password societaria, e nel caso il Presidente della Società che è responsabile della corretta copertura sanitaria dei propri atleti ed atlete.

Dovrà poi essere inviato un nuovo form_visite ad ogni aggiornamento delle scadenze delle viste stesse; in modo particolare a questa attività si dovrà provvedere prima dell'inizio dei campionati in modo tale che si possa garantire la partecipazione all'attività sportiva ai soli atleti, abilitati dal S.S.N., ed in possesso dell'idoneità sportiva di "tipo b" per la pratica della pallavolo con validità utile a copertura dell'annata sportiva


Per ogni ulteriore informazione potrete rivolgervi alle Segreteria C.P. all'indirizzo: segreteria@fipav.mo.it ovvero al numero telefonico 059.8752.312.

È altresì disponibile la Guida (pagine dalla n.48 alla n.50) che descrive tale operatività.
 
SITO WEB SOCIETA' - RECUPERO PASSWORD
Dal 2 ottobre è disponibile, per tutte le società, la funzionalità di recupero della password nel caso in cui fosse stata persa e/o dimenticata.
Come sempre si è cercato di semplificare al massimo e pertanto nel malaugurato caso in cui non ci si ricordi più la chiave di accesso al sistema, basterà cliccare su Servizi, poi nella pagina Registrazione dovrete solamente reimmettere il codice societario. A quel punto vi sarà rispedita la password di accesso all'Area Riservata.
È disponibile per tutti disponibile la Guida aggiornata
Inizio Pagina
 
COMUNICAZIONI VARIE

 
COME COMUNICARE CON IL C.P.
Ricordiamo come sempre i nostri indirizzi di posta elettronica.
Vi preghiamo altresì di indirizzare in modo corretto le vostre richieste onde poter aver anche una risposta più rapida ed efficiente. Ecco l'elenco delle nostre caselle di posta elettronica con l'indicazione su cosa si occupano i vari uffici/commissioni.

Indirizzo E-MailPer informazioni inerenti a
  E-Mail:  presidente@fipav.mo.it   Comunicazioni dirette al Presidente
  E-Mail:  giudice@fipav.mo.it  Giudice Unico - Provvedimenti disciplinari
  E-Mail:  segreteria@fipav.mo.it  informazioni generali e servizi
  E-Mail:  cogp@fipav.mo.it  Gestione campionati (iscrizioni,calendari spostamenti ecc..), Affiliazioni, Rimborsi arbitrali
  E-Mail:  giovanile@fipav.mo.it  attività giovanile - Minivolley, Primo Volley, UNDER 12 Promozionale, ecc..
  E-Mail:  beach@fipav.mo.it  Organizzazione Beach
  E-Mail:  allenatori@fipav.mo.it  ogni problematica Allenatori
  E-Mail:  arbitri@fipav.mo.it  ogni problematica Arbitri
  E-Mail:  designante@fipav.mo.it  accettazioni/rifiuti e problemi su designazioni arbitrali (specifico per i Sigg. Arbitri)
  E-Mail:  tesseramento@fipav.mo.it  ogni quesito sul tesseramento atleti
  E-Mail:  cqp@fipav.mo.it  qualificazione atleti, selezioni giovanili e promozione atleti giovani
  E-Mail:  info@fipav.mo.it  rimane l'indirizzo generico

Inizio Pagina



This report has been generated by IntertechOnLine - IntertechOnLine has been developed by INTERTECH ITALIA